Часы (The Hours) // 2002

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Центрифугина

  • только твоя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +162/-6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Часы (The Hours) // 2002
« : 18 Августа 2013, 02:26:06 »
Была такая британская писательница Вирджиния Вулф. На слуху обычно как Вульф. Литературная семья, вполне закономерный писательский талант и тонкая душевная организация. Ещё в детстве впечатлительность ко многим окружающим событиям привела Вирджинию к хронической нервозности. Впоследствии на почве регулярных переживаний за очередное что-то или кого-то у творческой личности начинает съезжать крыша. К тому моменту она уже удачно замужем и вместе с таким же талантливым, но более психически устойчивым, мужем открыла издательство. Как я поняла, отношения в семье Вулфов были скорее партнерские. Доподлинно мне неизвестно связывал ли их какой-то интим или нет, но есть инфа, что леди писатель была падка на дев. Человек, у которого внутри кислотная мешанина из таланта, психического отклонения и пристрастия к однополой любви. Да ещё и баба, что само по себе уже кислота и взрыв мозга. Про пмс там сами добавьте.

Это всё предисловия и не про фильм даже, а так, знакомство с центральной фигурой. Несмотря на свою центровость миссис Вулф в кадре присутствует нерегулярно - её жизнь, страхи, желания и прочий внутренний мир показан через других персонажей, которыми писательница будто бы ловко рулит.

Истории трёх женщин - постоянно что-то сочиняющей Вулф, красавицы Лоры, которая до психоза недовольна своей жизнью, и заботливой и доброй женщины в возрасте Клариссы. У всех схожие расклады судьбы - тяга к дамам, терзания, мысли о самоубийстве. Вирджиния Вулф будто бы проецирует себя на двух других героинь. Особенно отрывается на Лоре: льёт слезы из её глаз, вслед плачет сама, заставляет её целовать девушку, и тут же делает это и в своей жизни, ввергает Лору в суицидальную истерику, а сама хватает перо и начинает предсмертную записку...  Кларисса же, отлично исполненная Мэрил Стрип, словно некая удачная ипостась шизофреничной писательницы - она делает то, что хочет, она почти окончательно счастлива - не довольствуется поцелуями украдкой, а открыто живёт с любимой женщиной. И если бы не персонаж, перешедший в её жизнь из соседней истории...

Вулф играет Николь Кидман, совершенно гениально, не за просто так она получила Оскар. Чудная странность, исподлобья взгляд - он то потерян в далях выдумываемых миров, то нацелен на вас пронизывающим копьём. Получившийся образ мне напомнил нашу Корделию с её очаровательной странностью. Надеюсь, Корделии при всех её талантах не грозит шизуха)

Соль и прелесть фильма в сценарии, в переплетениях этих трёх жизней. И смешаны они ну настолько причудливо, что вот в этот момент кажется, что Лора, Кларисса и всё их окружение лишь персонажи книги, а вот сейчас они вполне реальные люди. Они, как бы это сказать... полуживые-полупридуманные. Они перемещаются из одной истории в другую, оставаясь тесно связанными между собой общим пространством нездорового разума, в котором всё путается, раскладывается на полочки, а потом снова путается, и снова раскладывается уже в ином порядке.

Я так и не пришла к окончательному выводу были ли все эти люди литературными героями или реальными людьми, но странным образом ощущения недопонятости не осталось. Всё так и должно быть, таков великолепно воплощённый замысел сценариста.

Основная причина страданий, важнейшая мысль, переносимая из уст одного персонажа в уста персонажей другого времени - на своём ли я месте? свои ли часы проживаю? Вопрос, который мы, недореализовавшие себя люди, часто задаём сами себе. Логично, что если такой вопрос возник, то я однозначно не там, где мне хочется быть. И я не тот, кем мне хочется быть. А если так... Следует спросить себя - смогу ли я изменить положение вещей и не пожалеть о своей решимости? Или правильнее будет "между Ричмондом и смертью выбрать смерть", ступить в холодную воду, положив в карманы по паре камней..? Что выбрала Вирджиния Вулф, думаю, догадаться несложно. Но она-то уже осталась в веках своими книгами, а вот Лоре и Клариссе следует подумать на этой развилке повнимательнее.     
« Последнее редактирование: 18 Августа 2013, 02:33:01 от Центрифугина »
Если я тебя одолею — ты огорчишься. Если ты одолеешь — я огорчусь. Зачем?
На тех, кто тебе безразличен, незачем и обижаться. (с)

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Часы (The Hours) // 2002
« Ответ #1 : 18 Августа 2013, 13:11:32 »
 :up: давно смотрел, уже и подзабылось... попробую переглядеть

Оффлайн Deathfromhell

  • восьмиструнный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5304
  • Репутация: +49/-5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Часы (The Hours) // 2002
« Ответ #2 : 18 Августа 2013, 17:25:03 »
хорошее кино, эд харрис там заебательский

Оффлайн Ashli

  • необщительный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1224
  • Репутация: +53/-1
  • Пол: Мужской
  • а мне на вас вобщем-то похуй
    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт группы Светотень
Re: Часы (The Hours) // 2002
« Ответ #3 : 19 Августа 2013, 19:31:35 »
а мне не понравилось. редкостная нудятина.
Вначале сотворил Бог небо и землю... (с) Бог
А я не поехал. Я купил мотыля и пошел на реку. Я люблю рыбалку.

Оффлайн Cypera

  • летняя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: +115/-23
  • Пол: Женский
  • снова сурепка
    • Просмотр профиля
Re: Часы (The Hours) // 2002
« Ответ #4 : 20 Августа 2013, 15:02:57 »
Ashli:agree:
хуйня для индульгирования :fi:
Мы будем забыты эпохой!
...ипохуй

Комара не надо убивать! Никого не надо убивать... (с) ВВС

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Часы (The Hours) // 2002
« Ответ #5 : 20 Августа 2013, 17:47:53 »
Человек, у которого внутри кислотная мешанина из таланта, психического отклонения и пристрастия к однополой любви. Да ещё и баба, что само по себе уже кислота и взрыв мозга. Про пмс там сами добавьте.

   
здесь дичайше смеялась  :lol: :up:
тоже не смотрела еще.
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Центрифугина

  • только твоя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +162/-6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Часы (The Hours) // 2002
« Ответ #6 : 21 Августа 2013, 21:40:17 »
а мне не понравилось. редкостная нудятина.
Ashli:agree:
хуйня для индульгирования :fi:

Ashli, Cypera, не пиздострадальцы вы, не понять вам :umnik: я там дофига знакомого прочувствовала)

Cordelia, тебе зырить обязон)
Если я тебя одолею — ты огорчишься. Если ты одолеешь — я огорчусь. Зачем?
На тех, кто тебе безразличен, незачем и обижаться. (с)

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Часы (The Hours) // 2002
« Ответ #7 : 21 Августа 2013, 21:47:38 »
Цитата: Центрифугина
не пиздострадальцы вы, не понять вам
:horor: :alive:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.