Пена дней (L'écume des jours) // 2013

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Пена дней (L'écume des jours) // 2013
« : 26 Июля 2013, 14:51:55 »
… История эта совершенно истинна, поскольку
я ее выдумал от начала и до конца… (с ) Б. Виан

Есть такие авторы и такие книги, которые сильно впечатляют и выносят мозг. Для меня одним из таких книг является  сюрреалистический роман «Пена дней» Бориса Виана.

Виан – конструктор инакомирья, его «Пена дней» – гибридный иррациональный мир, сочетание гротеска и изящества, пародии и реальности, трагедии и иронии.
Главные герои - молодые люди, благополучные и беспечные. Они как семена, падающие в гнилую землю, - мир, полный пороков, - обречены погибнуть. 
Первая половина книги раскрывает их персонажи, вторая – разрушает  и уничтожает. «Пена дней» - это умная, злая, страшная насмешка Виана. В его мире нет надежды. Перед нами коктейль из безумия и красоты. Смейся,  восхищайся,  рыдай! Реальность настигнет каждого!  :pray:

Недавно кино дошло и до нашей провинции, показывали его одну неделю и только в Галерее Арт.
Вроде бы Морж тут писал, что есть такие книги, чтоб снять по ним кино, нужно быть сумасшедшим  или наркоманом, и что «Пена дней» — одна из них.
Как оказалось,  для этого  достаточно быть Мишелем Гондри. :think:

Вспоминая его неординарный (но подбешивающий меня:) фильм «Наука сна», можно было смело надеяться, что он справится с этой задачей, максимально сохранив всю бредовость книги. Кстати говоря, в этом деле, как мне кажется, только чешский безумец от кино - Ян Шванкмайер мог бы посоперничать со своим французским коллегой, вот только конечный продукт у него, скорее всего, оказался бы в разы трешовее. Не стал бы Яник церемониться с французской вазой из филигранного стекла под названием «Пена дней», что меня, как большого поклонника романа, например, крайне бы не устроило.  :alive:

К слову, у французов в 1968 году уже была попытка экранизировать самую известную книгу Виана, но  она оказалась провальной во всех отношениях. Так что Гондри было вдвойне необходимо не упасть в грязь лицом.

В «Пене дней» он использует те же методы подачи материала, что и  в своей «Науке сна»: смешивает реальность и ирреальность, возводя абсурдные конструкции  с помощью комбинированных съемок,  кукольной анимации и прочих визуальных неожиданностей, которые в течение всего фильма появляются со скоростью пулеметной очереди. Ближе к концу повествование так и вовсе превращается в невнятный поток сознания режиссера. Если упустить этот момент, то экранизацию можно назвать удачной, потому как все основные детали книги Гондри передал кропотливо и в точности.  :deal:



Кроме того он привнёс в фильм свою зарисовку на тему «Внутри головы Виана» (назову ее так): время от времени он показывая странных  увлеченных людей за конвейером пишущих машинок, из-под пальцев которых и выходит на бумаге вся эта история, которую мы параллельно видим на экране. Этого в книге не было.

Никогда не была поклонницей творчества этого режиссера, но за сабж ему спасибо. Удружил, сдюжил. :agree:

В фильме интересные актёры: Ромен Дюрис, Одри Тоту,  Омар Си.
Первого раньше не видела, но образ Колина он воплотил на «хорошо», Одри Тоту меня всегда раздражала, но тут умудрилась этого не сделать. А вот Омар Си, который в загаданном Центрифугой на Зоке фильме меня не впечатлил, здесь раскрылся настолько, что я поняла: он и там и тут охуенный  :pray:
Гондри нашел роль и себе, преобразившись в доктора Потрошиша (в книге – доктор д’Эрьмо).

Писатель Борис Виан обожал музыку Дюка Эллингтона, поэтому в фильме звучат только, в основном, его композиции.
Виан недолюбливал Жан-Поля Сартра, что и понятно, ему не давала покоя слава этого экзистенциалиста-выскочки, ибо сам Виан так и умер непризнанным. Только через несколько лет после его смерти «Пена дней» стала продаваться бешеными тиражами, а о нем заговорили.
В общем, в своей книге он стебет Сартра по полной, переиначив его имя в «Жан-Соль Партра, изображает его карикатурно, а под конец, конечно же, смачно угандошивает.

«Пена дней»  - это  чемодан, внутри которого обнаруживается огромный мир, построенный с помощью фантазии и воображения, а в его центре разворачивается история любви Колина и Хлои. Здесь вы можете увидеть танцы на потолке, угря, выползающего из водопроводного крана, рычащие ботинки, солнце, живущее в коридоре квартиры, смертоносное приспособление – сердцедёр и многое другое.

На выходе из зала приятель изрек, что такое надо смотреть под кислотой :degenerat:

У неподготовленного зрителя это кино вероятнее всего вызовет стойкое неприятие, прожженным прагматикам и вовсе вход воспрещен, а всем остальным - «Пену дней», бармен!
Насладитесь обаянием бредового французского кино
! :aaa:
« Последнее редактирование: 26 Июля 2013, 14:57:32 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Пена дней (L'écume des jours) // 2013
« Ответ #1 : 26 Июля 2013, 15:05:13 »
Cordelia, один вопрос: в фильме мышки плакали?

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Пена дней (L'écume des jours) // 2013
« Ответ #2 : 26 Июля 2013, 15:18:07 »
Cordelia, один вопрос: в фильме мышки плакали?
вроде бы да,  :think: она там одна была, как и в книге, вот только в финале не побежала к кошке, умоляя ее съесть.

и, кстати, никаких компутерных спецэффектов  :doff:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Пена дней (L'écume des jours) // 2013
« Ответ #3 : 13 Августа 2013, 03:32:13 »
Когда я читал книгу, мне сначала было очень скучно, не готов я был к такому буйству фантазии, а потом, где-то на середине, книга стала очаровывать, и после Пены я незамедлительно прочитал ещё одну книгу Бориса Виана, а в фильме всё это очарование к середине совсем угасло и стало просто скучно. Выдохся Гондри к концу, смог испортить концовку, молодец! а я же помню, что у Виана в финале было два момента, которые может быть и довершали её великолепие: это разговор Колена с Иисусом, и грустный разговор мыши и кота. :( Что ему мешало это снять? За руки вроде никто не держал.. но экранизация достойная, у Гондри получилось снять историю про то, как парень влюбился в девушку, а она потом умерла. 7/10.  :up:

Оффлайн Центрифугина

  • только твоя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +162/-6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пена дней (L'écume des jours) // 2013
« Ответ #4 : 07 Января 2014, 17:42:46 »
Пиздец, конечно.
Смотрели с Ордогом, который на первых же кадрах сказал: "Ну всё ясно - Корделия посоветовала." и "Надо было чем-нибудь упороться предварительно".
Не буду разглагольствовать сильно. Досмотрела без особых усилий, хоть сначала и мелькнула мысль выключить нахрен, впрочем, очень мимолётная. Посмеялась местами, но не потому что было ПИЗДЕЦ СМЕШНО, а потому что ОХУЕТЬ КАКОЙ БРЕД. Ну такой как раз бред, который не тупой, а с метафоричным смыслом и вызывает улыбку. Часто восклицала "Ахаха, ну и пиздец!"
Одним словосочетанием - очаровательная французская ебанутость. Шарман-припиздан.
Мой любимчик Омар Си какой-то тут скромноватый, кстати. Мне показалось, что не в полную силу играл, что ли :think:
Если я тебя одолею — ты огорчишься. Если ты одолеешь — я огорчусь. Зачем?
На тех, кто тебе безразличен, незачем и обижаться. (с)

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Пена дней (L'écume des jours) // 2013
« Ответ #5 : 08 Января 2014, 23:52:16 »

У неподготовленного зрителя это кино вероятнее всего вызовет стойкое неприятие, прожженным прагматикам и вовсе вход воспрещен,

:deal: :bebe:  :pain: :disco:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!