Порочные игры (Stoker) // 2013

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Namaha

  • та еще
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 11857
  • Репутация: +506/-15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Порочные игры (Stoker) // 2013
« : 15 Июля 2013, 12:15:39 »
Порочные игры (Stoker)//2013

«Благодаря» затейливому переводу картины  «Stoker» как «Порочные игры», в воображении сразу рисуется абсолютная атмосфера разврата, безысходного алкоголизма и полного днища жизни.
Нет.
Ну нет, не то, конечно совсем.

Первое слово, что приходит на ум во время просмотра-эстетика. Картина настолько прекрасна для восприятия, что во время просмотра невольно хочется налить в бокал Шато-Мутон Ротшильд 1982 года и попросить прислугу подкинуть в камин пару поленьев. С самого начала, самые вроде бы мелочи- вступительные титры, но они настолько гармонично вписываются в фоны цветущих лугов и развевающихся юбок, что выглядят их неотъемлемой частью. Плавные перетекания образов, отклики и переглядывания кадров удовлетворили мое чувство прекрасного полностью.

Ну и, выдохнув, немного о сюжете. Ноги его растут, не много,  ни мало, как от картины господина Хичкока «Тень сомнения». Кино соответствует той самой манере подачи картины жанра «ужасов». В сегодняшнем понятии, конечно же это драма. Драма, триллер, детектив.

Итак,  в особняк семьи Stoker, в день рождения единственной дочери Индии (актриса Миа Васиковска) приходит печальная весть о гибели отца семейства. Аккуратно к похоронам в доме появляется младший брат погибшего, которого мало кто видел раньше, поскольку молодой человек постоянно путешествовал по миру. Обворожительный Чарли Стокер (Мэтью Гуд) почти сразу очаровывает и безутешную вдову, в исполнении все еще вполне ничегошной Николь Кидман, и саму Индию.

И вроде бы обаятельный Чарли безупречен, мил, услужлив, но сразу чувствуется в нем некая чревоточина. Истинная интрига деликатно и медленно  ввинчивается в этот «треугольник»,  и не сразу понятен исход событий, потому что если бы фильм снимал Тарантино, то не избежать очередных «Прирожденных убийц», но тут оказался впервые замешанный в американское кино Пак Чхан Ук (известный по картине «Олдбой»), так что все будет иначе.

Как и в предыдущих работах корейца, не обходится дела без медленного, тягучего ожидания мести, неприкрытого, но вместе с этим абсолютно не пошлого эротизма с интересными «родственными» фетишами. Все готично, чинно и воспитанно.
(Еще бокал вина, пожалуйста. Спасибо, милый). 

Довольно интересно раскрываются практически цитатные мысли нелюдимой Индии. Фраза «Порой нужно сделать что-то плохое, чтобы не совершить нечто гораздо худшее» чуть уведет от вангования финала, однако ключевой (для меня, например) стала другая: «Также как цветок не выбирает свой цвет, мы не ответственны за то, какими нам суждено стать». И интересно то, что эту идею я держу в голове как основную педагогическую, ибо наследственность и семейность – с этим надо просто смирится. 
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 12:19:19 от МpаК »
Рожай борщи, вари детей!

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52290
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Порочные игры (Stoker) // 2013
« Ответ #1 : 15 Июля 2013, 12:24:17 »
Видимо не у меня одного мысли о Тарантино пришли при просмотре ленты :)

С идеей "не ответственности" я конечно не соглашусь, ответсвенны каким станем и еще как, а так конечно же гены влияют. Но помоему все же на Индию повлияел отец, а не брат как кажется на первый взгляд. Отец, охота, выжидание... это все и показало, что в тихом омуте...

Цитата: МpаК
Посмотрел я Stoker'а c неувядающей Николь Кидман с девушкой из Алисы, все это под руководством легендарного Чан-вук Пака, того самого, что снял всю трилогию о мести, но для меня его картина главная это OldBoy.

В целом если пропустить немного по азиатски медленное начало, то фильм хорош, на второй половине если мы любим азиатское кино в европейских лицах то переключаемся с безумно красивой операторской работы и эдакого налета британского нуара на довольно не плоху психологическую драму людей. Опять же Пак закладывает простое и доступное зерно, много не говорит, но и мало тоже, все доступно и понятно нарисовано кроваво алыми красками на зеленом фоне...

Шикарный фильм, но только для тех кто любит азиатскую медлительность, ну или просто Тарантино...
http://rockufa.ru/forum/index.php?topic=1626.msg970679#msg970679

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ***
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
Re: Порочные игры (Stoker) // 2013
« Ответ #2 : 15 Июля 2013, 13:22:38 »
пойду - ка, качну)
And that's the bottom line 'cause I said so!

Оффлайн Namaha

  • та еще
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 11857
  • Репутация: +506/-15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Порочные игры (Stoker) // 2013
« Ответ #3 : 15 Июля 2013, 13:27:29 »
С идеей "не ответственности" я конечно не соглашусь, ответсвенны каким станем и еще как, а так конечно же гены влияют. Но помоему все же на Индию повлияел отец, а не брат как кажется на первый взгляд. Отец, охота, выжидание... это все и показало, что в тихом омуте...

Не, ну понятно, что нужно и можно учить правильно сморкацца и уступать бабушке место в трамвае, но натуру не затопчешь.
Рожай борщи, вари детей!

Оффлайн Намуна

  • почтенная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +152/-37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/2330838/blog/
Re: Порочные игры (Stoker) // 2013
« Ответ #4 : 21 Июля 2013, 14:00:17 »
медленная блевотина, вот все, что я про этот фильм подумала :shit: Ах да, какую-то совершенно ничтожную ничего не значащую роль дали Николь Кидман :uchenie:, а все эти красивости типа паучка, заползающего под юбку, напомнили Ночной Дозор :hehe:
красивые пьющие мужчины не в моем вкусе (С)
...самое отвратительное порождение патриархального строя — внутренняя мизогиния (с) СГ
Важно петь, как дышать, а не вякать, чтобы русский мороз шёл по коже (с) Ю. Ю. Шевчук

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52290
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Порочные игры (Stoker) // 2013
« Ответ #5 : 21 Июля 2013, 16:05:41 »
Анксу-Намун:rjunemagu: :up:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Порочные игры (Stoker) // 2013
« Ответ #6 : 22 Июля 2013, 09:21:39 »
Кино оказалось неоднозначным, больше половины просто раздражало, чем и напомнило мне "милые кости", например. Потом пошло получше. Интригу хорошо вывернули. Чарли - отличный злодейчик.
"Неприятный" фильм. Но не из-за темы и содержания, а сам по себе. Хотя в необычной манере подачи что-то симпатичное есть: переглядывания, перешептывания, без всяких объяснений чего-то - поток сознания, короче.
И что-то мне разонравилась рыжеволосая австралийка, но тут дело, наверное, в ее нынешних ролях глупых мамаш  :down:
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 09:24:56 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Намуна

  • почтенная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +152/-37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/2330838/blog/
Re: Порочные игры (Stoker) // 2013
« Ответ #7 : 22 Июля 2013, 11:00:25 »
Кидманиху вообще чет задвигают в последнее время :moral:
красивые пьющие мужчины не в моем вкусе (С)
...самое отвратительное порождение патриархального строя — внутренняя мизогиния (с) СГ
Важно петь, как дышать, а не вякать, чтобы русский мороз шёл по коже (с) Ю. Ю. Шевчук

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52290
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Порочные игры (Stoker) // 2013
« Ответ #8 : 22 Июля 2013, 16:21:20 »
ха, блеа... щаз погодите, я вам рецу закину на вчера что посмотрел, посмотрим вашу реакцию  :gigi:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Порочные игры (Stoker) // 2013
« Ответ #9 : 22 Июля 2013, 16:34:12 »
а парниша-то, которому "второй рот сделали с широкой лыбой", так на Злого Куки-Романа-Музтовары похож, я так переживала за него :kuki:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Порочные игры (Stoker) // 2013
« Ответ #10 : 22 Июля 2013, 16:41:07 »
Цитата: Cordelia
я так переживала за него
" Сдохни! Сдохни! Сдохни!!! Ну давай... давай, подыхай уже!!!... Ну?! Сдох? Кажется все... Наконец-то..." (с)  :hehe:
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Порочные игры (Stoker) // 2013
« Ответ #11 : 22 Июля 2013, 16:42:14 »
babyman:hehe: :rolleyes:  :dont:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Порочные игры (Stoker) // 2013
« Ответ #12 : 12 Августа 2013, 17:33:39 »
Ваша Миа Васиковска скоро блеснет в экранизации рассказа Федора нашего Достоевского "Двойник" (релиз 4 октября 2013). В главной роли будет Джесси Айзенберг "Цукерберг"   :killumnik:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!