Господин Великий Новгород // 10.05.2013

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
ГВН*

- Доброе утро! А на каком автобусе можно доехать до Кремля? – спросил я у какого-то мужика, выходя из привокзального кафе «Жар-птица», в котором мы недоели пиццу, потому что она пахла коровьим выменем во время доения, приторный привкус парного молока. Не ешьте там никогда, в Великом Новгороде много других прекрасных и недорогих мест по меркам даже Уфы.
- Да вон на том можно, а вообще тут пешком недалеко. - ответил нам великий новгородец, и стал показывать пальцами направление.
Пошли пешком, хули, посмотрел я на название "вон той" улицы, и мне Великий Новгород сразу понравился.  :up:



Улица Людогоща. Людогосты, это короче, купцы, которые торговали с иностранцами.. Улица очень древняя, в летописи,  например, пишут: «тои же осенЂ, загорЂся Фларевь на Люгощи улици, и сгори церковъ одина въ обЂдъ». Сгорела церковь Одина в обед.  :umnik: Церквей в Великом Новгороде не то, что много, их просто ДО ХУ-Я! Такое ощущение, что попал в музей церквей.  :doff: Сейчас они, конечно, почти все пустуют, и службы в большинстве из них не проводятся, максимум в каждой сидит по одной бабушке или дедушке, которые продают билетики за просмотр церкви изнутри за 60 рублей.

Идём дальше по улице, и Великий Новгород нравится мне всё больше и больше… И названий подобных этому тьма.



Кое-где на стенах встречаются фанатские рисунки болельщиков..  в городе болеют только за Спартак по ходу, зенитовских и цсковских граффити в старом городе мы не нашли..



Шевчук в каком-то интервью говорил, что "утром город чист, в нём нет греха, что люди, которые встречаются утром на улице, самые хорошие, потому что идут на работу". Юра-музыкант просто не был 10 мая рано утром в Великом Новгороде, город от вокзала до Кремля вдыхал и выдыхал безвольное похмелье, по пути постоянно  встречались какие-то обсосы на скамейках, но, что характерно, денег не клянчили.. урны ломились от букетов бытового мусора, который валялся протуберанцами окурков и пустых пакетиков и вокруг урн тоже, кое-где попадались несчастные мужички, типа вон того, на скамейке.. Но свершается чудо, и друг идёт спасать друга!  :beer:



Или вот посмотрите на эту печальную бабушку, наверняка с утра какое-то зло замыслила и идёт его сеять..  :tri:



На этой площади, кстати, мы увидели второй памятник, первый был Александр Невский на вокзале, но его фотографировать не стал, ну, Невский как Невский.. Не впечатлябщий Невский вообще, одним словом бюст. Если кто фанат разных памятников, список с фотографиями можно посмотреть здесь. А вот часть стелы "Город воинской славы" - таких кубов там четыре -  я зафоткал. Там внизу написано 1170 год. Отражение новгородцами владимиро-суздальских войск. Мне показалось странным, что победа в битве среди множеств битв в череде княжеских междоусобиц тех времён была выделена отдельно, как Победа. И почему-то иконы и нимбы только у новгородцев, а у владимирцев и суздальцев их почему-то нет, хотя они вроде бы в то время тоже за православие выступали и рулил им аж Андрей Боголюбский, а в те времена просто так погоняла не раздавали, причём владимирцев и суздальцев  ангелы вообще за людей не считают и хуярят прямо сверху огненными стрелами.  Кстати, копьё у одного новгородского солдата на этом барельефе отломали, суздальцы, наверное, а может болельщики ЦСКА.. В газете прочитал.



В сверике у кинотеатра висят кое-где скворечники и кормушки, реализация жилищной программы для птенчиков от партии «Единая Россия» и лично Смирнова Семёна из 2А класса.  :shkolota: Ну вообще так заебись, заставили школьников наделать скворечников и прилепили свои унылые плакатики.  :betos:





А вот и Кремль, и вправду близко от вокзала оказался, с одной стороны он охуенный, я сразу представил трупы суздальцев, которые плавали в этом рву, ляхов, штурмующих стены крепости, немецких солдат жарящих поросёнка среди обломков памятника "Тысячелетие России".. Да много чего представил.. Представил как новгородцы перед боем пьют пиво и ссут с крепостной стены в ров, наполняя до краёв на радость врагам..  :ssal:



С другой стороны Кремль ещё охуеннее, круглые башни мне нравятся больше, чем всякие квадратные. Самые крутые из виданных на картинках в Пскове, которые скоро нам покажет Леонид. :niceguy:



Кстати, владимирцев и суздальцев после того боя с войском Андрея Боголюбского в большом количестве, тысячи две, взяли в плен живыми и потом продавали недорого,  :jude:, кому - не знаю, в принципе, продавать могли кому угодно, хоть чуркам на Восток, хоть каннибалам на Запад, хоть обратно Андрею Боголюбскому, люди в хозяйстве всегда пригодятся. :up:

Внутри Кремля самая мякотка, это тот самый памятник, который был на обложке учебника истории в школе у каждого - монументальный памятник "Тысячелетие Руси". Шедевр! Очень круто ходить вокруг, рассматривать фигуры, вспоминать историю страны, и гордиться.  :power:

Вот, например, варяг Рюрик, рядом с ним безымянный волхв с деревянным дедушкой Перуном и князь Владимир с восьмиконечным крестом.



А вот Дмитрий Донской с шестопёром в одной руке и с бунчуком в другой, у Мамая отобрал, а он значит валяется у Дмитрия в ногах и ни хуя не понимает. Мамай вообще к концу жизни мало что понимал, и очень плохо кончил, убежал после поражения к своим инвесторам, венецианским купцам,  :jude: в Крым, там и сгинул. Убили, наверное.



А здесь этот же бунчук приносят Ивану Третьему, а рядом валяется литовец с поломанным мечом. Тоже ни хуя не понимает, как он смог такую страну просрать.



Ниже ряд скульптур поменьше, первым сфотографировал этого старика, похожего на Данте, он сразу на глаз падает, но как оказалось, это печально известная Марфа Посадница.. Поломатый вечевой колокол я тогда и не приметил! А рядом с ней, спрятав кулак в бороде, сидит Ермак.



Здесь слева-направо: великий князь Владимир Мономах, великий князь Литовский Гедимин, великий князь Литовский, великий князь Литовский Ольгерд, великий князь Литовский Витовт, великий князь Московский Иван III, поп Сильвестр, первая жена Ивана Грозного Анастасия Романова, и серый кардинал Алексей Адашев. Странная компания, надо сказать, я бы кое-кого отковырял бы обратно..



царь Михаил Фёдорович, патриарх Филарет,  Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин, Артамон Сергеевич Матвеев, царь Алексей Михайлович, Пётр I, Яков Фёдорович Долгоруков, Иван Иванович Бецкой.  :bow:



В Великую Отечественную войну нацистский генерал фон Герцог приказал памятник разобрать и вывезти в Германию, хотел сделать подарок другу. Протелился до 1944 года, и отправил в Германию только малую часть, мечи там всякие, щиты.. может и вправду потом не до памятника стало, в общем, в 1944 году наши сразу после освобождения Новгорода памятник собрали обратно, и теперь он стоит и радует глаз.  :up:



А это знаменитый Софийский собор, в котором молился сам Александр Невский, отправляясь на войну с супостатами. Внешне он.. обычный.. храм как храм.. Внутри понеобычнее, у стен стоят раки со святыми, закопчённая лампадами древняя роспись, иконы..



но зайдя с другой стороны можно увидеть вот такие Магдебургские врата с угарными человечками:



Очень интересные ворота, по одной из версий, сделали эти ворота в Польше, потом их спиздили шведы и увезли в свою тогдашнюю столицу Сигтуну, но в 1187 году русы и карелы к ним сплавали, спиздили ворота себе, и заодно сожгли на хуй столицу Швеции, то есть уничтожили город полностью! Однако некоторые историки пишут, что русы в походе не участвовали, и сваливают всю тяжесть вины на карел. После этого  ярл Биргер построил на берегу моря крепость Стокгольм, чтобы больше вглубь страны не плавали иностранные купцы без разрешения..  Вблизи ворота очень угарные, наш мастер Аввакум в некоторых местах взял и перевел с латыни на русский некоторые надписи:



и себя мастер Аввакум не забыл добавить, вот он справа стоит со щипцами, а наверху его скромное имя, на фото правда плохо видно, но блябуду это он и есть!



"Ад пожирает грешных" - в пасти чудовища надо думать грешники.  :satanic:



Крепость и убожество. Ну, вроде всё понятно..



Лошадки какие-то, видимо сцена из какой-то ветхозаветной истории.



Полазали по развалинам, пока никого нет..







Перешли через мост..



Это кольцо дефлоратора кстати до вечера там и валялось..



Чуть подальше дети нарисовали яйцо, которое держит в руках яйцо.  :doff:



Какой-то кот, думали умерший, да нет, живой, асфальтовую ванную принимает.



Пошли гулять по дворам старого города, потому что в них вся мякотка города, в чужих городах нужно всегда сходить с медвежьих троп на тропы поуже. Здесь, например, дети на дереве играют с конём-людоедом.



- Командир, мне надо в кусты срочно!
- Извините, я на тракторе!



 Каждый двор, короче, почти каждый, это свой мирок, я такого пока не встречал нигде, чтобы, например, везде игрушки лежали в песочнице и их никто бы не пиздил. Ну и культ коня-людоеда среди детишек очень популярный (конь слева).  :ogre:



Гнездо какой-то птички.



Пареньку не повезло. :( Воробьи, кстати, любят устраивать гнёзда под шифером, я подбирал таких упавших пищащих птичек, и клал обратно в гнёзда, но эти тупые воробьи скидывали их обратно.   :mad:



Местный секонд-хенд.



А в нём коты.. Целая шайка борзых котов лупят глаза на прохожих!



Это симпатичный гараж какого-то симпатичного дедушки.



Пиксельный кот.  :fear:






во дворе древнего храма, люблю такое, это даже реставрировать не нужно, такое должно пахнуть стариной.. Во дворе там немцы шлялись, очень громкий народ, столик с немцами в пабе делает столько шума, сколько не делают шесть столов с русскими.. в поезде с нами немцы рядом ехали, муж, жена, и три сына-оболтуса с ними. Чото он им всю дорогу говорил "Шляссе, шляссе". Как переводится не знаю. :pain:



Пропал кот.. Судя по выражению лица Нафани, ему до пизды, что его кто-то ищет. А может помирать пошёл, дома они этим не любят заниматься.



Самый охуенный дом на всей улице, просто дворец! Неудачный ракурс, к сожалению.. Красивый-то красивый, но внимания требует немерено. Это ж охуеть - два этажа мыть каждые выходные, а там ещё и приусадебный участок.  :fear:



Табличка с адресом на этом доме.  :up:



дом напротив, древнеславянская грамота течёт в жилах великих новгородцев до сих пор.. сколько стоит не знаю, участок большой, соток 20 где-то.  :doff:



какой-то бойцовый кот с подбитым глазом..



ещё один попиздил..



Прекрасное крыльцо, которое портят металлические крючки (забыл, как называются), если бы не они, можно было бы приписать: Рим, кот на крыльце ждёт рыбака Джузеппе Джорджио с уловом.



Какой-то мужик с большой заплатой на жопе разжигает мангал.



тоже ноль внимания на "кис-кис", ни одна падла на "кис-кис" не отзывалась, может там у них другие позывные.  :spy: совсем охуели.



ещё один кот ест куст, потом тоже съебался.



ещё одна мякотка! поездка вверх по реке Волхов до Ильменского озера на теплоходике Москва-14/88. Рядом какие-то люди уходили в заплыв.





озеро просто космос! Как посмотришь в эту бескрайнюю даль, аж дух захватывает, как охуенно предкам было плавать на боевых ладьях и пиздить всякую шушеру, которая зарится на наши просторы!



То самое Рюриково городище, крепость, в которой он короче жил, рядом зелёная сетка, значит проводятся какие-то раскопки.



Внутри Кремля у вечного огня было много венков от всяких политических партий  :fi:, а под ними несколько писем от школьников и дошкольников, вот одно из них, самое трогательное.




Поллитровая мышь.



А это хуй знает чо ваще.



Хуй пони. Перед кремлём короче самый настоящий базар развлекух для туристов, тут пони, там бабушка продаёт петушки, чуть подальше карусели и паровозики.. Очень жалостливо выглядела та бабушка с петушками, хотел у неё даже купить парочку, но так и не купил..



Улыбающася жопа ламы.



Ещё один важный кот.



Памятник Рахманинову, нормальный такой, удачный. Оскар фон Риземан писал: "Когда, измученный горестями и разочарованием, с Россией окончательно расставался Михаил Глинка, он остановил свой возок на границе и плюнул. Рахманинов, несмотря на жестокость и безжалостность большевистской власти, предпочел в подобных обстоятельствах опуститься на колени и поцеловать землю России, дороже которой ничего в его жизни так и не было”.
 


Дорога к какому-то храму, шёл и думал, как бы не наебнуться. А тма люди и с колясками ходят, и на роликах.  :fear:



Дед, который этот храм сторожит. Колоритный такой дед, дед-старпёр.  :au:



Какая-то маленькая пиздюлина идёт и орёт.  :idea:



Ещё одна месть суздальцев великим новгородцам, такой ссанины давно не пил. :puking: Моряк на теплоходе расхваливал местную разливную медовуху, но где бы мы её ни спрашивали, везде отвечали одно и то же" "Всю медовуху выпили на 9 мая." Взял эту, суздальскую, и она превратила меня в желе.   :pizda:



Храмы я не фоткал, и я даже не сфоткал единственый храм, который мне понравился, своей какой-то совсем нецарственной простотой. Вот он:





хотел туда зайти, но он был закрыт. то есть вообще закрыт - ни таблички никакой, ничего. может на реставрации. церковь эту построили жители Ильинской улицы, просто скинулись на стройматериалы, наняли строителей, выписали из Византии иконописца и сделали себе праздник, свой храм, и ходили туда всей улицей.  :up: И так раньше и строили, наверняка, многие храмы вскладчину. По приезду узнал, что это единственый храм в России, где сохранилась роспись Феофана Грека, и это первый храм на Руси, который он расписывал. Феофан Грек оч. крутой иконописец, он мне нравится больше Андрея Рублёва, вы только посмотрите, каких персонажей он создавал.  :up: Жаль, что не увидел всё это вживую, на ладно, в другой рас.  :banan:








Хачей в старом городе, кстати нет, видимо ещё не добрались, да и хули им там в Великом Новгороде делать, когда Москва, Питер и Уфа есть.  :gigi: Беззакония судя по местным газетам тоже почти нет, купил одну местную газетку в дорогу, и там в основном обмусоливались прошлогодние преступления.   Смотреть в Великом Новгороде, в принципе, кроме Кремля и окрестностей нечего, и на это с лихвой хватит целого дня, мы проехались на троллейбусе по новому городу, глаз не упал ни на одну остановку, где можно было бы выйти и погулять, и последние три часа перед поездом мы вообще не знали чо делать и куда ещё сходить, этот Кремль туда-сюда раз шесть обошли, валялись на траве и плевались в небо, в кинотеатр зашли, но там какая-то лютая отечественная поебень с Куценко шла, что-то там про сокровища...  :fear: Понравилось ли мне в Великом Новгороде? Очень!Я бы ещё раз съездил.  :up:



*ГВН - Господин Великий Новгород.  :killumnik:
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 17:58:22 от Vovan »

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: ГВН // 10.05.2013
« Ответ #1 : 24 Мая 2013, 04:54:01 »
  :dblane:

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: ГВН* // 10.05.2013
« Ответ #2 : 24 Мая 2013, 09:44:34 »
Поедем моряка забирать, обязательно заедем. Интересно

Оффлайн SCORNЕ

  • Полимерная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 5192
  • Репутация: +376/-39
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ГВН* // 10.05.2013
« Ответ #3 : 24 Мая 2013, 12:30:04 »
вот круто!)) красота! особенно котики
Вы нахуй это в интернет выложили?

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Господин Великий Новгород // 10.05.2013
« Ответ #4 : 29 Мая 2013, 01:22:38 »
да уж, Новгород - город котов :gigi:

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Господин Великий Новгород // 10.05.2013
« Ответ #5 : 29 Мая 2013, 02:04:20 »
Vovan, ты уже там что ли? собаки там тоже есть, какие-то коричневые среднего роста, трех с такими видели, надо было сфоткать тоже.

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Господин Великий Новгород // 10.05.2013
« Ответ #6 : 29 Мая 2013, 02:21:44 »
Norwegian Walrus, да нет. я в маскадавыче. за собакой только в июЛе :cry:

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Господин Великий Новгород // 10.05.2013
« Ответ #7 : 18 Июня 2013, 23:12:48 »
Оказывается на памятнике "Тысячелетие России" нет Ивана Грозного.

Оффлайн Demon

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2919
  • Репутация: +66/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Господин Великий Новгород // 10.05.2013
« Ответ #8 : 03 Июля 2013, 18:33:21 »


Воу воу, парень, палехче!  :lol:

Отличный отчет!  :up:
От себя добавлю, что Новгородский кремль считается самым древним, из сохранившихся. В связи с этим жалею, что погулять удалось только ночью, и днем в него я не попал  :iq:
Пока, неудачники, я вас всегда ненавидел! (с)

Оффлайн Karabas

  • ни хуйа не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 1810
  • Репутация: +58/-37
  • Пол: Женский
  • Антрепренёр
    • Просмотр профиля
Re: Господин Великий Новгород // 10.05.2013
« Ответ #9 : 04 Июля 2013, 01:01:20 »
 :up: очень интересно и познавательно!  :agree:
Это просто праздник какой-то!

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Господин Великий Новгород // 10.05.2013
« Ответ #10 : 09 Июля 2013, 14:04:44 »
Karabas, и главно кошек много :umnik: :niceguy: