ПРАВИЛА оформления рецензий

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
ПРАВИЛА оформления рецензий
« : 12 Июля 2007, 15:46:52 »
Оформление рецензии:

В заголовке темы должно быть написано название группы, альбом, год выпуска, формат альбома (если не полноформатник или DVD video). Выглядит он следующим образом: Название группы - "Альбом" // EP( или 2CD, mini CD,  etc), Год выхода. Трибьют: V/A // tribute to название группы// год выхода. Сплит: название группы / название группы // Год выхода. Компиляция: V/A // compilation, Год выхода. Все это необходимо для единообразия обзоров. Не пренебрегайте этим и будете жить вечно.

Перед, непосредственно самой рецензией, необходимо указать состав группы, треклист.  Желательны так же ссылки на различные сайты, имеющие отношение к теме ( офсайты, интервью, лэйблы и т.д.), человекам RU можно оформить МП3 в соответствующий раздел (прямые ссылки на мп3 нежелательны). В общем, наиболее полную информацию для ознакомления.

 Текст рецензии необходимо делить на абзацы и отделять их пустой строкой.

Обложку диска в текст рецензии вставлять не нужно. Ее прикрепляйте как вложенный файл (предварительный просмотр -> вложить файл). Больше никаких изображений быть не должно. Все остальное можно отправить следующим постом после обзора.

Содержание рецензии: 

Обзор пишется абсолютно в вольной форме, ограничений никаких нет. Он может быть и анализом  нотной грамоты (проблем  гармонизации, структуры композиций и т.д.), и только эмоциональным описанием – любым. Восприятие музыки вещь сугубо индивидуальная, поэтому выбор всегда за вами. Полет творческой мысли только приветствуется. Главное не обходиться избитыми фразами типа «ништяк, аж слов нет». Вскользь неплохо бы оговорить историю группы, интересные моменты, связанные с ней. Так же можно отметить предыдущие этому альбому работы группы, какие изменения произошли за это время  и т.д. То есть желателен небольшой экскурс. Далее можно указать сильные и слабые стороны альбома, возможное влияние каких-то групп, стилистику, хотя бы примерную и т.д.

Рецензия должна быть информативной, чтобы человек, мог представить себе музыку, о которой идет речь.

Объем не имеет большого значения, но не ограничивайтесь скромным абзацем. Скорее всего, он окажется  поверхностным. Для этих целей у нас есть PLAY-LIST, где ему и будет самое место. Так же не стоит писать большие обзоры, в погоне за количеством. Лучше меньше, да лучше (с) В.И. Ленин. Поэтому отыщите золотую середину и придерживайтесь ее.


Творческих успехов, ждем ваших рецензий!  :agree:

UPD. Треклисты, как не самую важную часть обзора, лучше всего оставлять в конце, например, после разделительной строки. Это дополнение вносится в правила ещё и по причине того, чтобы не ломать титульную страницу rockufa.ru

Ибо лучше, если на глагне рядом с обложкой альбома начинался сам текст обзора.

« Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 16:02:48 от Norwegian Walrus »