Душевный космос «Торбы на круче» в Rock'sCafe // 28.02.2013

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna Horet

  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Теория всегда безупречна.
    • Просмотр профиля
"Все наши песни про войну и про любовь.
Ну, а что для ребят еще нужно?"
Макс ИвАнов, со сцены

Вечер четверга намного хуже, чем вечер пятницы или субботы, потому что пить нельзя, а без этого многие музыкальные мероприятия проходят уныло. Но, забегая вперед, могу сказать, что этот концерт прошел «на ура» и без алкоголя. :idea:
Пропустили меня без проблем, волшебное слово «РокУфа» сделало свое дело, билеты стоили 750 :horor:, чему я немного удивилась. Удивилась и тому, что все столики забронированы, но, скооперировавшись со знакомыми, мы нашли администратора, и она посадила нас сбоку от сцены.

О существовании группы «Торба на Круче» я впервые узнала в каком-то далеком году, когда в ходу были еще кассеты. Кажется, это был сборник Нашествия, где группа со странноватым названием «Торба на круче» впервые засветилась с песней «Номера». Позже мне в руки попал  альбом «Час времени», который остался в памяти под грифом «интересный». Поэтому, узнав, что они выступят в Уфе, было решено посмотреть на этих ребят из моей кассетной юности. Да к тому же в «Роксе» давно не была, а место приятное. :banan:

Группа приехала к нам после концерта в Челябинске, почти без опоздания, в 9 часов,  вышла на сцену и отыграла первую песню «Космос». Бессменный лидер группа Макс Иванов, рассказал, что они впервые в Уфе полным составом: клавиши, гитара, бас, барабаны.
Играли ребята эмоционально и живо, правда, с залом общались мало, хотя, о чем тут общаться? Люди песни послушать  пришли. :killumnik:

Пару песен я слушала сидя, время от времени, зажимая уши от слишком острого и громкого звука. Как у слушателя, у меня свои критерии оценки качества звука: слышимость и отчетливость текста, гармоничное звучание инструментов.
Сидя сбоку сцены, я видела группу, но мои перепонки содрогались от ужаса. Хороший звук был только в толпе перед сценой, где я простояла пол концерта, чтоб и видеть, и нормально слышать музыкантов. Они спели около 18 песен,  из известных мне: «Я недотрога», «Залиты солнцем», «Эликсир», «Криминальная история», «На крючке», «Ностальжи», «Сутками молчишь», «Пластилин»,  «Пока. Целую. Снишься», «Романс несбыточной мечте» и др.

Была приятно удивлена количеству пришедших. Думала, будет жидковато в плане публики. В предыдущий раз, когда была в Роксе, там проходил совместный концерт «Ухо радуется» и какой-то самарской группы, и народу было в 2 раза меньше. А здесь у сцены было практически не протолкнуться, народ - преимущественно молодежь. Но ближе к концу подтянулись и стали отплясывать взрослые дядьки-тётки, до этого мирно жевавшие за отдаленными столами. :em:

Каждую третью песню зал встречал овациями, из чего я сделала вывод, что в зале собрались не случайные люди, а те, кто знаком с репертуаром. На песне «Здравствуй-проходи» клавишник взялся за флейту, начало этой песни хором пел весь зал – было круто! :ura:

Группу звали «на бис», ребята ломаться не стали, вышли и спели еще три песни.

Музыканты уходили со сцены веселыми, так что мне трудно сказать, какая сторона была больше довольна концертом: группа или поклонники.  Особенно  активно улыбался барабанщик. Казалось, что ребята не ожидали такого теплого приема в нашем городе! :aaa:

Одна мысль не покидала меня после концерта: «Торба на Круче»  существуют давно, аж с 1998 года, играют хорошо, тексты как надо: со смыслом, рифмами и даже со средствами художественной выразительности, но нет в группе той самой пресловутой изюминки :lupa:, которая бы позволила им выстрелить масштабно. Оттого схожие по типажу коллективы, как «Сплин» и «Торба на круче» крутятся на разных орбитах российского шоу-бизнеса. Каждому свое?


Оффлайн Defffect

  • трупное
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 3849
  • Репутация: +138/-138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не слышал этой группы, но твой вопрос всравнений со сплином всё же не даёт покоя. И ответ мой таков: в 98 сплины вовсю уже были известны, помню альбом 'катись колесо' это как раз 96-98 слышался всюду, не?

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Defffect, вроде там гранатовый альбом был, где есть такая пестня  :gigi:
Пыщ

Оффлайн Defffect

  • трупное
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 3849
  • Репутация: +138/-138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а точно, КУКЕР! Забылось уже