"Редкий концерт" Сургановой в Огнях Уфы //12.02.2013г.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna Horet

  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Теория всегда безупречна.
    • Просмотр профиля
Корделия и Anna Horet

Песни группы «Сурганова и оркестр» практически не крутят по радио и говноящику, но число ее поклонников от этого ничуть не уменьшается. По данным счетчика турникета, на их концерт в «Огни» прошло  400 человек. Кстати, приезжают они раз в 2-3 года, так что поклонники еще и успевают соскучиться.

Впервые я попала на концерт Сургановой в 2008 году, тогда она привозила акустику «Прогулка бездельника». Меня тогда поразил этот дуэт: маленькая, стройная, светлая женщина со скрипкой и большой, бородатый мужчина с гитарой – Валерий Тхай. Действительно, человек-оркестр, как его тогда представила Света. Был небольшой зал, наполненный восторженными людьми, куча подарков, её сияющая улыбка, непосредственное общение с залом, записочки на сцену, заказ песен, рассказы о жизни - всё это было так мило и по-домашнему, что никакие пьяные выкрики-приставания некоторых вульгарных девиц не смогли испортить впечатление. После этого вечера я влюбилась в её музыку и начала выискивать пластинки, параллельно продолжая следить за творчеством «Ночных снайперов», несознательно сравнивая их.

Света напомнила, что прошло 10 лет, как она покинула  группу «Ночные снайперы», где трудилась скрипачкой, и организовала свой бэнд.
Что они там с Дианой тогда не поделили – хз. Разные ходили слухи, но именно тогда огромная армия поклонников раскололась  на 3 части:
- тех, кто остался верен творчеству Дианы Арбениной, и не принял Свету в отдельности;
- тех, кто, сочувствуя, переметнулся на сторону Сургановой, симпатизируя ее творчеству;
- и тех, кому  было по большому счету было похуй на их личные дрязги, и кто оценивал их музыкальные труды без визгливых эпитетов, но воздавая должное.


Относя себя как раз к третьей группе  поклонников, я стараюсь посещать концерты обеих дам.
Второй концерт СС в ДК Молодежный в 2011 году был не таким фееричным, как в «Театро». То ли лесбиянок почитателей её творчества стало в Уфе меньше, то ли (по слухам) организаторы что-то намутили с билетами, но в итоге зал был почти пустой. Группа  привезла тогда большую электрическую программу, устроив световое шоу, но солистка мало общалась с залом, большей частью спрятавшись за темные очки и дежурно улыбаясь. Отыграли они, конечно же, замечательно, Светлана действительно талантливый человек, ни один артист так проникновенно не читает стихи, завершилось то выступление лирической композицией «Бабочка», оставив после себя светлую грусть.

На концерт в этом году  я не планировала идти, но именно 12 февраля, проходя мимо Огней, я решила заглянуть в кассу и обнаружила, что билеты по 800 еще есть и взяла один.

Концерт анонсировали как  акустика + электричество. На деле он был только в электричестве. Кто-то досадовал из-за этого,  а по мне так это было не менее интересно, чем акустика.
Когда в концерте звучат скрипка и (или) труба – это всегда музыкально красочно выходит, имхо




Придя на концерт за 10 минут, я обнаружила человек 30 на танцполе. Но первая песня притянула всех к сцене и уже половина зала заполнилась стоящими и поющими поклонниками.

Контингент составляли молодые девушки, преимущественно симпатичные. Конкретных бучей не заметила, так что моя эстетическая картина мира не пошатнулась. Изредка можно было заметить парней, почти все они были с огромными письками зеркалками – фотокорры различных инэт-изданий. Взрослых тёток было совсем не много.
На сцену певица вышла в черном платье и белых хипстерских очках. Впервые увидела ее со всем «оркестром», а состоит он из метросексуальных субтильных мужчин. Ничем они внешне не выделяются и на фоне яркой Светы теряются. Все, кроме большого импозантного гитариста Валерия Тхая!




В отличие от предыдущих концертов на этот раз Света сыпала каверами: напомнила про юбилей Высоцкого, Бутусова,
 спела «Золотое пятно» Наутиуса:
«Встань, встань в проеме двери, как медное изваянье…»
 и 2 песни Высоцкого, одна из которых «Скалолазка» меня очень даже впечатлила:
«Ох, какая же ты близкая и ласковая, Альпинистка моя, скалолазка моя!
:banan:

Так как я не специалист и слуха у меня нет, то звук мне показался нормальным, музыканты по-рабочему отыграли концерт, без драйва на лице.
А вот свет на сцене был ужасен! Временами софиты просто ослепляли зрителей, что было очень неприятно.

Да-да! Когда ослепляющий луч света падал на мое лицо, я спешила скорей спрятаться за спину впереди стоящего. :abuse:

Публика, на мой взгляд, дала бОльшую энергетику, встретила артиста цветами всех разновидностей, видно было, что букеты составлены с любовью, кто-то даже залез в костюм  розового плюшевого слона и подарил охапку тюльпанов. Местный фан-клуб устроил флеш-моб: зрители во время исполнения песни подняли листы с  надписью «Спасибо за 10 лет!».

Когда девочка-раздатчица протянула мне листовку, пришлось ее обломать словами: «Нет, спасибо».  Желания участвовать в их мимими-детских забавах не было. В ответ активистка флеш-моба смерила меня презрительным взглядом. А мне стало смешно при мысли, что бы она (они все) со мной сделали, если я бы разорвала эту бумагу и растоптала! :rjunemagu:

Кроме каверов Света сыпала стихами, вот жаль только, что не своими. Были Мандельштам, Лорка и, конечно же, Бродский. Любят они с Дианой со сцены толкать высокое нетленное в массы!  :aaa:  Спела она и цветаевское «Больны не мной», и песню на стихи Бродского «Неужели не я».



Видимо, вот этим сплитом стихов, своих и чужих песен и был обосновано название программы – «Редкий концерт»

Исполнение чужих песен Сурганова объясняет тем, что свои пишутся редко, но каверы в её исполнении всегда звучат органично. Она умеет прочувствовать песню и спеть как свою собственную, но всё-таки в ней сейчас нет былого драйва, и это, наверное, уже возраст (или усталость) дает о себе знать, Тут электричество её спасло, если бы концерт был акустическим, то все бы просто-напросто стухли.

Из своих песен Света спела самое популярное и хитовое («Корабли», «Sanctum Sanctorum "Увидимся скоро» :up: «Весна», «Забирай» и др.

Концерт шел 1,5 часа и завершился самой знаковой песней – «Мураками».
Затем певица представила музыкантов, все поклонились и ушли со сцены.
После  Сурганова вышла на бис и спела  «Белую песню».



«Редкий концерт» был на редкость ровным и средним, не было той искрометной энергетики, как в «Театро». Возможно, тут сыграл свою роль какой-то затянувшийся тур группы по городам РФ и СНГ, начиная с октября 2011, и по сей день (с перерывами лишь в декабре и августе). Как бы она не загнулась от «передоза» концертами! Вон вчерашнее выступление в Ижевске перенесли на март – сорвала голос. :dont:

В  эмоциональном плане Сурганова не дотянула до планки «отлично», зато в целом концерт был более разнообразным, чем обычно.

Фото: Яна Москаль

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Anna Horet, неплохо скомпоновала, молодец  :idea: держи "пять"
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Iliyaprosound

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 696
  • Репутация: +25/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Корделия и Anna Horet


А вот свет на сцене был ужасен! Временами софиты просто ослепляли зрителей, что было очень неприятно.

Да-да! Когда ослепляющий луч света падал на мое лицо, я спешила скорей спрятаться за спину впереди стоящего. :abuse:




  Это называется флэш эффект. У Сургановой свой художник по свету и весьма опытный и грамотный.  Видимо и была задача, время от времени делать акценты контровым светом.   Ничего ужасного в этом нет.  Нормальный сценический эффект.
"Тем, кто привык, чтобы на концертах "грело почки, отрывало уши и било в живот", надо не аппарат слушать, а пройти врачебный осмотр, и потом, если не полегчает, посетить несколько концертов в Консерватории." Дмитрий Сухин

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
  Это называется флэш эффект. У Сургановой свой художник по свету и весьма опытный и грамотный.  Видимо и была задача, время от времени делать акценты контровым светом.   Ничего ужасного в этом нет.  Нормальный сценический эффект.
себе пусть в глаза прожектором светит ваш опытный и грамотный художник по свету :ikillyou:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Внатуре, что за "нормальный" эффект, от которого без зрения остаться можно

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ***
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
Cordelia:agree:
And that's the bottom line 'cause I said so!

Оффлайн Iliyaprosound

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 696
  • Репутация: +25/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Cordelia, Во первых он не наш... Приедет Сурганова в следующий раз сама ему об этом скажешь :uchenie:.. Художнику в смысле ..  Мол "хулиганы зрения лишают :cry:.... Странно, что на Люменах никто не жаловался, там  постоянно работали привозные флэш прожектора и стробы..  Загон очередной у вас, господа зрители...
"Тем, кто привык, чтобы на концертах "грело почки, отрывало уши и било в живот", надо не аппарат слушать, а пройти врачебный осмотр, и потом, если не полегчает, посетить несколько концертов в Консерватории." Дмитрий Сухин

Оффлайн Iliyaprosound

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 696
  • Репутация: +25/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    На этом концерте по вашему все бы ослепли....  :rolleyes:

 
"Тем, кто привык, чтобы на концертах "грело почки, отрывало уши и било в живот", надо не аппарат слушать, а пройти врачебный осмотр, и потом, если не полегчает, посетить несколько концертов в Консерватории." Дмитрий Сухин

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ***
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
Ебать как меня достала это огневская броня ей богу. Толщина до панциря с восприятием больше двух пальцев.

Давно уже доказано не зря делаются замечания. Если блять со звуком беда, то никаких претензий нельзя предъявлять ни в коем случае!!! Все почему, потому что музыканты говно повсеместное, кто такие мы там составом в 2-3 команды считающие работу звукача не совсем корректной, потом еще те же Люмены добили сказав что звук то в говнях и правда испарашился.

Теперь по свету, появилась претензия терпеливой Корделии, которая может очень долго молчать, но потом не сдержатся, и на тебе в обратку. Но ебать кто такая Корделия с ее критикой, когда речь идет о храме божественном, Говни Уфы! Единственное почему спасается еще этот ветхий кораблик, только потому что никто в интертеймент не вкладывается нонче.

Потому как именно по Уфе существует несколько-летнее затишье. И это настораживает, конечно жэ.

И не важно привозной был светорежиссер или же местный, вообще роли не играет ведь главное в этом резюме стоит пунктик Корделия, ты ни хуя не шаришь в светорежиссуре поэтому не смей критиковать и никого не ебет что лично ты решила всем рассказать о том что блять концерт то охуенен, но есть маленькое НО! из - за которого впечатления портятся. Бред на хуй.
And that's the bottom line 'cause I said so!

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
как нас учит Терминатор-2 и Крепкий орешек-1 то первым делом надо стрелять по прожекторам, носите с собой проволочную рогатку и пару шариков, ну так для чего-нибудь просто так  :lol:

Оффлайн Iliyaprosound

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 696
  • Репутация: +25/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Victuar, Эк тебя прёт...  Попей глицинчику, поможет :uchenie:
"Тем, кто привык, чтобы на концертах "грело почки, отрывало уши и било в живот", надо не аппарат слушать, а пройти врачебный осмотр, и потом, если не полегчает, посетить несколько концертов в Консерватории." Дмитрий Сухин

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Anna Horet
Контингент составляли молодые девушки, преимущественно симпатичные. Конкретных бучей не заметила, так что моя эстетическая картина мира не пошатнулась
Ну не знай... Давеча один знакомый знакомых от нефиг делать сходил на сей концерт (жена его Сурганову слушает, вот и затащила), так вот его комментарий:
 "...в какой-то момент я отвлекся от происходящего на сцене и решил осмотреться. И тут же просто прихуел: вокруг было столько СТРАШНЫХ девах! Откуда они все вообще взялись и столько сразу?!..."  :gigi: (ну, чувак, как оказалось, был не в курсах, чьим идолом в Роиссе считается Сурганова и кто, в основном, составляет её основную аудиторию).
Такштааа... на вкус на цвет, наверное.  :hehe:

Iliyaprosound,
Сромнее надо быть, товарищ и терпимее к критике, тем более про сценический свет Ваш выпад был точно не в тему.  :alive:
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ***
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
Iliyaprosound, возраст слава босху, позволяет без глицинов обходится. А вот вам бы следовало черники попить, любой здравомыслящий врач бы посоветовал, уверен.
And that's the bottom line 'cause I said so!

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Редкий концерт долетит до середины Днепра (ц) :umnik: