Взвод (Platoon) // 1986

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ***
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
Взвод (Platoon) // 1986
« : 07 Февраля 2013, 14:51:00 »
Ностальгия на свежий лад. Есть очень много фильмов о которых стоило бы поговорить заново, ибо с годами ты мудреешь, матереешь в хвост и в гриву ну и конечно же спиваешься на хуй. И когда наступает период блюзмена на вещи смотрится несколько по иному. Как например это случилось и со мной. Еще пиздюком я видел эту синему на достижении тогдашнего домашнего кинематографа, проигрывателе VHS. Как ты не крути, а это золотые и пиздатые времена.  :power:

Никем не забыто и никак не забудешь одноголосый, чарующий диким гайморитом перевод :suicide: . Этот человек известнее чем Джобс и прочие, на уровне известности этого товарища стоит только Сережа Мавроди и только. Но ныне модные и дико продвинутые товарищи отвергают ретро, как приток ненужный и виток деградации, а не часть эволюции. Поэтому и фильм переведен уже нормальными дубляжом. Но быть эстетом таких вещей никто не запрещает, достал из ебучих и пыльных закромов проигрыватель VHS, нашел касетку с охуенной облогой, где в центре фигурирует ныне мной любимый актер Уиллем Дефо. Ох этот зачаровывающий треск, стук и шум моторов, которые так самозабвенно хуячат пленку на начало и запах пыли сгорающей внутри этой жестокой фильмовой машины. :banan:

Чего - то не хватает... А, ну да Херши Колы конечно же или Доктора Пеппера :dunkel: . Но чего не было того не было, пришлось налить в старый граненый стакан в железном и железнодорожном подстаканнике, зерновой, сваренный в турке кофе и закурить купленный заранее Opal :smoke: . Начинается треск пленки, затем уже и звука на только - только заведенной пленке и пошло.

Ебать как мне не хватало этого голоса и качества изображения раз в 60 хуже чем любое оцифрованное видео. Но оно как оказывается в разы живее и настырнее если быть точным. Картинка передается в разы жирнее нежели чем сейчас. Наверное дело в красках, в работе самой камеры, вощем хуй знает, оставим этот воз тележникам, которые так и прутся за любую техно-хуергу. :gaulayter:

Момент истины вдарил так же неожиданно как и внезапно кончившийся кофе, пока ожидал перемотку 2-х часового фильма на начало. Но наливать новый не было времени. Начался фильм... :tv:

Режиссер: Оливер Стоун, да так то отличный режиссер, но не лучше ли было быть ему сценаристом с ходу? Почему? Да все просто как - то фильмов особых замечено и не было, а вот сценарии... Если "Лицо со шрамом" кому -то о чем - нибудь говорит, то в общем все становится понятно. :agree:

В ролях: Том Беренджер - тут не пускать слюни не возможно. Наверное "Взвод" стал для всех далее перечисленных актеров некой отправной точкой в большое кино. Потому как по мнению зрителей и союза кинокритиков, почти все сыгравшие главные роли в этой синеме получили признание и дальнейшую большую карьеру именно из-за этой картины. Том, просто пиздец здесь какой суровый. Нет не Рэмбо, тот весь из себя в доспехах, а Том блять поехавший не на одну башку а на 2 или 3 если будет угодно. Вот где зарождался актерский смак, сыграть в обыденном боевике для любого нынешнего актера это означает ноль эмоций, только не тут. :zzz:


Уиллем Дефо - да в в "Святых из Бундока" он мне совсем как актер понравился, но блять как же я мог забыть каким он был в молодости. Сходства в повадках так и осталась, некая чрезмерная мужская положительность на грани с пидорковатостью. Но! Кто - то же должен играть ангелов во плоти при этом будучи суровым убивакой. И ставлю 1000 против 1, что хуй бы кто так съежился и сыграл настолько знаково. :up:


Чарли Шин - один из хуил кого якобы нужно признавать, не могу. Отвращение вызывает, а тут еще и первичная роль, уебищен в поведении, чем режиссеры и поощряют и дают собственно роли нытиков и несмышленышей.


Форест Уитакер - а этого сварливого негра после "Взвода", заценили по полной. Ему и играть то много не пришлось, всего- то парочка знатных ролей в 90-е, и вуаля. Но он сука харизматичен, ничего не попишешь. Вот он будущий "Самурай".


Джон К. МакГинли - а вот и спорный товарищ. Но потом ведь с ним случилось кое-что всем очень известное, фильм "Семь" конечно же. Много где светился в фильмах вплоть до эпизодических. Но тут будучи еще пиздюком, он сука роскошен. :deal:


Кит Дэвид - вот этого перца чуть сложнее узнать. Во "Взводе", он еще некий такой Снуп догг. А щас с ним произошли тотальные метаморфозы, возраст забрал к хуям свое.


Ну и собственно хоть роль и эпизодическая, но сука этот пиздюшенок тоже сюда затесался. Джонни Депп - его почти не видно, но он хорошо выглядит для сморчка только что облупившегося из учебки и попавшего прямо сука в горячую жопу Сатаны.


Это только те о ком мне хотелось бы сказать, так - то актеров там ебаный рот, и многие из них можно сказать пробовались в большое кино именно через это.

Сюжет:для пиндосов честь заснять кинцо про то, как они доблестно сражались с Советским Союзом Вьетнамом. Логика проста как пушечный выстрел, у нас же кина про ВОВ не меньше ни хуя? Вот и я о том. Только тут есть загвоздка, конфликт с этой маленькой страной не привел к победе, опять же сродни Афгану и Чечне. И вот тут меня накрыло, Бондарчук высиживая яйцо "9 рота", просто посмотрел "Взвод" и все расставил по своим местам. Метод тот же, да и сюжет. Нет сходство в войне это очевидно. Но блять молодой звездный состав, война у которой нет конца... даже блядские "дембельские подземелья", где шмаль быстрее сигарет расходится и технический спирт роднее чая.  :think:

Чарли Шин это прям один в один с Чадовым, во многом сходится все и срастается, меня это одновременно и возмутило, и заставило срыгнуть. Это уж как-то совсем не правильно ведь, но что поделать. Ладно хоть на Дыгало нет никого похожего, видать Шварц, Лундгрен, Сталлоне были заняты просто. :pain:

О сюжете рассказывать скучно, как не попробуй покопать спойлер будет тут же. А так в кратце и кое-что выборочно, можно конечно же. Итак Америка против Вьетнама, жестокость войны, кишки разбросанные повсюду. Геройства, безумства, трусость и мечты о телке которая так и вожделеет выжидая тебя дома. А пока, твоя телка это винтовка, твоя мама это сержант, твой завтрак это ничего, обед шмаль, и на ужин если повезет бухло. :shit:

Ну ладно-ладно, может быть еще тушенка и всякая перепавшая рисовая хуйня в ожесточенно спаленных деревнях Северного Вьетнама. Моральные выборы убивать или не убивать, ведь казалось бы этот житель, это всего лишь житель, а вот этот на кого похож?
:dblane:

Эти морали и дали понять бойцам то чего не видно на первый взгляд, войны против врага на самом деле мало, больше войны именно друг с другом. Ведь крыша от фугаса, напалма и постоянной серы в носу, очень слетает. Особенно если ты слышишь абсурдные приказы каждые три секунды. А кто нибудь ночевал блять в джунглях под тропическим ливнем? Мало приятного.

Но феномен фильма даже не в этом, тут нет главного злодея, все сконцентрировано на другом. Казалось бы экшн, но за дикой молотильней и летающими ошметками печени скрывается настоящая драма. Нет блять не те сопли что сейчас в цене, и не скрытой в ебучий арт-хаус, а настоящей. Когда у человека выбор любой будет неверным с той или иной точки зрения. Убить человека надо бы, потому что он говно не прикрытое, но тогда на одного годного бойца будет меньше. И так весь фильм.

2 часа фильма это недолго если это снято хорошо.

Оценочкой будет этой ностальжи где -то: 7,8 из 10.

И да я знаю что фильм возможно видели все, но это как Слеер послушать на виниле с отменной акустикой.
And that's the bottom line 'cause I said so!

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Взвод (Platoon) // 1986
« Ответ #1 : 07 Февраля 2013, 16:05:07 »
Охуенный фильм, один из любимых. Да, по мне Шин тоже плохо сюда вписывается - но это потому, что до Взвода я видел его в Горячих головах :gigi: Собственно трудно было не проводить параллели.
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Взвод (Platoon) // 1986
« Ответ #2 : 07 Февраля 2013, 16:06:09 »
Mitaleko, вот это да, про шина в точку.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Взвод (Platoon) // 1986
« Ответ #3 : 07 Февраля 2013, 16:28:31 »
Цитата: Victuar
1986
херасе. помоложе фильм я думал

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ***
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
Re: Взвод (Platoon) // 1986
« Ответ #4 : 07 Февраля 2013, 16:29:56 »
Gafur, да не)
And that's the bottom line 'cause I said so!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Взвод (Platoon) // 1986
« Ответ #5 : 07 Февраля 2013, 17:19:09 »
Victuar, Оливер Стоун сам больше года воевал во Вьетнаме, имеет два ранения и боевые награды, и  этот фильм автобиографический, и выделяется как раз тем, что Стоун очень хотел показать как было на самом деле, показать правду войны, выделить на первом плане пресловутое наматывания трупов солдат на гусеницы танка. Это не самый лучший фильм про войну во Вьетнаме, впереди него я могу поставить и Апокалипсис сегодня, и Охотника на оленей, и Цельнометаллическую оболочку, и уж точно Взвод не самый правдивый фильм про войну во Вьетнаме. Спасает его только кинематографичность (неудивительно, ведь Стоун учился снимать кино у самого Мартина Скорсезе). Вот, что пишут о фильме "Взвод" ветераны:

«Честно говоря, в этом фильме я увидел лучшие батальные сцены – подобного я не видел нигде. Но вот что касается сюжета… Стоун построил его на нетипичном материале. Действительно, время от времени происходили вещи, о которых лучше не рассказывать. Но они были именно что нетипичны, и нехарактерны для большинства американцев, которые прошли через Вьетнам. Кино сделано хорошо – но именно поэтому аудитория может прийти к выводу, что частности были общим местом, а американские войска во Вьетнаме сплошь и рядом употребляли наркотики, насиловали женщин и стреляли друг в друга».
Роберт Браун, капитан, начальник разведки, 2-й батальон, 18-й полк, 3-я бригада, 1-я пехотная дивизия, июль 1968 – январь 1969; командир подразделения А-334 5-й бр СпН в Тон Ле Чон, январь 1969 – август 1969.

«Фильм – дерьмо. Если вы не служили в одной отдельно взятой пехотной дивизии во Вьетнаме – а большинство ветеранов как раз там и не служили – то после фильма вы выходите из зала и бормочете про себя: «Да, правы были эти либералы. Солдаты во Вьетнаме – сплошь обкуренные насильники и убийцы, ровно как мне и говорили».
Стоун заработает на этом кучу денег и наверняка получит премию «Оскар». И он еще посвящает этот фильм тем, кто там воевал и погиб. Если он действительно хочет облегчить свою душу, пусть тогда пустит часть доходов на стипендии сыновьям и дочерям тех ветеранов, которые оттуда не вернулись».
Дерри Галлахер, 1-й лейтенант, командир взвода, 1-я рота, 2-й батальон, 27-й пехотный полк, 2-я бригада, 25-я пехотная дивизия, 1966-1967

«Все батальные сцены в этом фильме сделаны настолько хорошо что резко выделяют «Взвод» из большинства военных фильмов. Так что с технической стороны фильм отличный – ну если не считать мелочей, типа того, что пехотинцы одеты как морпехи и разговаривают соответственно. Кстати любой морпех скажет, что малярию можно подхватить только от комаров (от самок), а не попив воды из ручья, как это звучит в одном из эпизодов.
Но, принимая во внимание техническую безупречность картины, можно ли назвать этот фильм по-настоящему вьетнамским фильмом? Вряд ли. Вспоминая свой опыт, я могу сказать, что ни персонажи картины, ни поступки которые они совершают, не соответствуют действительности. Нет, конечно, и у нас были те, кто принимал наркотики – но во-первых их было мало, а во-вторых, этого никогда не было на задании. Тех, кого не волновало мнение сержантов и офицеров было, естественно, больше – но опять же не до такой степени, чтобы возникало желание их убить. Большинство моих сослуживцев не любило вьетнамцев и не доверяло им – вполне естественно. Но дисциплина, которой славится КМП, удерживала военнослужащих от того чтобы давать выход самым диким своим проявлениям. Большинство из нас прекрасно понимало, что если мы учиним расправу над мирным населением, то нас жестоко накажут. При проведении ночных засад у деревень главное, чего мы боялись – это случайно убить фермера, который с утра идет на свои поля.
В общем, "Взвод" меня разочаровал. У него нету ощущения Вьетнама, да и к тому же в картине слишком много анти-ветеранской левацкой чепухи. Не сомневаюсь, что критики и члены Киноакадемии картину примут тепло, поскольку фильм укрепляет их в том, что они и так думали о той войне и людях на ней воевавших. Но это далеко не лучшая картина о Вьетнаме».
Джим Грейвс, капитан, 3-й и 9-й полк морской пехоты, 3-я дивизия морской пехоты, 1967-1968

«Отвратительно. Нам опять показывают до чертиков надоевший стереотип обдолбанного ветерана, убивающего детей. В конце фильма все либо погибли, либо инвалиды, либо психически травмированы.
Стоун помешался на насилии. Такое ощущение, что «Взвод» снимался по канонам гладиаторских боев: кровища, вспоротое брюхо и сплошной ужас-ужас, что только подтверждает стереотип выдуманный нашими либералами. После этого фильма они обязательно скажут: «А мы вам говорили! Вот, Стоун же там был, и он показал, как там все было на самом деле».
Да, «Взвод» не поет осанну коммунистам, но с другой стороны, он не показывает зрителям с кем мы там сражались и какими они были сволочами.
Когда я служил в 25-й дивизии мы не сжигали деревни, не убивали детей и не насиловали женщин. Стоун – это позор для любого ветерана нашей части. Он не имеет права носить нашивку 25-й дивизии!»
Эл Сантоли, сержант, 2-й батальон, 22-й полк, 25-я пехотная дивизия


«В течение семи лет я служил переводчиком в силах специального назначения, и я ни разу не видел, чтобы кто-то из военнослужащих убил невинную женщину. «Взвод» – это фильм, который снят для тех, кто никогда не был во Вьетнаме, а не для тех, кто там был».
Чжан Бань Ла, переводчик, 5-я бр СпН, 1968-1975

«Внутренние распри? Да будет врать-то! Мы любили друг друга, мы были спаяны огнем и кровью, за товарищей мы были готовы умереть – и многие умирали.
Что еще более напрягло – так это политический подтекст. Зрителю исподволь так рассказывают, что Вьетнам – это было не наше дело, что войну там выиграть было невозможно, что мы не знали зачем вообще там находимся. Извини, Оливер, ты это другим рассказывай. Мы знали зачем мы находились там. Единственное чего мы не знали – почему наше правительство не дает нам побеждать. То, что мы завоевали на поле боя, наше правительство сдало за столом переговоров».
Джим Гертнер, 1-й аэромобильный полк, 23-я пехотная дивизия

«Взвод» - это позор. Тут хвалили Дэйла Дая, дескать, он мастерски консультировал – ага, сейчас. Пехотинцы носят бронежилеты, ага – да я никогда не видел ни одного ктобы таскал на себе бронник. Стрижки у актеров как у панк-рокеров, серьги какие-то в ушах и самое главное – где ты Джейн Фонда, радуйся! – на бронетранспортере нацистский флаг. Даже в нашей «4-й раздолбайской», подобное бы длилось секунды две, максимум три.
Когда вышли «Рэмбо» и «Красный рассвет», то либералы слюной изошли, разделывая их в пух и прах. А по-моему так надо и с этим фильмом поступить, потому что это полное вранье!»
Томас Рэгленд, 4-я пехотная дивизия

«Я не служил ни в сухопутных частях, ни в морской пехоте. Я был инструктором по подготовке розыскных собак, на задания нас придавали разным частям, от инженеров до АРВН. Нас точно также кусали москиты и пиявки, мы также мокли под дождем, и точно также гибли сослуживцы.
Моя точка зрения – некоторые вьетнамские ветераны с зашоренными мозгами и предвзятые продюсеры из Голливуда решили представить настоящих вьетнамских ветеранов такими, какими они их видят. КМП – прямые и тупые как телеграфные столбы, сухопутные части – хиппи-наркоманы, а остальные – чмошники и тыловые крысы. Ничего подобного. Вьетнам – это не черно-белая картина. И уж точно не «Взвод»».
Джим Хардинг, 212-й отряд служебного собаководства, военная полиция

«Антивоенные настроения мистера Стоуна выставлены на всеобщее обозрение перед ничего не подозревающей публикой. Фильм нашпигован всякими морализаторскими трюками и закономерно, что он превращается в либеральную чушь. «Взвод» – это не кино, это в первую очередь политическое заявление. Да, на вьетнамской войне было насилие – но концентрируясь на этом, режиссер берет на себя смелость рассуждать о том, насколько была моральна и оправдана та война и возможные будущие войны. С точки зрения Стоуна это было не наше дело. Будет очень грустно, если внешняя политика США начнет опираться на это послание режиссера».
Кристофер Уильямсон, 101-я воздушно-десантная дивизия

«Когда какой-нибудь враг Америки хочет что-то нам сообщить, то он берет отдельно взятый случай военного преступления, запечатывает его в гладкую обертку и скармливает публике как истинную правду. Именно это и делает фильм «Взвод»».
Патрик Махоуни, 5-я бр СпН

Согласно словам Оливера Стоуна, картина «Взвод» основана на его личных впечатлениях во время службы в 25-й дивизии. Я тоже служил в 25-й и могу заверить, что не проходило и дня, чтобы нам не напоминали о последствиях, которые нас ожидают, в случае если мы будем терроризировать мирное население. Стоун оболгал и себя и часть, в которой он служил, собрав в фильме все возможные воинские преступления. Единственный смысл картины можно выразить такой фразой: «Моя часть была сборищем бестолковых командиров и откровенных ублюдков»».
Энджел Дела Круз-младший, старший сержант, 25-я пехотная дивизия

«Ряд моментов в фильме «Взвод» абсолютно точны, с точки зрения соответствия реалиям, но с точки зрения того, что было на самом деле – полная ерунда. Обкурившийся Стоун нашел извращенный способ отомстить Америке и всем честно отслужившим ветеранам – он собрал в кучу все негативное, что он слышал о Вьетнаме и поместил это в кино. Что же касается работы Дая как консультанта, то он допустил чертовски много ляпов. Он на самом деле служил во Вьетнаме?»
Чарльз Тэрмонд, подразделение 65, Командование военными советниками, 3-я группа

Я видел излишнюю жесткость, которая проявлялась при зачистках деревень, я видел как сжигали хижины – но я никогда не видел группового изнасилования. Тем более на задании. Равно как и не видел обыденного убийства мирных жителей. Как и не видел, чтобы отрезали с мертвых уши или пальцы. Чорт возьми, когда один урод попытался втихую перевести часы, чтобы сократить себе время караула, ему его же друзья набили морду. Что они с ним сделали бы за хладнокровное убийство мирных жителей? Его бы тут же обезоружили и немедленно посадили на первый же самолет в тыл, где его встретил бы трибунал.
Если один из нас занимается тем, что лепит стереотипы, то продолжение будет стереотипами перенасыщено. Могу себе представить, что это будет: сержант-убийца прилетает домой, штатские в аэропорту в Чикаго ему плюют на мундир и называют «убийцей детей», посреди ночи он просыпается весь в холодном поту от кошмаров, не может найти работу, повсюду носит свою старую форму, смотрит на всех отсутствующим взглядом, в мыслях ничего, кроме тяжелых воспоминаний, становится алкоголиком или наркоманом, женится и разводится, становится фанатичным поклонником оружия, наконец кого-то убивает, а его убивают полицейские в тот момент, когда он поливает все свинцом из своего верного «Узи». Я ничего не забыл?
Если мы не можем добиться справедливого взгляда даже от одного из нас, то, похоже, мы обречены на то, чтобы нас вечно распинали».
Джим Пин, сержант, 23-я пехотная дивизия

«Что такое «Взвод»? Спецэффектов там хватит на дивизию, стереотипов – на бригаду, насилия – на батальон и негативных образов из СМИ – на роту. Вранья – как раз на «Взвод» и только той части, что показывает тыловым говнюкам, что на самом деле было во Вьетнаме – на отделение».
Майкл Беринджер, 5-я механизированная дивизия

и так далее, таких отзывов очень много: http://bankrat.gorod.tomsk.ru/index-1223820591.php

« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 17:21:53 от Norwegian Walrus »

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Взвод (Platoon) // 1986
« Ответ #6 : 08 Февраля 2013, 10:06:32 »
Norwegian Walrus, да вообще было бы странно, если бы ветераны говорили, что так оно все и было — трахали, мочили, издевались :moderator: Это вполне ожидаемая реакция. Всегда находятся такие причастные к событиям люди. А что, не было ни одного случая группового изнасилования? В рядах Юэс арми не нашлось ни одного отмороженного? Не грохнули ни одного ребенка? Да уж всяко бывало :deal: Тогда о чем тут спорить? Я не беру во внимание всякие нестыковки, очевидные для спецов — стрижки там или модель ботинок. Это все не важно.
Стоун, все-таки, не со стороны человек. Знает, о чем говорит.
А вообще, даже если бы Взвод был про Звездный десант на Марсе, он все равно был бы заебатым :up:
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Взвод (Platoon) // 1986
« Ответ #7 : 08 Февраля 2013, 10:09:31 »
всё это есть на войне.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Взвод (Platoon) // 1986
« Ответ #8 : 08 Февраля 2013, 12:57:08 »
Цитата: Mitaleko
А вообще, даже если бы Взвод был про Звездный десант на Марсе, он все равно был бы заебатым
:up: :agree: в этом и сила