Стамбул (Турция) Anabioz атакует)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mystik

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Metal
    • Просмотр профиля
    • NeverDie
Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« : 21 Декабря 2012, 11:30:39 »
Стамбул.
Значение этого города для Турции трудно переоценить. Это красивый, чистый и современный город с огромным количество достопримечательностей и с богатейшей историей.

Целью поездки было выступление группы Anabioz в местном баре. Было бы глупо поехать в такое место и не задержаться. Так что отдых, осмотр достопримечательностей и шопинг был включен в обязательную программу. С датой выступления  нам повезло - 18 марта. У нас еще холодно, а там уже стабильные +10...15.

Все началось с того, что местная группа Gurz связалась с нами и предложила вместе выступить в баре Dorock. Идея просто потрясающая! Выступить в Стамбуле... почему бы и нет?! Переговоры и оформление загран паспортов заняло достаточно много времени. Но после всех злоключений мы были готовы.

Билеты на самолет купили самостоятельно. Оказалось все очень просто и доступно. К счастью, на тот момент появились рейсы Уфа — Стамбул, так что купили билеты через сайт стамбульских авиалиний. О том, как мы ехали в аэропорт Уфы и кое-кто забыл паспорт, можно не рассказывать. У нас это обычное дело) То паспорт кто-нибудь забудет, то еще чего...Еще в последний день оказалось, что нас никто не будет встречать в Стамбуле. Так что немного настроение упало. Но почитав в инете, как добраться до нужного место, немного отлегло.

Хвала небесам (хоть я и не верующий) самолет турецких авиалиний оказался очень комфортабельным. Полет прошел хорошо и без всяких проблем. Кормили в самолете неплохо. Кстати, при заказе билета можно было указать, какую еду вы предпочитаете. Это нас просто удивило. Ну и спиртное на борту разливали. Чему пьющая половина группы была очень рада. Полет занял 4 часа. Из-за разницы во времени получилось так, что мы вылетели в 8.00 и прилетели в это же время. На борту был турок, который говорил по-русски, он любезно объяснил как можно добраться от аэропорта до центра Стамбула. Мы решили воспользоваться дешевым и простым способом — лайт метро. По сути это обычное метро, но поезд едет не под землей. В аэропорту обменяли деньги на проезд. Берут 4% за обмен, а в городе меняют по курсу без %. Добрались достаточно быстро, была одна пересадка на другую ветку. Народу много в метро, особенно в центре. Вышли на нужной станции...







Вышли на нужной станции, куда дальше? О! Идет волосатый чувак! Кивнул нам и дальше пошел. Мы толкаем Антон в бок: «Иди спроси у него куда нам топать».

Антон догоняет его.
Диалог:
Антон: «Hi»
Турок: «Hi»
Антон: «I need а street» И тычет в бумажку с название улицы.
Турок: «Драг?» (пишу на русском, потом поймете почему)
Антон недоуменно смотрит то на него, то на нас.
Антон: «No Драг. We like drink»
Турок, явно накуренный, ничего не понимая смотрит на нас. Потом берет бумажку у Антона и жестом показывает "пошли". Мы идем за ним. Он останавливается возле одного-другого продавцов и спрашивает дорогу. И не было ему было лень таскаться с нами? Отыскав наш хостел, в знак благодарности подарили ему диск. Чему он удивленно улыбнулся и поблагодарил. Мы расстались с турком и начали размещаться в хостеле. Бар, в котором планировалось выступление оказался буквально за углом. А потом мы узнали что Doroсk на турецком звучит почти как Драг. Представляете?!)))





Хостел:







После размещения в хостеле мы пошли на прогулку. И глядя на все, что попадалось и что происходило вокруг нас фраза «Не то что у нас!!!» сама собой вылетала из наших уст.



















Нам повезло, что бар располагается в районе Таксим возле улицы Истеклял. Так что осмотр начался с самой известной улицы Стамбула — Истеклял. Туристы, демонстранты, футбольные фанаты, музыканты и просто местные жители проходят по этой улице, создавая огромную толпу. Запах жаренных каштанов придает особое настроение всему происходящему. Куча маленьких и не очень магазинов со сладостями, одеждой, сувенирами и ... музыкальными инструментами. Барабаны, тарелки, гитары, усилители, чехлы, фолковые инструменты. А самое главное - можно торговаться! Многие дают скидки на свой товар. Сама улица протяженностью в три километра (а может и больше). В конце улицы находится Галатская башня, а дальше можно выйти к Галасткому мосту. Переходим мост и оказываемся возле мечети Сулеймана.



И совсем рядом Египетский базар (про него чуть позже).

День следующий. Выступление.
До концерта было много времени и мы отправились на Большой базар. Сувениры, одежда и драгоценности - вот что можно здесь найти. Большой базар и Египетский связаны между собой. На Египетском базаре  можно купить чай, сладости, фрукты, сухофрукты.
Бар Dorock. Вход в бар бесплатный, т.е. любой мог зайти и послушать группы. Политика бара такая — люди приходят, слушают музыку и пьют пиво или что покрепче (которое уже не бесплатно). А самое интересное то, что все окупается.

Группа Gurz:









Группа Anabioz:











День третий. Пошли на прогулку. Решили посмотреть дворец Долмабахче. Оказалось, вход стоит немалых денег, а нам платить не хотелось. Так что мы просто пофоткались возле него и я всех потащил смотреть Мечеть Ортакёй. К сожалению, она оказалась на реставрации. Пока шли, осматривались, заходили в магазинчики, фотографировали почти все подряд. Обратно поехали на такси. Получилось по цене чуть дороже автобуса. Зато быстро и с ветерком. Пообедав в излюбленном нами кафе, которое находится прямо возле бара Dorock (кстати, в нем мы и завтракали, и ужинали), отправились по музыкальным магазинам. В этот же день наш басила Алексей улетал домой. Так что всей компанией мы отправились провожать его.











Кафе, которое стало как родным)





Следующий день. Мы продолжаем осмотр достопримечательностей. Голубая мечеть стала следующей нашей целью. Добрались на метро до нужной остановки и усевшись на  скамейки в живописном месте мы лениво осматривались. Коты так же лениво бродили вдоль скамеек. Котов и собак в Стамбуле просто обожают. Они почти все ухоженные, так что их можно запросто погладить. Кошка была любимым животным Пророка Мухаммада. Этим все сказано. По пути к Голубой мечети увидели Змеиную колонну. Голубая мечеть изнутри очень красивая (вход бесплатный). Конечно, это не католическая церковь, но все равно очень интересно. Недалеко расположилось Водохранилище Еребатан Сарничи. Будете рядом, обязательно загляните (вход платный). Рядом еще одна достопримечательность — мечеть Айя-София (вход платный). В нее мы заходить не стали.











День пятый. Океанариум. То что мы обязательно поедем его посмотреть с женой решили сразу, а вот остальная часть компании как-то сомневались. Но все поехали с нами. Добирались на автобусе почти 40 минут. Потом пешком минут 15-20. Точно не помню, но кажется вход стоит около 500р. Всем очень понравилось.











День шестой. Это день мы решили посвятить морской прогулке. А вечером нас ждали в гости, группа Gurz пригласила к себе на огонек. Морская прогулка обошлась примерно в 300р. Двухэтажный катер: 1ый этаж закрытый, где можно попить чай и пиво, 2ой этаж открытый. Погода была ветреная и прохладная, так что нас на долго не хватило и мы спустились на 1ый этаж. Хоть с катера, но все-таки удалось увидеть крепость Румели Хисары.

















Вечером за нами зашел друг группы Gurz и проводил нас до причала. Оттуда мы на пароме отправились на другой берег Стамбула. Нас ждал Кенан (как позже выяснилось, ударение в имени можно ставить на любой слог, т.е. турки не парятся по этому поводу). Минут 15 пешком и мы на месте. Уютная квартира, приветливые хозяева, хороший вечер. Очень интересно, сначала мы поели, а потом уже началось распитие спиртных напитков.

Вид с парома:





В гостях у Gurz:









Последний день.
С утра нас повели завтракать в кафе на берегу пролива. С погодой нам везло всю поездку. Хоть и было прохладно, но очень солнечно. А потом мы пошли гулять по магазинам. В пять часов мы собрались и отправились в аэропорт. После прощаний с Кенаном мы прошли регистрацию, а дальше... а дальше дьютифри и в самолет.

Уфа.
Прилетели. Все живые, здоровые, но сонные и усталые. Прошли таможенный контроль. И тут... оказывается, жена забыла в самолете сувенирные репродукции. Они были свернуты в рулон и как-то подзабыты. После 40ка минут ожидания работник аэропорта нам принес забытые сувениры. Нас ждала та же газель, что везла 7 дней назад. Не допив и бутылки пива Санек с Антоном сладко захрапели.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2012, 11:36:26 от MAXHO »

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #1 : 02 Января 2013, 00:05:33 »
Классная поездка.
Был несколько раз в Стамбуле, красивый город, есть такой налет европейского духа и не так сильно много муслимского если сравнивать например с ОАЭ.
Надо конечно обязательно побывать побольше, авось еще больше может понравиться :)

Оффлайн Dimmi

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +33/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #2 : 11 Января 2013, 18:43:56 »
А я в Стамбуле был только в аэропорту (проездом) - рейс в Уфу задержали на 7 (!) часов, и пока все паниковали, размахивали руками и возмущались я пошол и занял себе самую лучшую скамейку и очень хорошо выспался. Так что вобщем то тоже приятные воспоминания остались.
P.S. Что там на фотке за "Ктулу в банке" ? Сувенир что ли в океанариуме прикупили ?

Оффлайн podkolodnyj

  • cernikovskij
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4440
  • Репутация: +128/-15
  • Пол: Мужской
  • Paxtakor - chempion!!!
    • Просмотр профиля
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #3 : 12 Января 2013, 01:06:34 »
Mystik, как туркиё музло ваше восприняли? и в Софию зря не зашли, что-что, а будучи в истанбуле это место нужно в обязон посетить.
Систем те лаже, не веруј шта ти каже,
овај живот је борба, од рођења до гроба,
зато устани одмах!

Оффлайн Mystik

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Metal
    • Просмотр профиля
    • NeverDie
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #4 : 14 Января 2013, 11:43:29 »
МpаК, согласен с тобой!
Dimmi, неее...к сожалению, не продается) Типа выставочный экспонат  :degenerat:
podkolodnyj, отлично восприняли!  :up: Решили что София не стоит таких денег. Хотя, возможно, мы ошиблись)

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #5 : 14 Января 2013, 12:57:37 »
Цитата: Mystik
Решили что София не стоит таких денег
Там платный вход?

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #6 : 14 Января 2013, 13:20:07 »
Там платный вход?
автор же пишет, что платный :deal:.
Но чото не пойму - там теперь музэй что-ли? :horor: чото думал что как там дикошарые всё закрасили, всё разъебали и мещет устроили, так она и осталась :think: думал эта достопримечательность потеряна навсегда... как древние статуи в Афгане например.

Оффлайн Mystik

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Metal
    • Просмотр профиля
    • NeverDie
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #7 : 14 Января 2013, 13:22:27 »
amir, да.

Оффлайн Mystik

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Metal
    • Просмотр профиля
    • NeverDie
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #8 : 14 Января 2013, 13:27:31 »
Vovan, типа того) наверное, из-за того что древний памятник истории вот и лупят бабки. а так, в Стамбуле есть и краше мечети.

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #9 : 14 Января 2013, 13:40:37 »
Mystik, я думал действующая. А насчёт краше - так пожалуй :agree:. сколько веков у них было времени пробовать древнюю Софию переплюнуть :umnik:. Но чо-то подозреваю что смотреть там особо нечего. Я бы тоже внутрь не пошел.

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #10 : 14 Января 2013, 14:03:33 »
имеется в виду ни в Софию, ни в другую. снаружи посмотреть архитектуру - достаточно.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #11 : 14 Января 2013, 14:07:48 »

боюсь спросить, но спрошу: а для чего вот эти пернатые?  :gigi:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #12 : 14 Января 2013, 14:11:45 »
боюсь спросить, но спрошу: а для чего вот эти пернатые?  :gigi:
:gigi:
там сзади ничего нет, поэтому видимо всё-таки для собак. хотя...  :think: :lol:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #13 : 14 Января 2013, 14:19:24 »
эти пернатые издают адские звуки.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Порноатеист

  • Кошмар Каждой Матери
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 28157
  • Репутация: +1262/-16
    • Просмотр профиля
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #14 : 14 Января 2013, 14:23:49 »
У куриц есть ротовое отверстие для хуя - наверняка турки используют эти муляжи для имитацыи оральной ёбли.  :sosat:
"Печаль твоя кроется в маленьком хуе!" (с) ion_hate

"Мрак сказал что ты заебала, в рот не берешь в жопу не даешь нахуй ты нужна на рокуфе!" (с) Sturm

"Нужно поставить памятник человеку который придумал 3% кефир" (с) МАХНО

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #15 : 14 Января 2013, 14:26:18 »
все громко подумали, а вслух сказал только Порноатеист  :gigi:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #16 : 14 Января 2013, 14:35:29 »
все громко подумали, а вслух сказал только Порноатеист  :gigi:
:hehe:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Mystik

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Metal
    • Просмотр профиля
    • NeverDie
Re: Стамбул (Турция) Anabioz атакует)
« Ответ #17 : 14 Января 2013, 15:38:42 »
Cordelia, вот тебе и ответ  :D