Вопросы начинающих к автовладельцам со стажем

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Decay, я не демагог, я просто пошел и проверил.

Цитата: Decay
Если колёса не тормозят синхронно, то сам почувствуешь
Обычно после этого путешествие заканчивается в кювете, реже - на встречке. Чаще, конечно, обходится. Только я как-то не сторонник азартных игр.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33599
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Это очень спорный вопрос. Без ТО страховщик не имеет права тебя страховать, а если застраховал, значит был техосмотр :trollface:
Или страховщику придется признать, что он нарушил закон :yao:
ну хз, от страховщиков-то и так хуй чего добьешься...
Я, кстати, проходил ТО по чеснаку в этом году, на Новоженова. Приехал, вышел чувак, обошел вокруг машины, записал пробег. 800 руб и 5 минут - вот и все ТО :gigi: :pain:

Оффлайн Decay

  • Блаженненький
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: +77/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Gorky, ты-то не демагог?  :gigi: Что-то по спору о ГРМ, например, не скажу так.

Decay, я не демагог, я просто пошел и проверил.
Обычно после этого путешествие заканчивается в кювете, реже - на встречке. Чаще, конечно, обходится.


Вот именно, что обходится. Ведь чаще всего разность давления тормозной жидкости или неравномерный износ колодок, дисков, тормозных цилиндров и т.д.  накапливается постепенно. И это просто должно быть замеченным ещё до возникновения критической разницы в торможении колёс. А если что-то произойдёт внезапно, то никакой техосмотр тебе не поможет. Там предсказатели не работают. 

Gafur, вот и я о том. вот и весь техосмотр. И нахуй он не нужен. А страховщики не имеют права страховать без техосмотра. Если застраховали - их косяк, следовательно и выплачивать должны.

Оффлайн Karabas

  • ни хуйа не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 1810
  • Репутация: +58/-37
  • Пол: Женский
  • Антрепренёр
    • Просмотр профиля
техосмотр и техобслуживание - это разные вещи?  :lupa:
Это просто праздник какой-то!

Оффлайн Decay

  • Блаженненький
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: +77/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Karabas, вот талон техосмотра:


Дальнейшее разъяснение, думаю, не требуется?

Оффлайн Karabas

  • ни хуйа не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 1810
  • Репутация: +58/-37
  • Пол: Женский
  • Антрепренёр
    • Просмотр профиля
 :D требуется!
У меня такого нет.  :rolleyes:
Это просто праздник какой-то!

Оффлайн Karabas

  • ни хуйа не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 1810
  • Репутация: +58/-37
  • Пол: Женский
  • Антрепренёр
    • Просмотр профиля
У меня тока сервисная книжка есть.  :D
Это просто праздник какой-то!

Оффлайн Decay

  • Блаженненький
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: +77/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Karabas, не всё требуется, что на свете есть, не всё на самом деле нужно. Вот, чтоб понятней было, что это такое, например: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2

От себя скажу, что это просто хуйня, чтоб содрать с водителя лишнее бабло.

Оффлайн Karabas

  • ни хуйа не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 1810
  • Репутация: +58/-37
  • Пол: Женский
  • Антрепренёр
    • Просмотр профиля
Повторяю вопрос!
Цитировать
техосмотр и техобслуживание - это разные вещи? 
Это просто праздник какой-то!

Оффлайн ElectroLibidO

  • Какой-то
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4114
  • Репутация: +123/-12
  • Пол: Мужской
  • Заслуженный ассенизатор России.
    • Просмотр профиля
    • Кардинал Куталье
Разные.

Оффлайн Decay

  • Блаженненький
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: +77/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Karabas,технический осмотр транспортных средств (техосмотр, ТО) — проверка технического состояния транспортных средств(ТС), в том числе их частей и элементов их дополнительного оборудования, на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности транспортных средств в целях допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за ее пределами.


Техническое обслуживание и ремонт (ТОиР, ТОРО — техническое обслуживание и ремонтное обеспечение) — комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности производственного оборудования при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировке.

Так гласит википедия.

Теперь разжую: техосмотр ты проходишь (теперь уже не нужно), чтобы тебе дали талон техосмотра, который будешь (уже не будешь) показывать полиционеерам; техобслуживание проводится для предотвращения неисправностей, либо же их устранение. Теперь всё доступно объяснил?

Оффлайн Decay

  • Блаженненький
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: +77/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
При прохождении техосмотра тебя могут отправить обратно, чтобы устранить неисправности, которые не соответствуют обязательным требованиям безопасности. И это уже будет техобслуживание.

Оффлайн Karabas

  • ни хуйа не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 1810
  • Репутация: +58/-37
  • Пол: Женский
  • Антрепренёр
    • Просмотр профиля
Теперь доступно. Ибо про техобслуживание я как бэ в курсе, ибо с книжкой, которую страховщики требуют и ксерят чё-то там.
А про техосмотр вроде как слышала, что его отменили, када ищ не было своего авто.

Тогда какого хера ты мне талон техосмотра то для примера привёл?
Это просто праздник какой-то!

Оффлайн Karabas

  • ни хуйа не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 1810
  • Репутация: +58/-37
  • Пол: Женский
  • Антрепренёр
    • Просмотр профиля
При прохождении техосмотра тебя могут отправить обратно, чтобы устранить неисправности, которые не соответствуют обязательным требованиям безопасности. И это уже будет техобслуживание.
Блять...ты чё меня тут путаешь...  :dblane:

Техосмотр щас ваще существует штоле?
Это просто праздник какой-то!

Оффлайн Decay

  • Блаженненький
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: +77/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Karabas, да не путаю я. Я наоборот разжёвываю. Техосмотр существует. По идее его нужно пройти, чтоб тебе сделали страховку, но эти страховые компании просто берут бабло, дают направление на техосмотр и дают саму, уже готовую, бумажку со страховкой. Кому захочется проходить техосмотр, если его не проверяют полиционеры, как раньше было?

Оффлайн Karabas

  • ни хуйа не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 1810
  • Репутация: +58/-37
  • Пол: Женский
  • Антрепренёр
    • Просмотр профиля
Я просто не пойму.
ТЕХОСМОТР - есть или нет?
Сначала на этот вопрос хочу получить ответ.

Про техобслуживание мне всё предельно понятно, как тока 15тыс.км или 1 год - то надо пройти техобслуживание за почти 7 штук и быть счастливым. Тебе поставят всякие отметки в сервисную книжку, и не дай бог чё-нить сломаицца до следующего тех.обсл. - тады ты будешь предъявлять тем, кто тебе это обслуживание провёл.

А техосмотр то тогда это чё?
Ну нет жэ его ужэ.  :pain: Или чё?
Дикей, так-то по твоему талону ТО можно сказать, што ты уже 2 года как ТО не проходил...что собственно логично, ибо его отменили.
Не?  :lupa: :spy:
Это просто праздник какой-то!

Оффлайн ElectroLibidO

  • Какой-то
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4114
  • Репутация: +123/-12
  • Пол: Мужской
  • Заслуженный ассенизатор России.
    • Просмотр профиля
    • Кардинал Куталье
Если не желаешь знать, что с твоей машиной происходит, и происходит ли, нах не нужен техосмотр. Никто не доебётся за отсутствие оного. Техосмотр нужен только тебе исключительно. Никаких ментов отсутствие техосмотра ебать не должно, например. По сути, он не нужен. А про страховые Горький уже объяснил.

Оффлайн Decay

  • Блаженненький
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: +77/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Karabas, это вообще не мой талон. Это просто в интернетах я картинку нашёл.

Про техосмотр, я даже не знаю, как понятней ещё объяснить. Он есть. Хочешь - проходи, не хочешь - не проходи. Дорожным полиционерам его предъявлять не нужно. Про техобслуживание ты всё верно написала. Вообще, как задумано, - страховку не должны давать без техосмотра, но страховые компании забивают болт на техосмотр и выдают свои бумажки. Так зачем тогда его проходить, если и страховку без него можно получить, и полиционерам он не нужен?

Двое автомобилистов сверху его вон прошли, но кроме как бесполезно отданного бабла, естественно, ничего не получили.  :killumnik:

Оффлайн Karabas

  • ни хуйа не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 1810
  • Репутация: +58/-37
  • Пол: Женский
  • Антрепренёр
    • Просмотр профиля
 :viselnik:
ды бляяяяяять...


так и придёцца ждать ответа именно Горького.
собственно от него тока толковые вещи всегда и узнаёшь  :umnik:
Это просто праздник какой-то!

Оффлайн Karabas

  • ни хуйа не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 1810
  • Репутация: +58/-37
  • Пол: Женский
  • Антрепренёр
    • Просмотр профиля
Karabas, это вообще не мой талон. Это просто в интернетах я картинку нашёл.
:suicide: :banghead:
ну нахер тогда в заблуждение то вводить!? так-то я уж давно вижу, что водители ездят без этих талонов на лобовых стёклах.

Цитировать
Про техосмотр, я даже не знаю, как понятней ещё объяснить. Он есть. Хочешь - проходи, не хочешь - не проходи. Дорожным полиционерам его предъявлять не нужно. Про техобслуживание ты всё верно написала. Вообще, как задумано, - страховку не должны давать без техосмотра, но страховые компании забивают болт на техосмотр и выдают свои бумажки. Так зачем тогда его проходить, если и страховку без него можно получить, и полиционерам он не нужен?

Двое автомобилистов сверху его вон прошли, но кроме как бесполезно отданного бабла, естественно, ничего не получили.  :killumnik:
НИ ХИУЙА НЕ ПОНЯЛА.
Кто чё должен, кто чё не должен, кто чё требует...
Бля...вы вроде с опытом водилы...чё вы мне тут воду блять льёте в сито?
Это просто праздник какой-то!

Оффлайн Decay

  • Блаженненький
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: +77/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Karabas, блять, да какую воду-то?! Я всё по полочкам разложил, детальней просто некуда. Я не знаю, как ещё подробней объяснить.

Давай по пунктам разберём всё. Начнём с того, для чего он нужен: он нужен для получения страховки. Это понятно же!

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
При прохождении техосмотра тебя могут отправить обратно, чтобы устранить неисправности, которые не соответствуют обязательным требованиям безопасности. И это уже будет техобслуживание.
Это уже будет ремонт, грамотей! :yao: (для особо одаренных: плановая замена ремня ГРМ - ТО, замена порванного ремня ГРМ - ремонт).

Карабас, тот талон, что Декуй показал на фото, канул в лету.

Сейчас делается так: едешь на пункт проведения ТО (любой, можно в яндексе набрать и посмотреть). Там у тебя смотрят авто, выдают технологическую карту (бумажку А4 с показаниями). С этой бумажкой едешь в страховую, получаешь полис ОСАГО.

Конкретно для Карабаса: тебе техосмотр проходить в этом году не нужно, у тебя авто моложе 3-х лет. Как три года машине исполнится, тогда и будет первый техосмотр :)

Всё остальное - демагогия.

« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 08:38:34 от Gorky »
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Decay
Gorky, ты-то не демагог?   Что-то по спору о ГРМ, например, не скажу так.
В споре про ГРМ я отстаивал свою точку зрения, которую считаю правильной. С демагогией это не имеет ничего общего.
Просто во мне так заложено: к стоматологу надо ходить 2 раза в год, а не тогда, когда зуб заболит.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 08:42:59 от Gorky »
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33599
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
У меня страховщица потребовала эту самую бумажку А4 о прохождении техосмотра, иначе бы не застраховала. А талоны теперь не выдают, вроде.

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
по ППД одно, а кого ни спросить из опытных мужиков-водил, все говорят, что ВСЕ колеса должны быть одинаковыми (одинаковый рисунок протектора, фирма производитель и прочие параметры)
Продавец в Таганке то же самое сказал. Пришлось 2 дня потратить на обзвон шинных центров и покупку идентичной пары.
ты кажется каких-то своеобразных "опытных мужиков-водил" находишь :hehe:.
Есть необходимость зашиповать только привод - шипуй на здоровье только его! В ПДД написано что на одной оси колёса должны быть одинаковыми, а не ВСЕ (если конечно курултай у вас особые правила не ввёл  :degenerat:). Если не располагаешь достаточным прайсом - пожалуйста, шипуй только привод. Я когда у меня был первый автомобиль и было не особо много денег - так и ездил. Ничо, всё нормально. Есть при этом определенная специфика вождения, зато научившись ездить осторожно, тебе уже будет легко во всяких возможных дорожных ситуациях. Я вообще считаю по старинке: сначала надо учиться делать что-либо ПРАВИЛЬНО, , а уже потом - БЫСТРО. Тем более вождение автомобиля - это такое дело...
Вобщем как тебе надо, так и шипуй! А ездить аккуратно надо - и с шипами и без. Раньше вон, ещё буквально до второй половины 90х, зимняя резина вообще у единиц была. У тех водил и надо учиться, а не у "продавца в таганке"

УПД Вообще лучше у меня сразу спрашивай, а не у "опытных мужыков" :vovan:. Звони если чо, получится дешевле.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 11:07:18 от Vovan »

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Vovan
Если не располагаешь достаточным прайсом - пожалуйста, шипуй только привод.
Ошибочка вышла, молодой человек :degenerat:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нельзя ставить на автомобиль шипованные и нешипованные шины. Должны быть либо все шипованные, либо все нешипованные.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Vovan, ошибочка, действительно!

Оффлайн Decay

  • Блаженненький
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: +77/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Gorky
Это уже будет ремонт, грамотей!


А если тебя отправят уровень СО регулировать? Тоже ремонт?  :lupa:

Цитата: Gorky
С демагогией это не имеет ничего общего.

Ну да, конечно же. Можно, конечно, сейчас начать разбираться в терминах, и выйдет, что демагогия. 
И если в теме про ГРМ - не демагогия, тогда почему же ты зачаток какой-то демагогии увидел в данной  теме? Вполне себе аналогичная ситуация: ты говоришь, что меняешь ремень каждые ххх количество километров, потому что так написано в книжке - ты говоришь, что прошёл техосмотр, потому что так написано на бумажке. Аналогия, бля. Хочешь - меняй ремень, не хочешь - не меняй, хочешь - проходи техосмотр - не хочешь не проходи.

Цитата: Gorky
Просто во мне так заложено: к стоматологу надо ходить 2 раза в год, а не тогда, когда зуб заболит.

 В тебе заложено, но ты же в теме про грм доказывал, что нужно, что обязательно нужно. А менять  настолько же нужно, как и ходить к стоматологу чаще, чем у тебя болят зубы. Просто некоторые вещи понятны всем, в некоторые - только тем, кто хоть немного шарит в автомобиле. И тем, кто не шарит - ты навязывал своё мнение, что именно нужно.

Цитата: Gafur
У меня страховщица потребовала эту самую бумажку А4 о прохождении техосмотра, иначе бы не застраховала. А талоны теперь не выдают, вроде.


У тебя всё как положено делали. У меня же как: даёшь бабло за техосмотр страховщику же, он тебе, без всякого техосмотра, даёт страховку. И всё на этом. Полиционерам на техосмотр похуй. Следовательно - проходить его или получить страховку, просто отдав бабло за него - решать тебе самому.

Vovan, запрещается сейчас ставить только на ведущие колёса шипованные покрышки.

Цитировать
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств


5.5.    На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.
(пп. 5.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

Но мне пофиг. Я аккуратно езжу. Никогда ещё никаких аварий не было. Если с головой ездить - ничего не случится, но, кажется, сейчас какой-то штраф есть, если зимой не зимняя резина стоит.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 12:35:50 от Decay »

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Decay
кажется, сейчас какой-то штраф есть, если зимой не зимняя резина стоит.
первый раз слышу. Мы, чай, не Финляндия какая.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Decay
В тебе заложено, но ты же в теме про грм доказывал, что нужно, что обязательно нужно. А менять  настолько же нужно, как и ходить к стоматологу чаще, чем у тебя болят зубы.
Есть такая книжка, "Положение о ТО и ремонтах" называется. Меня, как механика, учили работать по ней, там прописано, что и когда надо делать. Поэтому я меняю ремень ГРМ когда это написано по книжке, а не когда порвется, потому что в случае обрыва последствия могут быть серьезнее и дороже.

Про зубы: каждый сам выбирает, когда идти к стоматологу. Но регулярное посещение стоматолога может предотвратить потерю зубов. Кариес лучше засверлить на ранней стадии (когда зуб ещё не болит), нежели когда разболится зуб. Когда он разболится, может оказаться, что его уже не спасти и надо удалять. Это о превентивных мерах.

А вообще я заебался объяснять очевидные вещи. Идите нахуй.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Ну должен же я когда-нибудь ошибиться! :bow:
Я конечно жэ среагировал на фразу Корделии от опытных мужиков, что "ВСЕ колеса должны быть одинаковыми", и бросился отвечать ей именно на это. что это неправильно. Это неправильно и есть, даже с поправками от 2010г. - они должны быть одинаковыми на одной оси. Немного ошибся в написании, на то я и человек, а не форумный бог. Отвечал на "ВСЕ одинаковые".
Но я, кстати признаю, действительно не знал о новых изменениях, ибо сам на зиму обычно не переобуваюсь, и так нормально. хотя зимние колесы имеются.

Кстати, посмотрите-кось, чо там по новым правилам, имеет права гаишник колесы твои проверить?  :lupa:
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 13:12:18 от Vovan »

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Vovan, на колесах пишут, шипованные они или нет. Если ошипованные и неошипованные стоят, гаец имеет право запретить эксплуатацию авто :pain:
Кстати, у кого шипы, не забудьте наклеить сзади буковку "Ш"

Цитировать
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Если не будет значка, то в случае приезда вам в зад вас же могут признать виновником.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Vovan, на колесах пишут, шипованные они или нет. Если ошипованные и неошипованные стоят, гаец имеет право запретить эксплуатацию авто :pain:
это точно или по-идее? Я слышал мусара сейчас не имеют право проверять техническое состояние авто.
Прочитать... :think: Опять же если там по-иностранному написано, у нас гаишников не учат английскому.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Vovan
Я слышал мусара сейчас не имеют право проверять техническое состояние авто.
Это на бумаге. Если будешь залупаться, гаец может задержать авто и вызвать технического специалиста. Потратишь кучу времени и угодишь на штрафстоянку.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK