Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« : 21 Июня 2007, 01:39:16 »
Группа

Brendan Canty - ударные
Joe Lally - бас
Ian MacKaye - вокал, гитара
Guy Picciotto - вокал, гитара

Дискография

13 Songs - 1989
Repeater - 1990
Steady Diet Of Nothing - 1991
In On The Killtaker - 1993
Red Medicine - 1995
End Hits - 1998
Instrument - 1999
The Argument - 2001

Веб

http://www.worldoffugazi.org/
http://hardrockcafe.narod.ru/f/fugazi.htm
http://www.lastfm.ru/music/Fugazi/

Скачать фильм >>>
Скачать саундтрек к фильму >>>



Fugazi американский экспериментальный панк-рок коллектив, образовавшийся в конце восьмидесятых годов. Лидером и основателем  его является Ян Маккей, - главный в мире стрит-эйджер и sXe подонок. На своих выступлениях они запрещают продавать сигареты и спиртное, а «перебравших» отправляют из зала. У Маккея есть свой лейбл, «Dischord» на котором они и выпускаются и помогают молодым группам в бескорыстных целях. Что характерно, альбомы и билеты на свои выступления они продают по очень низким ценам. В общем, в душе они обыденные коровяги.



Не смотря на всю идеологию, скрывающуюся за музыкой, тривиальной ее(музыку)  не назовешь. Напротив, она весьма необычна и своеобразна. Что-то тяготеющее к названию экспериментальный панк-рок. Трудно сказать более однозначно,  потому как тут можно встретить и нойзовые коллажи, диссонансы, не спокойную ритмику, и психоделические инструментальные треки,  и много других музыкальных потенциалов.

Еще один аспект по поводу стилистики группы нельзя обойти стороной. Многие считают, что Fugazi была первая эмокоровая команда, флагманы стиля. Это недоразумение пошло от того, что манера исполнения и лирика Яна Маккея несколько… :D … в общем Fugazi были только предтечей этому ублюдожному направлению музыки. Вот, что говорил  Маккей об этом в  интервью:

Цитировать
… У этого слова забавная история. В 85-86 годах в Вашингтоне активно развивались некоторая часть местной сцены, из которой вышли такие группы как Rites Of Spring, Embrace, Rain и множество других. Многим циничным людям не нравился их стиль и...да бог его знает, что им не нравилось, но они стебались над такой музыкой и стали называть ее “эмо-кор”. Такая шутка. Типа, не хардкор это вовсе, а какой-то эмоциональный кор. Эту шутку подхватили и фэнзины: когда надо было обругать группу, ее часто называли “эмо-кором”. Но почему-то лет через пять люди стали использовать это слово, как название некого музыкального стиля. Тут же появились группы, якобы в этом стиле играющие. Этого я понять не могу. Мне кажется, что вся музыка является эмоциональной, ее не нужно называть “эмоциональная”. Панк-музыка - изначально эмоциональна. Группы, которые сегодня называют свое творчество “эмо-панком”...Я не нахожу их музыку какой-то особенно эмоциональной, обычно это просто поп-музыка. И для нее придумывается специальное название, чтобы слушателю было проще понять - что он покупает. Я ничего против этого не имею, но сам выдумывать своей музыке определение не желаю.

Т.е. термин был выдуман, шутейный по своей натуре и к Fugazi никакого отношения не имеет.  На этом можно закончить лить воду и перейти непосредственно к DVD. :)

Фильм Jem'а Cohen'а, «Instrument» был снят в период 1987-1998. Это почти документальный фильм, в нем заснята деятельность группы на протяжении порядка 10 лет.

Фильм представляет собой компиляцию из отрывков выступлений, записей в студии, репетиций, интервью и прочего видео материала.  Выступления, в основном, проходили на небольших сценах типа ДК, школ, колледжей и прочих общедоступных мест.  Публика весьма разношерстная, от совсем юных подростков до людей в солидном возрасте.


 Вообще, бытует мнение, что Фугази добились популярности, в первую очередь, из-за своих эмоциональных выступлений.  То бишь люди шли на концерты ради того, чтобы увидеть глазами об услышанном. Действительно, такому предположению есть место.  Маккей и Паччито беснуют на сцене не в шутку.  Описать, пожалуй, сложно будет, но кое-что можно видеть на скриншотах.

[/table

 Умеют они создать и ощущения  драматизма и наигранной умиротворенности и полной истерии. А если брать в расчет то, что они «не употребляют», то увиденное воспринимается еще ярче. 

К фильму специально был записан саундтрек (альбом вышел с одноименным названием «Instrument»). На видео его наложили таким образом, что когда идет очередной коллаж, вместо песни играет этот саундтрек. Надо сказать,  очень трогательно звучит мелодичная размеренная музыка под неистовый видеоряд. 



Кстати, исполнена там, весьма нетипичная для Фугази музыка, - спокойная, неспешная, «ровная», присутствует даже баллада на пианино. Странно слышать подобные инструментальные и очень удачные вещи от панк коллектива из страны бигмаков.
В общем, умеют они отходить от протоптанной дороги, не нарываясь на дерьмо из зеленых бумажек. Fugazi одни из немногих панков, которые остались на своих позициях и продолжают создавать интересную музыку.

ps   у кого нет возможности скачать фильм, или есть большое желание получить его на диске, думаю, можно заказать в уфимском дистро.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2007, 11:49:44 от Хек »

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #1 : 21 Июня 2007, 11:23:20 »
\m/ я сам не любитель распиздяйского музла, ну может кроме Waltari, но все же отчет хорош, слог нет

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #2 : 21 Июня 2007, 11:39:40 »
МpаК, Только небольшая накладочка с картинками вышла.  Там 3я два раза повторилась и последняя, соответственно, пропала (на саундтрек обложка) :agree:

upd: всеу, поправил
« Последнее редактирование: 21 Июня 2007, 11:50:33 от Хек »

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #3 : 21 Июня 2007, 14:42:04 »
Еще несколько скриншотоу

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #4 : 21 Июня 2007, 14:45:24 »
и ещеу

Оффлайн KvaziDistro

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #5 : 24 Июня 2007, 17:04:10 »
хороший отчёт

действительно, очень самобытная группа
и по музыке - оригинальной и новаторской для времени своего появления
и в ведении своего "муз бизнеса" - корпорация Sony предлагала группе лакомый контракт, даже предлагала купить группу вместе с лейблом МакКея Dischord, но всё равно в итоге получила отказ. Просто напросто ребятам было совершенно поболту, они не собирались подстраиваться ни под кого и ни под что.

На их концерты билеты стоили не дороже 5 енотов, не было возрастных ограничений для публики (ведь в некоторых штатах и барах, если там продаётся алкоголь, запрещён вход людям до 18 лет), бизнес для них никогда не был интересен.

Ещё одна фантастическая деталь - группа издавалась всегда на своём маленьком лейбле, не имели больших тиражей....но её знают миллионы! Согласитесь, в наше время без контракта и прямой раскрутки это сделать невозможно.

Последний концерт группа отыграла давнымдавно
НО!

Интервью с Ги Пичиотто (Insomnia #2, зима 2006)

-Расскажи, что сейчас происходит с Fugazi? Вы пару лет не давали концертов.Ян сейчас занят группой The Evens. Джо недавно выпустил сольную запись... Получается, группа развалилась?

-Это хороший вопрос и я, честно говоря, не знаю ответа на него. Я думаю, если смотреть со стороны, то вполне логично предположить, что группа развалилась - мы не давали концертов с 2002 года и не записали ничего нового после The Argument. Но так как группа существовала 17 лет, а дружим мы ещё дольше, то между нами есть такая связь, которая находится за рамками нормальных обычных понятий... Это скорее братство или что-то в этом роде. Мы все по-прежнему постоянно общаемся, и всё время возникают какие-то дела, связанные с Fugazi, над которыми должны работать все четверо, так что состояние группы довольно неопределённое. Яв каком-то смысле чувствовал себя накомфортно из-за той терминологии, которую мы использовали, официально говоря, что группа "в застое", потому что, мне кажется, такая формулировка подразумевает, что мы вскоре снова начнём играть, а это, на мой взгляд, не факт. А с другой стороны, испытываешь дискомфорт, думая о том, что группа окончательно прекратила своё существование, потому что мы на самом деле не чувствуем, что связь между нами прервалась.


Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #6 : 24 Июня 2007, 17:12:33 »
Так и думал, что группа развалилась. А ты слушал группы, где они теперь учавствуют?

Оффлайн KvaziDistro

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #7 : 24 Июня 2007, 18:26:22 »
Определённого ответа так и не дали, заметь

Все старые группы слушал, но, мне кажется, тебе они не понравятся (хотя по своему звучанию для времени из возникновения это тоже было новаторством), хотя всё может быть)

The Slinkees, The Teen Idles, Minor Threat, Embrace, Rites of Spring, One Last Wish, Happy Go Licky, Black Light Panthers, Brief Weeds

Вот группы, где участники Фугази принимали участие до их совместной работы. Что-то из этого олд скул хардкор, что-то эмо (настоящее, не то, чем сейчас это называют).

А уже после их работы я знаю лишь The Evens,The Warmers, Ataxia, Garland Of Hours. Так же есть сольные альбомы у музыкантов, Пичиотто даже с International Silence (свободное объединение музыкантов, Созданное горнистом из Швеции) играл, кто-то помогает в написании и съёмках фильмов, кто-то продюссирует группы и руководит маленьким лейблом.

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #8 : 24 Июня 2007, 19:20:17 »
Я в каком-то смысле чувствовал себя накомфортно из-за той терминологии, которую мы использовали, официально говоря, что группа "в застое", потому что, мне кажется, такая формулировка подразумевает, что мы вскоре снова начнём играть, а это, на мой взгляд, не факт.

То, что они не объявили об официальном распаде не играет большой роли, думаю.  :pain:

Я интересовался группами, в которых они сейчас играют. Первые альбомы Фугази, насколько я понял, были в панковом ключе, с робкими экспериментами. То, что они играли до фугази, врядли будет отличаться особой музыкальной ценностью.  :)

Цитировать
The Evens,The Warmers, Ataxia, Garland Of Hours.
ну и как они тебе?

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #9 : 25 Июня 2007, 00:40:20 »
йоу :alive:

Оффлайн KvaziDistro

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #10 : 16 Июля 2007, 16:05:20 »
То, что они не объявили об официальном распаде не играет большой роли, думаю.  :pain:

Я интересовался группами, в которых они сейчас играют. Первые альбомы Фугази, насколько я понял, были в панковом ключе, с робкими экспериментами. То, что они играли до фугази, врядли будет отличаться особой музыкальной ценностью.  :)
ну и как они тебе?

Кому как, группы, где ребята играли до Фугази, мне очень нравятся
К сожалению, слышал только Evens из новых
Правда, этот музыкальный проект оказался слабее и менее меня зацепил
Хз, может потому что мало послушал их и не проникся)

А вообще
недавно в секонд-хэнде ребята купили за 30 рублей и подарили мне фирменный диск Фугази с их лейбла Dischord. Так что забегайте почаще в секонды)

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #11 : 16 Июля 2007, 17:14:36 »
KvaziDistro, а у тебя не адсл? Очень хотелось бы ознакомиться с другими проектами группы
зы шикарный секонд  :agree:

Оффлайн Drunk_Cat

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 118
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Обмен мп3 и видео по почте
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #12 : 18 Июля 2007, 02:23:40 »
Группа хороша и двд тоже понравился, но Minor Threat я люблю гораздо больше...

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #13 : 18 Июля 2007, 10:09:07 »
Minor Threat эмокор играют?

Оффлайн Drunk_Cat

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 118
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Обмен мп3 и видео по почте
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #14 : 18 Июля 2007, 11:11:58 »
Вообще-то это была одна из самых первых хардкор групп, самая первая и лучшая группа Яна Маккея.
В 1983-м распались.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #15 : 18 Июля 2007, 11:21:24 »
Drunk_Cat, хардкор олдскульный?

Оффлайн Drunk_Cat

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 118
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Обмен мп3 и видео по почте
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #16 : 18 Июля 2007, 11:29:42 »
Именно так, наряду с Black Flag, 7 Seconds, Circle Jerks, Poison Idea и пр. динозаврами =)

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #17 : 18 Июля 2007, 11:32:31 »
Drunk_Cat, ясно, жаль, не люблю такое :(

Оффлайн KvaziDistro

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #18 : 18 Июля 2007, 14:56:10 »
Группа хороша и двд тоже понравился, но Minor Threat я люблю гораздо больше...

Сравнивать Fugazi и Minor Threat - это сильно) Разные в музыкальном плане коллективы совсем, да и смысловая нагрузка, которая была у Minor Threat, не передалась Fugazi.

Да и MT не первая группа МакКея кстати.

Оффлайн Drunk_Cat

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 118
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Обмен мп3 и видео по почте
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #19 : 18 Июля 2007, 15:33:21 »
Сравнивать Fugazi и Minor Threat - это сильно) Разные в музыкальном плане коллективы совсем, да и смысловая нагрузка, которая была у Minor Threat, не передалась Fugazi.
И их и не сравнивал. Мне потому M.T. и нравится больше, потому что хардкор люблю старый, а Fugazi мне показались нудноватыми (имхо). Я провёл параллель м/у ними только потому, что в этих группах Ян играл.


Да и MT не первая группа МакКея кстати.
А какая первой была?

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #20 : 18 Июля 2007, 17:40:33 »
Drunk_Cat, Я, кстати, тоже подумал, что ты их сравниваешь. Вспомнил, что у Яна есть еще известная группа, только эмокоровая.  Поэтому и спросил не эмокоровая ли группа Minor Threat. Раз нет, значит нет. На нет и суда нет, как говорится. Однако это смотря с какой стороны посмотреть тоже... Короче хорошую я в этот раз взял, давно так не было   :gigi:

Оффлайн KvaziDistro

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #21 : 18 Июля 2007, 18:58:36 »
А какая первой была?

The Slinkees (1979) - ничего не знаю об этом его проекте. Похоже, записей они не оставили.
Ну а первой считают группу The Teen Idles (1979-1980), в которой он играл на басу и написал легендарную песню "I drink milk".

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #22 : 18 Июля 2007, 19:20:00 »
Цитата: KvaziDistro
написал легендарную песню "I drink milk".
это песня - предтеча всему сХе  :alko:

KvaziDistro, так у тебя не адсл, говоришь?

Оффлайн KvaziDistro

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #23 : 19 Июля 2007, 00:11:53 »
это песня - предтеча всему сХе  :alko:

KvaziDistro, так у тебя не адсл, говоришь?

Да кстати, он уже вынашивал в мозгу сХе наверное)

Нет, к сожалению у меня уфанет, да и тот часто без денег

Оффлайн milloo

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #24 : 23 Июля 2007, 19:36:28 »
выложите ещё раз ссылки с фильмо м и с саундтреком..а то что то по этой ссылке незаходит! :(

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #25 : 24 Июля 2007, 21:16:30 »
Странно, но у меня тоже прямая ссылка не работает  :pain: Я тебе пмко отправиул

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #26 : 25 Июля 2007, 08:44:54 »
ссылко работает у пользователей, рангом вышэ, чем люди РУ, т.е. начиная с человек РУ.
почему оне не работают у Хека - не йасно  :gigi:
Пыщ

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #27 : 29 Июля 2007, 16:58:27 »
Послушал  Minor Threat - 1988 - Complete Discography, ничего особо примечательного для себя так и не нашел. Олдскульный хардкор, однообразный до жути, хотя и не лишенный угара. Ни туда ни сюда в общем, такой музыке  предпочитаю другую.

Цитата: Drunk_Cat
Мне потому M.T. и нравится больше, потому что хардкор люблю старый, а Fugazi мне показались нудноватыми
:gigi:
np: Agnostic Front\1984 - Victim In Pain (EP) :super:

Оффлайн Drunk_Cat

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 118
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Обмен мп3 и видео по почте
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #28 : 30 Июля 2007, 12:15:42 »
Послушал  Minor Threat - 1988 - Complete Discography, ничего особо примечательного для себя так и не нашел. Олдскульный хардкор, однообразный до жути, хотя и не лишенный угара. Ни туда ни сюда в общем, такой музыке  предпочитаю другую.
Ну не скажи, там есть и медленные мелодичные песни =)

np: Agnostic Front\1984 - Victim In Pain (EP) :super:
[/quote]

 :idea:

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #29 : 30 Июля 2007, 13:58:14 »
Я вот даже между песнями разницы уловить не могу  :hehe:

Оффлайн Drunk_Cat

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 118
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Обмен мп3 и видео по почте
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #30 : 30 Июля 2007, 14:56:53 »
У тебя Complete Discography полностью?

Вот сравни, например, первый трек - 12XU и шестой - Good Guys ;)))

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Fugazi - "Instrument" // DVD, 2001
« Ответ #31 : 30 Июля 2007, 15:49:45 »
да есть задорные треки, не спорю. Просто не по нраву мне такая музыка.