Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« : 09 Ноября 2012, 00:48:01 »
Облачный атлас (Cloud Atlas) (2012)

реж. Лана Вачовски, Том Тыквер, Энди Вачовски
жанр: фантастика, драма, киберпанк, исторический фильм, комедия да и вообще практически все существующие жанры...
в ролях: Том Хэнкс, Хью Грант, Хэлли Берри, Джим Бродбент, Хьюго Уивинг, Джим Стёрджесс, Джеймс Д’арси, Бен Уишоу, Сьюзан Сэрэндон и пр.

«Облачный атлас» – экранизация одноименного романа Дэвида Митчелла, без малого, трехчасовое кинополотно с претензией на монументальность, продукт коллаборации трех персонажей: брата и «сестры» Вачовски и Тома Тыквера. Гугл участливо рассказывает нам занятную историю рождения сего кина: дескать, роман браткам притащила как-то раз Натали Портман где-то на съемках «V» значит Ведетта», затем что-то около года работы над сценарием, затем – два года поиска инвесторов (да, кстати, не смотря на масштабы и солидный бюджет, как это ни кажется необычным, Облачный атлас – независимое кино, причем, снятое, преимущественно в Германии, как я понял) и, вуаля…

Канва сего фильма – история 6 судеб, их переплетения, столкновения, взаимных потерь и т.п., действие одновременно развивается в нескольких эпохах (от середины XIX века до далекого будещего). Роман я, признаюсь честно, не читал (и не собираюсь, но об этом – далее), посему не могу судить, насколько создатели фильма отошли от буквы первоисточника, но, по всему смею положить, что все соблюдено довольно таки близко, в том числе и касательно порядка повествования: история начинается с конца и развивается на экране реверсивно, чередой как бы флэшбэков распутывая на первый взгляд трудновообразимый клубок спелетения линий судеб. Да, вспомним, что, как я уже писал, действие фильма затрагивает период от середины XIX века до далекого будущего и, в то же самое время, действие развивается одновременно во всех эпохах. Я не буду, пожалуй, углубляться в детальное описание каждой из историй какждой из эпох, они интересны каждая по своему, оставлю вам наслаждаться некоторой недосказанностю. Но, тут было бы не лишним отметить, что  режиссеры работали на эпизодами из различных эпох раздельно и независимо друг от друга: Тыквер вроде как работал над эпизодами, действие которых происходит в середине XIX в., в 1931, 1972 г.г. и в наше время, тандем Вачовски же работал в основном над эпизодами из будущего и еще более далекого будущего. При всем при этом, никакого разнобоя, диссонанса в кадре лично я не ощутил, по-видимому, в процессе работы, режиссерам удалось найти некую общую ноту, можно сказать, войти в унисон друг с другом и творить в едином ритме.

Остановлюсь подробнее непосредственно на самом фильме. Как я уже писал ранее, история начинается с конца, раскрывая зрителю свои страницы в реверсивно-смешанном порядке так, что по началу как-то даже и в глазах начинает мельтешить и вот-вот, ты уже близок к тому, чтобы потерять нить, ты уже удерживаешь её последними усилиями…Нет, все хорошо, удержал – проникся – поймал гармонию – почувствовал ритм и… вперед! «Облачный атлас» - это симфония, написанная одним из персонажей одного из эпизодов, мотив этой симфонии как-то практически неощутимо проходит через все повествование, музыкой в кафе либо рингтоном на чьем-то телефоне, так и сам фильм подобен этой симфонии. Да, именно такие ассоциации посещали меня во время просмотра: вот вступление, может быть даже - увертюра… затем рондо, а тут скерцо и… финал. Череда эпизодов действительно соединяется и пульсирует, подобно музыкальному произведению и эта музыка пленяет, честно.
Отдельного упоминания заслуживает безупречная игра всех без исключения персонажей во всех без исключения инкарнациях и здесь, раз уж дело на то пошло, мы видим череду перевоплощений, порой – забавных и почти анекдотичных (попробуйте себе представить Т.Хэнкса в роли лысеющего жлоба с золотыми зубами и бандитскими замашками! А, как оно?!), порой – отталкивающих в своей внутренней, моральной уродливости.

То есть, с точки зрения, скажем так, продакшена и постановки, «Облачный атлас» - превосходное, очень крепко-грамотно сделанное произведение, которое несомненно займет свое место где-то в рядах мировой киноклассики. Оно практически универсально, ведь тут есть и крепкая любовная драма и крепкая драма вообще и динамичный экшн в будущем (спасибо поднаторевшим в таких делах Вачовским) и даже, местами, комедия и все это смотрится очень легко и увлекательно, как обычно пишут в таких случаях, «на одном дыхании». И я практически уверен, что оно Вам понравится…

Но выходил я из кинотеатра с нехорошим "послевкусием"… Это то, что называют «камень на сердце» или как-то что-то типа того. Понимаете, это лично, для меня вечный и пока неразрешенный вопрос: извечная конфронтация формы и содержания. Форма первична? Но как быть с подоплекой? И это то, что лично меня сильно расстроило в итоге: в  подоплеке «Облачного атласа» лежит огромная смрадная куча фимозного говна позапозавчерашней свежести. Знаете, что я больше всего терпеть не могу, от чего меня неизбежно просто выносит за границы терпимости и спокойствия? Когда мне ебут мозг, или пытаются это провернуть, да еще если неким таким типа красиво-замысловатым способом. И, может это и прозвучит резко, но это именно то, что пытается сделать «Облачный атлас», разбрызгивая по ходу действия утлые сентенции навроде «…мы не хозяева своих судеб…», или там «…вечной любви, которая не умирает с телами…» и прочего около-атсрала. Да и, извините за небольшой спойлер, но я таки испорчу чуток некоторым настроение перед просмотром, дело в том, что одну из линий сюжета, одну из линий судеб составляет нищасная любофффь парочки педерастов (нежный поцелуй двух мужиков в кровати инклюдед), плюс еще россыпь мелочей по всему фильму, навроде намерения одного из персонажей ехать участвовать в движении по защите прав рабов или чего-то такого. Короче, и тут толерастия меж строк…

Вот с таким конфликтом в голове (так и не разрешенным для себя до сих пор) я, пожалуй, тут закругляюсь. И, пожалуй, как водится, воздержусь от циферно-оценочной системы, балл ставить не буду. Смотреть-решать, таки, Вам.
Приятного просмотра…

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2012, 10:05:50 от Norwegian Walrus »
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #1 : 09 Ноября 2012, 00:50:43 »
Спасибо, месье модератор!
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2012, 18:44:55 от babyman »
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #2 : 09 Ноября 2012, 10:12:12 »
Хм, я может туплю
  :agree:  :gigi:

Вчера вечером в кино ходили, но Облачный атлас я после раздумий следующего рода откинул: во-первых 2 часа 44 минуты неэкшеного кино. Это блядь не полтора, не два, а почти три часа охуительных историй про катания сахарной ваты по замёрзшему озеру из моплей.  :fear: Хорошийплохойзлой, Крёстный отец и Белый Бим Черное Ухо могут три часа идти, фильм Вачовски (которые кроме первой Матрицы, давайте будем честными, ничего путного не сделали) и Тома Тыквера (у которого можно котировать только Беги Лола Беги, и то чисто ностальгически) три часа идти не может.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #3 : 09 Ноября 2012, 10:33:13 »
babyman, опередил :degenerat:  я только завтра собираюсь  :xdrummerx:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #4 : 09 Ноября 2012, 12:39:29 »
Ну утлые сентенции есть в любом фильме, который показывают в кинотеатре. Не понимаю на чо тут жаловаться. Это же мейнстрииим.

/me закутался в шарфик и пошел читать томик модного автора.

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #5 : 09 Ноября 2012, 18:43:42 »
Цитата: Norwegian Walrus
три часа охуительных историй про катания сахарной ваты по замёрзшему озеру из моплей. 
:agree: Да, так оно, в целом и есть, если откинуть визуальные "вкусности", истории-то на поверку все довольно таки поверхностные, да и морали с философиями - дешёвка и банальности.
Цитата: Norwegian Walrus
фильм Вачовски (которые кроме первой Матрицы, давайте будем честными, ничего путного не сделали) и Тома Тыквера (у которого можно котировать только Беги Лола Беги, и то чисто ностальгически) три часа идти не может.
Так-то да, но вот мне например, таки фильм не показался затянутым, или натужным. Я ж писал, что смотрится он довольно легко. Имхо.
Цитата: Arch
Ну утлые сентенции есть в любом фильме, который показывают в кинотеатре. Не понимаю на чо тут жаловаться. Это же мейнстрииим.
Я что-то не припомню, чтобы где-то еще с таким пафосом и апломбом размахивали направо и налево залежалыми банальностями, которые в приличном обществе и вспоминать стыдно, да еще и в попытке преподнести это как некую мега-охуительную концепцию, которая типа наверное должна перевернуть чье-то мировоззрение, изменить жизнь. :fi:
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2012, 20:27:34 от babyman »
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #6 : 09 Ноября 2012, 19:41:37 »
Цитата: babyman
Я что-то не припомню, чтобы где-то еще с таким пафосом и апломбом размахивали направо и налево залежалыми банальностями, которые в приличном обществе и вспоминать стыдно, да еще и в попытке преподнести это как некую мега-охуительную концепцию, которая типа наверное далжна перевернуть чье-то мировоззрение, изменить жизнь.
Да ты отстал от жизни :gigi: Посмотри оскарные фильмы за прошлое десятилетие

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #7 : 09 Ноября 2012, 20:27:07 »
Arch,
Ну, вот поэтому я такое обычно и не смотрю. Оскар - это, считай, диагноз фильму. :gigi:
За редкими исключениями, оф коз...
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #8 : 09 Ноября 2012, 20:28:54 »
Цитата: babyman
Arch,
Ну, вот поэтому я такое обычно и не смотрю. Оскар - это, считай, диагноз фильму.
За редкими исключениями, оф коз...
Ну так я те и грю - это мейнстримчик, чувак. Утлягу гонять за новягу.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #9 : 09 Ноября 2012, 20:35:46 »
блеать вчера эстеты по 3 рубля набежали, сегодня по 5...

КИНО - это интертаймэйнт нахуй расстабьтесь, он не должен умных людей заставлять думать, он должен их развлекать своей тупизной и красотой...

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #10 : 09 Ноября 2012, 20:40:40 »
Arch,
Дык, кто ж спорит.  Ну и хуй с ним, какгрицца. :killumnik:
Однако ж, есть ведь приятные исключения: ну, не знаю, Мстители, например, из последнего, или Код доступа Кейптаун, да хоть тот же Пластилин Колец - хорошее мейнстримовое кино без чрезмерных докучающих заебов. :pain:
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #11 : 09 Ноября 2012, 20:42:30 »
Цитата: МpаК
он должен их развлекать своей тупизной и красотой
Вооот! :idea:
Но не пытаться заебать зрителя набором плоских банальностей. :idea:
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #12 : 09 Ноября 2012, 21:13:08 »
блеать вчера эстеты по 3 рубля набежали, сегодня по 5...

КИНО - это интертаймэйнт нахуй расстабьтесь, он не должен умных людей заставлять думать, он должен их развлекать своей тупизной и красотой...
минутчку, только не надо путать КИНЕМАТОГРАФ с "контентотографом"  :degenerat: :niceguy:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #13 : 10 Ноября 2012, 13:54:07 »
что еще за хуй такой контентатограф? :degenerat:

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #14 : 10 Ноября 2012, 16:50:16 »
Цитата: МpаК
что еще за хуй такой контентатограф?
очевидно то, что развлекает своей тупизной и красотой :D

Ты, кстати, лукавишь. Я помню, что тебе нравились фильмы типа машиниста, файтклаба, фонтана.

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #15 : 10 Ноября 2012, 18:18:45 »
Вот ахуеть Корделия намутила, никто не знает, поисковики в ответ на запрос "контентотограф" только "делают квадратные глаза и разводят руками", а Яндех так вообще только и выдал, что

 :gigi:
По ходу, мы присутствуем при рождении нового жанра, суть которого ведома только избранным. :lolo:
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #16 : 10 Ноября 2012, 20:29:26 »
babyman:yao:

помню, кто-то писал здесь, что, мол, щас кино снимают редко, в основном делают контент для кинотеатров, отсюда и вытек сей окказионализм :degenerat:

чтоб не тратить время зря, решила сходить на ночной сеанс сабжа в "Родину"  :zzz:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Vitek

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1991
  • Репутация: +113/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #17 : 10 Ноября 2012, 22:04:15 »
Эстеты, блеать!!! :iq:

Оффлайн PanteROChKa

  • Матерь кошек и
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 9740
  • Репутация: +223/-72
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id41262733
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #18 : 14 Ноября 2012, 22:45:48 »
сходили с Надей на сей пхильм.. не понимаю, чем он "держит" и "цепляет", по мне, так слишком перегружено и затянуто. абсолютно не взяло за душу. есть сильные сцены, это да  :up: но они, простите, просто обязаны быть в столь не коротком действе, с таким количеством переплетений историй и судеб  :pain: эффекты - хороши, игра актеров - на высоте, но... мне не хватило какой-то изюминки, возможно, в конце. я всё ждала, ну, когда же, когда же меня впечатлит сюжет  :dblane:  я, наверное, ничего не смыслю в хорошем кино  :D
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 17:34:15 от PanteROChKa »
Бабы и так круче нас, но если у них вдобавок есть еще и чувство юмора, нам вообще крышка.(с) Ф. Бегбедер

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #19 : 14 Ноября 2012, 22:55:00 »
Цитата: Arch
Я помню, что тебе нравились фильмы типа машиниста, файтклаба, фонтана.
так и есть, люблю эти фильмы, но тем не менее я могу смотреть Evil Dead 3 или Обитель зла чтобы чисто насладиться кайфами эффектов, мочилова, насилия или еще вещей, которые не заставляют думать, а лишь наслаждаться своими животными инстинктами.

Оффлайн PanteROChKa

  • Матерь кошек и
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 9740
  • Репутация: +223/-72
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id41262733
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #20 : 14 Ноября 2012, 22:57:13 »
так и есть, люблю эти фильмы, но тем не менее я могу смотреть Evil Dead 3 или Обитель зла чтобы чисто насладиться кайфами эффектов, мочилова, насилия или еще вещей, которые не заставляют думать, а лишь наслаждаться своими животными инстинктами.
правильно, ибо там нет ничего, что бы заставило:
думать, он должен их развлекать своей тупизной и красотой...
Бабы и так круче нас, но если у них вдобавок есть еще и чувство юмора, нам вообще крышка.(с) Ф. Бегбедер

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #21 : 14 Ноября 2012, 23:01:16 »
Цитата: МpаК
так и есть, люблю эти фильмы, но тем не менее я могу смотреть Evil Dead 3 или Обитель зла чтобы чисто насладиться кайфами эффектов, мочилова, насилия или еще вещей, которые не заставляют думать, а лишь наслаждаться своими животными инстинктами.
Фи :degenerat: Но обитель зла первые три части ничо так, да. Сисюндры, зомби, экшн.

Оффлайн Центрифугина

  • только твоя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +162/-6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #22 : 15 Ноября 2012, 01:53:40 »
Дооооооооолгий такой, путаный. Мне понравились только две истории - про гомосеков и про адвоката на корабле. Но про гомосеков больше :hehe: Остальное как-то невразумительно. Особенно бесил период, в котором Тому Хэнксу являлся зелёный дьявол - скука анриал. Слишком резко и часто швыряет зрителя из одной эпохи в другую, поначалу стараешься, следишь, улавливаешь, но к концу третьего часа уже не можешь вспомнить что происходило 5 минут назад. Утомительно, короче. Говорят, фильм не окупается в прокате. Охотно верю. По-моему, последний фильм такой чудовищной продолжительности, который человечество радостно зырило в кинотеатрах, был Титаник. Думаю, что талант режиссёра выражается в умении красиво и лаконично показать ценную мысль/идею/историю/etc. А тут дело затянулось, видимо, из-за того, что режиссёров несколько - слишком много хотели сказать, никто никому не уступил. И в итоге вышло неудобоваримо. По мне так следовало бы поделить это огромное кино на две части. По крайней мере две понравившиеся мне истории (про гомосеков и адвоката) удачно переплетаются между собой, из них можно было бы сделать хороший полноценный фильм. У меня осталось ощущение бессмысленного нагромождения лишнего барахла.
Если я тебя одолею — ты огорчишься. Если ты одолеешь — я огорчусь. Зачем?
На тех, кто тебе безразличен, незачем и обижаться. (с)

Оффлайн PanteROChKa

  • Матерь кошек и
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 9740
  • Репутация: +223/-72
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id41262733
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #23 : 15 Ноября 2012, 03:16:30 »
Центрифугина:agree:
Бабы и так круче нас, но если у них вдобавок есть еще и чувство юмора, нам вообще крышка.(с) Ф. Бегбедер

Оффлайн Почтальон

  • Я на массе
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2279
  • Репутация: +117/-4
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
    • я в контакте
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #24 : 15 Ноября 2012, 03:46:52 »
Центрифугина, хрена титаник. Трансформеры, аватар  :deal:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #25 : 17 Ноября 2012, 15:29:40 »
мне не хватило какой-то изюминки
  :agree: та же херня, в принципе.

Если вспомнить такие эпически  ожидаемые фильмы, как "Начало", "Прометей", то в них эта самая ключевая фишка - новаторская основная мысль - присутствует, а в сабже  ее нет. Идея про реинкарнацию душ стара как мир, так что эта идея глубоко вторична. К тому же банальные сентенции, о которых упоминал автор сабжа, резали слух. Благо, их было немного.

Из плюсов:

-  Много сопутствующих вкусностей, в частности, структурных: каждый из шести сюжетных линий отражается в следующем (то есть или читается, или наблюдается главным героем последующей истории)
+ кольцевая композиция: с какой истории фильм начинается, с той и заканчивается.
В плане вот этой четкой структурной организации сабж не чета сырому "недоделанному" Прометею, например.

- Фишка с многочисленными ипостасями одного актера,  :up: занятно наблюдать их перевоплощения.

- Шедевральна работа гримеров! :aaa: Без финальных титров, где срываются все покровы "кто кого играл", я бы в жисть  не догадалась, что, к примеру, сатану Джоржа играл мистер Смит Хьюго Уивинг, а архивариуса и бойфренда Сун ми - соска Джеймс Дарси :smoke: Я предельно внимательно смотрела сабж, но при этом лишь ТомаХенкса узнала во всех его персонажах.

Кино хорошее. Мне понравилось, хоть и без восторга, потому что душа требует единства формы и содержания. Катарсис приходит лишь тогда.
 
Одно непонятным осталось:
[hidden]Сун Ми действительно была избранной, которую все искали, ждали, и вон она пришла, изрекла судьбоностные для мира слова (те самые избитые истины), которые для всех стали откровением?
Или же для революционеров из Единения просто нужна была овечка из низших слоев, чтоб вложить в ее уста агитки и повести за ней пошли массы? [/hidden]
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 15:37:48 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #26 : 18 Ноября 2012, 17:29:21 »
Cordelia,
Скорее второе, но с поправкой: Сун Ми, и все её "сестры", как я понял,  - не совсем люди, т.е., они, т.н. "фабрикаты", искусственно выращенные люди для всякой грязной работы (а следовывательно, без памяти, прав и т.д.)
В фильме, по-моему, ничего не сказано, почему выбрали именно её, поэтому, можно сделать вывод, что повстанцам просто нужна была такая вот "фабрикатка", для того чтобы всему миру показать, что они тоже люди, у них есть, чувства, эмоции и т.д, все, что зовется "душой человека".
Типа того. :think:
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #27 : 27 Ноября 2012, 20:50:11 »
Не шедевр с претензией на него. О времени потраченном не жалею, всё весьма эстетично и стильно, но местами скучновато. Ибо в кинотеатр, давайте уж будем честными, процентов 70 из нас (и я отношу себя к таковым, если в компании) мы идём похлестать пивобезалкогольные напитки, мороженое и поп-корн. И в таковой ситуации я соглашусь с Мраком - под такой "аккомпанемент" надо, чтобы, ну, это, мясо, бабы красивые полуголые, автоматы-пистолеты.
А про геев, наверно, Лано/Ларря предложило. Я вот больше всего переживаю за это существо, если честно. Ужас какой-то. Вот в СССР статья была, например.
Спонтанный ответ, если мне вдруг будет не в лом (почти три часа!) в свежем уме, здравии и одиночестве пересмотреть сей опус, могу переменить своё мнение.

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #28 : 27 Ноября 2012, 20:58:02 »
Цитата: Nasos
Ибо в кинотеатр, давайте уж будем честными, процентов 70 из нас
Давайте уж быть честными и говорить сами за себя? ;)

Цитата: Nasos
А про геев, наверно, Лано/Ларря предложило.
Наверное, это все-таки была сюжетная линия из экранизируемой книги. :deal:
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #29 : 28 Ноября 2012, 22:56:48 »
Давайте уж быть честными и говорить сами за себя? ;)
Наверное, это все-таки была сюжетная линия из экранизируемой книги. :deal:
1. Я не только сам за себя говорю. Но при просмотре данной ленты бОльшая часть зала пришла побухать и пососатьтся. Мне это мешало, ибо заранее был заточен на серьёзную ленту.
2. Ладно, почитаю. Просто я ну вот вообще глиномесов не люблю.

Оффлайн Dominica

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 589
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #30 : 14 Декабря 2012, 11:27:36 »
нудный фильм.непонятно откуда какие-то странные действия разворачиваются,слишком уж они откуда не возьмись вылетают. намудрили,завертели,наварили кашу. натуральная тягучая каша такая получилась. минут за сорок до окончания я не выдержала и свалила из зала.  :eb: ожидала более зрелищной картины,всё аж настроение подпортило я ради этой нудятины 2 часа в холе прождала :gigi:

Оффлайн Dominica

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 589
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #31 : 14 Декабря 2012, 11:30:51 »
а трейлер  то как сделали..типо там невъебенно захватывающие события разворачиваются :alive:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #32 : 14 Декабря 2012, 14:41:06 »
Dominica, а ты так и осталась в танке :cry:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #33 : 17 Декабря 2012, 13:31:55 »
фильм понравился, но о чем он  конкретно я так и не врубился.
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн SCORNЕ

  • Полимерная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 5192
  • Репутация: +376/-39
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Облачный атлас (Cloud Atlas) // 2012
« Ответ #34 : 23 Декабря 2012, 16:58:47 »
Понравилось,всё понятно)))
единственное- бесили старики и агент Смит трансвестит, они явно лишние в фильме... :iq:
Вы нахуй это в интернет выложили?