Семинары для рок-музыкантов "Выразительность музыканта"

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Объявляю о начале нового направления в моей работе: групповые тренинги «ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ МУЗЫКАНТА».

Формат работы: групповые семинары.
Формат встреч: два раза в неделю.
Длительность одной встречи: два часа.
Количество участников: от трех до семи человек.

ЦЕЛЬ СЕМИНАРОВ: развитие способности к самовыражению через музыкальный инструмент, улучшение способности к распознаванию своих чувств и эмоций, обретение умения выражать себя через игру на инструменте.

КОМУ ПОДХОДИТ: каждому, кто считает свою игру недостаточно выразительной, испытывает затруднения при сочинении музыки, не получает удовольствия от процесса исполнения, считает, что у него нет слуха, чувствует себя закрепощенным, не ощущает достаточного контакта с инструментом.

ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА РАБОТЫ:
1. Рассмотрение некоторых теоретических основ психологии творчества в контексте гештальт-подхода, и танцевально-двигательных практик (что есть творчество? как рождается потребность в творчестве? что мешает реализовать потребность в творчестве? Как игра на музыкальном инструменте связана с эмоциональным миром человека? Что мешает музыканту выражать эмоции через музыку? Как связана способность к самовыражению с мышечными зажимами? Какая существует связь между импровизацией и речью?)
2. Развитие способности распознавать свои чувства и эмоции, обозначать и выражать их.
3. Развитие внутреннего слуха, способности к сосредоточению при игре.
4. Налаживание связи между внутренним голосом и инструментом.
5. Развитие творческого воображения музыканта.
6. Развитие  способности к свободному самовыражению, раскрепощенной игре.
7. Обретение индивидуального музыкального почерка.
Я предоставляю вам четко структурированную информацию, домашние задания и увлекательный процесс обучения – который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заключается в узнавании НОВОГО.
НЕМНОГО О МЕТОДЕ И ИДЕЕ.

После многих лет самообразования и работы с различными преподавателями (среди которых попадались несомненные виртуозы), я задался вопросом: почему гитарных виртуозов сегодняшнего дня слушают, по большому счету, только гитарные маньяки?
Почему торопливое, грязновато сыгранное соло Ван Халена на пластинке Майкла Джексона «Thriller» даже спустя тридцать лет заставляет сердца людей, далеких от гитарной музыки, биться в унисон песне?

Почему у признанных гитарных героев сплошь и рядом – «неправильные» посадка и постановка рук, «неправильные» движения, неидеальное попадание в бит? Почему «не качают» композиции многочисленных технарей высочайшего уровня, чьи хоум-видео можно легко найти в интернете?

Задаться подобными вопросами меня заставляли и собственные трудности (в первую очередь они!): почему, несмотря на упорную ежедневную, многолетнюю работу, я начинаю играть все менее интересно? Почему перестаю получать удовольствие от процесса обучения?
Максимум информации, которую мне удавалось раздобыть у преподавателей, в открытых источниках сети Интернет и специальной литературе, сводился к общим советам вроде «играй с чувством!», «играй выразительно, с душой!». Как будто это неочевидно! Но легко сказать, а как сделать?

Тогда я обратился к психологии – конкретно, к гештальт-терапии. За три года работы в гештальт-подходе, совмещенных с непрерывным поиском новых знаний и регулярной преподавательской деятельностью, я пришел к определенным выводам, которые и легли в основу моего нового подхода к ученикам.

ЦЕЛЬ МОЕЙ РАБОТЫ: помочь ученику раскрыть себя, найти свои чувства и способы их выражения через инструмент, начать получать кайф от игры, включиться в музыку всем существом.

Разумеется, это лишь часть работы. Регулярное совершенствование технических навыков также чрезвычайно важно, но в контексте моего метода работа над техникой приобретает совершенно иной смысл.

Бесконечное воодушевление, которое захватывает меня каждый раз, когда я вижу творческий рост своих учеников, и живой интерес в их глазах служит для меня самым важным подтверждением верности выбранного мной пути.

Я искренне радуюсь, понимая, что прикладываю руку к чему-то действительно большому, важному, настоящему. Давайте сделаем это вместе, ведь музыка – это прекрасно.
Звоните мне, пишите, узнавайте подробности – я всегда рад новым лицам и впечатлениям.

Тел. 8-919-613-84-50.
guitar-lesson@mail.ru
ICQ  571-087-384
Руслан.

P.S. Хочу отметить, что человек я занятой - частная практика и работа на музыкальную школу оставляют мало времени, поэтому стоимость семинаров будет расти по мере уменьшения моего свободного времени.


Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Планирую начало занятий первой группы 1 или 2 ноября в 20.00 (если наберется минимальное количество участников).

В программе вводного двухчасового занятия:

1. Формирование зажимов в теле музыканта, связь с эмоциями и чувствами. Какие функции выполняет зажим?
2. Упражнение на высвобождение избыточного мышечного/эмоционального  потенциала.
3. Цели творческой деятельности, или О-чем-же-это-знаменитое "Техника - не цель, а средство"?!
4. Осознавание и выражение чувств.
5. Упражнения на развитие свободы самовыражения.
6. Вопросы и ответы, домашнее задание к следующему занятию.

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
По стоимости: для первых групп стоимость одного часа моей работы составит 100 руб/час с человека.

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Рад сообщить, что минимальное количество участников (три музыканта) для первой группы набрано.
Максимум - семь, буду рад новым участникам.

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Наше маленькое сообщество насчитывает уже четыре человека, что искренне радует!

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Первая группа практически укомплектована - одно свободное место.

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Первая группа укомплектована энтузиастами своего дела :ye:. Приглашаю всех желающих вступить в сообщество http://vk.com/club38406680.
Статьи, упражнения, информация о предстоящих бесплатных вебинарах, списки полезной литературы - в ближайшем будущем.

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Первый семинар курса состоялся, скоро всем желающим будут доступны статьи по теме и упражнения.

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Первая из серии статей, написанных мной для ресурса guitarplayer.ru дает общее представление о возможности применения гештальт-подхода в работе музыканта.

Оффлайн Anthony A. Skylark

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Первая из серии статей, написанных мной для ресурса guitarplayer.ru дает общее представление о возможности применения гештальт-подхода в работе музыканта.

Интересная статья! Есть над чем задуматься.

Оффлайн Butcher

  • Я не US и не IZR, я
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2373
  • Репутация: +35/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
session, а в чем суть данного подхода? я не увидел тему раскрытой. Да есть некая гештальтерапия..А как она работает ?Что подразумевает под собой ВОЗМОЖНОСТЬ ее применения?

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Butcher, суть гештальт-подхода - в умении осознавать Себя здесь и сейчас и принятии ответственности. В статье об этом сказано.  :ye:
Как работает гештальттерапия... Интересует инструментарий, который она использует? Инструментарий в статье не приведен, я лишь указал, из чего ГТ выросла, а далее пытливый ум сам найдет дороги - принимая свою ответственность к пользованию этими инструментами). Правда, я не указал, что гештальттерапия активно использует наработки символдрамы - забыл включить этот момент в статью. Но это не так критично.

Основная техника ГТ - осознавание себя здесь и сейчас, а вот инструменты, при помощи которых эта техника внедряется, я обозначу в последующих статьях. Дело в том, что люди ОЧЕНЬ любят инструменты, и ОЧЕНЬ НЕ любят узнавать, из чего эти инструменты сделаны.
Моя задача - проинформировать человека о том, как инструментарий возник, как он работает, какова техника безопасности при работе с ним - после этого человек решает, хочет ли он использовать эти инструменты в своей практике.
По последнему вопросу... Если я его правильно понял, то применение гештальт-подхода позволяет обрести культуру осознавания себя и повысить степень личной ответственности к своей жизни.

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Butcher, если твои вопросы расценивать как пожелания узнать что-то, то я твои пожелания, конечно же, учту.

Оффлайн Anthony A. Skylark

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Жду продолжения статей! К сожалению, возможности посетить семинары очно у меня в настоящее время нет, но тема очень актуальная!

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Вот и продолжение.  :ye:

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
А тем временем и вторая встреча состоялась.
Темы семинара:
1. Зоны хронического мышечного напряжения.
2. Роль мимики в выражении эмоций.
3. Упражнение "Тянемся к удовольствию".
4. Упражнение "Дыхание тела".
5. Эмоции как адаптивный механизм.
6. Краткий эмоциональный словарь.
7. Игра "Сделай эмоцию".
8. Свободная импровизация тела.
9. Игра "Ритмический джем. Пересмешник".

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Набираю еще одну группу. Две встречи в неделю по 2,5 часа, курс - 2 месяца.

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Следующая статья из серии "Психология гитариста".

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Следующая статья из серии.

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Следующая статья из серии.

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Запись семинара доступна здесь:
http://geniroom.com/room31970/event/11210

Оффлайн krosslove

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +1/-9
  • Пол: Мужской
  • Рожденный ползать взлететь поможет
    • Просмотр профиля
Ну че кто был отпишитесь - нужная штука?

Оффлайн Anthony A. Skylark

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну че кто был отпишитесь - нужная штука?

Я смотрел запись онлайн-семинара, читал все статьи. Очень нужная вещь. Я даже одного из своих учеников перенаправил к Руслану, потому что почувствовал, что он ему может больше помочь.
Руслан, будут еще онлайн-семинары?

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Anthony A. Skylark, насчет онлайн - думаю, проведу, но не знаю, когда.
krosslove, сейчас заканчиваю работу с первой группой, можешь спросить у них.

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Набираю новую группу.

Оффлайн dr.shurban

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
я занимался у тебя чуть-чуть...техникой, всё отлично, но возникли проблемы с работой, прекратил. Вот теперь думаю походить на семинар, мне кажется проблемы расмотренные в этой теме для меня актуальны, как можно записаться на семинар?

Оффлайн BBC

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3684
  • Репутация: +185/-28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По-моему чувак !охренел! от собственной "значимости",  и начал от "обкура" выдумывать различные термины.

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
BBC, я не курю. И не пью. Чего и тебе советую.

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Группа начинает работу 17 февраля. Есть одно место, желающие могут присоединиться.  :ye:

Оффлайн session

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 501
  • Репутация: +25/-3
    • Просмотр профиля
Сборник упражнений по развитию выразительности рок-музыканта. Приложение к семинарам, также (с ограничениями) можно использовать в самостоятельной работе.