Петля времени (Looper) // 2012

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Петля времени (Looper) // 2012
« : 08 Октября 2012, 17:51:36 »
«Петля времени» -  это множественная компиляция того фантастического и не очень, что было снято до него пачками.  Здесь можно найти отсылки к «Назад в будущее», «12 обезьян», «Терминатор», «Омен», «Эффект бабочки», «Потрошители», и т.д.
Но основной стержень сюжета все же, - ни дать, ни  взять,- самобытен:  в недалеком будущем научились перемещаться во времени, но поскольку это незаконное занятие, то машина по перемещению имеется только у мафиози. Она у них стала чем-то вроде лодки Харона, только перевозящей не по Стиксу, а во времени, и не души умерших, а  неугодных  мафии людей, и не в Аид, а в прошлое, где их уже ждет палач с крупнокалиберной пушкой наперевес  и аккуратно расстеленной простынкой на нужном месте и в нужное время.



Зачем гангстерам из будущего надо было так изощряться, чтобы избавляться от трупов, непонятно. Ведь еще Балабанов сказал в «Кочегаре», что это можно сделать легче и проще: найти якута-истопника и договориться,  :killumnik: а всё остальное сделает священный огонь печи.  Да и платить пришлось бы меньше. Но вывод напрашивается печальный: в будущем не осталось ни кочегаров, ни печей.  :pain:

Этих наемников называют луперами ("Loop"-петля). Их деятельность и соблюдение ими условий контракта контролируется специальным человеком, присланным из будущего. Плату луперы получают в виде слитков серебра, привязанных к спинам жертв, и на пенсию они выходят не по условиям Трудового кодекса по достижении 55 лет... Работодатель уведомляет об этом лупера, прислав вместо очередной жертвы ЕГО САМОГО, а вместо серебра – золото.  Это у них называется « замыкать петлю». И вот, угондошив себя «второго»,  лупер  грустно вздыхает, сдает  полномочия и идет устраивать вечеринку по случаю своего выхода на покой и жить -поживать (ровно до того момента в будущем, когда уже его самого отправят в «путь» в прошлое). Вот такая загогулина.  :think:

В случае с главным героем Джо (Джозеф Гордон-Леввит/Брюс Уиллис) всё получается проблемно, потому что из будущего в виде его самого, постаревшего, прилетает "крепкий орешек"  :dont: и ему-то всадить пулю в грудь оказывается нелегко. 
В итоге обе ипостаси Джо бегают по городу: молодой за старым, чтобы его убить, замкнуть петлю и жить спокойно, сохранив статус-кво,  а старый пытается спасти себя в будущем, изменив кое-что в настоящем, а именно - убив  опасного мальчика, которому предстоит стать Мистером ВСЕя Зло (совсем как в "Терминаторе" и в «12 обезьян»). Плюс за обоими гонятся сотрудники контролирующего органа, недовольные нарушением условий контракта. 

Гордона-Леввита здесь не узнать, до того сильно он загримирован под Уиллиса в молодости А может это резиновая маска, как у Безрукова-Высоцкого,но как бы то ни было, с мимикой и эмоциями у Леввита всё в порядке. Местами он так сильно копирует выражения лица и прищур  Уиллиса, что нельзя не вспомнить молодого Брюса из сериала «детективное агентство «Лунный свет».  По мне так с таким лицом ему даже лучше, чем со своим - наивным, как у вечного  маленького мальчика.
У Уиллиса это, наверное, лучшая  роль в этом году.  Здесь он, по крайней мере, играет, а не номинально присутствует как в «Королевстве полной луны» или продолжении «Неудержимых». 

Что сбивает с толку и во второй половине «Петли времени»  смотрится  как седло на корове - так это наслоение второго сюжетного замута, который в сам по себе тянет на целое кино. И тут выясняется, что у фильма – двойное дно,  и оттуда всплывает акцент на тему материнской любви и самопожертвования ради других.  :prohorov:  Такие резкие повороты сценария  наводят на мысль о разбросанности намерений создателей и шаткости всей киноконструкции.

Фильм не перегружен спецэффектами, для кино такого жанра драматизма здесь даже больше,  чем нужно.  :think:
Финал неожиданный и логичный,  более удачной концовки вряд ли можно было придумать  :idea:

Но не ждите никаких откровений, «Петля времени», сотканная из ингредиентов многих неплохих фильмов, и с хорошим актерским составом оказалась проходным, на один раз, но ради этого раза вполне можно сходить в кино и занятно провести время. :umnik:  Главное, смотреть внимательно и не отвлекаться от этого киноребуса. Иначе будет как у Эшли, лишь фрустрация. :dont:
 
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 17:40:28 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Чапай

  • добрый
  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1157
  • Репутация: +39/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Петля времени (Looper) // 2012
« Ответ #1 : 08 Октября 2012, 18:05:35 »
Посмотрел я вчера в кинотеатре. Средненький такой фильмец, потому что есть с чем сравнивать с тем же "Терминатором" и  "Назад в будущее", которые круче и интереснее сняты в разы. Очень понравился Брюс - все тот же "крепкий орешек", а второй актер -  я его даже не запомнил, наркоман какой-то  :gigi:. Я думал, что буду сопереживать главному герою, а нифига, мне вообще к концу фильма было пофиг что там будет с главным героем: убьют его или нет. Ну как можно симпатизировать киллеру, который мочит всех подряд, получает деньги за это и потом тратит на шлюх и наркоту.
По 5- бальной шкале -  на 4 с минусом.
ЗЫ: мать мальчика зовут "Сара" и она тоже блондинка, совсем, как в Терминаторе  :gigi:

Оффлайн Ashli

  • необщительный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1224
  • Репутация: +53/-1
  • Пол: Мужской
  • а мне на вас вобщем-то похуй
    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт группы Светотень
Re: Петля времени (Looper) // 2012
« Ответ #2 : 08 Октября 2012, 21:28:00 »
Пойду пересматривать.
Вначале сотворил Бог небо и землю... (с) Бог
А я не поехал. Я купил мотыля и пошел на реку. Я люблю рыбалку.

Оффлайн Куркуль

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Музыка для трезвых и необдолбанных
    • Просмотр профиля
Re: Петля времени (Looper) // 2012
« Ответ #3 : 11 Октября 2012, 21:36:40 »
Мне Уиллис в "Королевстве полной луны" понравился - немногословен, больше говорят его пластика и глаза, этого вполне достаточно. Этот фильм постараюсь посмотреть, спасибо!

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Петля времени (Looper) // 2012
« Ответ #4 : 03 Декабря 2012, 12:28:18 »
уиллис чот совсем сморчком стал.
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Петля времени (Looper) // 2012
« Ответ #5 : 04 Декабря 2012, 16:39:49 »
уиллис чот совсем сморчком стал.
время не щадит никого  :pain:
зато Гордон Левит там как молодой Уиллис, почти один к одному  :disco:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Петля времени (Looper) // 2012
« Ответ #6 : 30 Декабря 2012, 14:40:23 »
Cordelia, вчера зазырил наконец Лупера, перечитал твою рецензию и соглашаюсь с тобой во всем  :ye:

Самое слабое место фильма - недостаточная мотивация. Если в "12 обезьянах" и "Терминаторе" герои конкретно пытались спасти мир, то в "лупере" фактически они занимаются пустым делом. Уиллис пытается получить более приятные воспоминания, Левитт - хочет сначала загрести бабла и спастись, а потом внезапно проявляет гуманность к маленькому Омену. Все это очень мелко и местечково, а потому не вызывает сопереживания.

Вторая брешь: безумный гемор с отправлением людей в прошлое. Он был бы полностью оправдан, если бы люди будущего жили в абсолютно контролируемом излишне законном пространстве - как в фильме "Особое мнение", например. Но они живут в мире беспредела. И "Крепкий орешек" сам рассказывает нам, что городом будущего правит кровожадный Шаман, устраивающий казни. Если мафия столь всемогущественна, кого ей бояться и зачем отправлять неугодных в прошлое?

Единственное, что порадовало - концовка. Тут проявился кинематографический временной парадокс, как в первом терминаторе: "если бы Джон Коннор не послал Кайла Риза в прошлое, защитить его мать, Кайл Риз не трахнул бы ее, и Джон Коннор не родился". В случае с Лупером то же самое - он виноват и в появлении, и в исчезновении грозного Шамана одновременно.
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/

Оффлайн Ordog

  • агрессивный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1299
  • Репутация: +70/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Петля времени (Looper) // 2012
« Ответ #7 : 11 Января 2013, 20:30:00 »
по мне так Шаман одной попы ягодица с вот этой девочкой из клипа :D
http://www.youtube.com/watch?v=2cXDgFwE13g

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Петля времени (Looper) // 2012
« Ответ #8 : 12 Января 2013, 00:14:17 »
тягомотина унылая.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Петля времени (Looper) // 2012
« Ответ #9 : 12 Января 2013, 14:40:16 »
тягомотина унылая.

по большому счету соглашусь))
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/

Оффлайн Janis

  • Вольтанутый человек, а не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 4101
  • Репутация: +202/-1
  • Пол: Женский
  • Dance on Fire, if You dance!
    • Просмотр профиля
Re: Петля времени (Looper) // 2012
« Ответ #10 : 17 Января 2013, 15:32:48 »
Вчера посмотрели, как-то не вставило совсем  :pain: Фильм как фильм
Я не червонец, чтобы нравиться всем

Дженис - чортова хиппи! :hehe: Ей надо было б в 70х жить...гденить в районе Вегаса или Калифорнии, а не в Башкортостане эрэфном. :fi: (с) Рогги    :janis:

Йобнутым всё можно!  :killumnik:


Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Петля времени (Looper) // 2012
« Ответ #11 : 17 Января 2013, 15:41:02 »
Janis:agree: да ебота, с первых 20 минут стало понятно как это всё будет развиваться.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.