Yves Carbonne -" Seven Waves"//2007

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ordog

  • агрессивный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1299
  • Репутация: +70/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Yves Carbonne -" Seven Waves"//2007
« : 25 Августа 2012, 18:00:34 »
Исполнитель: Yves Carbonne
Альбом: Seven Waves
Год: 2007
Стиль: Contemporary Jazz/ Smooth Jazz/ Fusion, Funk

Total Time: 33:58

Трек лист:
01. Cloudy Day
02. Sweet Passion
03. Holy Spirit 
04. Childhood
05. Childhood Interlude
06. Seven Waves   
07. Origin
08. Origin Interlude
09. You Got All My Love
10. Dawning
11. A Day in His Life


в записи принимали участие также: Guillaume Eyango (Voz y Coros),Michael Manring (E-bow, fretless bass),Laurent Maur (harmonica),Roger Biwandu ( Tamborin).

Офф. сайт музыканта : www.yvescarbonne.ru
Страничка на MySpace : www.myspace.ru/yvescarbonne

Всегда догадывался, что увлечение бескомпромиссно тяжелой музыкой, частенько называемой спортивной,  в плане задрочки техники и скорости (такие команды как Beneath The Massacre, Brain drill и Viraemia в числе моих любимых) не доведет меня до добра. Так вот, наткнувшись на тытьюбе на лысого дядьку-басиста-левшу  с суб-басом на превьюшке,  заинтересовался сабжем. Не насторожило меня даже то, что вышел то видос при просмотре  Маркуса Миллера, Виктора Вутена, Билли Шихана(не им ли мотивирован Лелик в своей любви к пенному продукту одноименной торговой марки интересно... :think:), дико почитаемых мной как басисты-одиночки :pray:.

Собственно этим видео оказалась  композиция  Seven Waves с одноименного сольного альбома исполнителя
 
спокойный размеренный ритм, солирующий бас, что-то такое воздушное, с мягким, мелодичным вокалом, совершенно не напрягающее, а скорее релаксирующее, накрывающее вас волнами  спокойствия и безмятежности. 

Как выяснилось, музыкантом на видео оказался французский басист и композитор из окрестностей городка Бордо Yves Carbonne, с 15 лет играющий на безладовом басу. Именно звук безладового суб-баса создает особую атмосферу всего альбома, качественная джазовая музыка, с упором на глубокую и ненавязчивую басовую линию в духе Пасториуса, очень светлая и притягательная, словно обволакивающая все тело и погружающее в пучину эксцентричности и импровизации.

Собственно сам альбом  будет в первую очередь наиболее интересен бас-гитаристам, Ив использует  уникальный комплекс приёмов исполнения ритмической фактуры, сочетающей в себе различные способы звукоизвлечения,  идеально наложенные на полиритмические синкопированные структуры с полетом музыкальной мысли автора, уходящей на самые глубокие уровни его души :umnik:.

Примечательно, что пластинка "Seven Waves"  это первая сольная работа музыканта, очень хороший звук, чумовая техника исполнения, складывается ощущение, что музыкант и его инструмент единый организм, так тонко чувтвовать безладовый десятиструнный суб-бас в три октавы(36 ладов) может только человек с идеальным слухом и гениальный от природы.

 Оценка: не стану выпендриваться и заморачиваться с выставлением цифровых оценок, скажу лишь, что  Yves Carbonne играет очень красивую и целостную музыку. Всем басистам советую ознакомиться с творчеством данного музыканта для собственного развития, а простым слушателям насладиться приятной мелодикой альбома и снять напряжение,  таким и должен быть джаз, такой джаз мне нравится. Напоследок еще одна, наиболее понравившаяся мне лично, композиция с альбома


Ordog

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Yves Carbonne -" Seven Waves"//2007
« Ответ #1 : 25 Августа 2012, 18:04:58 »
да, чувак тру-мутант)

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Yves Carbonne -" Seven Waves"//2007
« Ответ #2 : 26 Августа 2012, 00:52:33 »
Ordog, безладовый бас это хорошо  :agree:

Вот мое любимое из этой серии, Стив Бэйли с Вутеном:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gJ6x6zsbP1Y&playnext=1&list=PL65605F2342003B6C&feature=results_video[/youtube]
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/

Оффлайн Ordog

  • агрессивный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1299
  • Репутация: +70/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Yves Carbonne -" Seven Waves"//2007
« Ответ #3 : 26 Августа 2012, 18:42:28 »
Metis:agree: Вутен это збс

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Yves Carbonne -" Seven Waves"//2007
« Ответ #4 : 27 Августа 2012, 11:26:49 »
Многаструн, низачод. :fi:
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Yves Carbonne -" Seven Waves"//2007
« Ответ #5 : 27 Августа 2012, 17:47:12 »
а ты не смотри