Гроулинг

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BerGk-oFf-SkY

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Неопознанная сущность...
    • Просмотр профиля
Гроулинг
« : 23 Мая 2007, 13:05:14 »
Ребят, кто поет гроулингом, поделитесь опытом. Я стараюсь развиваться, но есть недочеты, причем их много. Все дело опыта? Или есть фишки какие- нидь?

Оффлайн A.g.

  • Наы"активнейший"
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 304
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Женский
  • good times//bad times..
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #1 : 23 Мая 2007, 14:29:03 »
...Опыта правда, пока никакого нету, хотя тож есть желание научиться женскому гроулу :oboroten:(--Otep--)
Вот, к примеру, одна неплохая статейка:

Экстремальный Вокал
Введение: Если ты хочешь петь в какой-нибудь злой банде, ты должен уметь правильно "рычать". Такой вокал характерен для Death, Doom, Black. "Рык" по-научному называется "grawling", или "grawl vocal". Правильная постановка голоса здесь также важна, как и при пении clean vocal, ведь вы, видимо, хотите хорошо и громко рычать и при этом не выплюнуть свои связки в первые же пять минут пения. Я прописывал вокал к альбому MEMORIAL TO SUFFERING группы PAINFUL MEMORIES за один день - пришлось рычать около восьми часов подряд, но я нисколько не устал и нисколько не охрип. Правда, я периодически смачивал глотку жидкостью и в то время абсолютно не курил. Было время, когда мой grawling считался одним из лучших в Питере.

Сразу отмечу, что все байки о том, что перед тем, как рычать надо выкурить пачку беломора для получения хорошего звука - лажа. Курение моментально сажает дыхалку и раздражает связки, так что после пачки беломора ты не сможешь даже говорить, не только рычать. Если хочешь петь, лучше вообще бросить курить, хотя курение в разумных дозах при правильно поставленном голосе не оказывает существенного влияния на вокал.

У всех типов grawling'а есть общее в том, что практически все они представляют собой форсированный вокал, т.е. чтобы так петь, нужно поднапрячься. Но при этом распространенная ошибка начинающих гроулингеров состоит в повышенном расходе воздуха при звукоизвлечении. Воздух нужно расходовать по возможности экономно: от того, что от тебя идет целый ураган, звук не всегда становится громче, но в него добавляются левые шипяще-свистящие призвуки, затрудняется артикуляция и управление высотой тона, также через некоторое время от гипервентиляции легких у вас подскочит давление и поедет крыша. Да, я не ошибся - рыком можно петь по нотам! Но не всяким рыком.

Поговорим о "низком" grawling'е. Существует несколько стилей низкого рыка, хотя для лоха рык везде кажется одинаковым. Сейчас мы рассмотрим основные:

Брутальный grawling - характерен для брутального Death metal. Звук как бы идет из самого нутра, из кишечника и т.д. Это - шумовой grawling, не имеющий определенной высоты тона. Базовый звук для получения такого рыка есть звук "У". Итак, наберите побольше воздуха в легкие и зарычите максимально низко, насколько вы можете - "У-У-У...". Но именно зарычите, а не замычите как корова, напрягитесь и не бойтесь испугать соседей - туда им и дорога... При этом старайтесь, чтобы воображаемая точка излучения звука находилась как можно ниже. Следите за расходом воздуха! Следите за артикуляцией - губы в трубочку! На самом деле это - грудной рык, т.е. вы поете на грудь. Поэтому при пении таким вокалом человек даже с небольшими вокальными данными может добиться достаточно низкого и сильного звука. Этот стиль гроулинга недостаточно выразителен и дает большую неразборчивость текста, но он имеет характерный подонческий окрас. Если у вас хорошие вокальные данные, то я порекомендую вам другие стили.

Гортанный grawling - характерен для Doom metal. Звук рождается в горле, пение идет в голову. При достаточном умении позволяет петь по нотам. Базовый звук - что-то среднее между "А" и "Э". Правильная артикуляция - рот открыт не широко, губы чуть втянуты внутрь. Важно найти правильное положение головы и гортани для получения максимального резонанса.

Гроулинг типа Barney Grinway - это на самом деле практически не рык, а хрип, но звучащий как рык. В значительной мере в его формировании участвует чистый голос, поэтому перед занятиями лучше распеться чистым голосом (отчасти это можно отнести и к гортанному гроулингу). Базовый звук - "A". Артикуляция - рот широко открыт. Для данного стиля характерна развитая артикуляция, движения челюстей имеют большую амплитуду, что требует наличие мощных челюстно-лицевых мускулов. При пении таким вокалом получается хорошая разборчивость текста.

Теперь рассмотрим высокий гроулинг.

Вокал типа Quorton - назван так по имени одного из основоположноков стиля, основателя группы BATHORY - характерен для BLACK METAL. Это типа достаточно высокое верещание. Собствено такой вокал применяют многие блэкстеры - это типа рык на миксте или даже на фальцете. Но вообще в BLACK вокал применяется различный - тут могут присутствовать также и рассмотренные выше стили низкого гроулинга, поэтому рассмотрим высокий гроулинг на ряде показательных примеров.

Банды IMMORTAL, SATYRICON и нек. другие применяют в основном не слишком высокий скрипучий вокал. Он носит речетативный характер и не может применяться для пения по нотам - вокалист как бы злобно проговаривает свой текст так, что кажется, что он читает какие-то жуткие магические заклинания. По технике это - чисто гортанное пение. Это можно назвать речетативным высоким гроулингом. Как получить скрипучий звук? Объясню. Представьте, что вы какой-нибудь злобный лепрекон и исказите голос так, чтобы он звучал как голос небольшого и очень злобного существа. При этом происходит подъем гортани и появляются высокие обертона, голос начинает звучать неестественно, в его звуке появляется что-то магическое и нереальное, потустороннее и инфернальное...

Вокал, характерный для шведского BLACK/DEATH, соответственно применяют шведские банды, такие, как DARK TRANQUILLITY, IN FLAMES, DISSECTION и др., но, конечно, не только шведы могут так петь - и норвежцы, финны (CHILDREN OF BODOM например) и даже наши могут это делать ничуть не хуже. Такой вокал достаточно высок, он горловой и в нем часто подмешан чистый голос (например, у AT THE GATES). Свои особенности данный стиль вокала приобретает благодаря характерной артикуляции. Понять принципы артикуляции в этом стиле можно так: произнесите "вау!" А теперь крикните тоже самое погромче, больше задержавшись на "а" и проглотив "у". Чувствуете? На "а" рот открывается широко, на "у" - соответственно закрывается. Считайте, что вы произнесли один звук - "а", а окончание "у" придает ему как бы некоторую сиренообразность, что круто. Крикните теперь то же самое с усиленной артикуляцией (теперь вы знаете как) и представляя, что ваш рот - раструб мощного громкоговорителя. Круто? Но если все это делать на чистом голосе, то получается этакий рок-н-рольный вокал, применяемый также в метал-роке, преимущественно - не нордическом. Поэтому добавьте в голос distortion и повторите то же самое. Заметьте - "у" все равно звучит довольно чисто, что придает атмосферности, но "а" - это просто зло! Круто, да? Можно петь и по нотам и довольно высоко. Некоторые доводят эту высоту почти до коларотурного сопрано, например, аглицкие банды CRADLE OF FILTH и HECATE ENTHRONED.

Некоторые полезные рекомендации:

Периодически, но не часто, во время занятий вокалом глотку можно смачивать жидкостью. Старайтесь не применять для этого пиво, так как оно сушит (как ни странно). Лучше применять типа чай (я понимаю, насколько сложна для исполнения моя последняя рекомендация, ха-ха).

Не употребляйте MYNTON и другой подобный shit часто, так как у вас может возникнуть привыкание к нему. Употребление таких средств допустимо только в экстренных случаях, например, если у тебя через пять минут концерт, а ты окончательно охрип от курева.

Не старайтесь петь слишком громко, не перенапрягайтесь! Ведь есть же микрофоны и усилители.
Электромагнитная ындукция в контуре возникает тагда,когда в проводящем контуре беспрерывна меняется число линий магнитной ындукции пронизывающих сей проводящий контур..

Оффлайн Butcher

  • Я не US и не IZR, я
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2373
  • Репутация: +35/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #2 : 23 Мая 2007, 17:39:10 »
Для того что бы петь экстримом (гроулом либо скримом),желательно иметь навыки традиционного вокала,ибо все эти стили пения имеют один и тот же принцип! :dont:

Оффлайн CTEPX

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #3 : 26 Мая 2007, 17:02:23 »
Периодически, но не часто, во время занятий вокалом глотку можно смачивать жидкостью. Старайтесь не применять для этого пиво, так как оно сушит (как ни странно). Лучше применять типа чай (я понимаю, насколько сложна для исполнения моя последняя рекомендация, ха-ха).

Никакого чая - он сушит ещё больше, и чем крепче чай тем сильнее он сушит.

Оффлайн BerGk-oFf-SkY

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Неопознанная сущность...
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #4 : 28 Мая 2007, 09:37:47 »
мне прошлый раз обычный кипяток немного помогал=)

Оффлайн CTEPX

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #5 : 28 Мая 2007, 14:17:52 »
Говорят, что полезен следующий коктейль: горячий кофе с молоком и коньяком. Не знаю, не пробовал, т.к. кофе не люблю.

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #6 : 28 Мая 2007, 15:30:08 »
кофе тоже сушит  :idea:
Пыщ

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #7 : 29 Мая 2007, 17:54:52 »
CTEPX, коньяк положительно влияет.
радио ведущий Бережной его употребляет для приданию своему голосу нужного тембра. типа разогревает горло.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #8 : 29 Мая 2007, 19:07:36 »
Махно, Бережной гроулингом говорит?
это не попытка пошутить

Оффлайн JaZzZDeath

  • Металоманьяк
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 911
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Anabioz
Re: Гроулинг
« Ответ #9 : 26 Июня 2007, 23:29:12 »
Коньяк на самом деле разогревает связки. Хорошее средство  :up:
Тысячами незримых нитей опутывает тебя закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог!

Оффлайн Spartanka

  • Добрая
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 970
  • Репутация: +37/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #10 : 18 Июля 2007, 00:30:15 »
дык что тут посоветовать можна....тренироваться и не в коем случае не переохлождать горло! сначало не всё так просто будет...потом голосяра ниже по тону будет! главноэ иметь терпение! хотя, наверна, у каждого есть какой нить секрет в этом деле...даже помню, как в Уфе 2005 года мя учил распеваца Валерка из D.N.O. Даром время не прошло :deal:
Ithyphallic

Оффлайн Carrion

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • великий сын Казахстана
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #11 : 18 Июля 2007, 09:18:21 »
некотороым и распеваться не надо ибо природные данные таковы.. Вон наш бывший вокалист Кирилл пришел на первую репу и зарычал как Барнс (не путать с Бернесом). Потом мы уж ему сказали, что нам не совсем такой вокал нужен -  в результате стало что-то среднее между Бентоном и Фишером.
Кстати, петь "скороговоркой", как Фишер, сложно.
находясь на необитаемом острове Винни Пух понял, что ему придется съесть Пятачка...

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #12 : 18 Июля 2007, 11:08:36 »
Carrion:agree: хуле, Барнс булькаэт, да похрюкиваэт. Фишер то по круче мочит  :idea:
Пыщ

Оффлайн Carrion

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • великий сын Казахстана
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #13 : 18 Июля 2007, 11:36:31 »
Carrion:agree: хуле, Барнс булькаэт, да похрюкиваэт. Фишер то по круче мочит  :idea:
согласен!
находясь на необитаемом острове Винни Пух понял, что ему придется съесть Пятачка...

Оффлайн Butcher

  • Я не US и не IZR, я
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2373
  • Репутация: +35/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #14 : 18 Июля 2007, 13:44:33 »
Высшим пелотажем является пение русских скороговорок гроулом,так что бы слова разборчиво звучали....Если так смогешь,то остальное без труда!

Оффлайн Orcen

  • несъедобный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5472
  • Репутация: +80/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #15 : 19 Июля 2007, 00:12:54 »
A.g.,  а че про бибикующий и унитазный гроулинг не написал? Кстати по общавщись с вакалистом Аботед Фетус нонял что выше перечисленные вокалы можно издать без примочки,  на вдохе свертвываещ горло в трубочку и получается, подробнее обясить не смогу проблеватся можно. Я в паследие время практикую свистящий (All Shall Perish), ангри (Barney) и унитазный и нимножко ХК скрима. Вакалисты делитись своими достижениями! :bow:
Чешский грайндовый коллектив M.F.A.G.C.O.Q.D. был основан в 1996 году вокалистом Топи, также известным по PIGSTY, и гитаристом Мркевом. Первые четыре года группа бездействовала - у ребят не было инструментов.…

Оффлайн Orcen

  • несъедобный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5472
  • Репутация: +80/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #16 : 19 Июля 2007, 00:18:48 »
Насчет Барнса и Жоры Рыбина  (Fisher), то на comandment Барнс еще раз усовершенствовал вакал (кто слышал поймет полный ПЭ), а Фишер остался там же на старом уровне. Этих челов сравнивать тупо.
Чешский грайндовый коллектив M.F.A.G.C.O.Q.D. был основан в 1996 году вокалистом Топи, также известным по PIGSTY, и гитаристом Мркевом. Первые четыре года группа бездействовала - у ребят не было инструментов.…

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #17 : 19 Июля 2007, 08:26:09 »
necrogrinder, многоэ в нашей жизни познается в сравнении, можеш ли ты предоставить хотяба небольшой отрывочек нового прогрессивного вокала Барнса?
Пыщ

Оффлайн A.g.

  • Наы"активнейший"
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 304
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Женский
  • good times//bad times..
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #18 : 19 Июля 2007, 18:43:48 »
necrogrinder, не написалЪ, да?!
...во-первых я не мужик, но девушкам гроулить тож никто не запрещал (Otep,Save...)
...ну и во-вторых это всего лишь статья, повзаимствованная мною, если есть желания можешь сам внести дополнения про бибикующий и унитазный гроулинг =)
...и вообще гроулер из меня некудыфный :(
Электромагнитная ындукция в контуре возникает тагда,когда в проводящем контуре беспрерывна меняется число линий магнитной ындукции пронизывающих сей проводящий контур..

Оффлайн Spartanka

  • Добрая
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 970
  • Репутация: +37/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #19 : 20 Июля 2007, 00:04:27 »

...и вообще гроулер из меня некудыфный :(

золотце, а чё так?
Ithyphallic

Оффлайн Sever

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 426
  • Репутация: +21/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #20 : 21 Июля 2007, 00:13:09 »
Пипец! Прочитал все вышесказанное. Ощущаю себя полным профаном в этом вопросе.

Оффлайн Orcen

  • несъедобный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5472
  • Репутация: +80/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #21 : 24 Августа 2007, 15:04:23 »
Cooker Ananayzer,
Отрывок из прогрессии барнса, ты просто послушай подрят три альбома, только не одного и тогоже.
Чешский грайндовый коллектив M.F.A.G.C.O.Q.D. был основан в 1996 году вокалистом Топи, также известным по PIGSTY, и гитаристом Мркевом. Первые четыре года группа бездействовала - у ребят не было инструментов.…

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #22 : 25 Августа 2007, 15:01:12 »
necrogrinder, я тебе попросил о маленьком кусочке мп3, а ты мне три альбома советуеш, не спасибо. я говна так много не вынесу  :lol:
Пыщ

Оффлайн Orcen

  • несъедобный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5472
  • Репутация: +80/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #23 : 04 Сентября 2007, 10:03:44 »
Cooker Ananayzer, блин тупо пасматри тагда клипы The day the dead wolk и Shadow of the ripper если не можеш слушат такгда на картинки посмотришь. а выкладывать влом отрывки. :igrok:
Чешский грайндовый коллектив M.F.A.G.C.O.Q.D. был основан в 1996 году вокалистом Топи, также известным по PIGSTY, и гитаристом Мркевом. Первые четыре года группа бездействовала - у ребят не было инструментов.…

Оффлайн GRuff

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страница в контакте
Re: Гроулинг
« Ответ #24 : 24 Октября 2007, 04:57:04 »
для начинающих вокалистов, которые решили научиться гроулу\скриму расскажу, как учился сам:
в первое время не обойдется без срыва голоса и прочих побочных эффектов, пока в процессе не поймете, как должно проходить звукоизвлечение. сразу скажу, что звук достигается не напором воздуха. также нежелательно в первое время пить не только чай\воду\коньяк, а вообще потреблять какую-либо жидкость. желательно прийти к более опытному вокалисту и просто посмотреть, как работает он.

Все эти советы основаны только на моем личном опыте, как вокалиста, занимаюшегося этим более 4 лет, и изложены здесь не спора ради, а информации для рассмотрения начинающими для )

Оффлайн Blaine_The_Mono

  • Убер
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6757
  • Репутация: +222/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Контактек
Re: Гроулинг
« Ответ #25 : 26 Октября 2007, 14:42:11 »
Для извлечения скрима/гроула не нужно сильно напрягать голосовые связки. Зато очень важно контроллировать дыхание. Поначалу звук будет дребезжащий и связки будут быстро уставать. Нужно позаниматься вплотную эдак с месячишько, потом уже будет легче.

Основываюсь, опять-таки, на личном опыте.

Оффлайн Пуфка

  • Мне просто лень жить...
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 3644
  • Репутация: +121/-14
  • Пол: Женский
  • состою в элите RU :р
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #26 : 26 Октября 2007, 14:46:22 »
да у некоторых писдец гроул слова ваще неразобрать если есче и музон ацтой то капец туши свет бросай гранату.

куда делись голоса  каку юры Шатунова?
 :gigi: :gigi:
я хорошая девачка

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Гроулинг
« Ответ #27 : 26 Октября 2007, 14:47:21 »
RUфина, слова для слюньтяев, баб и слабаков!  :gigi:

Оффлайн Ворона

  • Бапёха
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: +126/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #28 : 26 Октября 2007, 15:00:18 »
Цитата: GRuff
также нежелательно в первое время пить не только чай\воду\коньяк, а вообще потреблять какую-либо жидкость
так и от обезвожывания роганизма памиреть недолга... :russian:
:cow:

Оффлайн Iskald

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 925
  • Репутация: +33/-0
  • Пол: Мужской
  • Голова всему голова
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #29 : 26 Октября 2007, 15:18:06 »
для гроула напрягать связки нежилательно  :football: - буит блецк как у аббата, вот он весь на связках
поэтому и поет вполголоса, не напрягаясь ваще. гоблин нах  :angry:
ваще большинство гроулеров поют на стонущем выдохе - типо на луну воют :aaa:
токо низэнько
апогей скандинавского скудоумия

Оффлайн Antoni Gutslasher

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • FORMALIN BAND!!!
    • Просмотр профиля
    • Formalin Gore Death Metal Site
Re: Гроулинг
« Ответ #30 : 26 Октября 2007, 20:13:44 »
а у меня писец, моментально глотка садится... я даже бэки на нашем альбоме в 2 сета прописывал..... по 2 часа каждый
Pulverising this pustular chaff / Butchering up morgues makes me laugh... / Ulcerated flesh I munch / Rotting corpses are my lunch!!!
Visit Formalin at http://www.formalin-band.com  Myspace http://Http://www.myspace.com/formalinrus

Оффлайн Iskald

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 925
  • Репутация: +33/-0
  • Пол: Мужской
  • Голова всему голова
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #31 : 07 Ноября 2007, 16:07:10 »
а ты шоколад жри, Холлз еще помогают не сорваться в петухи
коняк там для сугреву грам 50-70 (не больше)
апогей скандинавского скудоумия

Оффлайн Butcher

  • Я не US и не IZR, я
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2373
  • Репутация: +35/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #32 : 07 Ноября 2007, 17:52:33 »
Еще один совет:для того что бы сразу голос не сорвать,для начала следует распеться традиционным вокалом,спеть какую нить улицу роз например, а уж потом с разогретыми связками приступать к гроулу!

Оффлайн Iskald

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 925
  • Репутация: +33/-0
  • Пол: Мужской
  • Голова всему голова
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #33 : 08 Ноября 2007, 11:09:24 »
 :cool: ну тоже вариант, если сразу не могешь гроулить
кстати, при правильном пении ничего не срывается
срыв, анконтрол и петуха завсегда появляются при излишнем форсировании, неважно, разогрето горло или нет

вся соль пения, как и ваще Экзистенции  :idea: :idea: :idea: - балансировать на грани
только таким доведением до предела можно расширить границы голоса (и вселенной :pray: :pray: :pray:)
апогей скандинавского скудоумия

Оффлайн Rosomaha

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +27/-2
  • Пол: Мужской
  • It's Only Rock 'n' Roll, Baby!
    • Просмотр профиля
Re: Гроулинг
« Ответ #34 : 09 Ноября 2007, 14:22:13 »
 :lol:
мдя, ну и тема
...за всю ХУРМУ, за Русь Матушку, за любимый свитер фред пери без катышков, за друзей все так же преданных металу и угару, за Уфу за Питер за Самару...!!!!!!!(С)