Symphony X - "Paradise Lost" // 2007

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vandalsvq

  • Я - главный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 477
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Бешеный обизъянко
    • Просмотр профиля
Symphony X - "Paradise Lost" // 2007
« : 20 Мая 2007, 13:02:28 »
Лично для меня это был самый ожидаемый релиз года. И ждать его пришлось еще с прошлого года как минимум. До этого просто было совсем непонятно когда ожидать следующее творение от этой замечательной команды.
Немного вернусь в прошлое, далекое прошлое. В 2002 году был выпущен последний (на данный момент) альбом группы Symphony X. Именно с него я и начал изучение творчества этой команды. Это был сильный альбом, сильный по музыкальной, технической, лирической и прочим составляющим. И если честно мне очень понравилась «модель» которую они выбрали для альбома. Эдакая смесь progressive-sympho-power metal с нетипично грубоватым местами вокалом. Я не силен в определениях типа вокала, но это не гроулинг, хотя точно уже не чистый вокал. Что касается музыки, это была музыка а-ля Dream Theater, но только Petrucci, Portnoy & Co проигрывали «симфонистам» по скорости игры, ломаности ритмов, и тяжести общего звука.  В дальнейшем ситуация выправилась (2003 и 2005 год у ДТ выдался особенно «тяжелым»). Я отвлекся.
Что я ждал от симфонистов? Тяжести, музыки нетривиальной и разнообразной, более грубого вокала и общего утяжеления… забегая вперед скажу, они оправдали возложенные мною на них надежды.

Ну не буду затягивать более, и так затянул.

Начинается альбом с композиции с названием «Oculus ex Inferni»…. Эх любят эти итальяшки всякие подобные названия. Это типично симфоническое начало. Обилие инструментов не-гитарного характера. Пафосная и оккультная, на самом деле. Я бы сказал что я бы ожидал такое от Cradle Of Filth но не от них, впрочем, чем черт не шутит…

вступление достаточно плавно переходит в первую песню и вторую композицию на альбоме. «Set the World on Fire (The Lie of Lies)» музыке однозначно можно сказать, что по общей тяжести они далеко ушли от своих «конкурентов», от былого чистого вокала осталось достаточно туманное воспоминание, (даже не подумаешь что Russel Allen когда выпустил достаточно неплохой хард-роковый сольник). В общем то это композиция на 100% в духе симфонистов. Progressive-куплет, припев в стиле power-metal и проигрыши больше похожие на музыку Children Of Bodom. Тяжелые, быстрые, мелодичные и достаточно сложные для воспроизводства руками многих музыкантов.

Третья композиция начинается с вступления басиста, с дальнейшей поддержкой всей остальной команды. И, опять таки, по музыке это Melodic Death Metal… с вступлением Allen- музыка приобретает окрас power-metal, но с достаточно грубым вокалом. Проигрыш (после соло) в  данной песни впервые напомнил мне, что играют они все таки progressive, а не МДМ.

А вот вступление «The Serpents Kiss» мне почему то напомнило канувшую в лету группу «Pantera». Впрочем всю композицию я разбирать не буду. Она как и предыдущие ни что иное как мешанина стилей и идей. Впрочем это не делает ее хуже или лучше. Просто она продолжает концепцию заложенную в предыдущих композициях.

А вот заглавная песня в «честь которой» и назван весь альбом. Это небольшое возвращение к корням. Напоминает более ранние творения где все было «чистенько и прозрачненько», где гитары были далеко не лидирующим инструментом, а Рассел Аллен поражал чистотой своего голоса. Хотя может мне лишь так показалось, но болезнь не пошла ему на пользу. В общем баллада.

«Eve of Seduction» - шестая композиция на альбоме… и…
 О Боже, это же Stratovarius. Ой нет… это же Dream Theater, ой… опять ошибся это же Pantera, а может Arch Enemy… блин… нее это точно опять они… но если бы не Allen и припев я бы так и гадал мечась между известными мне командами… О… вот и Helloween… по соло больше напоминает Synergy… в общем попробуй догадайся. Ну и наконец заканчивается весело и энергично… power в чистом виде.

«Стены Вавилона»… кто только не импровизировал на эту тему… и любимец Symphony X – Y.J.Malmsteen, да и вообще мало ли кто…  даже Ария или товарищ Кипелов, точно не припомню?  Но однозначно это не делает ж эту композицию неинтересной. Просто она продолжение, продолжение альбома.

«Seven». Жаль что композиция не седьмая, а восьмая. По стилю она более походит на power. Впрочем, ничто не вечно под рукой музыкантов Romeo, Pinella & Co. И опять происходит смена направление вектора мысли, меняется мелодия, меняется стиль… меняется настроение. Но все возвращается на свои круги… великолепно.

Для меня прослушивание альбома заканчивается на «The Sacrifice»… она последняя композиция у меня, но не последняя в альбоме… не буду описывать ее… зацепила она меня за живое, правда немного не хватает «чистоты» в голосе Allen-а… а особенно окончание… испанская гитара… как интересно… среди такого количества электричества и драйва…

В общем, подведу черту…

Альбом не произвел фурора, на меня… ровно как не производят фурора для меня альбомы Children Of Bodom, Dream Theater и других многих любимых мною команд. Просто по одной причине… я знаю что ждать или по крайней мере готов ко многому. Но это нисколечко не уменьшает качество музыки и сам альбом. Он все равно превосходен… множество идей (хотя за пять лет точно накопилось много), множество хитросплетении стилей и направлений. Ребята постарались на славу…
Главное для меня все таки осталось то, что команда не стала вылизанным и вычищенным progressive-metal как Dream Theater. Они не скатились к математике и вычислениям через сложные формулы. Они написали альбом, полноценный… слушающийся на одном дыхании. И они сохранили дух…. Дух музыки Symphony X.

Оценка 9/10 … один бал убрал только из-за того что не слышал еще последнюю композицию… как послушаю внесу коррективы.

P.S. Автор высказал свою точку зрения. Любые ошибки и неточности – не носят преднамеренный характер. Прошу не высказывать в мой адрес оскорбления. Все несогласные «идут лесом и поют басом» © - Ded Flint.

 :disco: :xdrummerx:

« Последнее редактирование: 20 Мая 2007, 13:16:56 от vandalsvq »
Гитара: Caparison TAT II Crimson -> (в поисках) -> VHT 2/50/2 -> Diezel 4x12
Клавиши: Korg M50-61
Куплю: Fractal Axe Fx Mark II, Diezel vh4.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Symphony X - "Paradise Lost" // 2007
« Ответ #1 : 20 Мая 2007, 14:05:49 »
хорошая рецензия, я правда и не понял почему 9 из 10, если альбом не произвел фурора?

я сам не любитель такой музыки, но альбом есть, я бы сказал, что для меня эта музыка вообще ничем не примечательна...

Оффлайн vandalsvq

  • Я - главный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 477
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Бешеный обизъянко
    • Просмотр профиля
Re: Symphony X - "Paradise Lost" // 2007
« Ответ #2 : 20 Мая 2007, 18:24:14 »
МpаК, 9 из 10 я поставил потому что на одну песню еще надо дать фору (я же не слушал последний трек), что касается "не произвел фурора"... я подготовленный слушатель и люблю музыку подобного плана, поэтому то и поставил "так много"... ребята постарались и никапельки меня не разочаровали... просто бомба получилась не громкая но действенная  :up:
Гитара: Caparison TAT II Crimson -> (в поисках) -> VHT 2/50/2 -> Diezel 4x12
Клавиши: Korg M50-61
Куплю: Fractal Axe Fx Mark II, Diezel vh4.

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Symphony X - "Paradise Lost" // 2007
« Ответ #3 : 20 Мая 2007, 19:16:59 »
а поцаны из группы лосины не носют?  :gigi: :alive:
Пыщ

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Symphony X - "Paradise Lost" // 2007
« Ответ #4 : 20 Мая 2007, 20:41:10 »
Cooker Ananayzer, яндех  нашел фото только по пояс  :pain: так то носют наверное

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: Symphony X - "Paradise Lost" // 2007
« Ответ #5 : 20 Мая 2007, 20:43:55 »

у парня слева футболко Люмен  :gigi: