Грязь и мудрость (Filth and Wisdom) // 2008

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Центрифугина

  • только твоя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +162/-6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
- Знаете, у нас в стране есть выражение «Мужчина без усов как женщина с усами».
- Меня тошнит от твоего украинского фольклора, пошёл ты!

Один из моих самых любимых фильмов называется «Everything is illuminated». Всё освещено. Кино завораживающе смешанного производства – американцы, евреи, украинцы. Согласитесь, что фильм с такой географической выборочностью невозможно не посмотреть? Всегда интересно насколько представителям разных культур удалось совместить менталитеты. От Америки актёрствует деточка Элайджа Вуд, но меня, естественно, больше заинтересовали представители от братьев славян. Ну, о второстепенных персонажах и вообще о фильме расскажу в другой рецензии. Сейчас же остановимся на колоритном Жене Гудзе. О том, что он известен миру скорее как вокалист разбитной группы Гоголь Борделло нежели как актёр, я узнала уже после просмотра Всего Освещенного. И вот намедни выяснилось, что есть ещё одна актёрская работа этого харизматичного эмигранта.

Фильм «Грязь и мудрость» директед бай Мадонна. Должно быть, зря я это написала, потому что большая часть читающих на этом месте наверняка отсеется :hehe: Но режиссёра из картины даже при большом желании выкинуть невозможно :pain: Лично я ничего против дивы не имею, личность она довольно интересная и, что гораздо заметнее, сильная. Всё же сразу скажу, что киношный опус скандальной певички большей частью держится как раз таки на харизме Жеки :niceguy: По сценарию зовут его Андрей, усатый юноша цыганско-украинского происхождения, живущий в Америке. Он добр, весел, любит сидеть в пустой ванне, распивая коньяк и покуривая цигарки, а в разговорах с друзьями-американцами то и дело вставляет божественный русский мат. Знакомые матюги придают фильму какое-то особое очарование, ну конечно при условии, что зритель русский ;)

Андрей мечтает о том, чтобы его муз. коллектив стал известен всему миру. Думаю, что персонаж Жени и есть большей частью сам Женя, без особых актёрских потуг. Просто «играй» сам себя. Гудзь действительно давно эмигрировал в Америку, но любовь к родине не ослабевает даже после долгих лет жизни среди пендосов. Впрочем, если я непонятно изъясняюсь, просто послушайте песни группы Gogol Bordello, и всё вам станет ясно.
 
Андрюша зарабатывает бабло на жизнь весьма экстравагантным способом – бьёт и унижает людей за их собственные деньги. Ну это же Америка! В этой стране уже мало кого можно удивить, а извращенцев при этом полно. Вот находчивый хохол и выбрал себе незаезженную нишу на рынке труда :idea: И, кстати, как раз в этих «рабочих» сценах более всего чувствуется присутствие Мадонны :hehe:

В свободное от работы и безделья время наш цыган захаживает к слепому соседу, который поэт, приносит ему продукты и иногда развлекает разговорами. Беда пожилого поэта в том, что вместе со зрением он совсем потерял вдохновение и больше не может сочинять. В один из визитов Андрей настойчиво советует соседу вылезти наконец из уныния и снова начать писать. Конечно, ничего кроме агрессии у привыкшего  самоуничижаться человека эти советы не вызывают. Но, тем не менее, стихи слепца играют решающую роль в судьбе Gogol Bordello…

Своим многозначительным присутствием Андрюша пронизывает ещё пару судеб, на этот раз женских. Две его подруги – аптекарша и балерина – тоже никак не могут с сочным щелчком занять своё место в сумбурном мире. Балет в Америке никому не нужен. «Опомнись, мы не в Росси» - говорит Андрей своей самоотверженной танцовщице. Ну и между делом упоминает о размере зарплаты среднестатистической стриптизёрши…

Мадам провизор же совсем уж далека от слащавенькой американской мечты – спит и видит помогать больным спидозным детишкам в Африке и под эгидой своих благодетельных порывов потихонечку ворует лекарства в родной аптеке.
И вот все эти замечательные люди, казалось бы, скатились уже в какую-то почти полную безнадёгу. Кто-то в продажность, кто-то в воровство, одни в разврат, другие в бесконечную ложь. И тут Мадонна говорит нам устами главного героя «Без низости не может быть мудрости, без темноты нет света». Ну и так как я пишу рецу сидя на кухне, концовка будет с кулинарным уклоном :povar: Если вы возьмёте разбитного музыканта непонятного происхождения, добавите к нему ложку родного русского колорита, парочку извращенцев, щепотку случая, густо намажете это всё Америкой, то получите неплохое очень съедобное кино.
 
Мерси фор эттеншн :bow:
« Последнее редактирование: 08 Июля 2012, 23:16:39 от Центрифугина »
Если я тебя одолею — ты огорчишься. Если ты одолеешь — я огорчусь. Зачем?
На тех, кто тебе безразличен, незачем и обижаться. (с)

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Грязь и мудрость (Filth and Wisdom) // 2008
« Ответ #1 : 08 Июля 2012, 23:07:05 »
спасибо, я сразу на мадонне и усатых гоголь борделло отсеялся :) это уж слишком для меня

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ***
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
Re: Грязь и мудрость (Filth and Wisdom) // 2008
« Ответ #2 : 08 Июля 2012, 23:08:04 »
Центрифугина, а обложка?
And that's the bottom line 'cause I said so!

Оффлайн Центрифугина

  • только твоя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +162/-6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Грязь и мудрость (Filth and Wisdom) // 2008
« Ответ #3 : 08 Июля 2012, 23:18:06 »
МpаК, ну вот( а я так люблю Гоголь Борделло :rolleyes:

Victuar, сорри, забыла. исправила!
Если я тебя одолею — ты огорчишься. Если ты одолеешь — я огорчусь. Зачем?
На тех, кто тебе безразличен, незачем и обижаться. (с)

Оффлайн Ordog

  • агрессивный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1299
  • Репутация: +70/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Грязь и мудрость (Filth and Wisdom) // 2008
« Ответ #4 : 08 Июля 2012, 23:18:38 »
мне вот больше всего линия слепого поэта доставила и слезы счастья на его лице на концерте под песню на его стихи

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Грязь и мудрость (Filth and Wisdom) // 2008
« Ответ #5 : 08 Июля 2012, 23:39:39 »
Цитата: Центрифугина
Гудзь действительно давно эмигрировал в Америку, но любовь к родине не ослабевает даже после долгих лет жизни среди пендосов.
ну так пусть обратно едет, что за хуйня.  :rjunemagu:

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Грязь и мудрость (Filth and Wisdom) // 2008
« Ответ #6 : 09 Июля 2012, 00:25:40 »
Либо слабая реца, либо фильм стремный :pain: Посмотреть не захотелось.

Оффлайн Kronet

  • Τὸ Μεγα Θηρίον
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5162
  • Репутация: +178/-8
  • Пол: Мужской
  • Heavy Metal Hunter
    • Просмотр профиля
Re: Грязь и мудрость (Filth and Wisdom) // 2008
« Ответ #7 : 16 Июля 2012, 10:29:27 »
Фильм «Грязь и мудрость» директед бай Мадонна. Должно быть, зря я это написала, потому что большая часть читающих на этом месте наверняка отсеется :hehe:
:agree:  отсеялся.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Грязь и мудрость (Filth and Wisdom) // 2008
« Ответ #8 : 16 Июля 2012, 12:28:23 »
а я отсеялась из-за названия,  так и просится на язык - "гордость и предубеждение" :degenerat:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!