Deathspell Omega - "Drought" // 2012

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Deathspell Omega - "Drought" // 2012
« : 21 Июня 2012, 00:30:35 »
Очень неплохо, очень хорошо! Hasjarl, Khaos и Mikko A продолжают шагать по дороге чёрного искусства, только хаос, только энтропия, только движение вперёд. «Si Monumentum Requires, Circumspice» - Если ищешь памятник оглянись; оглянувшись, сам станешь памятником, соляным столбом, как жена Лота, бежавшего из Содома и Гоморры с мужем и двумя дочерьми. Впоследствии эти дочери переспали со своим отцом, чтобы родить от него потомков и восстановить род. Ветхий Завет. Одна история охуительней другой.

С гитарного громового треска начинается эта пластинка, грома истощающегося и затухающего, подобно угасающему бытию Бога, благу, низвергающемуся в Бездну. Эти все диссонансы, сбивки, поломанные ритмы могут проассоциироваться с крещением, окунанием в Бездну и обратно, на Свет, то ли просветляющий, то ли ослепляющий, но на язык так и просится лечь слово "маткор". Выплюнь, тебе это только кажется.

Deathspell Omega, как говорят многие, в том числе и здесь, группа неоднозначная, но чтобы подобрать ключ, не стоит заходить к ним со стороны только black metal, мне вовсе кажется, что DSO ближе всего к пост-модернизму, с одной стороны по отношению к black metal, который DSO своим творчеством пытаются переосмыслить, и вознести, как мне кажется, с другой как самостоятельного явления в искусстве.

Они режут и склеивают, режут и склеивают, и то, что выброшено на помойку философской и религиозной мысли, и то, что до сих пор владеет умами людей. Августин Блаженный, Жиль де Рэ, Маркиз де Сад, иконы, Библия, православие, дьяволопоклонничество, антропоцентризм, теоцентризм, etc. Режут и склеивают в хаотическом порядке, чтобы уже после посмотрев на коллаж писать по нему новую парадигму, носящую больше пост-модернистский характер в искусстве, нежели какие-то новые открытия в теософии. Сколько таких блэк-метал-философов было считать заебёшься, только где они все.

DSO не озабочены тем, что о них говорят в black metal среде, у них другие цели, я вижу попытку внести форму black metal в ранг современного искусства, по сути они идут той же дорогой, которой шли Coil, Death In June, Zos Kia и проч. деятели тех времен, которые оборачивали свои эксперименты в музыке в магические практики Кроули, Остина Османа Спэра и др. black metal для DSO не больше чем субкультурный поезд с какими-то мудаками, на вагонах которого можно начертать все-что угодно, black metal как форма выражения искусства, и DSO это грамотно продуманная арт-акция, растянувшаяся на годы.

Примечательно, что при чтении интервью, например, вот этого: http://darkendless.narod.ru/textworks/TXT_dso_3.htm я весь обулыбался, некоторые фразы достойны цитирования в соответствующей теме на РУ, а вот при прослушивании пластинок DSO ни разу, мне даже ни разу не хотелось улыбнуться, а для такого стиля как блэк это что-то же да значит, напротив, хочется надеть пенсне и цилиндр, задрать вверх ноздри и важно раскурить что-нибудь в какой-нибудь трубке.

Я бы не советовал начинать слушать DSO с этого миника, как и не стал бы советовать слушать DSO в хронологическом порядке по очереди выхода альбомов (есть риск бросить, не добравшись до самого жирного). Когда я говорю DSO я сразу подразумеваю Si Monumentum Requires, Circumspice 2004 года в первую очередь, а потом уже можно двигаться в любую сторону, хоть к Inquisitors of Satan 2002 года, который ближе к Darkthrone, но дальше от Infernal Battles 2000 года, где Darkthrone-worship был наиболее явным; хоть к Fas - Ite, Maledicti, in Ignem Aeternum 2007 года, самому мозговыебанному и неоправданно сложному для восприятия, и далее к Paracletus. Плохих альбомов у DSO просто нет, и судя по минику, который скорее завершает семилетний цикл, следующий полноформатник окажется тоже неслабым. То, что делает DSO не делает больше никто в метале сейчас. Angst Skvadron, De Magia Veterum можно, порывшись, найти. Но. Но. Кто все эти люди? Или Ved Buens Ende, но когда это было, да и влияние их чувствовалось на том же Si Monumentum только..

Оценка: збс.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 01:10:52 от Norwegian Walrus »

Оффлайн Blaine_The_Mono

  • Убер
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6757
  • Репутация: +222/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Контактек
Re: Deathspell Omega - "Drought" // 2012
« Ответ #1 : 21 Июня 2012, 11:34:57 »
2004, вроде, крутой был, Параклетус же говном на палке показался. Хуй знает, может не в настроении был, но очень хуёво попёр, не одобрил.
Вообще, хорошо, что они его (сабж, то есть) коротким сделали — DSO в больших количествах даже глухого заебёт. :killumnik:

Облога, кстати, крутая, Manuel Tinnemans автор.
Оригинал:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Deathspell Omega - "Drought" // 2012
« Ответ #2 : 21 Июня 2012, 19:53:17 »
Цитата: Blaine_The_Mono
DSO в больших количествах даже глухого заебёт
:agree: в точку, я тоже помню наелся с позапрошлым альбомом еще... но епэшку скачал и попробую заценить, в общем-то говна они не делали, а вот атмосферу выдавали всегда отличную

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Deathspell Omega - "Drought" // 2012
« Ответ #3 : 22 Июня 2012, 00:26:13 »
ну аспа ещё тот свободный художник.  :degenerat: хотя я думаю его роль в ДСО невелика  :killumnik:
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Deathspell Omega - "Drought" // 2012
« Ответ #4 : 22 Июня 2012, 00:28:06 »
Shiru7[77], я где-то на тему натыкался, где высказывали предположение, что в дсо не аспа поет а кто-то другой, типа там у вокалиста акцент какой-то бурбонский, и что финн на таком не может петь априори.  :killumnik:

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Deathspell Omega - "Drought" // 2012
« Ответ #5 : 22 Июня 2012, 20:34:19 »
:agree: в точку, я тоже помню наелся с позапрошлым альбомом еще... но епэшку скачал и попробую заценить, в общем-то говна они не делали, а вот атмосферу выдавали всегда отличную
Папаклетус скорее всего мне тоже надоел, по-крайней мере если я хочу послушать дсо то ставлю си монументум, кенос, фас или инки зиторов сатаны.. с сабжевой пластинкой такого бытьне должно, пока ищешь до чего бы доебаться оп а песни уже кончились, 20 минут всего же.  :deal:

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Deathspell Omega - "Drought" // 2012
« Ответ #6 : 22 Июня 2012, 20:47:28 »
Облога, кстати, крутая, Manuel Tinnemans автор.
облога норм, еще бы кто нашел оригинал фото с которого рисовали хуя в кактусах  :killumnik:  но все же музыке дсо и конкретно этому альбому больше ок будет вот аткая картинка  :up:


Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Deathspell Omega - "Drought" // 2012
« Ответ #7 : 22 Июня 2012, 20:53:56 »
Shiru7[77], я где-то на тему натыкался, где высказывали предположение, что в дсо не аспа поет а кто-то другой, типа там у вокалиста акцент какой-то бурбонский, и что финн на таком не может петь априори.  :killumnik:
думаю пиздёж из сериии Киркорофф - женщина, Ленин - гриб
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"