Балтийские паромы и путешествия по Балтике.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Многие наши форумчане успешно осваивают туристические поездки в зарубежье. Даёшь больше красивых мест! Самые красивые места, по моему глубокому убеждению, сосредоточены в Европе. А самый недорогой способ посетить эти красивые места - круизы по Балтийскому морю.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
не доверяю я этим паромам
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Теперь, помолясь, начнём.
Когда мы с супругой отправились в первый раз в эти места, нам повезло попасть на самое крупное судно, которое там плавает - Силья Европа!
(принципиально не хочу использовать слэнг моряков, что "плавает говно", а корабли "ходят", в конце концов, я же не моряк)
Это даже и в наши дни самый большой корабль на Балтике, намного больше "Титаника", характеристики его:
Длина 201,78 м
Ширина 32,60 м
Средняя осадка 6,80 м
Водоизмещение 59 912 т.

 Количество пассажиров: более 3 тысяч + более тысячи человек команды.
А теперь немного фото



каюты
обычная

и особая

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
я был на Куршской косе, в Калининграде

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Каюты нескольких типов. Но учитывайте, что ни на одном балтийском пароме нет разделения пассажиров на классы, т.е. вы можете жить в дорогой или дешёвой каюте, но при этом имеете право посещать любые палубы и помещения судна.
 Самые дорогие каюты - на верхних палубах, и с видом из иллюминатора(это касается "Европы", дальше объясню, что на других паромах не так). Самые дешёвые, соответственно, на нижних, и без всяких видов.
 Хочу пояснить, что это практически не имеет никакого значения, и даже, наоборот: вид вам нахрен не нужен, ибо "Европа" плавает(ходит) между Стокгольмом и Турку, рейс длится 11 часов, в течение которых средний пассажир часов 8-9 спит, а раз так, какая разница, какой вид из окна? В дешёвых каютах( а самые дешёвые - на 2-ой палубе, намного ниже ватерлинии, даже ниже грузовых палуб, где располагаются автомобили, 3-я и 4-ая палубы, ближайшая жилая- 5-я), есть фальшивые окна, там репродукции.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2012, 18:41:11 от amir »

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Gafur, это круто, тоже что-нибудь напиши.
П.С. Я на Балтике родился, поэтому, пиши хорошо, иначе, кровная обида  :saw:

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 По первому фото: палуба, на которой видны плоты - шестая. Выше две палубы(7-8) с ресторанами, дьютиками и другими магазинами, рецепцией и дискотекой. Далее - козырные палубы для тех, у кого много денег. Всего палуб 13.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 14:11:32 от amir »

Оффлайн Spartanka

  • Добрая
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 970
  • Репутация: +37/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Красиво)) А чо там как по ценам?
Ithyphallic

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Круиз по Балтике(4 ночи) на "Принцессе Анастасии" из Петербурга в Петербург, через Таллин, Стокгольм и Хельсинки стоил в прошлом году 4000 р./одноместная каюта. Двух-, трех- и четырёхместные, естественно, дешевле. Каюты на верхних палубах с иллюминатором-дороже. В этом году концепция поменялась - круиз стоит всего 2500, но обязательно нужно приобрести пакет питания, самый дешёвый - 4 завтрака и 4 ужина без спиртного - примерно 7500 р, т.е. самый дешёвый круиз - около 10000 р.
Плюс к этому виза(если требуется) и дорога до Питера.
 На борт "Анастасии" запрещено проносить кипятильники и спиртное. Их реквизируют и выдают при выходе. Со спиртным проблем нет, т.к. в открытом море работают дьютики. С питанием сложнее, т.к. на борту всё дорогое. Впрочем, не дороже, чем у нас в хорошем кафе. Пиво я покупал Лапин Культа -5(вроде) евро и Килкенни за 6. Не удивляйтесь, чаевые включены в счёт, цена при расчёте будет 5.25 и 6.30.
 Все перемены концепции и чехарда с ценами не приносят пароходству никакой прибыли - "Анастасия" плавает полупустая.

Оффлайн Dimmi

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +33/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я немного работал на больших кораблях и заметил вот такую деталь: на иностранном судне (работал на румынском и на американском) с первых буквально минут начинают дрочить по технике безопасности и заставляют прослушать (внимательно) множество лекций по выживанию в холодной (!) воде и по расположению спасательных плотиков на корабле и кто куда должен бежать в случае тревоги. Учебные тревоги проводяцца регулярно. На российском судне такого не было. Плотики конечно были но никакие треннинги не велись. Собственно говоря я даже думаю что в катастрофах на воде (ежели таковые случаюцца) погибают люди в основном из за того что просто не знают куда бежать и что делать в случае тревоги (я гражданские суда имею ввиду). Вот у меня вопрос: на таких вот больших круизных лайнерах как с этим дело обстоит ? Спасательные плоты и life boat'ы я вижу на фотке - но объясняецца ли пассажирам что и как и почему ?

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Нет, никаких инструктажей не было.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Теперь я хочу рассказать, что такое "Принцесса Анастасия".
Паром строился в Финляндии для компании "Викинг" и изначально назывался "Олимпия". Для своего времени(1985 г.) это было очень крупное судно(38 тыс.т. водоизмещением, 2500 пассажиров и 580 автомобилей)
 Затем долгое время паром назывался Pride of Bilbao и работал на линии Портсмут-Бильбао, что доказывает его высокие мореходные качества. В декабре 2010 года паром приобрела компания St. Peter Line и с весны 2011 он снова плавает на Балтике(как я уже написал, не пользуется особой популярностью и плавает полупустой)

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фото 1. На "Анастасию" вы попадаете через помойку, по ошибке названную "Морской вокзал"
2.После отправления паром движется вдоль Балтийского завода
3.Пассажиры, освоившие свои каюты, выползают на солнечную палубу
4.Паром тем временем пересекает устье Невы и идёт вдоль Канонерского острова. В кадр попал ледокол финской постройки "Тор"(1964 г.) Когда-то находился в составе ВМФ Швеции. Сейчас принадлежит России.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 23:12:19 от amir »

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Фото 1. Канал, по которому идут огромные корабли, сам довольно узкий - 50 метров.
2.Вдали виден Кировский завод
3.Народа на палубе всё больше
4.Угольная гавань. Буксиры разворачивают пустой сухогруз

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фото 1. Паром поворачивает направо и далее идёт Морским каналом. Когда Пётр Первый основал Петербург, никто не задумывался о малой грубине Финского залива. В конце 19 века большие пароходы уже не могли заходить в устье Невы, а доходили только до острова Котлин. Поэтому решено было углубить залив, прорыв в нём Морской Канал. Он тоже довольно узкий, около 100 метров. Канал с поверхности воды совершенно не просматривается, зато отчётливо виден на снимках из космоса - если интересно, загляните в Гугл Мапс.
2.Вот и Котлин.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Внутри довольно красиво. На последнем снимке - танцпол.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 В Таллинском порту:
1. Справа от нас ещё более древняя(81 года рождения) финская "Нордландия"
2. Слева- Viкing XPRS. Его владельцы - "Викинг лайн", когда-то обеспечивали значительную часть перевозок на Балтике. Но затем компания захирела, пришлось продать какие-то суда, а какие-то даже не смогла выкупить у судостроителей. Viкing XPRS-это первый новый корабль за 19 лет.
Обратите внимание на поднятую(у Викинга-приоткрытую) носовые аппарели у обоих паромов. Кроме того, т.к. Викинг-пустой, из воды показался бульб.
3.Два новейших парома компании Таллинк: Болтик Квин и Суперстар.
4.Выходим в море. Начинается шторм, корабль ощутимо качает.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 18:34:31 от amir »

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
1.Моя каюта
2.Пора пить пиво.
3.Паром "Болтик Квин" , с которым расстались в Таллине, догнал нас в Стокгольме.
4.Лоцманский теплоход. Что интересно, идёт ходом "Полный назад" и не отстаёт. Лоцман и ещё кто-то(таможенники, наверное) пересаживаются на полном ходу.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Кстати, любопытный факт: 20 мая 2011 г. в рамках Европейского дня моря группа эстонских силачей сдвинула Baltic Queen с места и установила мировой рекорд, протащив судно более чем на 10 м.  :power:


Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Итак, обещал рассказать про эстонский туалет, рассказываю.
 Но сначала про Швецию. Общественные туалеты выглядят так

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  Не путать с писсуаром рядом с Королевским Дворцом, который выглядит так


Недавно видел, как там, прости господи, ссали девушки, как им не стыдно ходить в мужской туалет.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Иду по Таллину, вдоль крепостной стены(на заднем плане видна башня городской ратуши). замечаю точно такой же туалет, как в Швеции.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Пояснение: в Стокгольме(и в других северных странах) общественный туалет состоит их двух половин. Унитаз платный. а писсуар бесплатный.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 А в Таллине почему-то обе половины платные

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Подивился я этому, дёрнул за ручку, а туалет открылся. Не должен был, он же платный.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2016, 14:34:07 от Amir »

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 А теперь: внимание, на табличке написано. что через 6 секунд он(туалет) закроется. Он и закрылся(выскочил язычок замка).Представляете, какая изощрённая подлость! Язычок закрылся при открытой двери, а если бы я успел войти?. Остался бы замурован до следующего посетителя?
 В общем, можно было бы войти и понадеяться, что открытый язычок не даст закрыться двери, но я не стал рисковать. Просунул ногу в дверной проём, и хоть писать неудобно вполоборота к двери, все же я сделал это.
 Учтите, что в монетоприёмник я никаких монет не совал.

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Amir
Просунул ногу в дверной проём, и хоть писать неудобно вполоборота к двери, все же я сделал это.
Стоял то снаружи или внутри?

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Цитата: Amir
Учтите, что в монетоприёмник я никаких монет не совал.
как истинный роисиянин.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Kronet

  • Τὸ Μεγα Θηρίον
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5162
  • Репутация: +178/-8
  • Пол: Мужской
  • Heavy Metal Hunter
    • Просмотр профиля
Учтите, что в монетоприёмник я никаких монет не совал.
Почему?

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Я противник ссать за деньги.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
jday, внутри, естественно.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Заканчиваю разговор про туалеты универсальным советом: пользуйтесь кабиной для инвалидов. Там путешественник может не торопясь раздеться, помыться, сварить кофэ(если есть кофеварка, главное, что там розетка есть) Можно, путешествуя с девушкой, унять позывы на коитус(без девушки тоже). Плохо, что там нельзя переночевать, раз в несколько часов туда заходит уборщица.
 На фото-туалет в торговом центре в Хельсинки. Точно такие же есть везде, хоть в Германии, хоть во Франции. Даже у нас есть, но в Окее закрыты на ключ.

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Пояснение: в Стокгольме(и в других северных странах) общественный туалет состоит их двух половин. Унитаз платный. а писсуар бесплатный.
В Париже туалеты в ресторанчиках, которые в каждом доме, в подвалах. И часто шифр от двери туалета дают на счёте. Не понял, как там руки мыть. Перед едой.

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: ОЭРМЮД
В Париже туалеты в ресторанчиках, которые в каждом доме, в подвалах. И часто шифр от двери туалета дают на счёте. Не понял, как там руки мыть. Перед едой.
В Стерлике в KFC такая же байда :degenerat:

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
jday,  какая?