Хор портит голос?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MattXSteelMouZe

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хор портит голос?
« : 26 Апреля 2012, 23:10:57 »
Один хороший преподаватель музыкального дела(который ставил мне уши какоето..хм...непродолжительное относительно время), было дело настаивал мол - иди запишись в какой-нибудь хор, там уши ставятся на раз-два(ну и естественно голос более менее на сольфеджио и прочем настраивается). Но сейчас вычитал в инете, что хор афигительно пагубное занятие для голоса...Точнее 50 на 50 люди считают, что очень хорошее занятие и что очень плохое, фиг поймешь. Единственный довод прочитал, что тембр мол стирается, и постановка академическая, для эстрады и роЦка совершенно непригодная. Вот мне интересно, что вы об этом считаете? Стоит заниматься или нет? И какие плюсы - минусы есть.

Оффлайн MattXSteelMouZe

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хор портит голос?
« Ответ #1 : 26 Апреля 2012, 23:19:48 »
И еще я не понял, это типа если учиться академическому пению, то не запеть *нормально*? В плане эстрады? В моем представлении вокал, это как с гитаристами и гитарами... если не совсем дятел, то впринципе сыграешь, что угодно. Другое дело, что позволяет скорость игры(руки) и внутренний слух... Понятное дело, что джаз не спеть мне, да и голос не джазового пошиба. Но грубо говоря... человек который пел в хоре разве не может петь хорошо песни ну например.. я не знаю...Психеи пусть будет.(не так как Фео, но все же.. на уровне - хорошо)
--
Я еще ничем подобным не занялся, просчупываю почву.

Оффлайн BBC

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3684
  • Репутация: +185/-28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хор портит голос?
« Ответ #2 : 27 Апреля 2012, 01:29:22 »
Спой заупокой, передурок.

Оффлайн Лесник

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4526
  • Репутация: +84/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хор портит голос?
« Ответ #3 : 27 Апреля 2012, 02:32:45 »
помню, занятия по хору в музыкалке пошли мне на пользу
Korg B1
Grass Roots G-LP-50C
Grass Roots G-LS-57
Epiphone Ultra 339
Fender Jazz Bass
Yamaha F310

Оффлайн Khan

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1293
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
  • Blues is my business, and business is good.
    • Просмотр профиля
Re: Хор портит голос?
« Ответ #4 : 27 Апреля 2012, 02:40:49 »
MattXSteelMouZe, по моему ты фигнёй маешься... Зачем ты в этом ковыряешься, если сам для себя не понял, что ты хочешь? Ты определись что тебе нужно. "Петь хорошо песни Психеи"? Так зачем тебе для этого в хор записываться или учиться академическому вокалу? Найди препода, заплати бабки и начни заниматься для начала. Не надо прощупывать почву, хочешь научиться петь  - начни учиться.

Оффлайн Aver

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хор портит голос?
« Ответ #5 : 27 Апреля 2012, 10:52:52 »
MattXSteelMouZe, Пение в хоре, без сомнения, накладывает свой отпечаток на вокалиста. Сам я пел в хоре с 9 до 15 лет. Из плюсов: развитие слуха, постановка голоса. В манере, схожей с академическим вокалом - да, но для начала это, я бы сказал, даже хорошо, поскольку именно академическая позиция позволяет использовать голос без напряжения, на нормальном смыкании, с использованием резонаторов для усиления звука (в рок-среде, к сожалению, для этого зачастую увеличивают давление на связки, что на состоянии голоса отражается пагубно). Из минусов: индивидуальность - не для хора; появляется некая сдержанность в пении (прежде всего в подаче звука), которая недопустима при сольном исполнительстве, от вибрато, скорее всего, тоже попросят избавиться. Однако петь после хора можно будет практически что угодно, просто надо будет позабыть некоторые полученные там привычки. Хороший вокалист вообще практически что угодно может спеть (про экстремальные направления не говорю, там всё полемично). Тут вопрос выбора и склонностей, а не возможности.
У меня раньше были ученики после хора, и сейчас есть две отличные ученицы. Надо сказать, что всё же поют они лучше большинства новичков, но и работать есть над чем (имеются в виду не личные недостатки исполнения, а именно приобретённые в хоре).
В общем, определись с тем, что и как ты хочешь петь, а уж потом решай, куда с этим идти учиться. Но если хочешь индивидуального подхода - однозначно ищи преподавателя.

Оффлайн MattXSteelMouZe

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хор портит голос?
« Ответ #6 : 27 Апреля 2012, 16:43:27 »
Khan,  нет я скорее про то, что узнаю после подобных занятий, будут ли проблемы с исполнением других жанров и типов вокала.
Aver,
Спасибо за развернутый ответ, это и интересовало, будут ли проблемы с голосом после подобного, если в перспективе хочу исполнять песни эстрадного направления(рок, возможно джаз, возможно не только в среде друзуй, как карта ляжет еще). В первую очередь интересуюсь, потому что хочу слух развить получше, одного сольфеджио и интервалов уже не достаточно, чувствую, потребность в полноценном пении. Да и преподаватель у которого занимался явно плохого бы не посоветовал в плане развития гармонического слуха и восприятия.
Преподавателя во вокалу пока искать рано, сначала координацию нужно довести до ума и восприятие, потом возможно и встанет вопрос о полноценной постановке голоса. Спасибо еще раз за ответ.

Оффлайн MattXSteelMouZe

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хор портит голос?
« Ответ #7 : 27 Апреля 2012, 16:54:10 »
BBC
На смертном одре будешь, пиши, станцую и спою и плакальщиком побуду и речь толкну, и фото-видео съемку организую. Почти задаром.