Дж. Э́дгар (J. Edgar) // 2012

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Дж. Э́дгар (J. Edgar) // 2012
« : 14 Апреля 2012, 22:49:34 »
В общем-то если подумать, это могла бы получиться самая короткая рецензия. Из одного предложения, как "драма, биография Джона Эдгара Гувера самого долгого директора и основателя ФБР от Клина Иствуда".

Не знаю почему и с чего бы это, но последние пару дней именно такие ленты мне и попадаются, вчера Юнг и Ницше, сегодня одна из самых загадочных персон американской истории. Влиятельнейшая я бы даже сказал фигура, которой удалось не только пережить войны, депрессию и кризисы, но и наблюдать смену президента за президентом. Личность явно незаурядная, потому и понятно зачем за эту личность взялся Клинт Иствуд, еще и не однозначная.

Иствуду удаются именно такие жизненные истории людей, от крошки заваёвыающей уважение кулаками, до молодого и амбициозного служителя родины, который так же "кулаками" компромата, прослушки и сбора данных выбивает себе уважение в глазах других. Иствуд это тот режиссер, который умеет простыми приемами создать атмосферу времени и ту самую "тёрку" между людьми, которую мы видим каждый раз, но не замечаем. А в этой ленте этих "тёрок" будет более чем, от нелегального сбора, неумения держать пистолет Гувером, до даже гомосексуальных подоплёк в отношениях Гувера, упёртого холостяка, с его заместителем.

Фильм Клинта Иствуда, тут не будет того резинового голливуда, что мы уже привыкли натягивать не туда, а на голову и нервно пережевывать резинку ожидая очередного "бум-бам-шандараха" в эффектах или боевиках. Это ДРАМА, драма большого человека с его безумной и стремительной карьерой внутри такого закрытейшего агентства как ФБР.

Что может не так раскрылось? Хм, ну на мой взгляд грим слабоват, ДиКаприо ну совсем резиновый, его заместитель тоже не самый "живой" человек. Второй может минус, а может и специальная уловка режиссера - это пропуск истории Гувера с его массонством, а ведь это довольно интересный и живо обсуждаемый период жизни, чего уж тут скрывать был он массоном и в ложе состоял, но Иствуд решил почему-то этого не поднимать. Ценз? Или просто страх, что фильм не пропустят? Мы этого тоже не узнаем, как и подтверждения правдивости истории жизни этого человека описанной режиссером из голливуда в этот раз.

7 из 10