Светотень - "ВверхВниз" // 2011

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Морфий

  • Уникальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1169
  • Репутация: +60/-4
  • Пол: Мужской
  • Всё - курай, купи-продай!
    • Просмотр профиля
Светотень - "ВверхВниз" // 2011
« : 12 Апреля 2012, 16:14:43 »
 Мое знакомство с коллективом Светотень началось с DMC, где я их и услышал впервые живьем. До этого я слышал их "мельком" и толком не рассматривал эту группу, как что-то интересное или же действительно достойное среди уфимского рока. А тут - сразу зацепили и отцепляться не хотели.

 Перед написанием рецензии, я прочесал интернет в поисках отзывов и рецензий на этот альбом и группу в целом. Нашел 1 рецензию, больше похожую на статейку о чувствах подростков, и кучу отзывов - как положительных, так и отрицательных. Многие пишут, что группа копирует свой стиль, свои песни с таких где-то известных групп, как Paramore, Guano Apes. Эти ответы меня немного смутили своей недальновидностью: группа куда тяжелее, чем Paramore, да и Guano Apes лабают нечто иное, нежели наши земляки. Находились нелепые совершенно сравнения с Evanescence и Avril Lavin. Ей Богу, но Светотень такого не заслуживает!
 
 К уфимскому року отношение всегда было довольно предвзятое - если группа плохая, то хорошей ей быть уже не суждено. Другого не дано. Светотень - группа хорошая( кто не согласен?) и музло они выдают качественное, будь-то запись или же живага.
 
 Вверхвниз был издан 25 января 2011 года на Навигатор рекордс.
 
 Весеннее настроение преследует меня. Весна повсюду - на улицах полно людей, которые весело перешагивают бурлящие своей собственной жизнью ручьи; пока еще мертвая трава вылезает из-под своего снежного одеяла, согревающего своим холодным теплом землю. Удивительно, но какие-то там химичские реакции, ведущие к всплескам адреналина и эндорфинов ( не?) активнее всего рождают свой продукт - любовь именно весной. Почему? Да кто уж знает...
 Начальный рифф рождает тревогу, которая присутствует на протяжение всего альбома. Весь альбом этот - смесь эмоций: то тревоги и страха, то радости и любви, поощряющей подъем всех ваших внутренних ресурсов. Уже за рождение новых или давно уже уснувших чувств, этот альбом можно назвать отличным, если не шикарным. Пластинка показалась мне самой искренней исповедью, представленной в плане именно альбома: здесь есть и песни о любви: такой вроде банальной, но в тоже время и такой неизведанной ни капли; есть песни о дружбе, которые можно слушать в режиме нон-стоп. Вот такой вот разговор получился у этих четверых ребят из Уфы с Богом, ну или с тем, кто даёт им силы и поддержку в их творчестве.
 По музыке - эта группу можно хвалить, хвалить и хвалить: такую качественную музыку в плане и "слухабельности", и в плане её удивительности у нас в Уфе найти можно, но можно будет пересчитать её по пальцам (Нечто, Люмен - например). Гитара на пластинке пронизана сочными эффектами, которые даже в живую не теряются и не остаются лишь студийными фишками группы. За это респект огромнейший Светотени. Басист просто шикарен - здесь он не застопорился на одном лишь ритме, а еще вставлял в музыку различные переходы, которые дают ну просто обалденный стимул к бешенным пляскам под песни. Барабаны - вот тут не стыдно сказать, что скромность украшает, ибо здесь ритм, смешанный с интересными и не частыми сбивками ( если бы было бы наоборот, то это уматывало бы слух) заставляет человека качать головой и притопывать ножкой в темпе с группой. Вокал - 33,3 процента звучания альбома. Этот женский вокал здесь просто, как сказал бы Victuar, охуенен. А по-другому никак нельзя. Уж извиняйте. Голос идет в ногу с музыкой, соблюдая все нюансы: если музыка становится тяжелее, то и вокал опускается вниз вызывая панический страх и желание спрятаться (причем без гроула и прочего, что смешит - если этим занимается девушка), а спокойные песни - это просто сказка, где вокалистка  поет на ВверхВниз, будто колыбельную: весы в душе уравновешиваются и становится невероятно спокойно.

 Вывод, думаю будет банален: альбому 10 за труд, музыку и кучу положительных эмоций, а ребятам дальнейших успехов в их творчестве!

 (с) Е.А.Н.
 Наглый постскриптум: Хотел бы посетить Вашу репетицию =D
Я не пропал… я тут, я вместе (с) Brezent

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Светотень - "ВверхВниз" // 2011
« Ответ #1 : 12 Апреля 2012, 16:18:49 »
ух, ты, Навигатор рекордс до сих пор существует? А кто его ведёт Равшан или Азат?

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Светотень - "ВверхВниз" // 2011
« Ответ #2 : 12 Апреля 2012, 16:20:50 »
МpаК, вроде Равшан
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Светотень - "ВверхВниз" // 2011
« Ответ #3 : 12 Апреля 2012, 16:21:44 »
МpаК, это Московский лейбл. Но по стечению судеб Ровшан там работает :hehe: Концертным директором Зверей :)
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Морфий

  • Уникальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1169
  • Репутация: +60/-4
  • Пол: Мужской
  • Всё - курай, купи-продай!
    • Просмотр профиля
Я не пропал… я тут, я вместе (с) Brezent

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Светотень - "ВверхВниз" // 2011
« Ответ #5 : 12 Апреля 2012, 16:32:23 »
 :up: маладец какой, я уж думал давно отошел от дел рокерских, а нет, нравится значит человеку столько лет  :mosh:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Светотень - "ВверхВниз" // 2011
« Ответ #6 : 12 Апреля 2012, 16:35:04 »
МpаК, рокерских  :gigi:

Концертным директором Зверей
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Светотень - "ВверхВниз" // 2011
« Ответ #7 : 12 Апреля 2012, 16:52:37 »
MAXHO, ну увы для россии это и есть рок, что уж поделать, не лучше и не хуже ддт бардов, зато девачкам нравица и Свампику  :idea:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Светотень - "ВверхВниз" // 2011
« Ответ #8 : 12 Апреля 2012, 16:54:33 »
МpаК:abuse: :moral: :fig:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Светотень - "ВверхВниз" // 2011
« Ответ #9 : 15 Апреля 2012, 05:19:19 »
Цитата: Морфий
Гитара на пластинке пронизана сочными эффектами, которые даже в живую не теряются и не остаются лишь студийными фишками группы. За это респект огромнейший Светотени. Басист просто шикарен - здесь он не застопорился на одном лишь ритме, а еще вставлял в музыку различные переходы, которые дают ну просто обалденный стимул к бешенным пляскам под песни. Барабаны - вот тут не стыдно сказать, что скромность украшает, ибо здесь ритм, смешанный с интересными и не частыми сбивками ( если бы было бы наоборот, то это уматывало бы слух) заставляет человека качать головой и притопывать ножкой в темпе с группой. Вокал - 33,3 процента звучания альбома.

Светотень своё аморфное название альбомом оправдали, и ругать не хочется, и хвалить не за что.  :pain: Например, музыка мне показалась совсем невыразительной с обычными гитарами, обычной гитарой и обычными ударными :pain:, вокал здесь делает может быть не 33,3, а 66,6 процентов альбома, он интересен местами, но тоже, в принципе, обычный. Самое слабое место это лирика, например, первый куплет песни "Поможешь выжить": Ты послушай, о чем я думаю / Все мы люди такие странные / Мы так редко верим друг другу / И так часто себя обманываем...  :pain:


А вообще группе желаю добра, всероссийского успеха на разных фестивалях, радио и телевидении и нахождения себя.

Оффлайн Butcher

  • Я не US и не IZR, я
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2373
  • Репутация: +35/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Светотень - "ВверхВниз" // 2011
« Ответ #10 : 06 Июня 2012, 10:15:15 »
Norwegian Walrus, Лирика группы-слабое место, соглашусь... Только не приведенные тобой строчки. Строки просты и не глубоки, но в этом есть своя изюмина.Иногда в текстах полезны такие вот рваные и грязные, в плане смысла, строчки. Мне например очень мягко они ложатся на слух..  У Земфиры есть  много подобного "бреда" в песнях и это мне нравится.
             На музыку группы, считаю, явно повлияли такие команды как , Гуано эйпс, Трактор боулинг и Габэдж и группа с песенкой "..Ин ё хэееей Ин ё хээээй..." :aaa:  Девушка местами лишнего уходит в хрипотцу, иногда думается :"вот это место надо было оставить в покое..." А вообще в меру если- фишка есть.
             Гитары и барабаны простые , не хватает каких то мелодических гитар, соляков хотя бы иногда...
 
Подводя итог скажу, что сложилось ощущение что это некий такой Люмен только женский ;) Каждому свое :super:

« Последнее редактирование: 06 Июня 2012, 10:17:17 от Butcher »

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: Светотень - "ВверхВниз" // 2011
« Ответ #11 : 10 Июня 2012, 00:01:45 »
а я думаю, что Светотень заебись!

Оффлайн Центрифугина

  • только твоя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +162/-6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Светотень - "ВверхВниз" // 2011
« Ответ #12 : 10 Июня 2012, 04:05:38 »
Ух, ну как же мои ручоночки не дошли-то до написания рецы на этот альбом! Опередил ты меня! :abuse:
Светотень для меня это чудесное явление. Здесь во всем чудо - в музыке, хоть она и незамысловата; в Юле и её голосе; в очень-очень-очень искренних текстах. Я совсем не понимаю вас, когда вы говорите о лирике Светотени - слабая и "бред". Эти стихи цепляют за душу таким крюком, что уже не выдрать. Они как будто от Б-га и о нём же. Правда, мне для определения их творчества приходит на ум одно слово - божественно. И не в пафосно-хвалебном смысле, а... Это как откровение.
Концертные выступления ребят - отдельная тема. Для меня огромное удовольствие не только слушать их, но и смотреть.
Я могу ещё сто тысяч слов написать о группе Светотень... Они меня всегда очень радуют и вдохновляют.   
Если я тебя одолею — ты огорчишься. Если ты одолеешь — я огорчусь. Зачем?
На тех, кто тебе безразличен, незачем и обижаться. (с)

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Светотень - "ВверхВниз" // 2011
« Ответ #13 : 10 Июня 2012, 12:41:18 »
Центрифугина, пиши свою :doff:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн adson

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Светотень - "ВверхВниз" // 2011
« Ответ #14 : 10 Июня 2012, 17:46:02 »
Цитата: Центрифугина
Они как будто от Б-га
в Библии написано: "Не сотвори себе кумира!"  :aaa: