Сказка про темноту // 2009

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Сказка про темноту // 2009
« : 04 Февраля 2012, 14:45:48 »
Сказка про темноту

режиссер: Николай Хомерики
год: 2009


Русское кино пока что более-менее удачно промышляет только в нише арт-хауса, имея при этом, соответственно, небольшую аудиторию зрителей и, если повезет, то и награду какой-нить европейской киноакадемии.
Российская жизнь простого люда настолько местами злободневна, уебищна и тем красочна, что можно с любой стороны к ней подойти с камерой и осветить невидимые язвы, неразличимые для благополучных прослоек. Ведь их как раз этим можно неприятно удивить, впечатлить и, если постараться, даже шокировать, ну и/или, как минимум, вызывать на диалог.
Поскольку, проблемы нашего общества, как верхушки айсбергов, проглядывают из СМИ или из окна личного авто, то и фильмы подобной тематики принимаются как реальность, и тут уж не вскричишь по-гумилевски: "Я пришел из другой страны!"
Смотри и жри эту реальность, коли дернул черт тебя включить это кино. Впрочем, можно, конечно, выключить на 10 минуте и проныть потом что-нить вроде "да фильм говно какое-то тягомотное".  "Jedem das Seine". Едем дальше.
Многие из числа режиссеров новой волны, не разделяющие набоковского мнения, что в искусстве все должно быть вымыслом, попросту вырезают из монолита русской бытовой реальности фрагмент, берут его за основу и малюют свое кино.  Успешность коего прямо пропорциональна  уровню качества и степени его художественных составляющих.  Что хорошо выражено, к примеру, у Звягинцева в ранних фильмах, у Хлебникова  в "Сумасшедшей помощи", и что слабо выражено здесь.
 
Итак, выдал нам Хомерики фильм о том, как трудно быть ментом, тем более ментом-женщиной, и тем-тем более женщиной-ментом -"бревном".
Геля живет в приморском городке N, в завнии младшего лейтенанта, работает в ментовке, незамужем.

Симпатичная женщина, с аристократическими чертами лица, и всё в ней на месте, но с личной жизнью чертовские не лады - нет того единственного и верного, которому бы она с любовью готовила харчи и стирала портки. Впрочем, и неверного тоже нет. И здесь то ли дело в ментовской форме, за которой многие не видят в ней женщину, то ли в личных качествах главной героини, ибо во многих случаях она выглядит как размазня, интеллектом не блещет, жизнерадостностью не отличается. Так что, истина, скорее всего,  где-то между и в совокупности.
Мужчины обращают на Гелю внимание, но ее унылое миробытие, ограничиваются лишь желанием ее попользовать, а некоторые, при виде ментовского кителя, бегут без оглядки, на ходу натягивая штаны. Может даже показаться, что ее работа наложила на нее такой обезличивающий отпечаток, что она не жива и не мертва.

Яркая сцена: менты в курилке - темы ниже пояса, пошиба "катька, сигарету пососала, щас и димке сососи".
Надеюсь, зрителю хватит ума не принять эти картины описания ментовской среды тотально на веру и экстраполировать на все правоохранительное сообщество, ибо создатели выдали собирательный наихудший образ русского мента, дабы вызвать у зрителя акт рвоты от этой уебищности.
 
Сама Геля больше напоминает механическую куклу, выдающую свои незамысловатые реплики - и тут дело либо в Алисе Хазановой, которая по роду деятельности вовсе-то и не актриса, то ли героиня по сценарию писалась именно такой - картонной. А на кой? Я хочу живых персонажей, поэтому сочувствия она вызывает мало и редко, больше - раздражение.

То, что общество тоже местами прогнивающее, видно в сцене "искупай мента"
"Идиотов бы поубрать вдвойне —
и в твоей стране, и в моей стране.."

Геля и тут принимает свою участь молча, а зачем - непонятно. Коли танцы с волками - то вой по-волчьи, выгрызай свое право на существование. Но этого нет.

Сцена с мистицизмом, в стиле фильмов Ренаты Литвиновой, где Геля в доме своих уже неживых родителей, как в детстве, задает вопрос: когда закончится темнота? - сцена, отсылающая  к  названию фильма, дабы напоследок просветить зрителя относительно правомочности оного.
Кстати, на сказку это кино не тянет нигде и никак, скорее - скверный анекдот, балансирующий на грани чернушности. А, значит, автора я сегодня не хвалю.
 

И темнота будет до тех пор, пока не встряхнется человек от навалившейся пелены мракобесия,
пока не захочет уйти от нее всем сердцем, доводя в нем кровь до кипения,
пока не вырват его из груди, как Данко,
пока не пойдет вперед, освещая свой путь, усеянный костями тех, кто пытался сделать это раньше.

Вот и Геля пытается изменить свою пресную сумрачную жизнь, но ее преследует лишь тщета.
Может потому, что если пустить по реке залежавшееся на берегу бревно, то это не есть качественная перемена в бытие бревна, а лишь пространственно-временная.
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 16:45:48 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Сказочка про темноту (2009)
« Ответ #1 : 06 Февраля 2012, 11:47:49 »
Cordelia, однако фильмы Хомерики стабильно ездят в Канны. Он учился снимать кино во Франции, и видимо знает, что нужно сделать для того, чтобы фильм туда поехал.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Сказочка про темноту (2009)
« Ответ #2 : 06 Февраля 2012, 13:09:11 »
Cordelia, однако фильмы Хомерики стабильно ездят в Канны. Он учился снимать кино во Франции, и видимо знает, что нужно сделать для того, чтобы фильм туда поехал.
я отписалась конкретно по одному фильму, другие еще не видела, на очереди.
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Сказочка про темноту (2009)
« Ответ #3 : 06 Февраля 2012, 13:13:57 »
Cordelia, я ни одного не видел  :degenerat:

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сказочка про темноту (2009)
« Ответ #4 : 06 Февраля 2012, 13:18:59 »
Цитата: Cordelia
Геля пытается изменить свою пресную сумрачную жизнь, но ее преследует лишь тщета.
Вот как раз это и непонятно. Молодая красивая баба, имеет жильё и какую-никакую зарплату. В чём её проблема? Интеллектом не блещет, так многие другие тоже не блещут, а с личной жизнью всё в порядке.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Сказочка про темноту (2009)
« Ответ #5 : 06 Февраля 2012, 13:44:31 »
Итак, выдал нам Хомерики фильм о том, как трудно быть ментом, тем более ментом-женщиной, и тем-тем более женщиной-ментом -"бревном".

Может потому, что если пустить по реке залежавшееся на берегу бревно, то это не есть качественная перемена в бытие бревна, а лишь пространственно-временная.

   :deal:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Сказочка про темноту (2009)
« Ответ #6 : 10 Февраля 2012, 19:41:01 »
Мне понравился фильм. Оператор тоже понравился, притом. что смотрел и думал, не Алишер Хамидходжаев ли это. Посмотрел - точно он. Мне нравится его камера.

Цитировать
и тут дело либо в Алисе Хазановой, которая по роду деятельности вовсе-то и не актрис
дочка Геннадия Хазанова кстати.  :umnik:

Цитировать
Многие из числа режиссеров новой волны, не разделяющие набоковского мнения, что в искусстве все должно быть вымыслом, попросту вырезают из монолита русской бытовой реальности фрагмент, берут его за основу и малюют свое кино.
любой художественный фильм является вымыслом.  :killumnik:

Цитировать
Что хорошо выражено, к примеру, у Звягинцева в ранних фильмах, у Хлебникова  в "Сумасшедшей помощи", и что слабо выражено здесь.
Почему к примеру эти фильмы? Звягинцев ладно, но вот Сумасшедшую помощь особо не жалуют, притом что любимый фильм, ове 5 раз смотрел.  :up:

Цитировать
Симпатичная женщина, с аристократическими чертами лица, и всё в ней на месте
мне она тоже понравилась.  :heart:

Цитировать
Яркая сцена: менты в курилке - темы ниже пояса, пошиба "катька, сигарету пососала, щас и димке сососи".
Сцена ненатуральна.   Это как раз для того, чтобы отсеять лишних в первые десять минут фильма, мне кажется. :gigi:

Цитировать
то ли в личных качествах главной героини, ибо во многих случаях она выглядит как размазня, интеллектом не блещет, жизнерадостностью не отличается.
интеллект разве главное в женщине?  :doff:

Цитировать
то ли героиня по сценарию писалась именно такой - картонной.
скорее всего.

Цитировать
Кстати, на сказку это кино не тянет нигде и никак, скорее - скверный анекдот, балансирующий на грани чернушности. А, значит, автора я сегодня не хвалю.
так и не понял. почему ты не хвалишь автора.

Цитировать
Вот и Геля пытается изменить свою пресную сумрачную жизнь, но ее преследует лишь тщета.
пытается же, но она женщина и ждёт, что её жизнь изменят мужчины.  :pain:

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Сказочка про темноту (2009)
« Ответ #7 : 10 Февраля 2012, 20:00:38 »
Интервью с Николаем Хомерики  :alko:

 

Золотые слова говорит.  :idea:
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 20:02:43 от Norwegian Walrus »

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Сказочка про темноту // 2009
« Ответ #8 : 12 Февраля 2012, 17:23:45 »

дочка Геннадия Хазанова кстати.  :umnik:
ага, читала  :umnik:

Цитировать
любой художественный фильм является вымыслом.  :killumnik:
не согласна, есть фильмы, где вымысел составляет только определенный процент  :deal:
любой художественный фильм так или иначе опирается на действительность, и уже поэтому он не может называться вымыслом в полном смысле этого слова.

Цитировать
Почему к примеру эти фильмы? Звягинцев ладно, но вот Сумасшедшую помощь особо не жалуют, притом что любимый фильм, ове 5 раз смотрел.  :up:

я тоже люблю "сумасшедшую помощь", хотя остальные фильмы Хлебникова как-то прошли мимо, а вкусность этого фильма выявилась как-то сразу, особенно впечатлила сцена, где голодный главгер сидит на кухне благодетеля и, пока того нет, втихаря кушает салат, :up: блеать, в этом что-то есть, чего словами не выразить :pray:)
А в целом кино хоть и про странных людей, но нигде через край ничо не вытекает, как в сабжевом фильме Хомерики, скроено всё чинно и ладно, имхо.


Цитировать
Сцена ненатуральна.   Это как раз для того, чтобы отсеять лишних в первые десять минут фильма, мне кажется. :gigi:
С чего ты взял, что она натуральна?  :doff: Ты ж выше писал, что в худ.фильм - это вымысел  :deal:
по мне так  эта сцена ненатуральна, так же не натурален сериал "Школа"
Не, гротеск, как художественный прием, правомочен в худ.произведении, но о какой натуральности при его использовании может идти речь? :pain:

Цитировать
интеллект разве главное в женщине?  :doff:
для мужчин, вероятно, что нет :idea: для меня - это приоритетное качество  :qutluh:
Цитировать
так и не понял. почему ты не хвалишь автора.
перебарщивает товарищ, пытаясь впечатлить зрителей. Взять хотя бы сцену матерящего 5тилетнего ребенка, это ж как, наверное, долго его этому учили, а всё равно выходит ненатурально :gigi:

Цитировать
пытается же, но она женщина и ждёт, что её жизнь изменят мужчины.  :pain:
да ну нафег, ща не 19й век, чтоб сидеть в темнице и ждать прынца, а ее поиски ограничиваются какими-то мудаками, впрочем, если она их только и достойна, то всё логично так-то.
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Сказочка про темноту // 2009
« Ответ #9 : 12 Февраля 2012, 17:29:44 »
а видос с режиссером смотрела еще когда ты его выкладывал с околосинематической болталке  :idea:
напомнил он мне одного знакомого пидорка, :gigi: тож как напьется, с умным видом бурду несет  :fi:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Сказочка про темноту // 2009
« Ответ #10 : 12 Февраля 2012, 18:04:17 »
Цитировать
не согласна, есть фильмы, где вымысел составляет только определенный процент  :deal:
любой художественный фильм так или иначе опирается на действительность, и уже поэтому он не может называться вымыслом в полном смысле этого слова.
что это было. :eb:  :gigi:

Цитата: Cordelia
С чего ты взял, что она натуральна?  :doff: Ты ж выше писал, что в худ.фильм - это вымысел  :deal:
С чего ты взяла, что я взял, что сцена натуральна. :eb: И причём вообще натуральность, и вымысел?

Цитировать
перебарщивает товарищ, пытаясь впечатлить зрителей. Взять хотя бы сцену матерящего 5тилетнего ребенка, это ж как, наверное, долго его этому учили, а всё равно выходит ненатурально :gigi:
Ты не видела матерящихся детей что ли?

Цитировать
да ну нафег, ща не 19й век, чтоб сидеть в темнице и ждать прынца, а ее поиски ограничиваются какими-то мудаками, впрочем, если она их только и достойна, то всё логично так-то.
тут виной темперамент ещё, наверное.

Cordelia, и что такое ранний Звягинцев? у него всего три фильма? Вот второй это ещё ранний Звягинцев, или уже поздний Звягинцев? :lol:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Сказочка про темноту // 2009
« Ответ #11 : 12 Февраля 2012, 19:04:12 »
что это было. :eb:  :gigi:
а что-то непонятно? :doff:

Цитировать
С чего ты взяла, что я взял, что сцена натуральна. :eb: 
ошибка, прочиталось "натуральна"  :degenerat:

Цитировать
И причём вообще натуральность, и вымысел?
к этому  :deal:

любой художественный фильм является вымыслом.  :killumnik:


Cordelia, и что такое ранний Звягинцев? у него всего три фильма? Вот второй это ещё ранний Звягинцев, или уже поздний Звягинцев? :lol:
2 первых схожи своей аутентичностью, третий - не такой, и более социальный, и посему считаю, что   первые 2 можно условно относитть к раннему творчеству автора  :vovan: :niceguy:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!