Вавилон (Babel) // 2006, драма

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max Snake

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +85/-4
  • Пол: Мужской
  • обожатель мягких, теплых и пушистых кисок
    • Просмотр профиля
Вавилон (Babel) // 2006, драма
« : 16 Февраля 2007, 03:31:56 »
Жанр: Драма, триллер
Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньяритту
В ролях: Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Гаэль Гарсиа Берналь
США, 2006, 2 ч. 22 мин.
На английском с субт. на рус. и лат. языках
Сайт фильма: http://www.paramountvantage.com/babel/

Алехандро Гонзалес Иньярриту ('Сука любовь', '21 грамм') снял очередной потрясающий фильм. Теперь с Брэдом Питтом и Кейт Бланшет. Кино переносит нас в Морокко, Японию, Мексику и ненадолго в Штаты.
Стара, как мир, история вавилонской башни, которая чуть не была построена людьми. Но коварный библейский Бог счел такую постройку кощунством (нью-йоркские небоскребы, судя по всему, тоже) и лишил людей общего языка.

Фильм рассказывает длинную и трагичную историю нескольких семей, которые связаны не только цепочкой событий, которые влекут за собой человеческие трагедии, но и внутренней духовной силой, которая им помогает жать и бороться с окружающим жестоким миром...

Потрясающий фильм, без излишних сентименов, отъявленного пафоса, но с легкой претензией на гениальность. Умное, трагичное, невероятно глубокое кино от одного из самых интересных живущих режиссеров. (р)


Вот, выше, собственно все сказано. Пересказывать, даже часть деталей, смысла нет. Посмотрел на пиратском ДВД, наблюдал субтитры, но озвучка шла голосом. Фильм тяжеловат, давит на психику два с лишним часа, но оно того стоит - есть над чем задуматься. Рекомендую.

10 из 10
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2007, 10:38:23 от МpаК »

Оффлайн Nevery

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 815
  • Репутация: +18/-2
  • Пол: Женский
  • sunny girl !
    • Просмотр профиля
Re: Вавилон (Babel) // 2006, драма
« Ответ #1 : 23 Февраля 2007, 01:11:59 »
Фильм отличный, и снят хорошо, и задумаца дает время, и оставляет положительное впечатление)

Оффлайн vandalsvq

  • Я - главный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 477
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Бешеный обизъянко
    • Просмотр профиля
Re: Вавилон (Babel) // 2006, драма
« Ответ #2 : 25 Мая 2007, 10:04:29 »
дайте посмотреть кто нить  :rolleyes:
Гитара: Caparison TAT II Crimson -> (в поисках) -> VHT 2/50/2 -> Diezel 4x12
Клавиши: Korg M50-61
Куплю: Fractal Axe Fx Mark II, Diezel vh4.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Вавилон (Babel) // 2006, драма
« Ответ #3 : 25 Мая 2007, 12:03:23 »
vandalsvq, гы, я сам-то еще не смотрел  :cry:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Вавилон (Babel) // 2006, драма
« Ответ #4 : 21 Июня 2007, 19:50:25 »
Вавилон (Babel) // 2006

Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту
В ролях: Кейт Бланшетт, Брэд Питт, Гаэль Гарсиа Берналь, Махима Шодри, Джейми МакБрайд, Кодзи Якусе, Шилпа Шетти, Линси Бошам, Пол Террелл Клэйтон, Фернандес Маттос Дульче, Натан Гэмбл, Элль Фэннинг

Жанр: Драма
Производство: США - Мексика, 2006 г.
Студия: Anonymous Content / Dune Films
Продолжительность: 142 мин.
В кинотеатрах: 01.02.2007
На DVD: 02.04.2007

Три премии Каннского кинофестиваля включая приз "за лучшую режиссуру".
Премия "Золотой Глобус" за лучший фильм.
7 номинаций на премию "Оскар", включая лучший фильм и лучшую режиссуру.



Действительно давно хотелось посмотреть данную киноленту, но все как-то не удавалось. Теперь это счастье свершилось. И по такому поводу всё же хотелось бы сказать пару слов о фильме, довольно тронувшем меня. Не сказать, что больно уж очень оригинальным оказался фильм в плане идеи, развития, съемки. В какой-то момент я просто воскликнул «21 грамм», о, как я оказывается, не ошибся. Действительно режиссер Алехандро Гонсалес, тот самый который и снимал «21 грамм», по сценарию другого латиноамериканского парня Гильермо Арриага. Это уже их третий совместный фильм, эдакая трилогия. Один из фильмов «Сука-любовь» я увы пока пропустил. Но надеюсь обязательно наверстать в ближайшее время. Но вернемся к ленте и общей идеи трилогии.

Сколько прожито лет, сколько прожито дней
Это кто как считает, для кого как важней
Что-то сделано мною или сделано что-то
И что для себя, ну а что для кого-то

Вавилон – это четыре истории. Истории жизни людей, разбросанные по всему промежутку фильма. Вроде бы совершенно не связанных, просто раскиданных как колода карт на столе вперемешку с окурками и остатками сушеной рыбы под пиво. Но каждую историю связывает своя тонка нить, не видимая возможно сразу, но осознаваемая. Почти весь филь как раз ты ждешь как связаны будут американская семья на выезде в Марокко. Семья марокканского пастуха и его детей, купивших недавно ружье для охраны своей многочисленной отары горных козлов от голодных шакалов. Простая мексиканская нелегальная эмигрантка, возвращающаяся на родину, чтобы отпраздновать свадьбу своего сына. И молодая глухо-немая японская девушка в окружении подружек и отца, который совсем недавно пережил смерть супруги. Четыре совершенно казалось бы разных историй, но  связанных невидимой линией, словно меридианом протянувшимся по нашему земному шару.

И соль его слез забирает вода
Никем не видимых капель любви и добра
Ты не заметишь никогда как плачет дельфин
Если ты одинок то он просто один

Истории очень интересные. Весь фильм, можно сказать, смотрится на одном дыхании, хочется понять, хочется распутать клубок. Мне лично было приятно дождаться концовки, хотя часть уже была уже понятна уже к середине фильма. Но самое основное для меня показалось это не нить, понял это почти сразу после завершающих кадров. Эффект бабочки и взаимосвязь каждого события это разумеется тоже как идея, но она втором плане в ленте. Я бы сказал основная идея фильма – ОДИНОЧЕСТВО. Да, именно одиночество раскрыто в фильме как сама идея. Что каждый из нас один в своей скорлупе города, когда хочет выбраться на отдых. Когда убегает от автоматных выстрелов теряя родных. Каждый погружается в пучину одиночества как в темный колодец. Среди пустыни непонимания затерялась и одинокая мексиканка. Но больше всех идею фильма выразила японская девочка. Человек совершенно одинокий в своем техногенном городе. Мысли её понятны только на своем языке и для своих, но и они не упускают случая отвернуться, у них своя жизнь. Всё желание выразить свои мысли и излить чувства на людей просто хрустят на корню.

Ты говоришь лучше, чем я,
Но ты не прожил бы жизнь свою снова,
А я бы прожил, потому что одна она у меня.
Все, это моё последнее слово.

Говорить, о таком фильме это как танцевать о стихах. Замечательный фильм, который оставит в памяти самые лучшие впечатления, если смотреть, не ожидая сверх новых для себя открытий, а просто углубится в работу сценариста и режиссера. Рекомендую смотреть обязательно, не часто встречаются такие хорошие и приятные драмы. Золотой глобус достался лучшему фильму по праву.

(Все цитаты использованные в рецензии принадлежат музыканту Dolphin)

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Вавилон (Babel) // 2006, драма
« Ответ #5 : 21 Июня 2007, 21:21:32 »
про одиночество  :lol:

Идет чувак по улице, видит открытый канализационный люк. Подходит, орет в него:
- Еб твою мать!
Из люка в ответ:
- Мать твою еб!
Чувак подумал и заорал:
- Мать твою еб!
Эхо ответило:
- Еб твою мать!
Ну тут кекс совсем обалдел и как завопит:
- Мать твою еб, еб твою мать!
Из люка:
- Иди на хуй, не мешай работать!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Вавилон (Babel) // 2006, драма
« Ответ #6 : 02 Августа 2011, 05:18:45 »
дошли наконец руки и до третьего фильма Иньяриту из трилогии о смерти.
из всей троицы "Вавилон" - самый масштабный, хотя бы потому, что здесь, в отличие от "Сука-любовь" и "21 грамм", дискретная структура повествования содержит в себе не только координаты времени, но и пространства - сюжетная линия перескакивает с континента на континент. Мрак верное подметил идею одиночества людей, что в горном ауле, что в большом техногенном городе.
"строя город, вы строите не город, а памятник своему одиночеству воздвигаете".
У Бреда Питта здесь сильная драматическая роль, такая же, как у Наоми Уотс в "21 грамм", ничего сильнее в этом амплуа у них еще не видела. Так что, отказываясь от роли в "Отступниках" Скорсезе, Питт был прав. :deal:
Хорошая кинокартина, соткана из эмоций различных оттенков, причем так умело, что 2 часа 20 минут и не ощутились, как таковые :up:
« Последнее редактирование: 02 Августа 2011, 05:21:48 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!