Железная хватка (True Grit) // 2010

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Железная хватка (True Grit) // 2010
« : 01 Ноября 2011, 00:37:51 »
Однажды на диком западе...или попытка возрождения забытого жанра

Просмотр "Железной хватки" всё время откладывался, поскольку знала, что братья  Коэны сняли кино
в жанре "вестерн",  в жанре, который был всегда малоинтересен для меня.  Вовсе  не ожидала,  что это кино меня впечатлит,  но случилось неожиданное :think:
Причина мне видится в том, что "Железная хватка" - не вестерн в полном смысле этого слова, а некая стилизация под него,  как "Перекресток Миллера" - стилизация под гангстер-муви.
И если в Перекрестке все же перестрелок и бандитских разборок немало, то в "Железной хватке" от вестерна как раз таки мало. Только  оболочка. Канва.  Всё остальное - в свойственной Коэнам манере - тщательно проработанные персонажи и их характеры,  впечатляющая актерская палитра, продуманные  диалоги, любовь к "вышиванию" мелких деталей,  ну и легкая сатирическая ухмылка "между строк" . Авторская начинка обильная. Здесь нет безудержных погонь, жарких перестрелок и вагона приключений.  Во главе стола  не экшн, а столкновение характеров и драматизм ситуации.
Многим это кино мне напомнило джармушевского "Мертвеца",  но благо "Хватка" не настолько монотонна.
А вот нелепо-странно-комичные сцены наличествуют так же: например, висельник на верхушке дерева,  на высоте 15 метров над землей:
-Зачем его повесили так высоко?
-Видно, он совершил какой-то очень плохой поступок, и они решили, что наверху он будет мертвее.
:gigi:

Сюжетный замут строится на том, что 14тилетняя девочка  - маленький дьявол - по имени Мэтти хочет во что бы то ни стало разыскать убийцу своего отца, она, зная его имя и местонахождение, нанимает для его поимки одноглазого охотника за  головами матерого федерального маршала Когберна (Джеф Бриджес), он же выпивоха и раздолбай, эдакий Биг Лебовски, но только в другом времени, стареющий и ворчливый. Когберн соглашается на сделку с девочкой за энную сумму денег.  Девочка же настойчиво напрашивается ехать с ним, утверждая, что имеет большой опыт охоты на енотов.  :trollface: а вот поди объясни настырной пигалице, что ловить енота и опасного преступника - это всё же разное  :deal:
Третьим в их компании поневоле становится техасский рейнджер Лабиф (Мэтт Деймон), по делам службы ищущий того же злодея.
Тут же и типичное в фильмах Коэнов сочетание идиотизма с героизмом, вылившееся в образах героев Бриджеса и  Дэймона. Оба комичны и нелепы (яркая демонстрация тупизны - сцена стрельбы по лепешкам), но когда доходит до серьезного дела - они его делают как надо, и даже из глубин забытого выплывают такие архаичные понятия, как "долг", "честь" и "совесть".
Ведь в конечном счете лишь трудности определяют степень прочности характера, выявляют сущность человека. Более точный перевод названия фильма - "Настоящее мужество". И тут оно троякое - железной хваткой обладают все три главных персонажа - в не по годам взрослой, с твердым характером Мэтти, кажется, что его больше всего. У остальных двоих она отчетливо обнаруживает лишь в конце.

Финал кажется трагичнее, чем всё повествование, но время ведь и вправду не щадит никого :pain:

А кино получилось  атмосферное и содержательное,
крепкое и выдержанное, как хороший коньяк.  :aaa:
А потому его рекомендуется смаковать,  :up:  а не пытаться пить залпом.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 00:43:07 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Железная хватка (True Grit) // 2010
« Ответ #1 : 01 Ноября 2011, 01:51:04 »
Cordelia, Железная хватка вестерн в полном смысле этого слова :idea:, как будто если персонажи проработаны это уже не совсем вестерн :), посмотри "Хороший, плохой, злой", лучший вестерн всех времён и народов, посмотри "Непрощенного", и может быть ты поймёшь, малышка :)

да и Мертвец Джармуша тоже самый что ни на есть вестерн :)

Оффлайн НОКС

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Я и бал
    • Просмотр профиля
Re: Железная хватка (True Grit) // 2010
« Ответ #2 : 01 Ноября 2011, 01:59:33 »
Norwegian Walrus, вот тут с тобой соглашусь.Смотрела фильм и соглашусь, что Вестерн с большой буковки Вэ))Для меня это так))))И мне очень понравилось. :super:То что я люблю именно.

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Железная хватка (True Grit) // 2010
« Ответ #3 : 01 Ноября 2011, 02:29:06 »
Norwegian Walrus,
 :agree: Вестерн - это все таки не погони с перестрелками и югославами, ряженными в индейцев, - это какое-то несколько совковое представление о вестернах, - а как раз примерно то, что у Джармуша в "Мертвяке", или у сабжа...

Цитата: Cordelia
А вот нелепо-странно-комичные сцены наличествуют так же: например, висельник на верхушке дерева,  на высоте 15 метров над землей
Что-то я видимо упустил, при просмотре... Так это была нелепо-комичная сцена?
Надо же, а мне вся эта сцена казалась неким элементом всего сюра, которым присполнен фильм, в продолжение аналогии с "Мертвецом" :agree:
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Железная хватка (True Grit) // 2010
« Ответ #4 : 01 Ноября 2011, 08:44:13 »
Norwegian Walrus,  "хорошего, плохого, злого" видела, "поезд на юму" на днях пересмотрела. "Хватка" не одного с ними поля ягода, а потому для меня это не вестерн в полном смысле этого слова.  :umnik:
забавны твои попытки оспаривать мое мнение :gigi:
да еще в такой назидательной форме   :lol:

"ты так ничего и не поняла!  :pozor: " - из антологии губошлепства  :niceguy:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Железная хватка (True Grit) // 2010
« Ответ #5 : 01 Ноября 2011, 21:36:17 »
Ну да конечно не одного поля ягода для тебя тут спорить и назидать нечего же. вот я видел лошадь, корову, поросёнка, собаку, кошку а вот слон какое же это жевотное в полном смысле этого слова, нет это не совсем жевотное, не одного поля ягода для меня :lol:

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Железная хватка (True Grit) // 2010
« Ответ #6 : 01 Ноября 2011, 22:52:28 »
вестерн - это там, где Клинт наш Иствуд  :killumnik:
Пыщ

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Железная хватка (True Grit) // 2010
« Ответ #7 : 01 Ноября 2011, 22:56:55 »
Ну да конечно не одного поля ягода для тебя тут спорить и назидать нечего же. вот я видел лошадь, корову, поросёнка, собаку, кошку а вот слон какое же это жевотное в полном смысле этого слова, нет это не совсем жевотное, не одного поля ягода для меня :lol:
нет-нет-нет!   в данном случае аналогия  такая: коровы, лошади и свиньи - это с/х продуктивные животные, а слон - нет  :trollface:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Железная хватка (True Grit) // 2010
« Ответ #8 : 02 Ноября 2011, 01:06:29 »
Norwegian Walrus, Cordelia,
Вы такая красивая пара, приятно читать... :rolleyes: :kiss:
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Железная хватка (True Grit) // 2010
« Ответ #9 : 02 Ноября 2011, 01:59:48 »
вестерн - это там, где Клинт наш Иствуд  :killumnik:
  вспоминается замечательный диалог из художественного фильма "Цельнометаллическая оболочка":

- Это ты Джон Уэйн, это я Джон Уэйн...
- Кто этот маленький коммунистический хуесос,. который только что подписал себе смертный приговор?!! :aaa:


короче ну да, Джон Уэйн тоже атец  :pray:

а ещё есть охуительный вестерн в полном смысле этого слова Дикая банда, хорошего американского режиссёра Сэма Пекинпы :up:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Железная хватка (True Grit) // 2010
« Ответ #10 : 04 Ноября 2011, 20:32:44 »
Norwegian Walrus, Cordelia,
Вы такая красивая пара, приятно читать... :rolleyes: :kiss:

Данко и Ларра - безумная пара пациентов палаты шестой  :trollface:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн kolikik

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 301
  • Репутация: +63/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Железная хватка (True Grit) // 2010
« Ответ #11 : 13 Февраля 2012, 19:30:05 »
Ребята, после фильма всем рекомендую почитать книгу. Сюжет тот же, но ощущаешь все гораздо глубже. К тому же в книге больше приколюх, т.к повествование идет от лица девочки, которая весьма остра на язык.
Предложение ниже - правда.
Предложение выше - ложь.