Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Журавлев

  • Судя по всему,
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +56/-0
    • Просмотр профиля
Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« : 27 Сентября 2011, 18:04:27 »
Группа "Ухо радуется!" заметно выделяется среди уфимских и не очень коллективов. Нельзя однозначно сказать, что они играют, допустим, джаз, рок, фанк или что-то еще такое. На это я и обратил внимание, когда случайно нашел их на просторах вконтактовых степей. Студийных записей у них не было, была только пачка живяков, записанных в месте, которое здесь нельзя называть вслух. Эти живяки и вдохновили меня, раз уж вчера подвернулся случай, заглянуть на их концерт.

Все-таки, сначала немного коснусь музыки. Во-первых, ни у кого из уфимцев, наверное, нет настолько продуманных гармоний. Такое впечатление, что группа "Ухо радуется!" знает такие аккорды, каким многие джазовые мастера позавидовали бы. Во-вторых, многим, я думаю, знакомо ощущение "пустоты", которое бывает, когда в группе кроме баса, гитары и ударных инструментов нет. Так вот, здесь не то, что ощущения - здесь и самой пустоты не было! При этом сохранялись и мелодическое, и ритмическое разнообразия, и динамика не терялась, и атмосфера (особенно она) была на месте и к месту. И ничего лишнего! Ребята, видимо, давно уже сообразили, что бессмысленные шреды и писклявые потуги вокалиста надо оставить тем, у кого кроме этого ничего нет и кому без подобных выкрутасов можно будет выкинуть свою "музыку" в ближайший музсорный бак. Потому они периодически отдавали чем-то вроде Эла Ди Меолы, решившего написать фанк и отдать это на аранжировку Скофилду. Ну, естественно, с поправкой на "русскость. Придя на их концерт, можно смело забыть о том, что мы привыкли понимать под песнями. Все эти куплеты-припевы, прихлопы-притопы, смоук он зэ уотер и прочее такое... Зачем?! Зачем сжимать свою музыкальную мысль, чья ширь и высь по умолчанию необъятна, до размеров какой-то невзрачной штучки длиной в три минуты и обязательно с припевом на золотой секвенции?! Вот они и не сжимают. И как только они начинают играть, становится совершенно неясно,  что замахнется дальше: их эмоциональный посыл или наша реакция на него.

Вот, подобрались к самому-самому. Я не помню концерта, на котором эмоции забирали бы меня так сильно. Небольшое лирическое отступление. У них на вокале - представьте себе! - не вокалист вообще, а актер. Это не значит, конечно же, что он не умеет петь. Это значит, что он - уже не просто вокалист. И это были не кривляния очередной волосатой мартышки, которая только и думает, что о количестве кинутых в нее, мартышку эту, бюстгальтеров. Никакого цирка, ребята, сплошной театр. Оттуда и движения на сцене. Не выученные на базе перед зеркалом "мельницы", а сиюминутные эмоциональные порывы, воплощающиеся в теле, голосе, даже тексте композиции (к слову, их "Терминатор" каждый раз на сцене рождается заново... Ну, вы поняли). И это касается не только вокалиста. Они все - каждый! - там живые, движущиеся, ЧУВСТВУЮЩИЕ существа. И, как следствие, зал - тоже чувствует. Вот серьезно, каждому начинающему кривляке можно зайти разок посмотреть на этих ребят - и, я думаю, он поймет, что его клоунада ни-кчем-на и бес-по-лез-на. Дай Боже, это существо после увиденного переосознает свое положение на сцене. А так, глядишь, и артистом настоящим станет.

И вот еще что: я не помню НИ ОДНОГО момента, когда кто-нибудь там на сцене допустил хоть малейший косяк в исполнении. Нет, ну был, конечно, один момент, где барабанщик сделал один удар чуть вперед доли. Но это было настолько чуть, что сомневаюсь, что кто-то в зале, не считая директора этого заведения, это вообще мог заметить. Вот нисколько не жалуюсь на свои уши, но я не сразу понял, что это было не специально. Что вы там говорили насчет "пусть сыграю не идеально, зато более живо!" ? Ась? Так вот, это все - жалкие отмазки неудачников, желающих оправдать свою музыкальную беспомощность. Ими разве что ноги вытереть - и то не стоит. Вот так вот.

Очень надеюсь, что группа "Ухо радуется!" получит в итоге то признание публики, которого она заслуживает. А она заслуживает. Очень.
"Жизнь одна! Въеби говна!" (с)

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #1 : 27 Сентября 2011, 18:22:12 »
Первая статья которую я дочитал за последние месяца три на рокуфе.... все эти восторги от ухирадуются от того что это не рок со своими костными шаблонами и стереотипами... в котором надо быть гением чтоб сделать что то новое и интересное... там где первостепенна музыкальность, шансов на новизну больше... Я тут одному опальному рокуфимцу улыбался в лицо когда он говорил что народ не хавает лучшие рок-группы России... Народу не ни в хуй не вперся рок, народу ни в хуй не вперлось не интересное музло... Люди ходят на живую и интересную музыку, а не на полиритмию или  пониженные строи)))
Ухи делают интересную МУЗЫКУ
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Uka-yuka

  • дерзкая барабанщица и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Женский
  • В каморке, что за актовым залом...
    • Просмотр профиля
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #2 : 27 Сентября 2011, 19:20:01 »
Я тоже как-то посетила их концертик, замечательные парни! :up: Помнится, они пели песенку, на записи ее нет, к сожалению, но там в припеве постоянно выкрикивалось "АААА"- песня-импровизация, скорее( ну на тот момент). Ах, сколько в ней харизмы и живости! Чудеснейшие ребята, ужасно горда, что уфимские  :super:


Журавлев,  Здоровская статья, читается легко и приятно :up:
Live freaky! Die freaky! :bee:

Оффлайн Журавлев

  • Судя по всему,
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +56/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #3 : 27 Сентября 2011, 19:44:40 »
Uka-yuka, вот "Терминатор" - это та самая песенка )
"Жизнь одна! Въеби говна!" (с)

Оффлайн Uka-yuka

  • дерзкая барабанщица и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Женский
  • В каморке, что за актовым залом...
    • Просмотр профиля
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #4 : 27 Сентября 2011, 19:54:08 »
Журавлев,  точно-точно, она самая. Хахахх, как ж тогда прыгала под нее :super:

Умнички, ребята!
Live freaky! Die freaky! :bee:

Оффлайн Khan

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1293
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
  • Blues is my business, and business is good.
    • Просмотр профиля
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #5 : 27 Сентября 2011, 20:08:54 »
Журавлев:up: отличная статья. Хорошо пишешь. Тебе бы рецензии писать...

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #6 : 27 Сентября 2011, 20:27:19 »
Журавлев, а ты не директор случаем? того заведения  :hehe:
Пыщ

Оффлайн Журавлев

  • Судя по всему,
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +56/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #7 : 27 Сентября 2011, 22:20:39 »
Cooker Ananayzer, а я похож на владельца сети "Оптимед"?.. )
"Жизнь одна! Въеби говна!" (с)

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #8 : 28 Сентября 2011, 10:45:26 »
Журавлев, ну я с тобой лично не знаком, мало ли. :gigi:
А так-то ваще классно, походя плюнуть на дипурлпе, надо было еще цепелинов обосрать  :up: :degenerat:
ну и запись интересно было бы услышать.
Пыщ

Оффлайн Шарик

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #9 : 28 Сентября 2011, 14:15:32 »
Зачемятельная статья!!! Отличная группа "Ухо радуется"!!! Познакомилась с их творчеством на Уральском рубеже! Ребята несут огромный позитив слушателям, уши реально радуется, да что там, они в восторге!!! Иван просто МОЛОДЕЦ!!! :up:

Оффлайн Kronet

  • Τὸ Μεγα Θηρίον
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5162
  • Репутация: +178/-8
  • Пол: Мужской
  • Heavy Metal Hunter
    • Просмотр профиля
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #10 : 28 Сентября 2011, 15:12:15 »
Ухо радуется - Хуй стоит! :killumnik:

Оффлайн ElectroLibidO

  • Какой-то
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4114
  • Репутация: +123/-12
  • Пол: Мужской
  • Заслуженный ассенизатор России.
    • Просмотр профиля
    • Кардинал Куталье
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #11 : 05 Октября 2011, 17:58:25 »
Я их в Белебее увидел впервые. Они тогда вдвоём выступали. Когда я на вопрос Вани: "Нужен ли кто-то ещё в нашем коллективе?" ответил нет, я и представить не мог, что они станут ещё лучше. Думалось, что ритм-секция всё испортит. Ан нет! Молодцы!
А Журавлёву "+" однозначно.

Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16752
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #12 : 07 Октября 2011, 07:45:39 »
вчера нв алае олое послухал их ни че так забавно :)

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #13 : 07 Октября 2011, 13:59:25 »


Очень надеюсь, что группа "Ухо радуется!" получит в итоге то признание публики, которого она заслуживает. А она заслуживает. Очень.

согласна, вчера, наконец, послушала, увидела их на сцене, впечатление сильное и положительное, лично в моих глазах Олае Оли не повезло иметь их на разогреве :deal:
« Последнее редактирование: 07 Октября 2011, 14:07:19 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Журавлев

  • Судя по всему,
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +56/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #14 : 07 Октября 2011, 16:45:24 »
Cordelia, вот примерно об этом я и подумал, когда узнал, что они будут греть Алай Оли. Кому как, а мне эти больше нравятся, чем те. Раньше у тех хоть девочка няшная была, а теперь она лысая, и весь шарм пропал.
"Жизнь одна! Въеби говна!" (с)

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #15 : 07 Октября 2011, 18:52:49 »
Видел их тоже на хеппи-фесте, я такое не слушаю, но публика под них угорела хорошо :up:

Зашёл в раздел а бескомпромиссного репортажа Кор-делии про Алай Оли всё нет и нет :(

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #16 : 08 Октября 2011, 23:43:41 »


Зашёл в раздел а бескомпромиссного репортажа Кор-делии про Алай Оли всё нет и нет :(


ты мне льстишь своим ожиданием  :vovan: http://rockufa.ru/forum/index.php?topic=26965.new#new
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Ragdoll

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +1/-2
  • Пол: Женский
  • сама наивность
    • Просмотр профиля
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #17 : 09 Октября 2011, 19:26:40 »

согласна, вчера, наконец, послушала, увидела их на сцене, впечатление сильное и положительное, лично в моих глазах Олае Оли не повезло иметь их на разогреве :deal:

я послушфла за неделю пару песен узнав что они будут на разогреве. разочаровалась жутко. только на концерте хоть немного но они смогли взлететь в моих глазах благодаря импровизации

Оффлайн Ragdoll

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +1/-2
  • Пол: Женский
  • сама наивность
    • Просмотр профиля
Re: Ухо радуется? Ухо радуется! // 26.09.2011
« Ответ #18 : 09 Октября 2011, 19:27:57 »

я послушфла за неделю пару песен узнав что они будут на разогреве. разочаровалась жутко. только на концерте хоть немного но они смогли взлететь в моих глазах благодаря импровизации

ссори за ошибки. послушала