Юнайтед (United) // 2011

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Юнайтед (United) // 2011
« : 12 Сентября 2011, 03:17:24 »
Не путать с "Проклятым Юнайтедом", тоже английским фильм прошлого года. Это свежий английский фильм. В нём повествуется о Мюнхенской катастрофе (Авиакатастрофе в Мюнхене 6 февраля 1958 года), в которой погибли 7 футболистов Манчестер Юнайтед, «Малышей Басби», самых молодых спортсменов, сумевших победить в Футбольной Лиге Англии.

Как это всё напоминает нам трагедию 7 сентября в Ярославле. Даже по характеру аварии - самолёт разбился при взлёте, не сумев нормально разбежаться, заехал в грунт (снег), равное количество народу...
Любители цифирок возможно не согласятся со мной - в катастрофе в Мюнхене погибло 23 человека из 44 находившихся на борту, а у нас из 45 погибло 43.

Так-же в фильме и о становлении молодого тогда, а ныне легенды мирового футбола Бобби Чарльтона, выжившего в этой катастрофе.

Скажу сразу, мне очень понравился этот фильм. смотрел, как говорится, не бегая на перекур.
В фильме не столько места уделено самому футболу, сколько жизни людей с ним связанных. Удивительно видеть не привычных теперь гламурных порно футбольных звёзд, а обычных людей, которые (о ужас :horor:) самостоятельно чистят и мажут ваксой свои кожанные  :aaa: :pozor: бутсы, зарабатывают максимум 15 фунтов в неделю, и для которых и на самолёте прокатиться - событие :pray:.

"- Не говори ей, что ты футболист!
- Почему?
- Потому что, кого ты прельстишь зарплатой в 15 фунтов и концом карьеры в 40 лет?! Скажи ей лучше, что ты плотник или слесарь!"


Нет там и переизбытка соплей, свойственной допустим американским фильмам с подобным сюжетом. (например Гол, Игрок вроде, про бэйсбол какие-то пхильмы...  :shit:)
Нет, там конечно есть немного, но не много :D
Например когда Бобби Чарльтон после катастрофы вернулся из больницы домой, он типа не хотел больше играть в футбол, всё время молчал, плакал :cry: и подметал двор. Но в один прекрасный момент, увидав ребятишек играющих в футбол, он поиграл с ними и сразу прозрел, заулыбалсо и вернулся в Манчестер Юнайтед :power:. Знакомо, не правдо-ли?!   :doff:
Но вот незадача - в реале, говорят, примерно так и было: после возвращения из больницы Чарльтон действительно некоторое время не выступал за команду, а когда он играл в своём дворе с детьми, была даже сделана его знаменитая фотография:

А то, что режиссёры добавили драматизьма эпизоду, так думаю никто их в этом не обвинит, даже сам, и ныне здравствующий, сэр Бобби.

Фильм снят со знанием дела, видно что люди, снимавшие его разобрались в рассказываемом вопросе. В футболе, сами понимаете, англичане знают всё. А по катастрофе - указаны обстоятельства, но в то-же время ни на кого не навешивается привычных ярлыков "хороший/плохой". Типо - сами думайте.
Антураж картины меня невольно заставил сравнить с нашими современными кино-манускриптами о тех злоебучих временах и улыбнуцо. Как наши деятели искуств изображают военные, или послевоенные годы?! Мужики все одеты строго в новую, с иголочки форму, и обязательно нарезают под гармошку. Бабы с макияжем "от м****р" и дизайнерскиме причёскаме делают губёшки пиздёшкой, томно приоткрыв свои орудия сексуального труда. И даже разъёбанные каким-нибудь взрывом кирпичи - и то новые, с иголочки  :gigi:
Нет, тут мы увидим нормальные обшарпанные кирпичи Манчестера, пошарпанную пивнушку системы "тошниловка" с обычными работягами, деревянные гробы в обычном спортзале со швецкой стенкой (какой был ещё в 80-е в любой советской школе), не новую, но аккуратно ношенную одёжу...
Атмосфера фильма мне понравилась.

Доставило изображение Югославии. В стиле западных фильмов времён холодной войны: нет еды и все-привсе военные с огромными красными звёздами на касках :gigi:

минусы:
Чарльтон не похож  :dont: :hehe:.
Не сказано, что они улетали из Белграда позже, потому-что один из игроков (в последствии выживший кстати) проебал свой паспорт, и поэтому опаздывали. Соответственно ЕСЛИ-БЫ :pozor: вылетели вовремя - не попали-бы под снегопад, самолет бы на взлёте не заехал-БЫ :pozor: в снег и т.д.. Этого в фильме не указано :fig:
местами не хватило возможностей для глобалных съёмок. например изобразить встречающую в Манчестере многотысячную толпу и её просто заменили цитатой из новостей...
И самый ахуенный минус - нет негров :niger:. не то-что героических, их вообще в фильме нет  :pozor:

моя оценка - пятёрка с минусом, по советской пятибальной системе.
:killumnik:
« Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 23:05:35 от Vovan »

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Юнайтед (United) // 2011
« Ответ #1 : 12 Сентября 2011, 09:21:10 »
Антиресно, надо будет глянуть. Еще рекомендую похожий по сюжету фильм (но также основанный на реальных событиях) "Мы - одна команда". Соплей там, конечно жэ, есть, но фильм все равно неплох.
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/251916/
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35355
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Юнайтед (United) // 2011
« Ответ #2 : 14 Октября 2011, 11:35:42 »
Vovan,  Фильм неплох, сюжет развивается стремительно, плюсов больше чем минусов, однако в качестве основных недостатков фильма я бы отметил:

1 Слабо показана подготовка и тренировка основного состава МЮ, всё как то скомкано и стремительно как понос.
2. Вообще не показаны матчи, я думаю если бы вставили ч/б архивные материалы игр (ежли они конечно существуют) было бы жирным плюсом. Упор сделали в картине больше на людей и драматизм сей трагедии, чем на саму их профессиональную деятельность.
Думается что фильм расчитан более на аудиторию не фанатеющую по футболу, а больше предпочитающие драматические закруты, хотя здесь никаких закрутов и замутов нет, всё прозрачно.

PS^ А вот насчёт негров - ты прав, как то нетолерантно получилось, недемократично я бы сказал. А главное в картине нет ни одного гомосексуалиста, по демократическим стандартам США, в европейской культуре даже средних веков обязательно должны присутствовать дырявые, в данной картине как минимум педиком должен был быть тренер или шеф команды и нагибать команду на демократический уклон. :trollface:

И за то что в картине нет всей этой толерастной херни - дополнительный жирнейший плюсище.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 11:45:28 от Митрофаныч »
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Юнайтед (United) // 2011
« Ответ #3 : 15 Октября 2011, 02:26:01 »
Митрофаныч, мне тоже не понравилось, что футбола мало в фильме какбы про футбол. Но яж об этом и писал - тут скорее драма. человеческие судьбы. Как бы народ всплакнул увидев кадры, как они чо-то там восстановили и выигрывают. согласен. было бы ещё драммичнее.
А так - фильм по жанру не спорт нихуя. драмма про спортсменов.