Хан Аспарух

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Хан Аспарух
« : 04 Сентября 2011, 22:13:48 »
Камрады! я перевёл болгарский фильм Хан Аспарух. Две недели вечерами и ночами сидел, но всёж осилил. (по-болгарски - СМОГНАХ (см. словарик  :D))
Хоть и невелик, мой труд посвящён памяти моего друга Фарита Габдуллина. простите если чо, за этот возможно излишний пафос, просто его тема была...

Рекомендую!

Особенно думаю ребятам татарской национальности будет интересно посмотреть красивый исторический фильм про своих далёких предков. И славянам само собой... Ведь очень мало снято исторических фильмов о наших предках. Тем более таких, на мой взгляд, достойных.
Очень хороши батальные сцены снятые наживо, без недоступных тогда компьютерных эффектов. По масштабу съёмок фильм стоит рядом с "Войной и Мир" Бондарчука. Глобальные батальные сцены в основном в третьем фильме.


Аннотация.

Хан Аспарух / Хан Аспарух



Описание: Аспарух - третий из пяти сыновей хана Великой Болгарии Кубрата. После смерти Кубрата, его сыновья разделились. Старший сын Баян унаследовал Великую Болгарию, но после ухода своих братьев с отдельными племенами, был покорён хазарами. Второй, Котраг с племенем котрагов ушел в Среднее Поволжье и основал государство Волжская Болгария. Аспарух унаследовал племя оногондуров и под давлением хазар откочевал за Дунай. Найдя поддержку в славянских племенах он завоевал у Византии Мёзию и в 679 году основал Первое Болгарское царство, заключив союз с местными семью славянскими племенами. После тщетных попыток покорить болгарские земли, византийский император Константин IV признал Болгарское царство в 681 году и обязался платить ему дань, которую Византия выплачивала вплоть до второй половины X века.

В первом фильме рассказывается о жизни болгар до переселения, нападении на Великую Болгарию хазар, смерти хана Кубрата и последующем разделении болгар.
Второй фильм о переселении болгар хана Аспаруха из Фанагории и поисках новой родины, лишениях долгого пути, стычках с местными племенами и с преследующими по пятам хазарами. Остановка и строительство города Онгла в долине дельты Дуная.
Заключительный фильм трилогии: Война с Византией. Битва с византийским войском императора Константина IV, основание государства Болгар на Дунае.


качнуть
:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3718613&spmode=full

ПЫСЫ трудно писать рецензию на фильм который знаешь (теперь) наизусть :D. если кто напишет после просмотра - большое человеческое спасибо об оценке (особенно перевода :) , и пусть даже отрицательной).
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2011, 19:40:56 от Vovan »

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35357
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Хан Аспарух
« Ответ #1 : 06 Сентября 2011, 16:27:47 »
Я верил в твои силы - с тебя 3-я серия. :trollface:
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Хан Аспарух
« Ответ #2 : 03 Октября 2011, 06:30:42 »
с тебя 3-я серия. :trollface:
ты людей в заблуждение не вводи!  :dont: я все три серии - смогнах. все три серии есть в раздаче.
теперь берусь за Калояна. скоро будет.