ULVER - знакомимся креативно

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
ULVER - знакомимся креативно
« : 05 Января 2007, 16:28:54 »
Band:
Kristoffer Garm Rygg, Tore Ylwizaker, Jurn H. Sveren

Discography
1.   Blood Inside 2005
2.   Svidd Neger 2003      
3.   1993 - 2003 1st Decade In The Machines [Compilation]
4.   A Quick Fix Of Melancholy [EP] 2003
5.   Lyckantropen Themes 2003                    
6.   Silencing The Singing [EP] 2001    
7.   Silence Teaches You How To Sing [EP] 2001
8.   Perdition City  2000       
9.   Metamorphosis [EP] 1999        
10.   Themes From William Blake's The Marriage Of Heaven & Hell 1998    
11.   Nattens Madrigal 1996        
12.   Kveldssanger 1995       
13.   Bergtatt 1994        

Official web site
http://www.jester-records.com/ulver/




Эти норвежские гении, пожалуй, самый удачный пример творческой эволюции. Музыка менялась от альбома к альбому, кардинально и без единого промаха.

        Корни их музыки лежат в блэке, первый полноценный альбом – «Bergtatt» вышел в 1994 году. Стилистика этого релиза блэк\фолк: две составляющие альбома это соответственно грязный, монотонный, среднетемповый блэк и вторая, - фолковая акустика. Довольно необычное разнообразие, блэковую составляющую сменяет фолковая, кричащий вокал сменяет чистый. Думаю, этот альбом принес многое в блэк метал. Можно сказать, они были первопроходцами в стиле блэк\фолк, к тому же, являлись и одними из тех немногих не трендовых групп, для которых  идеология сатанизма была параллельна. Лирика на норвежском языке, в основном повествовала о природе страны, таинственных лесах, и существах обитавших там. Этим они во многом поспособствовали появлению лирики ориентированной на мифы у целого ряда новых групп. Стоит ли говорить, что дебют группы удался на славу?   

        Альбом «Bergtatt» являлся в каком-то роде толчком для следующего релиза, который выдержан в фолковом ключе, -  «Kveldssanger»(1995).  Пожалуй, стоило ждать подобной работы от тех, кто на своем первом релизе начал эксперименты с музыкой в сторону фолка. Альбом получился более чем отличный, слушая, отдыхаешь душой. Музыка, кажется минималистичной, хотя кроме классической гитары на альбоме используется множество других инструментов. Мелодии ровные и спокойные,  все слушается на одном дыхании, один трэк плавно переходит в другой.   Отличные вокальные партии. Мрачная и меланхоличная, спокойная и созерцательная музыка, расслабляет и приносит покой.  На мой взгляд, это самый простой альбом в плане восприятия музыки, красиво и с душой.

       Выпустив Kveldssanger, Ulver подписали контракт с новым лейблом (до этого им был «Head Not Found»), - Century Media. Третий диск вышел под названием «Nattens Madrigal» в 1996 году. Читал, что альбом записывался фактически в домашних условиях, т.к. деньги, выделенные им Century Media, канули в неизвестность. Материал – самый настоящий  блэк, примитивный и с ужасным, грязным звуком. Сложно отметить что-то особо привлекательное в этой работе, потому как довольно прохладно отношусь к такой музыке. Но, думаю, здесь есть какой-то изюм, что-то особенное, то, что пока не удалось услышать. Придерживаюсь такого мнения, что те работы Ulver, которые мне не нравятся, на самом деле отличные, просто пока их не понял,  подошел к ним не с той стороны так сказать.

   Вновь поменяв лэйбл (на этот раз им оказался Jester Records) вышла в свет четвертая работа группы «The Marriage Of Heaven And Hell»(1998) [2 СD]. Тут они круто повернули в сторону электроники и выдали материал никак не связанный с предыдущими, ни о блэке, ни о фолке здесь не может быть и речи. Сложно охарактеризовать музыку этого периода, тут есть и элементы оперы и трип-хоп, и индастриал, и какие-то эмбиентовые дела. Лирика основана на творчестве писателя, некоего Уильяма Блэйка. Ни одного произведения этого товарища я, к сожалению, не знаю, но поэма «The Marriage Of Heaven And Hell» стало быть, легла в основу всех текстов с этого альбома.  Здорово замахнулся товарищ Гарм, - совместить столь необычную, экспериментальную музыку и классическое произведение, причем  не содержащее рифмы. Для исполнения некоторых вокальных партий Гарм пригласил своих знакомых из групп Emperror и Darkthrone, но доминирующая часть все же осталось за ним. Отлично разнообразили вокал, где-то он приглушенный, а где-то мощный, местами он чистый, а местами искаженный, а иногда и дублируется. Гарм торчок, что и говорить. Альбом хороший, но мне он по-прежнему кажется, несколько хаотичным и немного   затянутым. Хотя, у каждого свое восприятие, и, возможно, для кого-то он будет совсем другим.
Стоит отметить, что на этом альбоме есть заметные сходства с группой Arcturus (8 трэк к примеру). Конечно, это не отличный вокал Гарма, который, кстати является участником и этой норвежской группы, а схожим звуком и некоторыми ходами. 

   В 2000м году, вышел получивший огромную известность полнометражник, «Perdition City». К сожалению, этот альбом приходилось слушать довольно давно, когда меня не особо интересовало творчество этой группы и подобная музыка. Поэтому что-то более или менее внятного сказать не смогу, но некоторое представление можно узнать из этого отрывка интервью с Гармом, лидером группы: « “Perdition City” - самая глубокая, атмосферная, интроспективная пластинка из всех, какие мы когда-либо записывали. Этот альбом покрыт широким спектром меланхолии. Просто наша музыка звучит более зашифровано. Это не претенциозный, а честолюбивый альбом. На этой пластинке сильное чувство освобождения, самораскрепощения, падения и попыток невозможного. Я могу допустить, что ”Perdition City” может звучать в кафе или барах как фоновая музыка. Мы много поработали над тем, чтобы сделать нашу музыку более утончённой, при этом её доступность не была для нас самоцелью.  Гораздо больше пластинка должна казаться особенной и криптической ". От себя, пожалуй, добавлю, что выполнен он в стилистике некоего трип-хопа с элементами эмбиента и джазовой составляющей.   

         Новый диск, «Silence Teaches You How To Sing» [EP] вышел в 2001 году с одним трэком, - «Dead City Centre Jam», и в этом же году вышла еще одна пластинка «Silencing The Singing» с тремя композициями, продолжительностью почти 29 минут. Не представляю, в какие рамки можно вписать эти дела, хотя могу описать отдельные элементы музыки, но, думаю, нет смысла,  это просто нужно слушать. Тут, каждый для себя увидит свой ассоциативный ряд, получит свои настроения и эмоции.   Впрочем, в ближайшем будущем можно будет почитать рецензию на этот диск.

    Альбом «Lyckantropen Themes» вышел в 2003 году на Jester Records, и является  уже 9 по счету. Думаю, очень хорошо для группы, которая существует 10 лет, и не выпустила ни одного проходного альбома. На этот раз нам представили материал  из амбиента  с той уникальной атмосферностью, с тем уникальным звуком, который может быть присущ только Ulver.  Этот альбом вызывает у меня очень разноплановые ассоциации, при каждом новом прослушивании они меняются и не связны между собой. Нет,  я не нахожу что-то новое в этой музыке, но при разном эмоциональном подходе обязательно воспринимаю по-другому. Даже слушая в разных местах, в разное время суток, в каждом случае испытываешь разные ощущения. Думаю, у каждого всплывут хоть какие-то ассоциации  и образы, фоном не пройдет : )   

Последних двух альбомов Svidd Neger 2003 и Blood Inside 2005 у меня, к сожалению, нет и слушать не приходилось. Могу лишь предположить, что на них они продолжили свои эксперименты, а акценты в музыке ставят на электронику.    

На этом и закончу свой сухой, поверхностный обзор творчества столь неординарной группы  :bow:
   

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: ULVER - знакомимся креативно
« Ответ #1 : 05 Января 2007, 16:53:39 »
Писал давноу, тематические ссылки и фотке потерялись. На офф сайте есть галерея с пхотосессиями, там есть ссылки сайд-проекты вроде, на лейбл его.

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: ULVER - знакомимся креативно
« Ответ #2 : 06 Января 2007, 16:13:05 »
Только не молчите блиать!  :aaa:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52293
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: ULVER - знакомимся креативно
« Ответ #3 : 06 Января 2007, 16:32:40 »
я бы сказал шедевральная группа, которая не зациклилась на одном стиле, во время ушла из стиля блэк в нормальное музло

один альбом только "Kveldssanger" мне не очень нравиться, может во время знакомства с ним я познакомился с Empyrium, а тут с ними тягаться сложно по фолку

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: ULVER - знакомимся креативно
« Ответ #4 : 06 Января 2007, 16:46:55 »
МpаК, :agree: Феноменальныэ торчки эта группа.
Пыщ

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: ULVER - знакомимся креативно
« Ответ #5 : 06 Января 2007, 17:14:00 »
А как блескогые альбомы вам?

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52293
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: ULVER - знакомимся креативно
« Ответ #6 : 06 Января 2007, 17:53:16 »
Бергтатт один из любимейших я бы даже сказал, а вот Мадригал не плох конечно, но не сказал бы что в фаворитах, видимо так был сделан альбом, как последняя дань или слишком долго вынашивался, в то время блэк уже наводнился слишком говном...

Оффлайн Antikrist

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Behold Bastard Son
    • Просмотр профиля
Re: ULVER - знакомимся креативно
« Ответ #7 : 15 Января 2007, 05:37:38 »
мне тока первые три альбома нравяцца...
МpаК,
 :agree: Bergtatt рулит!

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: ULVER - знакомимся креативно
« Ответ #8 : 15 Января 2007, 06:11:45 »
 :hehe:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52293
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: ULVER - знакомимся креативно
« Ответ #9 : 15 Января 2007, 10:24:18 »
Antikrist, тру  :gigi:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: ULVER - знакомимся креативно
« Ответ #10 : 15 Января 2007, 11:42:35 »
слушал в своё время, не очень зацепило.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Хек

  • мафия
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 775
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • шибайя
    • Просмотр профиля
Re: ULVER - знакомимся креативно
« Ответ #11 : 15 Января 2007, 15:48:43 »
МАХНО, В свои годы, это в какие?

Слышали что-нибудь с лейбла Гарма? http://www.jester-records.com

Оффлайн Iskald

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 925
  • Репутация: +33/-0
  • Пол: Мужской
  • Голова всему голова
    • Просмотр профиля
Re: ULVER - знакомимся креативно
« Ответ #12 : 15 Июля 2011, 01:40:10 »
 :idea: эта группа весьма креативна, о да
видимо Гарм вааще ушел в творческие беспределы и весьма независим финансов или психически, судя по релизам
хотя бы по гениальному и провалившемуся везде Headcontrolsystem, который я весьма котирую и даже купил американский диск за ебаные тыщщИ

а, топик - бергтат и квельдсангер или как-его-нахуйтам
апогей скандинавского скудоумия