Chthonic - "Takasago Army" // 2011

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blaine_The_Mono

  • Убер
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6757
  • Репутация: +222/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Контактек
Chthonic - "Takasago Army" // 2011
« : 06 Июля 2011, 14:21:13 »
Помнится, раньше я неоднократно экспрессивно, разбрызгивая слюну рвал глотку, что в Японии хорошей музыки, за парой исключений, нет. Так вот, это правда, ничего не изменилось, там по-прежнему почти нечего слушать, а группа Chthonic оказалась группой Тайваньской (что меня поначалу слегка подудивило, потому как привык, что вся размалёванная cunt-eyed pestilence лезет именно из Страны восходящего солнца, покемонов, сейлормунов и евангелионов). Быть может, рано ещё заряжать свою hate-машину. Чем óни не шутит.

Нынешняя пластинка посвящена бесстрашным воякам армии Такасаго во времена Второй мировой. А потому не стоит удивляться, когда, принюхавшись, резюмируешь, что как-то некисло это всё дело разит «Диарейщиком» итальянского Dark Lunacy. Там макаронники надрывно и с патриотизмом клокочут за Красную армию, здесь тайваньцы с не меньшим пылом горланят о Японцах и их крейсерах («хи-се хам-тон Та-ка-ооооо!»). Там итальяшки насували гармошек и «Прощаний славянок», здесь такасаговцы подёргивают струны Токо и Эрху, да женский vox затягивает трагично (вот одно, кстати, из отличий тайваньского творчества — от женских голосов не кровоточат уши (а может, я такой предвзятый расист)). И да, как и в случае с «Лунатиками» — почти полное отсутствие фантазии. :ueban: Ума не приложу, с каких пор так повелось, что запиши тусклые риффаки с претензией на Отчаянный Патриотизм/Патриотичное Отчаяние, налупи тудой левых балалаек, монотонно под это дело покряхти — и вот оно уже и готово: «for Motherland! For Stalin! For Takasago!». Всё слеплено настолько примитивно, что порой напоминает ускоренный блатной шансон с перегрузом. Гитаристы, кажется, знают всего четыре с половиной аккорда, вокалисты, судя по всему, вообще не напрягаются и почти весь альбом тупорыло верещат в одной тональности (о где же ты, Sigh?), а этнические инструменты звучат где-то уместно, а где-то как колёсная лира в дроуне или курай в грайндкоре (хотя чего я порю, Рэхим Итегез же). Мелодии там, где они есть (точнее, где их не стыдно хотя бы таковыми наречь), иногда звучат так, будто я пять лет назад сел за FLStudio 4. :iq:

Впрочем, и отличий от великих отечественных итальянцев есть у нас. От соплей не слеиваются уши, яйца прибавили в массе, продакшон посочней. С хитами, впрочем, старая история: их тут два. То бишь: полхита, хит, полхита. Это «Takao» с довольно вкусным припевом; вполне, в принципе, бодрый такой шлягер «Southern Cross» да пара ножкопритопывательных местов в «Kaoru». И хоть хиты оные, скажем прямо, хитовы только в рамках данного конкретного релиза, остальное полчаса альбома — и вовсе просто напросто перхоть, целлюлит и небритые подмышки. Выезжать тайванюги, видимо, вознамерились на концепте да на хорошей записи (а нынешний слушатель, как известно, в основной массе своей готов жрать любое говно, если завернуть его в шоколадную обёртку). И пылкий патриотизм, хоть и не бородато-лубочно-паганистский, а воинственно-героический, как всегда ничем не помог нашим азиатским друзьям. Мы со Станиславским снова не верим. Ну то есть так-то верим, да хули толку. :(

Самое угнетающее, что это, прости Кутлух, полотно будет с причмокиванием схрумкано легионом пожирателей пластмассы (коих даже у данного конкретного ВИА накопилось на маленький остров) и схватит, скорее всего, некислые рейтинги и оценки по всяким разным тематическим сайтюгам (про печатные издание ничего не скажу, итак весь измазался, пока писал). У япошек не получалось и у тайваньцев не получилось. Угы. :pain:

Оценка: 3.5
« Последнее редактирование: 06 Июля 2011, 14:25:39 от Blaine_The_Mono »

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Chthonic - "Takasago Army" // 2011
« Ответ #1 : 06 Июля 2011, 15:43:07 »
Меня всегда интересовало как это подписал спинефарм???!!!
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Chthonic - "Takasago Army" // 2011
« Ответ #2 : 08 Июля 2011, 10:36:24 »
Помнится, раньше я неоднократно экспрессивно, разбрызгивая слюну рвал глотку, что в Японии хорошей музыки, за парой исключений, нет.

В митоле, пожалуй, да. Но с джаз и фьюжн дело обстоит намного лучше.
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/