Учимся и делимся опытом: электронные инструменты и синтез.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Внезапно ощутил нехватку полезного тематического общения с уфимскими коллегами по цеху, поэтому решил, что такой теме - быть!

Задаем вопросы, даем советы и спрашиваем мнение насчет всего всего, что касается:

1. Синтезаторов, грувбоксов, семплеров, ромплеров, драм-машин и иже с ними, не важно - программных или аппаратных.
2. Видов, методов, приемов и принципов синтеза звука.
3. Решения извечных проблем цифровых инструментов типа алиасинга и т.п.
4. Новых разработок, достижений, открытий, бла-бла-бла.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
И вот прям сразу же попрошу какой-нибудь хороший и подробный учебник или учителя по FM-синтезу.

Всерьез загорелся этой штукой, но понял, что осмысленно программировать тембры на FM-синтезаторе - занятие очень непростое и неблагодарное, да и способны на это, на самом деле, единицы. Так что если кто-то учился или тем более выучился - расскажите пожалуйста, как вы это сделали :)

Оффлайн BBC

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3684
  • Репутация: +185/-28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это делается очень просто - "в магазине есть вода - 40 градусов она", кто напьется той воды, тот пойдет программировать ФМ-синтезатор. А зачем его вообще программировать? Он что, не был запрограммирован более умными людьми?

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: BBC
А зачем его вообще программировать? Он что, не был запрограммирован более умными людьми?

:pozor:
Женя, ты слишком рано пришёл в этот мир, тебя не поняли.

Оффлайн Warwick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 549
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
А мне вот интересно, в чём или на чём "москвичи" работают? С помощью чего прописывают барабаны и бас в попсе российской?

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Warwick,

Если по железу - то вариантов масса. По барабанам не скажу, по басу - интуиция подсказывает мне, что вездесущие Virus и Nord Lead

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
думаю там пишут тоже не хилые ребятки... уж точно не слабее уфимских рокеров... просто эстрада это сенокос... не думаю что всякие миладзе-брейтбург-маликов-николаев-агутины работают на хуйне... друг рассказывал как работал с цикало и байковым... как все мозгивыедали работая над одним хайхетом...
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
brezent, Это само собой разумеется. Но я в то же время не уверен, что вышеперечисленные люди пишут песни, а не аранжировки, все таки при наличии средств и возможностей этот процесс можно и даже нужно разделять.

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
у меладзэ крутой басила, а бас гитары у нево...  :hui:
Пыщ

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
миладзе-брейтбург-маликов-николаев-агутины - все авторы композиторы вообще-то... и не хилые. Ну агутин и цикало может больше исполнители...  байков тоже композитор... в тот день когда ты мне приснился... я все придумала сама... и бла бла бла для Алсу онже написал, саранжирил и раскрутил...
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
brezent, Я не сомневаюсь, просто над сочинением и аранжировкой подобных песен чаще всего работают разные люди, насколько я знаю. Мне кажется, что они сочиняют песни, после чего отдают их аранжировщикам. По крайней мере, на западе такой метод применяется очень часто.  Хотя могу ошибаться, конечно.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Чуваки, а кто внятно расскажет мне о причинах необыкновенной дрочки рок-клавишников на продукцию Kurzweil? Помимо того, что у них механика классная и раскрашены они няшно?

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Похоже, что тут никого нету  :lupa:

Но я все же рискну. Кто-нибудь работал с Fxpansion Guru? Как отучить эту сволочь проигрывать последний прописанный паттерн? Выставить пустой паттерн в конце - работает, но попахивает кривотой. RTFM не спасает.

Оффлайн Matthew_bellamy

  • теперь НЕ ЖЕНАТЫЙ
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3075
  • Репутация: +54/-2
  • Пол: Мужской
  • When the Zetas Fill the Sky
    • Просмотр профиля
Чуваки, а кто внятно расскажет мне о причинах необыкновенной дрочки рок-клавишников на продукцию Kurzweil?
это ты где видел дрочку на них ?? если брать в одинаковых ценовых категориях , то Kawai их рвет по полной , что уж говорить про дешевые модели  :pain:
Exorcizamus te, omnis immundus spiritus, omnis satanica potestas, omnis incursio infernalis adversarii, omnis legio, omnis congregatio et secta diabolica. Ergo, draco maledicte. Ecclesiam tuam securi tibi facias libertate servire, te rogamus, audi nos.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
это ты где видел дрочку на них ?? если брать в одинаковых ценовых категориях , то Kawai их рвет по полной , что уж говорить про дешевые модели  :pain:

Да просто имено в среде рок-музыкантов нескольких городов (в т.ч. уфы) неоднократно наблюдал лютый восторг касательно курцвайловских инструментов. Что кажется очень странным - у них продукция очень специфическая все же.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
на курцвейле играет Юрий Антонов и Дидье Муруани.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Warwick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 549
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь работал с Fxpansion Guru? Как отучить эту сволочь проигрывать последний прописанный паттерн? Выставить пустой паттерн в конце - работает, но попахивает кривотой. RTFM не спасает.
у меня стоит Guru, но глубоко не копал.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Цитировать
у меня стоит Guru, но глубоко не копал.

В общем я уже спасаюсь пустым паттерном, похоже это просто "фича" программы. А ты не знаешь каких-нибудь ее недорогих аналогов со встроенным степ-секвенсором?

Оффлайн Warwick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 549
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
А ты не знаешь каких-нибудь ее недорогих аналогов со встроенным степ-секвенсором?
1.Ультрабит- родной лоджиковский инструмент.
2.Да и зачем он нужен,этот секвенсор,в драм машине,когда есть DAW ?

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Warwick, Я просто знаю очень немного DAW, где было бы по-настоящему удобно программировать барабаны. Лоджик мне, к сожалению, недоступен(

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
есть такой баян: а ты на чем сидишь не сиди больше, ты на мак садись
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Warwick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 549
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Лоджик мне, к сожалению, недоступен(
Хакинтош собери :rolleyes:
Правда лоджик неудобная прога...

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
brezent, макфаг детектед? :)

Warwick, Насчет удобства лоджика - на первый взгляд он кажется очень эргономичным, глубоко в нем я не копался, так что не могу ничего сказать. Хакинтош для работы с аудио - перспектива в общем тоже сомнительная, как мне кажется. Да и с гуру проблемы не такие все же серьезные, чтобы перелезать с ню на лоджик.

А ты не пробовал Presonus Studio One случайно?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2011, 16:51:22 от Cardinal Gray »

Оффлайн Warwick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 549
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
А ты не пробовал Presonus Studio One случайно?
Неа.
А ты Performer пробовал?
Думаю альтернативу лоджу поискать под мак.
протулс 9й под мак вышел, в народном варианте,судя по высказываниям,криво отломаный.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Неа, вообще впервые о нем слышу. Про тулс для меня не актуален, я не вижу смысла его использовать в домашней студии. Хоть карта и держит.

Оффлайн Warwick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 549
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Неа, вообще впервые о нем слышу.
http://www.motu.com/products/software/dp
Про тулс для меня не актуален, я не вижу смысла его использовать в домашней студии. Хоть карта и держит.
9ый вообще к железу не привязан

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Цитировать
http://www.motu.com/products/software/dp

Ох ты, не знал, что у MOTU есть своя DAW. Жаль только под мак. Выглядит конечно как калька с куба, но наверняка там алгоритмы крутые - бренд обязывает

Оффлайн BBC

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3684
  • Репутация: +185/-28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Grey , а зачем тебе это надо? Запиши ты альбом Римского-Корского, в ЭЛ. Виде., выпей чекмарик, сходи в баню и на рассвете Охуеей.

Оффлайн Matthew_bellamy

  • теперь НЕ ЖЕНАТЫЙ
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3075
  • Репутация: +54/-2
  • Пол: Мужской
  • When the Zetas Fill the Sky
    • Просмотр профиля
brezent:lol: какие двусмысленные баяны
Exorcizamus te, omnis immundus spiritus, omnis satanica potestas, omnis incursio infernalis adversarii, omnis legio, omnis congregatio et secta diabolica. Ergo, draco maledicte. Ecclesiam tuam securi tibi facias libertate servire, te rogamus, audi nos.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Это конечно для гитаристов в первую очередь, но все же.

Amplitube 3 стал бесплатным  :super:
http://www.ikmultimedia.com/amplitubefree/download/

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Послушал недавно новый высер от M-Audio: Venom.



Звук - пластиковый, как ебальник Кобзона, но богатый. Синт глючный, но простой, управление кривое, но понятное, тактильные ощущения от клавы ниже среднего.

Плюсы: здесь вам и как бы миди-клавиатура, и недурной в общем аудиоинтерфейс (что ценно) без XLR-входов и фантомного питания (что в данном случае - к лучшему) и какой-никакой, а VA-синтезатор. И все это вместе - за 600$, что в общем, копьё.

Для новичков, однопальцевых клавишников и упырей с нотбуками на сцене - недурной вариант. Хотя мне говорили, что у Novation есть аналогичный и более качественный продукт за ту же цену.

В общем для первого блина - неплохо. Выпустили бы они рэковый модуль без аудиоинтерфейса за 200$ - возможно даже хапнул бы для каких-нибудь специфических нужд.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Похоже, я тут сижу один. :)

Ну да ладно.

Есть у меня проблема с MIDI-синхронизацией моего хозяйства.

Роутинг такой:
Midi-клавиатура подключена к PC по USB.
Синтезатор подключен к PC через Midi in/out (двусторонняя синхронизация)

Проблема: при игре на синте с помощью миди-клавы (да, понимаю что сигнал идет долгий путь клава-комп-синт-комп) в Nuendo при запущенном на воспроизведение проекте периодически возникает весьма ощутимая задержка (где-то до 0,5 сек) по ощущениям. Возникает обычно через 2-3 минуты игры - будто бы где-то переполняется буфер. При нажатии на "стоп" задержка исчезает, при повторном воспроизведении - появляется снова. Через некоторое время исчезает сама по себе.

В чем может быть проблема? Кривой USB-драйвер?

Есть конечно беспроигрышный вариант - воткнуть миди-клаву в Midi thru синта и не париться, но мне так не очень комфортн - не хочу покупать дополнительный блок питания и шнур для нее.

Оффлайн BBC

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3684
  • Репутация: +185/-28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Слушай, уважаемый, ты вообще какое образование имеешь? Методом тыка обычно учаться недалекие люди.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
BBC, экономическое, да :)