Бытовуха Таиланда, часть 1 (Жилье)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52286
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Надеюсь вы немного прониклись Тайским фотоотчетом, понимаю, через фото всего не передать, это лишь сотая часть всего великолепия этой страны. Но это внешнее великолепие, которое можно заметить даже и у нас, своя архитектура, природа, люди, еда, искусство.
Но дальше хотелось бы просто немного порассуждать даже, чем рассказать о бытовухе. Разумеется это не совсем, то что закралось в наш мозг ярлыком молодая семья, муж на работе, жена у кухни, готовит, стирает и няньчит дитя. Сейчас разумеется не об этом.
Я хочу рассказать немного о другом. О том, что я как вклинившийся в эту жизнь совершенно посторонний человек вижу в Таиланде. Что знаю, как всё здесь вообще. Что я могу лично на своём лишь опыте сравнивать, что я видел в России. Цены буду давать в рублях, так как местная валюта - баты, почти один в один, проще считать, но так она дороже рубля на 10-15 копеек допустим, но мелочиться не будем, не люблю.

За эти полгода, что мы с супругой здесь, нам удалось пожить в Бангкоке с неделю и больше, это огромная столица (порядка 8 млн. людей), с азиатским колоритом, но и суперсовременным метро и огромными супермаркетами. В Паттайе, курортном городе, где полно европейцев, но в последние годы в основном русских. Вечеринки каждый день, красные фонари горят и куча всяких секс услуг доступно здесь, лишь бы бабло в кармане хрустело. И самый север страны, почти не туристическое место Чиангмай, город множества университетов, европейцев и здесь мало русских, второй по величине город в Таиланде.

Чуть подробнее о королевстве Таиланд можно прочесть здесь и о том, что населения здесь 70 млн. человек, о том что Таиланд раньше называли Сиамом, что в основном в Таиланде живут тайцы, расса южных монголоидов, которым примерно 5000 лет, 10 процентов лаосцев и бирманцев и 10% это китайцы, которые мигрировали сюда. Но думаю еще процентов 10 занимают постоянные туристы и экспаты.
Государственный язык - тайский, язык с большим алфавитом, 5 тональностей, имхо сложный, но выучить можно, вижу примеры американцев например пишущих и говорящих на тайском хорошо.

Жилье.
На самом деле местные жители живут в жилье 4х видов:
- деревенские домики, в деревнях, обычные азиатские домики, иногда стоят на высоких сваях
- кондоминиумы, это многоквартирные дома из бетона, могут быть от 5 до 14-16 этажей, почти наши дома, только почти всегда внизу консьерж, может быть свой гараж. Кстати такой вид жилья может купить и иностранец, в Чиангмае (это север таиланда ближе к Бирме) к примеру легко в 300-400 000 рублей взять кондо с одной спальной, простым залом. Кухни обычно не бывает, позднее скажу почему. Чаще всего мебелированные и могут называть их аппартаментами, так же могут быть с обслуживанием (apartments with service), значит раза 2 в неделю будут убирать, шикарно, в Паттайе часто например с бассейном идут общим.
- мэншены, это малоквартирные дома, например на 10-20 квартир, обычно свой двор общий, стоянка, охрана, мы например живём в таком, снимать можно примерно от 5 000 руб + свет, инет, вода еще где-то штуку накидывайте, но никто не убирает у вас, мебель идёт, но мелочи а-ля плитка, постель и т.п. своё, обычно выгодно на долгий срок снимать.
- деревни, я бы их называл своими отдельными городками, это такие райончики с одним вьездом и забором, где стоит с десяток домов, своя дорога, часто своя инфраструктура как бассейн, спортзал, детская площадка и даже магазин. Ну к примеру такой домик недалеко от нашего города можно арендовать от 10 000 в месяц. Так же часто можно найти с мебелью, уборка разумеется своя, но это и есть свой дом, если покупать, то можно вложиться в ляма полтора с арендой земли лет на 50 :) а иначе никак, в Таиланде землю в собственность иностранцам не продают, только сдают, умные.

Вот например позади этого чувака деревенский домик и его простой был, например:


Вот так выглядят кондо:

А порой внутри таких аппартамент бывает так:


Но вот в нашем мэншене например вот так:


Ну и деревеньки:

аха, она самая, своя детская площадка:

ну или как вам за 15 000 в месяц такой домик с 3мя спальнями и 2мя ваннами?


Вот и не понятно, почему это вроде бы мы можем строить, а у нас так всё дорого, может воруем?  :gigi: У себя же причем...

Но живут тайцы разумеется по доходу, как и мы все впрочем, кто может позволить, тот в деревеньках своих, с утра заводят свою Хонду и на работу. Кто поскромнее, то в кондо, с утра прыг в свой пикап Hilux и открывать свой магазинчик тиртов, тоже работает человек на себя и на будущее.

Поразительно то, что не готовят здесь часто дома. Это как бы может и не западло, но часто после работы нет времени у обоих супругов, а государство и налоги сделали так, что общепит он выгоден. Почти самый распространенный бизнес в Тае - это еда или что с ней связано. Потому вот и удобнее тайцу прийдя с работы взять жену, детей и поехать или пройтись до соседнего кафе, коих на каждом углу под вечер становится просто навалом. Поесть, покормить своих близких и отдать за это смешные для нас деньги в 100-150 рублей. Еще даже на пиво останется.
Потому вот и не готовят, не ставят печей и плит дома, возможно тем самым получается и берегут своих жен, кто знает, с этим еще надо вникать и понимать...
А пока закончу на этом свой мелкий обзор, дальше попробую рассказать об отношении к детям, праздникам и к друзьям нашим младшим.

Оффлайн Dimmi

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +33/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бытовуха Таиланда, часть 1 (Жилье)
« Ответ #1 : 22 Июня 2011, 20:59:21 »
Там пауки в домах есть ? И вобще много пауков ? Боюсь их очень - поэтому и спрашиваю. Если есть фотки паков местных то выложи - посмотреть охото. Странная конечно просьба, но вот тем не менее....

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52286
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Бытовуха Таиланда, часть 1 (Жилье)
« Ответ #2 : 22 Июня 2011, 21:28:10 »
Dimmi:lol: это их еще поискать надо, то бишь жить где-нить в джунглях глухих, а не в городе, тогда можно, что нить встретить неприятное, а так тут живности не больше чем в Уфе :)

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
Re: Бытовуха Таиланда, часть 1 (Жилье)
« Ответ #3 : 22 Июня 2011, 21:54:04 »
Отбросив все восторги от увиденного и прочитанного, а особо от цен... все таки спрошу - Мрак, ты это типа курсовой или зачета что ли так сдаешь тайцам))) ну мало ли может там за такой иделический слог гражданство дают))))гринкард тайский))) ты скажи, мы тут коментов накидаем, типа, ах какое райское место, неприменно поеду туда, сдам тут хату и поеду... во блага древнего сиами трудиться благочестиво)))
давай пауков, секс малолетних рабынь, тропические болезни всякие... ну, может хоть рок там хуевый из за климата... гитары может не строят, динамики размокают))) А то уж больно пиздатый отчет...
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52286
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Бытовуха Таиланда, часть 1 (Жилье)
« Ответ #4 : 22 Июня 2011, 22:41:07 »
brezent, ну да если бы гражданство давали за писульки, я бы их строчил тут ежедневно-с  :idea:

Понятно, что человек находит во всём, то что ищет. Кому-то будет казаться жарко, хотя мне лично жар костей не ломит. Кому-то будет казаться, что все тайки на одно лицо  :rjunemagu: но после адаптации женщины будут все совсем разные, красивые, не очень, добрые, злые или просто своенравные  :cry:

Всё же от людей зависит, если он сразу приехал и настроил себя на секс угар с мальчиками и пьянство до посинения и отжиг в барах с трансам, то так ему и будет.

А кто захочет найти себе уютное место на едине с собой и природой, тот это тоже найдёт.

Про туристов я вообще не говорю, российские туристы, это самые скованные порой кольцом своих комплексов и самомнения люди, а если не скованные, то слишком грубые и с отношением к людям на уровне "вы мне должны". В общем сами знаете и видели, я лично не шибко рвусь общатся последнее время с нашими туристами, не интересно и скучно, мне удобнее и главное полезное с интересным попить с тайским коллегой пивка, чем с обгоревшей креветкой.

А пауки и тропические болезни, так это оно как и у нас, есть, но в такой глухомани, что надо постараться поискать.
А секс с малолетними, ну, хм, кого этим удивишь, да есть, проституток здесь полно. Полуграмотные даже люди есть, ну так у нас по деревням поискать так же можно найти, да и мало ли городских, которые слово гидроэлектростанция с ошибкой пишущих :)

Рок, хм, ну есть тут парочку баров, когда сижу слушаю, так сразу думаю: "сюда бы щаз Нечто, пиздец бы этим горе рокерам". Хотя не скрою, репертуар если снимают с янки как всякий бонджови и нирвана у них получается отлично.

Метал, хм, да с этим завал, увы, только в Бангкоке, в нашем Чиангмае только один бар и то пока без сцены и открылся пару недель назад. А так бывает проедет какая девочка в Дарктрон футболке, честно говоря тормозить не пробовал, мало ли :)

Минусы, конечно есть, если по теме бытового уровня, то например здесь нет русской еды, привычных нам пельменей, борща и прочего. В Паттайе и тур Пхукете есть, а здесь нет. Ну да не едой едины, при желании можно самим готовить.

Еще минус? Ну климат расслабляет, очень. Становишься сука спокойным, похуистичным, более улыбчивым и веселым. Это я заметил например как Вадик приехал, я хуею с него, носится как сайгах, пиздит со скоростью падающего ТУ-134 разбрасывая слова словно тела по взлетному полю... Я не то, что на русском за ним не поспеваю, тайцы в ахуе, когда он со своим дойчлэнд-раша акцентом на скорости по английски пиздит.

Еще? Ну язык например, хотя для кого как, но я даже рад больше общатся на английском, коряво, с ошибками, но для практики это хорошо даже, меньше русской речи, для меня лучше. Седня немного прихуел звоня в российское посольство в Бангкоке, я уже подготовил речь о том "спикают ли они по раше", а тут "здраствуйте, бла-бла-бла" :)

Минус, что не хамят, не подрезают на дороге, в баре невозможно одинокому мужчине посидеть одному, все равно девушка подсядет и будет мурчать и подливать тебе вкусняку, минусы хорошие дороги, минусы дешевые цены, что имея в кармане 500$ вы чувствуете себя не ущемленно, а свободно! Ирония конечно.

Есть ряд минусов конечно, как сложность языка например, немного проблематично постоянно думать о визе с периодичностью в 2-4 месяца. Сложно заставить себя, что-то делать полезное, а не тупо валятся в бассейне и расслабляться по ресторанам.

Ну в общем-то уже перешагнув порог в полгода и более, попробую позднее может взглянуть на Таиланд с другой стороны, хотя еще раз повторюсь, ВСЁ зависит от человека и его намерений, что он ищет в другой стране, для чего и что хочет получить на выходе.

Оффлайн BBC

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3684
  • Репутация: +185/-28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бытовуха Таиланда, часть 1 (Жилье)
« Ответ #5 : 23 Июня 2011, 13:33:31 »
Не забывай. что ты учился в УГАТУ.