Интернет-пиратство: Музыка.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Интернет-пиратство: Музыка.
« : 19 Января 2011, 23:56:18 »
Решил ради разведения веселого срача перепостить сюда мою очень субъективную статью на забитую тему, которую некоторые из вас уже могли наблюдать в моем ЖЖ

Идея написания подобной статьи пришла ко мне в голову около трех лет назад. Малосвязные мысли, как собственные, так и не очень, ютились в различных уголках моего сознания, ожидая момента, когда я соберу их в кучу. Кажется, теперь этот момент настал.

 Я предлагаю вам набор очевидных (и не очень) истин, перемешанный с собственными домыслами на тему пагубного влияния нелегального распространения музыкального материала на музыку в целом. Большая часть идей родилась в ходе бесед с музыкантами разной степени известности, представляющих разные сцены и разные страны, а также с продвинутыми меломанами и работниками музыкальной индустрии.

Ниже представлены четыре очень разных категории, подвергающиеся самому прямому и очень пагубному воздействию со стороны распространителей нелегального музыкального контента. При этом я считаю, что вопрос "качать или не качать" на данный момент - сугубо личный для каждого человека, и сам факт существования очень несовершенного законодательства в области авторского права и организаций вроде РАО или RIAA не дает мне никакого права отстаивать позиции копирастов.
 

   1. Музыканты и другие участники индустрии

Мнение: Музыканты ничего не получают с проданных дисков, все наши деньги забирают паразиты музыкальной индустрии.


Да, огромнейшая часть прибыли от продажи каждого конкретного диска не доходит до музыканта, оседая в карманах «хрякоподобных мужикоидов» -  представителей лейблов и сетей дистрибьюции. Потребители не желают кормить «нахлебников», считая что музыкант, и без того получивший жалкие крохи, не обеднеет еще сильнее. И конечно же, 200-300 рублей – это слишком высокая цена за диск, чтобы обычный студент мог себе его позволить.

а) Не исключено, что сам факт наличия этих «нахлебников» сделал возможным выход вашей любимой музыки. Примеров, когда музыканты затягивают с релизом записанного, сведенного и отмастеренного альбома именно из-за недостатка свободных «нахлебников», готовых продвигать альбом и доносить его до конечного слушателя, очень и очень много.
б) Ваш любимый музыкант согласился на такие условия добровольно. По-хорошему – ничего кроме этого не должно вас ебать. Насколько справедлива современная музыкальная индустрия – вопрос, данной темы практически не касающийся. Вопрос, касающийся данной темы звучит примерно так: почему вы хотите получить бесплатно то, что хочет продать ваш любимый музыкант? Откуда растут ноги у этого морального права?
в) Считаете, что 200-300 рублей – это слишком высокая цена за диск? А если перестать пожирать музыку десятками гигабайт в неделю, и начать ее слушать? Впрочем, к этой теме мы вернемся подробнее при рассмотрении пункта 3.

   2. Понятие «студийного альбома»

Мнение: Музыканты получает деньги с концертной деятельности. Аудиозаписи (информация) должны быть бесплатными!

Два основных способа получения музыкантами денег – это продажа дисков и концертная деятельность. Способы на данный момент неравноценные и абсолютно не взаимозаменяемые. Почему? Все просто. Не нужно быть кандидатом экономических наук, чтобы понимать, что отсутствие спроса на какой-то товар рано или поздно снизит и предложение этого товара. Точно так же, как отсутствие спроса на плоды одного вида деятельности оправданно провоцирует повышение цены предложения другого.

а) Запись альбома в студии – это сложная и ответственная работа, которая стоит большинству музыкантов денег. Отсутствие вознаграждений за эту работу, конечно, не приведет к полному исчезновению понятия «студийного альбома», но сделает его намного более редким явлением, нежели сейчас. Музыканты все так же будут записывать альбомы для привлечения новых слушателей на свои концерты, однако периодичность их выпуска начнет прямо зависеть от популярности и профессионального уровня музыканта. Грубо говоря, это значит, что чем более качественной и востребованной будет становиться музыка того или иного исполнителя, тем реже она будет выходить на альбомах и чаще – исполняться на концертах. В то время, как количество распространяемого шлака будет расти в геометрической прогрессии. Это – одна из причин того, что будет рассмотрено в пункте 4.
б) Существуют совершенно неконцертные стили музыки вроде noise или ambient. Такие концерты, конечно, проводятся, но число их посетителей, как правило, не позволяет получить хоть какую-то прибыль даже организаторам мероприятия. Количество слушателей подобных стилей музыки в мире в десятки, если не сотни раз превышает количество потенциальных посетителей подобных концертов. Отказ от покупки дисков наносит серьезный удар по представителям этой сцены, а так же по создателям профессиональных студийных проектов, не дающих концертов по каким-либо объективным или субъективным причинам.

   3. Твой музыкальный вкус

Мнение: Доступность музыки стимулирует развитие моего музыкального вкуса! Я могу послушать множество недоступных мне ранее музыкантов  и расширить свой музыкальный кругозор!

К сожалению, доступность музыки стимулирует деградацию музыкального вкуса и формирование потребительского (а вернее – пожирательского) отношения к музыке. Вот почему это происходит:

а) Фактическое исчезновение ценника на том или ином музыкальном релизе крайне негативно действует на наш личный музыкальный фильтр, который представляет собой очень тонкую материю и служит непосредственно для отделения зерен от плевел. Не выбирая продукт, на который ты потратишь деньги, ты становишься гораздо менее избирательным к тому, что слушаешь.
б) Чрезмерная доступность музыки порождает чрезмерное потребление (я его называю пожиранием). Почему это плохо? Потому что чрезмерное потребление притупляет вкус. Приведу алкогастрономичесую метафору: очень сложно прочувствовать букет изысканного вина, если ты предварительно выжрал 5 литров пива. Пожирание вызывает поверхностность в восприятии музыки.
в) Чрезмерное пожирание музыки рано или поздно провоцирует пресыщение. Пресытившись музыкой, ты перестаешь видеть в ней новые горизонты и расширять свой музыкальный кругозор. Задайте себе вопрос – насколько часто и охотно вы следуете музыкальным рекомендациям своих друзей? Все ли треки, брошенные знакомыми на вашу стену вконтакте вы прослушали от начала и до конца? Сильно ли изменилось ваше отношение к самому факту рекомендации друга со времен, когда музыка была менее доступной?
г) Стадии музыкального пресыщения чередуются со стадиями «музыкальной ломки», и здесь наблюдается достаточно пугающая зависимость: качая по 20 гигабайт музыки во время одной «музыкальной ломки», ты, скорее всего, скачаешь не меньше во время следующей. Хотя, это утверждение работает далеко не со всеми.

   4. Качество музыки

Мнение: Доступность музыки позволяет начинающим исполнителям встать на один уровень с мастодонтами сцены. Слушатель может услышать всех, отпала проблема донесения музыки для слушателя. Общее качество музыки растет за счет вливания новой крови!

Доступность музыки стимулирует продвижение шлака. Слушателю сложно ориентироваться в огромном количестве музыки, которое постоянно падает на его голову. Стоимость музыки начинающих и именитых исполнителей действительно сравнялась на отметке 0 рублей 0 копеек. Общее качество музыки падает за счет вливания нового шлака.

а) Востребованность музыки и раньше во многом зависела от качества и агрессивности пиара. Но в те времена немногим (не беру во внимание русскую эстраду) приходило в голову продвигать откровенное говно. Сегодня говноделы получили возможность пиарить себя самостоятельно, ценз оказался разрушен, и любой шлак с легкостью находит собственного слушателя.
б) Общая масса шлака может еще сильнее перевесить массу по-настоящему хорошей музыки по причинам, описанным в пункте 2.
в) Притупление «чутья» и деградация музыкального вкуса большинства, описанные в пункте 3 стимулируют спрос на музыкальный шлак, а в особенности – на распиаренный музыкальный шлак.

Подтверждающие и опровергающие комментарии приветствуются.

Оригинал лежит здесь: http://cardinalgray.livejournal.com/102771.html

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #1 : 20 Января 2011, 00:47:51 »
вроде и правильно но двояко :degenerat:
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #2 : 20 Января 2011, 00:58:07 »
Этот процесс в любом случае не остановить. Один из возможных путей развития - позволить слушателю самостоятельно оценить музыку и проголосовать рублем/долларом/тугриком, "кому сколько не жалко". Насколько я знаю, такая тема у Radiohead прокатила довольно успешно. Таким же образом альбомы выпускались и у нас - например, Ляпис Трубецкой. Когда автор сознательно размещает интересный мне материал в свободном доступе, мне просто трудно будет пожлобиться, и я отправлю ему пару смсок.

Что же до пресыщения - да, это, безусловно так. Самому не раз эта мысль приходила в голову. Если в 98-м каждая металлевая кассета заслушивалась до дыр, то сегодня зачастую ограничиваешься ознакомительным воспроизведением двух-трех вещей с альбома, после чего выносится окончательный вердикт. В этих условиях мимо ушей, само собой, проплывают незамеченными настоящие жемчужины.
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #3 : 20 Января 2011, 01:04:35 »
Mitaleko,
На самом деле In Rainbows считается одним из самых бездарных маркетинговых экспериментов в истории индустрии звукозаписи, и именно ему мы во многом оказались обязаны начавшимся пиздецом. Хотя, в России, он конечно начался несколько раньше.

Самый лучший и самый утопичный из вариантов - оплата "постфактум", на мой взгляд. Т.е. качаешь бесплатно в битрейте 128, слушаешь, нравится - приобретаешь 320 или лосслесс, не нравится - удаляешь к хуям. Но вот отменять фиксированную цену, как показала практика, не стоит.

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #4 : 20 Января 2011, 02:03:55 »
Цитата: Mitaleko
Насколько я знаю, такая тема у Radiohead прокатила довольно успешно. Таким же образом альбомы выпускались и у нас - например, Ляпис Трубецкой.
Да прокатила, но тогда эти группы были уже настолько раскручены, что не стоит сравнивать с малоизвестными группами. Люди бы и так купили диск "потому что это же радиохэд".

Цитата: Cardinal Gray
Самый лучший и самый утопичный из вариантов - оплата "постфактум", на мой взгляд. Т.е. качаешь бесплатно в битрейте 128, слушаешь, нравится - приобретаешь 320 или лосслесс, не нравится - удаляешь к хуям.
Большинству и 128 хватает

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #5 : 20 Января 2011, 02:12:56 »
Arch, Тогда возможно 64. Вообще, это конечно скорее этический вопрос, связанный с адекватным воспитанием и разъяснением. Мне очень понравилось, что Pet Shop Boys написали небольшой текст на эту тему на одной из страниц обложки своего альбома, например. Мне кажется, подобные речи от музыкантов могут подействовать. По крайней мере на почитателей их творчества.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #6 : 20 Января 2011, 02:15:02 »
Цитата: Arch
Большинству и 128 хватает
ха-ха, я работал на новогодних корпоративах, певцы(профессиональные) приносят фонограммы в формате 22 кГц/56 kbps

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #7 : 20 Января 2011, 02:16:23 »
ха-ха, я работал на новогодних корпоративах, певцы(профессиональные) приносят фонограммы в формате 22 кГц/56 kbps
:suicide: :moderator:

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #8 : 20 Января 2011, 02:19:09 »
 Эт ты мне предлагаешь убиться или певцам?

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #9 : 20 Января 2011, 02:22:11 »
amir, певцам конечно)

Оффлайн Lady Soteira

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1899
  • Репутация: +68/-1
  • Пол: Женский
  • wild heart
    • Просмотр профиля
    • Soteira
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #10 : 20 Января 2011, 02:51:13 »
Cardinal Gray, статья понравилась, хоть и ничего нового, конечно )
Мало внимания уделено только той теме, что диски просто-напросто отмирают. Не потому что даже их покупать надо или дорого, просто сейчас CD как муз. формат становятся неактуальными. Даже если не брать тех, кто просто скачивает, всё больше и больше людей предпочитать стали не диск купить, а платно скачать. Для тяжелой музыки на данный момент ещё не так развито, пока культура CD ещё сохраняется, но, думаю, ненадолго.

Выход где не знаю. :pain: Уже все варианты, что только можно придумать, сотню раз со знакомыми обсуждала, в том числе и что здесь перечислили. В любом случае сознание людей не изменить, как скачивали, так и будут, и способы найдут всегда )

Цитата: Cardinal Gray
А если перестать пожирать музыку десятками гигабайт в неделю, и начать ее слушать?
!!! Золотые слова!
Не стреляйте в пианиста, он играет, как может.

To be a rock and not to roll.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #11 : 20 Января 2011, 02:55:36 »
Lady Soteira, Цифровая дистрибьюция - это не плохо.
А CD окончательно не умрет, скорее станет нишевым продуктом, как винил. Я например за последние 2 месяца купил порядка 20 дисков, в основном на распродажах, и вообще не парюсь - у меня фетишизм на эту тему.

Оффлайн Lady Soteira

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1899
  • Репутация: +68/-1
  • Пол: Женский
  • wild heart
    • Просмотр профиля
    • Soteira
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #12 : 20 Января 2011, 02:59:32 »
Цитата: Cardinal Gray
окончательно не умрет, скорее станет нишевым продуктом, как винил
тут тоже не спорю
Не стреляйте в пианиста, он играет, как может.

To be a rock and not to roll.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #13 : 20 Января 2011, 04:11:09 »
Летом зашел в Союз, тот, что в мире, смотрю корзинка с дисками по 50 рублей. Оп-па! Lucyfire. Лицензия. Охуеть. Опа! Карпатиан Форест, Грип инкорпорейшн, Пейн ов Салвейшн, Мистресс... А потом подумал. А на хуя?  :think: Если всё равно мп3 и лослесс качаю и слушаю  :pain: Причем весело в эти дни заслушиваю с пяток альбомов, которых во-первых нигде не купишь поблизости, во-вторых это сколько денег надо-то  :gigi:

Так что я только за процветание музыкального пиратства  :up:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #14 : 20 Января 2011, 11:10:20 »
ща в москве музло на флешках продают  :D


есть статистика что музыканты стали больше гастролировать и начали зарабатывать до 60% больше чем раньше, когда выпускали и продавали альбомы.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #15 : 20 Января 2011, 11:49:38 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yL3pYTyF8Zk&feature=player_embedded[/youtube]
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #16 : 20 Января 2011, 13:27:36 »
перенасыщение как следствие хуевого самоограничения (его практически нет) - для меня это сейчас проблема  :pozor: :pozor: :pozor:
практически ничего нового слушать не могу, окормя нескольких банд, релизы которых жду с нетерпением

по качеству битрейта, который хавает пипл - отноистельно все, 128, 64 - многие в сети такие релизы качать не будут, причем имонно МНОГИЕ  :deal:
Пыщ

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #17 : 20 Января 2011, 13:35:25 »
Cooker Ananayzer:agree:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн valash

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +41/-0
  • Пол: Мужской
  • something weird
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #18 : 20 Января 2011, 13:39:14 »
ха-ха, я работал на новогодних корпоративах, певцы(профессиональные) приносят фонограммы в формате 22 кГц/56 kbps
Это ещё что.
Многие из них используют запароленные rar-архивы с распаковкой файла во временную папку - типа, запустил, спел, закрыл - файло убилось, конкуренты фонограммку не получили. Все довольны, все смеются.

По сабжу: "музыкантов" развелось слишком много. "Продюсеров" с "Фрутилупсом" и тоннами халявного стаффа - ещё больше. Контент дешевеет, превращаясь в какую-то рвотную массу. Так что дело даже не в мп3.

Зажратость? Не думаю. Из того, что я слил из сети из новинок за последние 2 года, на винте осталась пара альбомов. Зато альбомы 60-х, 70-х и 80-х остаются практически все (за редким исключением). И я бы купил их - если бы это было возможно.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #19 : 20 Января 2011, 13:40:11 »
valash, купить не проблема
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #20 : 20 Января 2011, 13:40:29 »
Cooker Ananayzer, тебе проголодаться нужно, с месяцок послушать лаунж и чилаут, например  :niceguy:

Цитата: valash
Зажратость? Не думаю. Из того, что я слил из сети из новинок за последние 2 года, на винте осталась пара альбомов.
да вы батенька ретроград  :vovan:

Оффлайн valash

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +41/-0
  • Пол: Мужской
  • something weird
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #21 : 20 Января 2011, 13:46:10 »
valash, купить не проблема
Эээ
Ежели речь идёт о каких-нито интернет-аукционах типа "Амазона" - таки да. Но:
а) я всё же предпочитаю схему "Пришёл-покрутил в руках-отдал деньги-забрал-пошёл пить и слушать"
б) с продажи на аукционах правообладатель (тем паче - музыкант) нихрена не получит.
За файлы же платить я однозначно не готов.
да вы батенька ретроград  :vovan:
А зачем забивать винт "вторяками"? В те же 70-е наплавили столько отличного музла, столько идей, которые так и не получили дальнейшего развития, что аж страшно - где ж время-то взять всё послушать.
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 13:49:00 от valash »

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #22 : 20 Января 2011, 13:51:15 »
valash, зайди в Саунд там бывают интересные вещи, в частности много издаётся японцами в прикольном оформлении под винил

Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн valash

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +41/-0
  • Пол: Мужской
  • something weird
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #23 : 20 Января 2011, 13:56:14 »
MAXHO, далековато я сейчас от "Саунда". Но было время - по 5-10 альбомов ежемесячно покупал.
Кстати, как там сейчас с ассортиментом - упор по прежнему на тяжеляк и брутал? Кул-джазом, в случае чего, разжиться можно?

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #24 : 20 Января 2011, 14:03:10 »
Norwegian Walrus, я пока перешол на старье которе катит  :gigi:

valash, так то да, 60-70.. но и 80е с 90ми содержат уйму лузлов и приятных уху вкусностей.
Пыщ

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #25 : 20 Января 2011, 14:03:47 »
есть статистика что музыканты стали больше гастролировать и начали зарабатывать до 60% больше чем раньше, когда выпускали и продавали альбомы.

Ну я же писал, что это совсем другой источник прибыли. Их вообще не надо сравнивать :)

Cooker Ananayzer,
Я поэтому и решил на протяжении года нахуй ничего не качать. Вот всего месяц живу на легальной музыке - и хорошо уже чувствую прогресс, как ни странно.

По сабжу: "музыкантов" развелось слишком много. "Продюсеров" с "Фрутилупсом" и тоннами халявного стаффа - ещё больше. Контент дешевеет, превращаясь в какую-то рвотную массу. Так что дело даже не в мп3.

Таковых развелось еще в начале 2000-х в общем. Хлынули не так давно, почувствовав доступность распространения музыки. Так что думаю, что mp3 здесь как раз таки причем.
Цитировать
б) с продажи на аукционах правообладатель (тем паче - музыкант) нихрена не получит.

С продажи диска непопулярного исполнителя исполнитель тоже ничего не получит - такие релизы вообще как правило закупаются реселлерами оптом. Я все же глубоко убежден, что процес покупки - это в большей степени обозначение ценности для себя (покупателя), чем плата правообладателю.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #26 : 20 Января 2011, 14:28:22 »
valash, пока завоза не было, но упор на тяжеляк производиться не будет, будет всего по-немногу, для разных слушателей, заскакивай как нить, поглядишь.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #27 : 20 Января 2011, 14:34:30 »
MAXHO, ну уж, кулджаза там все равно не видать)

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #28 : 20 Января 2011, 14:46:30 »
Gafur, да кто его знает, времена меняются, у нас вон президент нынче джаз очень котирует.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #29 : 20 Января 2011, 14:49:09 »
Цитата: Cardinal Gray
Я поэтому и решил на протяжении года нахуй ничего не качать. Вот всего месяц живу на легальной музыке - и хорошо уже чувствую прогресс, как ни странно.
ну заказазывать через три пизды это не кошерно и не халяльно, это очень редко бываю в Уфе или Челябинске, чтоб там затарить и то не всегда, а тут в магазинах нормальных дицков, можно сказать, нету, ибо ебеня  :pozor:
Пыщ

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #30 : 20 Января 2011, 14:56:11 »
Cooker Ananayzer, через нет можно.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #31 : 20 Января 2011, 15:40:53 »
MAXHO, это тоже дополнительный гемор, ну и кота в мешке брать - ахтунг, а ежели предварительно в нете качать, то затягевает  :degenerat:
Пыщ

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #32 : 20 Января 2011, 15:49:10 »
Cooker Ananayzer,

Да можно в цифре брать в принципе. Мне конечно такая идея немного претит самому, т.к. люблю диски. Но вот релизы к нам с запозданием приходят(

Оффлайн Адын!

  • Пусть басист, пусть леворукий, но все-таки
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2185
  • Репутация: +44/-3
  • Пол: Мужской
  • Master Of Puppets!!!
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте.
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #33 : 20 Января 2011, 16:25:27 »
к статье ставлю плюс.
Самому больше нравится покупать лицензии нежели мр3 и остальное.
Но если мне не нравится какая нибудь команда, но мне посоветовали послушать такую-то песенку с такого-то альбома моих нелюбимых, то мне что же покупать лицензию?
Я ее скачаю легче.
Автор прав напополам.

А насчет того что amir, сказал - ну это правда.
Для одного конкурса писались в одном дк - если не ошибаюсь  - наш минус был записан в качестве 64  :lupa:

И это  :shit: крутили на весь зал ( благо чуть более минуты )

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Интернет-пиратство: Музыка.
« Ответ #34 : 20 Января 2011, 16:39:46 »
Cardinal Gray, ну у меня тоже фетиш по дицкам, и в редких случаях я заказываю фирму, например последний Pain of Salvation  :pray:
Пыщ