Один день в Лаосе, Вьентьян и что такое Visa Run // 14.01.2011

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Мы сегодня вернулись из Лаоса, были в столице его Вьентьян. Маленький город, очень маленький, но расскажу чуток с начала поездки и подробнее.

В целом все не граждане Тая сталкивают с таким понятием как Visa Run или Border Run, если желают продлить своё прибывание на земле улыбок еще чуть подольше. Туристам разумеется заботиться об этом не надо, приехал, повалялся на у моря, обгорел и улетел обратно через 14 дней.
А так в целом, кто приехал дикарём попутешествовать или пожить должен подумать о продлении пребывания.
Россиянам и так в целом дают поблажки в виде простого штампа на 30 дней при пересечении границы Тая по суше или воздухом (морем думаю тоже). Но как бы долгожителям хочется спокойствия поболее и не мотаться каждые 30 дней до границы. Мы например мотались до Бирмы, городка Мае Сай, занимает ровно день, с утра туда и вечером уже дома от нас это 4 часа дороги всего.

Но в этот раз подбивая ряд планов мы решили проехаться уже не просто за штампом, а за Визой. Что это? Да простейшая бумажка, которая клеится вам в паспорт и даёт право прибывать в стране определенное кол-во дней без необходимости выезжать, но и еще при этом имеет некоторое кол-во выездов из страны и при этом новый въезд будет еще раз продлять указанное кол-во ваших дней. Это круто, реально удобно и круто.

Из стран в которые мы могли бы поехать за визой мы выбрали Лаос, хотя изначально была Малазия, туда бы нам было просто лететь на самолете, в Лаос же оказалось экономичнее ехать на автобусе с нашего северного Чиангмая нам стоило порядка 700 рублей за VIP автобус, в дороге 12 часов.

Но, что-то не совсем складывалась поездка, атмосфера была разряжена, как дома, так и в мотоциклетных шинах. Выехав например в 7 вечера до автобусной станции по пути у нас спускает шину, меня конечно же носит, но я на маленькой скорости притормаживаю у обочины и мы судорожно начинаем решать проблему транспортировки нас. Тут нам приходит на помощь наша хорошая тайская знакомая, соглашаясь сразу же приехать и довезти. Попутно я звоню в сервис где мы уже 2ой месяц арендуем байк и рассказываю о нашей проблеме в духе "our tyre it is broken" и что мы сильно опаздываем и торопимся.
- ВОТ тут Тайский сервис с большой буквы, к нам за 15 минут примчался мальчик на Honda Click из сервиса, оставляет нам этот новый байк и забирает с дырявым колесом уже ставший родной клик. Я лично в душе с непередаваемым восторгом двигаюсь на "новом" мотоцикле до автобусной станции, супруга лет моих суровых за мной на огромном пикапе нашей подруги.
- ВОТ тут второй сервис Таиланда опять же с большой буквы, мы опаздываем на 10 минут, но автобус нас ждёт!!! Они даже при покупке билетов на дальние маршруты просят номер мобильного телефона. Вы представляете, что вас например из Уфы до Краснодара будет автобус ждать 10-15 минут?! Я нет, потому рад за тайцев еще больше.

Дорогу рассказывать бессмысленно, похвалю лишь компанию Philips за охуенные плейеры и наушники, что она делает и срок работы их батарей выше всяких похвал, слушал всю ночь. Компанию Apple за их продукт iPad смотри фильмы, читай в автобусе, играй в Angry Birds вообще красота и прелесть, так же кошерные батареи.

В общем мы приехали в городок почти на северо-восточной границе с Лаосом, Удон Тани. Про автобусы их местные могу рассказать, только, что у них нет монополий, а куча компаний предоставляют свои услуги на рынке перевозок. Разные цены, разные сервисы, классы делят от первого, до всяких Silver, Gold, Vip. Я лично думаю, что качество зависит еще и от направлений, тур направления как Бангкок, Паттайя и иже с ними в Чианг Май - это просто прелесть, даже Silver вас если не покормят в автобусе, то обязательно будут стоянки и талоны на еду. А уж про VIP не стоит говорить, тут 2х этажный автобус с почти лежачими сиденьями, двойная жрачка и прекрасные стюардессы, словно в business класс самолете. Про туалеты не говорю, разумеется во всех автобусах они есть.
Но вот внутренние рейсы, хоть и на расстояния внутри страны, это чуток другая история. В нашем случае это не тур район, ехали с комфортом, кормили слабенько, всякие чипсо-печенько воды, сортир был внизу этажом и не шибко удобный :) Ака гальюн и смыв черпаком, не айс в общем-то. Ну да ладно, мы доехали, быстро и с целью.

Вышли, случайно познакомились с седовласым мужичком. Он с мадам тоже ехать собирался в Лаос за визой, взяли местный тук-тук до Границы (Бордер, там сразу всё предложили), поехали, разговорились, Дэвид под 40-45 лет из Калифорнии, его молодая спутница из Индонезии, они путешествуют и отдыхают, молодцы в общем, тут только радуешься за таких людей, свободных, молодых, приятных.

На границе мы заполнили выезд из Тая, это быстро. Потом автобус за 15 бат на рыло по "мосту дружбы" (вот он первый голосок коммунизма) до границы Лаоса, через 10 минут мы заполняем бумажки, Россиянам опять лафа, одна бумажка и бесплатный въезд в Лаос на 14 дней.

Заехали, отшивал бомбил с дурными ценами, садимся на тук-тук до "тай эмбасси" за 50 бат на задницу и едем.
Знакомимся тут с отдельным кадром россиянином из Паттайи, на котором хочется остановиться, чтобы показать эдакий типаж бестолкового нищего умом и душой торгоша. Что так и оказалось, в целом парень 26ти лет оказался как раз торгашом по Задорнову, продающим путевки в Паттайе, городе славном тем, что это русский оплот туризма. Здесь русский через человека говор слышим. Потому и парень оказался совсем так сказать ни с английским, ни с тайским, а как бы "а зачем мне это надо". Но живёт уже 2ой год, странно. Вообще типаж людей, который я всяческий презираю и избегаю в общении. Кипишь, как подумалось сразу, а потом видно, что человек просто приехал в страну, которую он не любит, не знает местное население, презирает его и живёт по меркам своей маленькой крепости, животное представление о женщинах, какое расистское желание превосходства, хотя не понятно в чем у человека, если он живёт на деньги этих же местных в их стране и странные суждения о развитии и цивилизации, хотя по тесту на IQ человек падает с каждой высказанной фразой за бутылочкой пива, а из интернета знает слово браузер и подходит к компьютеру спереди :) Ну годы молодые, тряхнуть в жизни успеет, самодовольство очень быстро улетает, когда "ускоглазый" всаживает лезвие в ребро вот такому наглому оборванцу на чужой земле только и в новостях расскажут о таких, в разделе происшествия. В общем не интересный типаж, за компанию с которым мы побродили в поисках отеля и решили избавить своё общество от занудных и бестолковых речей.

Документы сданы, отель за 600 бат (650 рублей) за ночь найден, причем отличное место, от кабельного тв и кондишена, до заботливо положенных одноразовых зубных щеток с пастой и бесплатный wi-fi, супер место прям рядом с рекой Меконг.

жилище на ночь :)

Вечерняя пробежка далась просто и со вкусом французского колониального налета. Багеты в Лаосе, сэндвичи, выпечка и темное пиво вообще без слов. Архитектура с налетом европеизации, но не утратили храмы своего шарма, Буддизм он тут нас не удивил, кроме ярких красок красного в оформлении храмов.

Вьентьян - столица, простой такой город, низка архитектура, не сильно движение, размеренная жизнь и кругом КРАСНЫЕ ШЛАГИ С СЕРПОМ И МОЛОТОМ! Видно, что живут здесь спокойно, но не шибко богато. Мопеды например в основном дешевые и все не автомат, по дорогам их мало, сравнить с тем же Чиангмаем. Машины тоже не ахти и супершикарных замечено не было. Движение правостороннее, как у нас. Улочки чуток грязнее Таиланда. А вообще в оформлении заметили, что Тайланд более красивее делает это и пафоснее, здесь же в духе а-ля "ну есть так и ладно".
Одно, что много европейцев, почти на каждом шагу, это приятно доставляет и радует развитием.

3х колесный авто, аля Matiz, но марка не определена

велики пользуются популярностью тут во всю

думаю этот Джип прошел войну и ни одну

такие вот офранцузенные названия улиц, бульваров и переулков


А какая у них шикарная пицца и музыка в барах, один из вечеров мы провели в баре, я пил темное пиво по которому скучаю в тае, супруга выпила бокал вина, коктейль и это всё под вечер прекрасной музыки с хитами от Cranberries до Garbage нам стоило в 600 рублей! Охуенно, че сказать!

охуенные сэндвичи, а хлеб какой вкусный, словно наш, в Тае такого нет


На раннее утро еще пробежка, чуток фотографии, закупка всякой выпечки в подарок, себе темного пива чуток, выселение и в посольство. Забрали быстро, 15 минут и документы на руках, мы больше парились на солнце раньше прийдя.


Тут же забиваем тук-тук, опять по 50 бат на человека, до границы, бумажки, тампы, автобус, опять тук-тук, опять автобус из Нонг Кхаи до Удон Танон, тут уже мелкая неприятность как последние билеты в хвосте VIP автобуса. Не стали рыпаться, мы же крепки Россияне, доедем и без раскладывающихся спинок, тяжко ехать оказалось, ну да ладно. Так же 12 часов. Стюарт был страшный(ая, ое) транс, которого дикий азиат фотках на свой фотоаппарат, видимо студент из америки, ибо слишком примитивный.

Доехали, забрали наш байк на стоянке вокзала, сел аккумулятор :) Улыбнуло, попыхались завести, сами таксеры пытались да видно не больно хотели помогать, откатили чуток подальше и помог нам более опытный парень завести. В сервисе еще раз порадовали, без вопросов поменяли нам байк, сослался что Honda Click для меня с женой очень легкий скутер, так и есть, даже мелкий. Дали нам родной AirBlade, но обещали еще позвонить на днях когда прийдёт Yamaha Nuovo, чет решил я его попробовать. А вот Honda PCX так желаемая мною в последнее время из-за дизайна, оказалась в месяц дороже нашего в 2 раза, почти 6000 бат, не кошерно. Будем думать :)

Ну как-то так, в общем-то поездка веселая, продуктивная, не такая сложная и возможно может вам пригодиться если вы решитесь на пожить в прекрасном Королевстве Таиланд.

Long love the King!  :satanic:

Оффлайн potterz

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +6/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Клево! Интересно читать, давай еще!

Оффлайн Janis

  • Вольтанутый человек, а не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 4101
  • Репутация: +202/-1
  • Пол: Женский
  • Dance on Fire, if You dance!
    • Просмотр профиля
 :up: Офигенно просто :bald:
Я не червонец, чтобы нравиться всем

Дженис - чортова хиппи! :hehe: Ей надо было б в 70х жить...гденить в районе Вегаса или Калифорнии, а не в Башкортостане эрэфном. :fi: (с) Рогги    :janis:

Йобнутым всё можно!  :killumnik:


Оффлайн Теххи

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 444
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дюже интересно :up: