Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ENMNEJ2WVkQ[/youtube]

Посмотрели?  :gigi: теперь слушайте  :doff: Тамерлан, если конечно верить преданию, а ему верить хочется  :pray: примерно в 1393-1395 годах зимовал в Чишмах.  :dblane:  Попал он туда случайно, перед этим случайно взял Елец и чуть было не взял Москву. Почему случайно? Потому что после третьего, окончательного разгрома армии хана Тохтамыша в Чечне, последний позорно съебал в Булгар, не дав Тимуру сполна насладиться победой (видимо Тамерлан мудро полагал, что мёртвый Тохтамыш лучше живого Тохтамыша  :mosh:). Отправившись за ним в погоню он и попал на Русь. А следом какими-то неведомыми путями зарулил в Башкирию, где приняли его с почётом и уважением, как дорогого гостя.  :beer:  Короче, с башкирами Тамерлан не воевал, и смиренно принимал гостеприимство. По сути ни Русь, ни башкиры Тамерлану нужны не были, у него были другие планы насчёт апгрейда своей мощной державы. Глаз его упал на Китай, с которым у Чагатайского улуса были территориальные споры.

В Чишмах (раньше, конечно, они по-другому назывались  :gigi:) Тамерлан наткнулся на могилу некого  Хаджи-Хусейн-бека, порасспрашивал местных, кто похоронен, почему, но узнав историю его жизни расчуствовался, и приказал построить величественную гробницу первому имаму башкир. Надгробную плиту прислал из Туркестана эмир империи Тимуридов Тамерлан на двенадцати волах.

Хаджи-Хусейн-бек был прислан на территорию Башкирии по просьбе башкирского хана Барыча аж из самого из Туркестана. Кстати приставка Хаджи означает, что человек совершил хадж в Мекку. Как вы уже догадались, Хуссейн в Мекке был  :doff: И по возвращению в Чишмы как раз становится имамом и приближённым хана (хотя приближённым он стал, думаю, раньше, неумно ханам умных людей далеко от себя держать).

Мавзолей находится на мусульманском кладбище Акзират и сейчас выглядит таким образом:



Но, к сожалению, это заново построенное в 1911 году строение, хотя и с точностью повторяет оригинал. Время берёт своё, и уже к 18 веку от мавзолея практически ничего не осталось.

Тогда же, в 1911 году были произведены раскопки, в результате которых были обнаружены 9 захоронений. В шести  были дети, в остальных: мужчина, женщина и сам Хусейн-бек. Рост его был примерно 160 см, среднеазиатский тип лица, характерный для большей части таджиков и узбеков.

Почему мы туда поехал-то, в Чишмы, в принципе, поехали бы даже и из-за одного только мавзолея, но история-то ещё интереснее оказалась.  :doff: Во время зимовки Тамерлана по неясным причинам, то ли от гриппа, то ли от волчанки умерли 6 его военачальников, ну и другого народа, что помельче, тоже померло многовато для мирного времени. Вот Тамерлан и похоронил их с почестями рядом с Кэшэнэ (мавзолеем) Хаджи-Хусейн-Бека. Похоже, что это они:







Причём на высоких, остроконечных надгробиях сверху каждого нарисован некий знак, не иначе хан Тимур предводительствовал армиями Гондора  :ura: Древо на знаке заставляет задуматься  :think:





В том же месте есть могилы и попроще, и без знаков, и надписи на другом языке, не на гондорском  :dont: Внизу, кстати, обратите внимание, выбита большая руна, видимо кастовая принадлежность, но насчёт рун я не знаток, поэтому буду искатьинформацию, конечно же, коей потом и поделюсь. :idea:



И ещё вот такие маленькие совсем могилки есть, без надписей совсем, только одна руна, похожая на опрокинутую букву П (Лебедев бы обдрочился  :gigi:), или на отзеркаленную букву С. В короткой дискуссии возникали разные идеи насчёт буквы С на каменной пирамидке. Например, мне высказали идею, что там похоронены верные собаки военачальников. Я думаю, что всё-таки лошадь, лошадь на войне важнее  :dont: Хотя... Опять же, информации по рунам никакой, поэтому буду искать :idea: Вод одна из таких могилок с буквой С:



А в это время группа местных жителей резала двух баранов  :ogre:



В мавзолее шла какая-то чорная месса, и сунуться мы туда не решались, всё ходили вокруг, фоткали, рассматривали, пока не дождались момента, когда все оттуда выйдут  :gigi: Защли внутрь. Внутри пусто, только обломки надгробий в углу валяются  :aaa: Чьи они мы не знаем, спросить постеснялись, да и судя по разговору с местными, ни хуя никто ни о чём не знает, когда таксист услышал про то, что мы идём смотреть на могилы военов Тамерлана, он посчитал нас ёбнутыми, это нутром чувствовалось  :iq:





Ещё вид изнутри:



А это набор инструментов местной читалки. Оказывается не только у православных такое еретичество процветает.



Кстати выше видели же толпу местных баранорезов? Так вот руки конечно чесались их даже на видео снять, ибо нож вонзался в тушу практически на наших глазах. Но блядь это хорошо, что порывы душевные удалось удержать.  :trollface: Ибо заказчиками, а может и исполнителями жертвоприношения оказались начальник ГАИ и начальник милиции :hehe: Но всё же, всё же, уходя кадр один сделал. обрили уже  :gigi:  :drum: :ogre:



Ах да, по пути в Чишмы я списался в аське с Борисом, тот погуглил, и сказал, что в Чишмах аж два мавзолея, есть ещё недалеко, в деревне Верхние Тирмы Кэшэнэ какого-то Туру-хана. Ну ебстественно мы и туда решили съездить, когда ещё в Чишмах будем  :pain: В общем-то он оказался менее интересным, возвращаться туда хочется гораздо меньше, чем на кладбище Акзират. В километрах десяти от города находится он, на небольшом холмике:



Про строение известно мало. Говорят, что это бывший "дом суда", там проходили судебные процессы  :killumnik: Вообще, лучше я процитирую, история там тёмная про этого хана:

Цитировать
«Тура-хан – по преданиям потомок Чингис-хана, кочевал в районе Тобольска в XIV в., затем, из-за распрей с родственниками, откочевал с 8000 кибиток в пределы башкирских земель на р. Слак. Здесь же находятся развалины его резиденции». По другой версии, «Тура-хан был родным братом другого, более грозного башкирского хана Басмана, орда которого состояла из 17 тысяч кибиток. Под его властью были все земли по обоим склонам Уральского хребта. Тура-хан был вовлечен в междоусобную войну между предводителями двух враждующих орд — Би-Тюряком и Алтакаром, в ходе которой он погиб». Мавзолей Тура-хана построен из грубо обработанных камней. Основу его составляет прямоугольник размером 6,6х6 метров. На высоте 1,8 метра стены переходят в восьмигранную пирамиду и заканчиваются сводчатым куполом. У мавзолея есть небольшой прямоугольный пристрой, служивший входом. Толщина стен – более 1 метра, а высота до купола – 8 метров. По описанию В.С. Юматова (1845), в кровле была дубовая дверь с выступающей пяткой и штырем для укрепления в вырезах камня. Кроме того, с именем Тура-хана связывают такую легенду:  сказывали, что, переселившись в землю башкирскую, поначалу он жил на территории нынешней Уфы в «чёртовом городище» (теперь там санаторий «Зелёная Роща»). Но соседство у него было незавидное – ниже по горе, в пещере, на берегу Караидели  («чёрная река» по-русски) жил дракон, которого называли Зиланд, пожиравший людей. Из-за этого Тура-хану пришлось поднять свою Орду и уйти в те места, где и находится ныне его мавзолей (Башкирия, Чишминский район, между деревнями Верхние и Нижние Термы). О том, что стало потом с драконом, история умалчивает. Но поговаривают, что пещеру ту, в которой он жил, затопила поднявшаяся в уровне река…



Мавзолей недавно оградили высоким забором, на входе поставили решётчатую дверь. Всё на замке.  :spy:



Перелез через забор, залез в узкое окошко:









Вход снаружи:



Как вы уже догадались, посмотрев серию фото "Мавзолей туру-хана внутри", орки всё-таки победили гондор :( памятник 12 века же, а не стена гаражей на пустыре за городом  :iq:



На кладбище Акзират я сфоткал ещё кучу могил, древнее они тамерлановских, или нет - не знаю, но выглядят охуительно олово, надписи витиеватые какие-то на разных языках, знаки. Но выложу я их не сегодня, по техническим причинам. А вообще, спасибо за внимание, как нагрешите, езжайте в Чишмы, в жертву кого-нибудь приносить  :ogre:
« Последнее редактирование: 05 Октября 2010, 01:18:27 от Norwegian Walrus »

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34949
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #1 : 02 Октября 2010, 23:54:26 »
Замечательно.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #2 : 03 Октября 2010, 00:08:00 »
Да, на поездку в Чишмы нас сподвигла вот этот пост с фотографиями  :up: : http://venividi.ru/node/6844

Но то что там пишут  :fi:

Оффлайн BarneyGumble

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 8911
  • Репутация: +167/-13
  • Пол: Мужской
  • киссинджер, привет..я бзжебжззбжбжезинский..о_О
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #3 : 03 Октября 2010, 03:33:53 »
Norwegian Walrus,   :pray:  это охуенно!!! загугли татарскую Каргалу в Орен.обл.! ихние же бойцы там ! Кстати - цунарефоблеать!!!  :lol: :lol: :lol:
а я Хана котирую - и похуй  :killumnik:

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #4 : 03 Октября 2010, 23:05:11 »
BarneyGumble, чьи бойцы?  :aaa:   насколько я владею информацией, в Татарской Каргале могилы более поздние, уж никак не времён Тамерлана. Примерно такие же и в Чишмах есть, фото всех отснятых могил выложу на следующей неделе, для сравнения.

У кого-нибудь есть информация, или книжка про племенные знаки тюрков? Всё-таки интересно, что за тамги выбиты на некоторых надгробиях  :think: Вот эту вот П опрокинутую среди знаков башкирских родов я не нашёл... руководствовался информацией из интернета..   :pain:

Оффлайн BarneyGumble

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 8911
  • Репутация: +167/-13
  • Пол: Мужской
  • киссинджер, привет..я бзжебжззбжбжезинский..о_О
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #5 : 03 Октября 2010, 23:11:45 »
Norwegian Walrus,  я не помню  :pain:  я еще вчера пьяный писал это  :gigi:
ну там тоже что то дико неправославное и инородческое ...и судя по надгробиям очень старое.

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #6 : 04 Октября 2010, 10:03:34 »
Удивительное рядом, например. Круто :up:
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Teru

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 2787
  • Репутация: +16/-1
  • Пол: Мужской
  • I smoke DMT
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #7 : 04 Октября 2010, 10:46:36 »
клевый отчет :agree:

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #8 : 04 Октября 2010, 12:28:53 »
Цитата: Norwegian Walrus
жил дракон, которого называли Зиланд, пожиравший людей. Из-за этого Тура-хану пришлось поднять свою Орду и уйти в те места, где и находится ныне его мавзолей (Башкирия, Чишминский район, между деревнями Верхние и Нижние Термы). О том, что стало потом с драконом, история умалчивает. Но поговаривают, что пещеру ту, в которой он жил, затопила поднявшаяся в уровне река…
Дракон-то, походу, в Казань мигрировал)
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #9 : 04 Октября 2010, 13:52:20 »
пидарам которые размалёвывают памятники по ебалу бы дать.  :box:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн BarneyGumble

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 8911
  • Репутация: +167/-13
  • Пол: Мужской
  • киссинджер, привет..я бзжебжззбжбжезинский..о_О
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #10 : 04 Октября 2010, 16:24:30 »
MAXHO:agree: :agree: :agree:

Оффлайн Immortal Satan Cult

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Мужской
  • In nomine Dei nostri,Satanas Luciferi exclesi!
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #11 : 04 Октября 2010, 19:31:33 »
BarneyGumble:up: :up: :up:
а мавхолей хусейн бека разве открытый шас?

Оффлайн BarneyGumble

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 8911
  • Репутация: +167/-13
  • Пол: Мужской
  • киссинджер, привет..я бзжебжззбжбжезинский..о_О
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #12 : 04 Октября 2010, 20:22:33 »
Immortal Satan Cult:pain: незнаю хто ето.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #13 : 04 Октября 2010, 20:24:59 »
Immortal Satan Cult, закрыто, и окна закрыты решётками, но так как там проводилась месса, двери были открыты, не воспользоваться этим шансом был бы грех  

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #14 : 05 Октября 2010, 00:42:13 »
ГЗВ. НАДГРОБИЯ АКЗИРАТА

По дороге к кэшэнэ Хусайн-бека, если правильной тропой идти, можно набрести на небольшую поляну, где среди травы (а зимой среди снега  ;) ) казалось бы беспорядочно понатыканы старинные могилы. какого они века, сказать не возьмусь даже приблизительно.



Есть там такие. С треугольниками, между которыми расположен месяц. Скорее всего треугольники это тамги какого-то рода, а месяц говорит о том, что похороненные мусульмане, но опять же, сказать точно не возьмусь.







Есть могилы с жирными барельефными месяцами:







А есть с контррельефными:





Скорее всего тоже месяц, стилизованный, а может солнечное затмение  :think:



Со смайликами прямо так скажу много. :) Ислам несёт добро и радость людям  :up:  :trollface:





Совсем другой стиль, такую одну там увидел:



Это надгробие стоит перед тамерлановскими. Тоже с весёлыми улыбками, но рассыпается на глазах:



Одна из самых интересных могил, с луной и солнышком. Ояебу абвгдейка  :gigi:

« Последнее редактирование: 05 Октября 2010, 01:12:41 от Norwegian Walrus »

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #15 : 05 Октября 2010, 12:59:11 »
Norwegian Walrus, тебе осталось всего лишь выучить тюркский
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #16 : 05 Октября 2010, 13:08:47 »

 кодировка неправильная))
« Последнее редактирование: 05 Октября 2010, 13:11:51 от КНПЛ »
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн Neruda

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 8884
  • Репутация: +312/-10
  • Пол: Мужской
  • CYBERLOVE
    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт группы"Ne.ru"
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #17 : 07 Октября 2010, 14:04:21 »
Norwegian Walrus,
не доезжая до Чишмов есть деревня Арово.. там на местном кладбище такие камушки уже по пояс в землю вошли..
"Ох уж эти рокеры…"
(с) Центрифугина

Оффлайн Moreblack

  • ПароходЪ и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6503
  • Репутация: +183/-5
  • Пол: Мужской
  • Sir Rithcie
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #18 : 07 Октября 2010, 14:36:23 »
Norwegian Walrus,
не доезжая до Чишмов есть деревня Арово.. там на местном кладбище такие камушки уже по пояс в землю вошли..
У моей бабушки в деревне Иске Уруссу (Татария)...есть старое кладбище на котором тоже стоят такие же надгробья ушедшие в землю....давно я там не был....

Оффлайн Janis

  • Вольтанутый человек, а не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 4101
  • Репутация: +202/-1
  • Пол: Женский
  • Dance on Fire, if You dance!
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #19 : 08 Октября 2010, 21:56:08 »
Блииииинннн, интересноо!!!! Респект!! :ura:
Я не червонец, чтобы нравиться всем

Дженис - чортова хиппи! :hehe: Ей надо было б в 70х жить...гденить в районе Вегаса или Калифорнии, а не в Башкортостане эрэфном. :fi: (с) Рогги    :janis:

Йобнутым всё можно!  :killumnik:


Оффлайн Ильдус-4

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +2/-1
  • Баймак харкор крю
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #20 : 09 Октября 2010, 23:55:00 »
Башкиры сражались против Тамерлана за Золотую Орду
это захватчики

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #21 : 10 Октября 2010, 00:08:12 »
Ильдус-4, это ты зачем сейчас сказал?  :alive:

Хуй с ним, разовью мысль.

Возможно Тамерлан использовал Башкирию как плацдарм, необходимый ему в борьбе против Золотой Орды и конкретно хана Тохтамыша. Битва Народов не последняя из битв битв с Тохтамышем, последняя была в 1395 на реке Терек, на той самой реке, в которой ты в детстве мочил шортики, пытаясь перейти её в брод.

Я думаю, что к тому времени, к которому Тамерлан пришёл на зимовку в Башкирию, а пришёл он после Битвы Народов, в которой Тамерлан одержал победу, они уже не хотели с ним воевать, ибо поняли, что опасно с таким связываться, рассудили мудро и решили с ним лишний раз не спорить, и всячески угождать.  Это самосохранение малого народа, это политика, это нормально. Ну и конечно есть такая сама собой напрашивающаяся мысль, что Тамерлан сам напросился в гости. Ну, естественно залал дипломатов может быть, чтобы по протоколу, и прочее, но мнение башкир его как-то не интересовало, наверное. если бы отказали в стоянке, сам бы взял, он бы смог.

Оффлайн Ильдус-4

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +2/-1
  • Баймак харкор крю
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #22 : 10 Октября 2010, 00:15:09 »
Norwegian Walrus,
Цитировать
это ты зачем сейчас сказал?
просто мусульман не люблю

Оффлайн BarneyGumble

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 8911
  • Репутация: +167/-13
  • Пол: Мужской
  • киссинджер, привет..я бзжебжззбжбжезинский..о_О
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #23 : 20 Октября 2010, 02:34:21 »
Ильдус-4,  шайтан раздери  :moral:    :hehe:

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #24 : 19 Ноября 2010, 15:45:12 »

Вот, кстати, фото мавзолея Хусейн-бека, сделанное в начале 20 века (из серии фотографий Прокудина Горского).
Да-да, тогда уже делали цветные фотографии.
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35340
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #25 : 19 Ноября 2010, 16:20:02 »
Mitaleko, Ну Прокудина-Горского называют отцом цветной фотографии. Хотя многие спорят.

Norwegian Walrus, Очень интересно, с удовольствием посмотрел. Хороший образовательный материал. Плюсую.

ЗЫ: То твой мерин S-класса? :D
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн Urfin_Juce

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +49/-3
  • Пол: Мужской
  • вер ист дер кольхозфорзитцер?
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #26 : 07 Февраля 2011, 01:44:05 »

 кодировка неправильная))

на четвертой строке явно русскими буквами.. Мэгафур  :niceguy:

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35340
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #27 : 07 Февраля 2011, 01:52:41 »
Цитата: Urfin_Juce
на четвертой строке явно русскими буквами.. Мэгафур 

Походу предки Гафура оставили подпись :super:
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн Janis

  • Вольтанутый человек, а не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 4101
  • Репутация: +202/-1
  • Пол: Женский
  • Dance on Fire, if You dance!
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #28 : 07 Февраля 2011, 20:55:12 »
Мы в конце октября напились с группой товарищей и я начала с восторгом рассказывать про все эти могилы воинов Тамерлана, фотки показывать, мы решили на следующий день встать утром и подорваться туда на машине. Утром встали ближе в часу и поняли, что погорячились давеча  :gigi:
Я не червонец, чтобы нравиться всем

Дженис - чортова хиппи! :hehe: Ей надо было б в 70х жить...гденить в районе Вегаса или Калифорнии, а не в Башкортостане эрэфном. :fi: (с) Рогги    :janis:

Йобнутым всё можно!  :killumnik:


Оффлайн Порноатеист

  • Кошмар Каждой Матери
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 28157
  • Репутация: +1262/-16
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #29 : 08 Февраля 2011, 03:38:53 »
Janis, Меняй компанию... иначе не быть тибе Ларой Крофт - Расхитительницей Гробниц!  :dont:
"Печаль твоя кроется в маленьком хуе!" (с) ion_hate

"Мрак сказал что ты заебала, в рот не берешь в жопу не даешь нахуй ты нужна на рокуфе!" (с) Sturm

"Нужно поставить памятник человеку который придумал 3% кефир" (с) МАХНО

Оффлайн Janis

  • Вольтанутый человек, а не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 4101
  • Репутация: +202/-1
  • Пол: Женский
  • Dance on Fire, if You dance!
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #30 : 08 Февраля 2011, 21:30:56 »
Порноатеист, уже  :gigi: :gigi: :gigi: Так что всё впереди  :mosh:
Я не червонец, чтобы нравиться всем

Дженис - чортова хиппи! :hehe: Ей надо было б в 70х жить...гденить в районе Вегаса или Калифорнии, а не в Башкортостане эрэфном. :fi: (с) Рогги    :janis:

Йобнутым всё можно!  :killumnik:


Оффлайн Anna Horet

  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Теория всегда безупречна.
    • Просмотр профиля
Re: Могилы военов Тамерлана в Чишмах // 02.10.2010
« Ответ #31 : 27 Июня 2013, 00:23:11 »
ух ты! как раз на этих выходных туда собираемся, пыталась выяснить подробно дорогу, яндекс привел на РУ  :up: