Emperor - "Anthems to the Welkin at Dusk" // 1997

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Emperor - "Anthems to the Welkin at Dusk" // 1997
« : 02 Апреля 2010, 23:25:21 »
Emperor

    * Ihsahn  – vocals, guitar, synthesizer, arranger, producer, mastering
    * Samoth – guitar, arranger, mastering, producer
    * Alver – bass
    * Trym – drums, percussion

   1. "Alsvartr (The Oath)" – Ihsahn – 4:18
   2. "Ye Entrancemperium" – Ihsahn, Samoth, Euronymous – 5:14
   3. "Thus Spake the Nightspirit" – Ihsahn – 4:30
   4. "Ensorcelled by Khaos" – Ihsahn, Samoth – 6:39
   5. "The Loss and Curse of Reverence" – Ihsahn, Samoth – 6:09
   6. "The Acclamation of Bonds" – Ihsahn, Samoth – 5:54
   7. "With Strength I Burn" – Ihsahn, Samoth – 8:17
   8. "The Wanderer" – Samoth – 2:54

www.emperorhorde.com

Решил и я отметиться рецензией. Душа просит, что поделать? Особенно после изрядного количества пива хочется поделиться своими впечатлениями и мыслями по поводу этого альбома. Так тому и быть, благо изрядное количество пива - имеется.

Впервые я услышал этот альбом в 98-м году. В это время я только начинал знакомиться с блэком, и происходило все это посредством стандартного набора - Mayhem, Darkthrone, Burzum. Сама концепция блэка мне была очень близка - особенно то, под каким соусом тогда все это преподносилось - чуть ли не запрещенная музыка, блэк-метал мафия, фаталити для Евронимуса by Varg Vikernes aka Count Grishnackh, поджоги, убийства... Што еще нужно молодому подрастающему организму? ДА ничего. Весь набор под рукой! Но весь этот норвежский набор торкал не очень (поначалу - уже потом я его таки распробовал). И вот... Как там у классика - "на пьяной вечеринке в кругу наших друзей" (c) я услышал "Anthems to the welkin at dusk". C самого-пресамого интро эта музыка нашла место в моем сердце далеко и надолго. Потрясающая тлеющая атомосфера, пробирающие гитарные переборы, торжественный шепот Ихсана - и под конец торжественная симфония, свидетельствующая о том, что Император - здесь! "Winds and storms embrace us now, lay waste the light of day..." и далее безжалостная слепая агрессия в "Ye Entrancemperium" авторства самого Евронимуса, насколько я помню. Риффы сколь агрессивны, столь же и красивы. Не раз, и не два по спине пробегут мурашки - настолько ультимативно красиво все то, что я слышу. Каждая песня на этом альбоме для меня шедевр. Supreme nocturnal art, его квинтэссенция в чистом виде. Потрясающе все - вокал, музыка, атмосфера. Ихсан одинаково успешно использует как чистый голос, так и блэковый вокал. Работа Трима вне всяких похвал - позже он докажет это не раз (см. хотя бы концертник Emperial Live Ceremony). да и вообще все музыканты группы продемонстрировали высочайший уровень профессионализма. Клавишные здесь абсолютно не придают музыке слащавости.

Чем для меня выгодно отличается Emperor от других команд - в их музыке чувствуется настоящая душа и разум, в отличие от тонн мясного блэка (который, безусловно тоже очень хорош в нужное время и в нужном месте). Здесь нет крови, свиных голов, и всего остального - этой музыке все это ни к чему. И название для альбома подобрано исключительно подходящее - "Гимны небосводу на закате". В точку - это именно они. Своего апогея альбом достигает на "With strength I burn", где Ихсан демоснтрирует весь свой композиторский потенциал. Бластбиты чередуются с лирическими вкраплениями, под которые хочется произнести проникновенную речь a-la Уильям Уоллес и броситься в бой. Шедеврально! Завершает альбом исключительно проникновенный инструментал "The Wanderer". Спокойный и мудрый, словно рассказывающий старинную, пока незавершенную сагу. Достойное завершение для такого диска. Рипит!

Отдельно хочется отметить потрясающую лирику с использованием староанглийского. Это вам не Chainsaw gutsfuck! Браво!
Для меня этот диск является пиком деятельности Emperor. Все, что было позже - уже не то, такое бывает лишь раз. Жаль, что команда распалась. Пожалуй, на сегодняшний момент они единственные, ради кого я готов бросить все и рвануть куда-нибудь далеко. Надеюсь, что когда-нибудь у меня будет такая возможность.

На песню "The loss and curse of reverence" Emperor сняли и клип, который многие видели, думаю. Лично на меня он не произвел впечатления. Но формально заострить на нем внимание все же стоит.

Жанровая принадлежность? Симфо-блэк, наверное. В лучшем смысле этого слова.

Это одна из тех вещей, которые я буду слушать всегда, уверен в этом на сто процентов. Long live the Emperor!

Вердикт - 10 из 10. К прослушиванию - обязательно.

« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 23:30:17 от МpаК »
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Emperor - "Anthems to the Welkin at Dusk" // 1997
« Ответ #1 : 02 Апреля 2010, 23:32:52 »
Ух, какой алмазец тебе удалось отрыть и показать наружу. Согласен  :agree: считаю это лучшим альбомом этой Великой группы, на второе место поставил бы Найтсайд Эклипс, на третье Прометеус...
Альбом великолепен, тот период вообще был великолепен многими симфо-блэк проектами, которые еще показывали не такое говно, что новомодные тренды... тогда был Troll  (хотя и новый альбом хорош) жесток, Tartaros казался сумасшедшим, а Anorexia Nervoza казалась самой безумной группой в этой какофонии!!!