Эксперимент (Das Experiment) // 2001

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Эксперимент (Das Experiment) // 2001
« : 31 Марта 2010, 01:44:38 »
Совсем недавно на волне своего интереса и наблюдений за психологическим поведением людей я выкладывал на РУ ряд материалов об эксперименте Милгрэма и о Стэнфордском тюремном эксперименте. В тоже время я нашел этот фильм, снятый по мотивам тюремного эксперимента. И вот только сегодня он стал моим объектом вечернего просмотра.

Сюжетная линия такова. В германии проходит набор желающих поучаствовать в медицинском эксперименте. Две недели и 4000 немецких марок, что может оказаться для кого-то большими деньгами, а для кого-то просто возможностью отдохнуть от жизни офисного планктона и сменить обстановку, круг общения, интереса и забав. Так набирается 20 добровольцев, которых после ряда психологических тестов и замеров разделяют на группу: 8 человек надзиратели и 12 заключенные. Надзирателям выдают форму, наручники, дубинки и краткий инструктаж о том как вести себя с «заключенными». Им предстоит 14 дней следить за соблюдением порядка в этой спроецированной тюрьме европейского типа, пластик, теплый свет и только тюремные решетки и жесткие 3х ярусные кровати напоминают заключенным в одних рясах и без нижнего белья о том, что это не курорт. Так ли это?

Знаете, я удивлен, что так быстро, но всё же считаю, что это возможно. Противостояние, пусть даже вымышленное и к которому по началу никто не относиться всерьез, после первого же конфликта становится противопоставлением друг-другу двух лидеров из обеих кланов. Провокации со стороны неявного «лидера» от «заключенных» понятны, ему нужен материал, он тайный журналист и хочет показать о чем эксперимент. Чуть позже мы поймём и в чем соль «лидера» надзирателей. Но, чтобы показать всю цельную картину, нам предстоит увидеть целый зоопарк. Именно с него и всё начнется, так как скачущие по клеткам заключенные у меня только и вызвали стойки ассоциативный ряд с группой приматов, которые громко себя ведут при виде опасности. Кричат, размахивают руками, неадекватно бросаются на прутья клетки и раскидывают свои экскременты (в этот раз тут туалетная бумага, но всё же). А дальше за весь фильм мы откроем, еще больше в нас животного. И я не удивлён, что жестокость порой добивается своего, в этот раз тоже кто-то бы должен умереть, это не обсуждается даже.

Страх, паника, ненависть, сломленная воля и выплеснутый садизм. Не даром начальный роман имел название «Черный короб». Он здесь, короб - это наш животный инстинкт, который так просто закрывает наш мозг, разум и лишает нас ряда важных чувств как сопереживание, самоконтроль и всё, что мы так пытаемся вместить в слово человечность.

Тем как смело и открыто был показан этот «короб» мне и понравился фильм. Хорошая идея в смелой и порой очень откровенной реализации, это не самый шедевральный фильм о групповом поведении приматов, но в целом один из самых достойно реализованных, понятных и не напрягающих своими лишними мыслями. Лента нам даёт просто пищу, красивые образы, атмосферу и музыку, а уже дальше мы выносим всё сами. Смотрите, уверяю, мыслей должно быть море, вплоть до паранойи и всеобщечеловеческой мизантропии!

8 из 10

Оффлайн BarneyGumble

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 8911
  • Репутация: +167/-13
  • Пол: Мужской
  • киссинджер, привет..я бзжебжззбжбжезинский..о_О
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент (Das Experiment) // 2001
« Ответ #1 : 31 Марта 2010, 02:25:13 »
 :up: ништяк фильм. Бляйбтрой крут  :aaa: :pray: а вот вторая часть послабее, там изюминка немножко подстарелая Кристиана Пауль  :doff:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Эксперимент (Das Experiment) // 2001
« Ответ #2 : 31 Марта 2010, 02:26:36 »
 :satanic: вторая часть это которая ВОЛНА?

Оффлайн BarneyGumble

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 8911
  • Репутация: +167/-13
  • Пол: Мужской
  • киссинджер, привет..я бзжебжззбжбжезинский..о_О
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент (Das Experiment) // 2001
« Ответ #3 : 31 Марта 2010, 02:40:47 »
МpаК, аха.   :gigi:

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Эксперимент (Das Experiment) // 2001
« Ответ #4 : 01 Апреля 2010, 15:13:32 »
о да, также, как и при просмотре Класса хотелось, чтобы главгеры всех ебанули в жестокой форме  :moderator:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент (Das Experiment) // 2001
« Ответ #5 : 07 Августа 2011, 02:20:53 »
ёбнврт, снова я не то посмотрела :lupa:
посмотрела американский римейк,
щас качаю оригинал, будет повод сравнить :killumnik:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Халвайтар Зульбиё

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1144
  • Репутация: +19/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент (Das Experiment) // 2001
« Ответ #6 : 07 Августа 2011, 03:25:43 »
Cordelia,  несмотря на наличие охуительного Фореста Уитакера - ремейк затхлое говно  :shit:

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент (Das Experiment) // 2001
« Ответ #7 : 07 Августа 2011, 18:02:55 »
А мне и оригинал не понравился. Еще хуже - типа продолжение "Эксперимент 2 - Волна". Там ваще все дичайше притянуто за уши. Примерно как советские плакаты о загнивающем капитализме
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент (Das Experiment) // 2001
« Ответ #8 : 10 Августа 2011, 00:51:34 »
вы как хотите, а мне римейк больше понравился.
хотя бы за то, что четко показали метаморфозу персонажа Фореста Уитакера: как из забитого угнетенного мужа он превращается в жестокого психопата, войдя в роль охранника.
воистину, "душа, вышедшая из-под гнета, сама гнетет"
и тут, хотя бы на его примере, ясно показано, как темная сторона человеческой души может выйти наружу при наличии соответствующих условий. К тому же полная изоляция всех участников эксперимента -  ангар на каком-то удаленном отшибе, отсутствие организаторов, которые следили невидимыми глазами по ту сторону видеокамер и сообщались в охранниками лишь посредством красной сигнальной лампочки, сделало весь процесс более аутентичным я считаю. Оторванность от внешнего мира - полное вживление в свою роль, и это выглядело куда правдоподобнее. Финальная сцена- прорвав ворота, они вырываются наружу, на свет божий и уже нет ни заключенных, ни охранников, только что жестоко пиздившиеся люди стали вдруг обычными людьми. А потом ехали в том же автобусе, который их привез. Выглядит абсурдно, но, блеать, правдоподобно! :aaa:

А в оригинале  я не поняла: на кой надо было самих организаторов-то сажать в камеры? на кой профессора убивать (это сделал охранник) со спасительными словами " я убил профессора, эксперимент окончен!"  :pain: будто орги их держали насильно. Это же полный бред! Причинно-следственная связь выпадает. Охранники - кучка оголтелых психопатов, у которых помутился рассудок - сказались, видимо, нацистские корни - и они начали направо и налево ебошить не только заключенных, то и самих организаторов. К тому же охрана по вечерам уходила домой, значит они и в жизни такие садисты. А нахуя таких в эксперимент брать? Почему чистота не соблюдена? Неправдоподобно блеать.  :dont:   
И раз кино снято по книге, то, видимо, все претензии к Марьо Джордано за отвлеченность от реальности.
Янки же в своем римейке попытались наделить всё действо логикой. И у них всё получилось лучше. Хоть и менее жестче, но зато реальнее.

« Последнее редактирование: 10 Августа 2011, 00:54:31 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Чапай

  • добрый
  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1157
  • Репутация: +39/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент (Das Experiment) // 2001
« Ответ #9 : 15 Августа 2011, 15:29:23 »
Фильм не понравился ваще :)
Не реально, чтобы за 2 недели с культурными людьми произошел такой "пиздец".
Наши солдаты служат в армии 2 года, там есть детовщина, угнетение (не везде конечно)...и ничего подобного там не происходит, я имею ввиду массовый геноцид, убийства..., а здесь офисный планктон за 2 недели перебил друг-друга...
2 недели - это мало, фильм - полный бред!!! :actoy:
ЗЫ: Странные эти европейцы, в мозгах у них какая-то хрень твориться... :qutluh:

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Эксперимент (Das Experiment) // 2001
« Ответ #10 : 15 Августа 2011, 15:40:17 »
Чапай, Стенфордский тюремный эксперимент. Гугли вики.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Эксперимент (Das Experiment) // 2001
« Ответ #11 : 15 Августа 2011, 19:14:59 »
такое впечатление, что это не у европецах в мозгах хрень, а у людей, которые просто увидев название название знакомого фильма, даже не читая рецензию и указаний на реальность событий стараются оставить своё очень "важное" и точно мнение  :shit: :idea:

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Эксперимент (Das Experiment) // 2001
« Ответ #12 : 21 Апреля 2012, 16:35:11 »
Хотя топик и старый, не могу промолчать, уж больно понравился фильм (и ремейк, и оригинал) :)

Цитата: Cordelia
хотя бы за то, что четко показали метаморфозу персонажа Фореста Уитакера: как из забитого угнетенного мужа он превращается в жестокого психопата, войдя в роль охранника.
Не мужа, а сына. Персонаж в свои 42 года живет с матерью. На самом деле изначально показано, что у него есть отклонения, хоть и хорошо замаскированные. Т.е. это указывает на то, что как бы тщательно не проводились психологические тесты при отборе людей в надзирательные органы, всегда появится псих (проявятся его комплексы), по статистике он появится всегда и везде.

Цитата: Cordelia
А в оригинале  я не поняла: на кой надо было самих организаторов-то сажать в камеры? на кой профессора убивать (это сделал охранник) со спасительными словами " я убил профессора, эксперимент окончен!"  :pain: будто орги их держали насильно. Это же полный бред!
В этом как раз соль. Кажущаяся "нелогичность" на самом деле и есть суть эксперимента. Люди настолько вжились в свою роль, что деньги и первоначальная цель эксперимента отошли для них на второй план. "Не деньгами едиными сыт человек". Когда пробуждаются первобытные инстинкты, новоявленным зверям необходимо довести свои действия до конца. Если бы это было не так, эксперимент прошел бы тихо и мирно - все бы ждали спокойно, пока пройдут две недели и им заплатят деньги. Но природу не обманешь. :)
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35340
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент (Das Experiment) // 2001
« Ответ #13 : 23 Апреля 2012, 14:54:17 »
Фильм не понравился ваще :)
Не реально, чтобы за 2 недели с культурными людьми произошел такой "пиздец".
Наши солдаты служат в армии 2 года, там есть детовщина, угнетение (не везде конечно)...и ничего подобного там не происходит, я имею ввиду массовый геноцид, убийства..., а здесь офисный планктон за 2 недели перебил друг-друга...
2 недели - это мало, фильм - полный бред!!! :actoy:
ЗЫ: Странные эти европейцы, в мозгах у них какая-то хрень твориться... :qutluh:


 :deal:
Эксперимент быстро вышел из-под контроля. Заключенные испытывали садистское и оскорбительное обращение со стороны охранников, и к концу у многих из них наблюдалось сильное эмоциональное расстройство.

После сравнительно спокойного первого дня на второй день вспыхнул бунт. Охранники добровольно вышли на сверхурочную работу и без руководства со стороны исследователей подавляли мятеж, при этом нападали на заключенных с огнетушителями. После этого инцидента охранники пытались разделять заключенных и стравливать их друг с другом, выбрав «хороший» и «плохой» корпусы, и заставляли заключенных думать, что в их рядах есть «информаторы». Эти меры возымели значительный эффект, и в дальнейшем возмущений крупного масштаба не происходило. Согласно консультантам Зимбардо — бывшим заключенным, эта тактика была подобна используемой в настоящих американских тюрьмах.

Подсчеты заключенных, которые изначально были задуманы для того, чтобы помочь им привыкнуть к идентификационным номерам, превратились в часовые испытания, в ходе которых охранники изводили заключенных и подвергали физическим наказаниям, в частности заставляли подолгу совершать физические упражнения.

Тюрьма быстро стала грязной и мрачной. Право помыться стало привилегией, в которой могли отказать и часто отказывали. Некоторых заключенных заставляли чистить туалеты голыми руками. Из «плохой» камеры убрали матрацы, и заключенным пришлось спать на непокрытом бетонном полу. В наказание часто отказывали в еде.........
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент (Das Experiment) // 2001
« Ответ #14 : 25 Апреля 2012, 03:55:25 »
немецкий мне как-то больше нравится. там хоть концепция есмь. американский - вообще никак.