Копи врайт

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Копи врайт
« : 16 Ноября 2009, 10:27:55 »
Несколько вопросов к форумчанам по поводу авторских еб их в душу прав

1. Возник  тут недавно вопрос, имеется, например, мелодия в кинофильме терминатор-2, которую хотелось аранжировать по-своему и захуячить куда-либо, на цд, правомерно ли это? Или надо башлять композиторам?
Просто одна мелодия в стареньком фильме охуенно цепануло и хочется её кавернуть...
2. Кавер, например, на дип-пурпле, смоке он тне вотер или Лед Цеппелин какой, можно ли это потом куда-нить тово этово?
 :pozor: :pozor: :pozor:
Пыщ

Оффлайн Evil Light

  • Не-
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 268
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Ооп! Отдам богам...
    • Просмотр профиля
    • Инициация начала третьего тысячелетия
Re: Копи врайт
« Ответ #1 : 16 Ноября 2009, 17:24:03 »
В случае самиздата придётся договариваться с правообладателями или их представителями лично. В любом случае ответственность несёт издатель. Даже если самим артистам похуй, какое-нибудь РАО может предъявить. Вариант с указанием "(a tribute to ...)" вроде как облегчает жизнь, но точно сказать не могу.

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Копи врайт
« Ответ #2 : 16 Ноября 2009, 17:54:27 »
В случае самиздата придётся договариваться с правообладателями или их представителями лично. В любом случае ответственность несёт издатель. Даже если самим артистам похуй, какое-нибудь РАО может предъявить. Вариант с указанием "(a tribute to ...)" вроде как облегчает жизнь, но точно сказать не могу.
а разница то трибьют али не требьют
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Копи врайт
« Ответ #3 : 16 Ноября 2009, 18:13:13 »
shiru7[77], трибьют кагбэ уважуха  :pozor:
Пыщ

Оффлайн ShaManiac

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1041
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Мужской
  • Porta iteriti longissima.
    • Просмотр профиля
Re: Копи врайт
« Ответ #4 : 16 Ноября 2009, 21:53:35 »
Cooker Ananayzer, РАО по головке не погладит в следующих случаях:

1. Когда ты выдаёшь что-то чужое за своё
2. Когда ты делаешь римэйк (именно римэйк) песни, предварительно не поставив в известность праводержателя/правообладателя
3. Когда ты внаглую слизываешь основные мелодии, добавляешь что-то своего и выдаёшь целиком за свою вещь.
4. Когда ты конкретно зарабатываешь, используя фрагменты/куски/части произведения, принадлежащего другому автору (переигрываешь песни за гонорар, делаешь репродукции картин, используешь запатентованные методы без определённой лицензии (она и есть отчисления в пользу правообладателя), используешь зарегистрированные элементы архитектуры, транслируешь фильмы по тв... ну и тд)

а теперь как избежать разборок со стороны РАО и правообладателя:
1. Если ты публично играешь кавер-версии, или полностью (один-в-один) переигрываешь музыкальные произведения, то перво-наперво тебе нужно назвать что ты играешь (автор или группа и название песни, этого, в принципе, достаточно)
2. Если ты выпускаешь свои записи в тираже, то везде должны быть упомянуты авторы переигранных песен.
3. Если это возможно - связаться с автором, объяснить ему ситуацию (для чего, кому и зачем, кто ты и что ты) и просто попросить разрешения. Иногда хватает устного разрешения (если человек гарантирует 100%, что не будет тебе потом моск ебать по данному поводу), но в ряде случаев отправляется письменный запрос на имя продюссера/автора/группы с тем же самым пояснением и рассмотрением возможности разрешения тебе публично играть/записывать с упоминанием авторов фонограммы.
В большинстве случаев авторы соглашаются, ибо это нехуёвая такая, и что самое главное - бесплатная реклама!  :idea:


Это то, что я выудил для себя со времён моей работы на студии звукозаписи, являющейся представителем РАО.  ;)

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Копи врайт
« Ответ #5 : 16 Ноября 2009, 22:42:33 »
GALLEON:agree: Зур рахмат!
Пыщ