Radigost – “A Stellar Kingdom” // 2008

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52290
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Radigost – “A Stellar Kingdom” // 2008
« : 12 Августа 2010, 21:04:27 »
О, для меня это можно сказать стародавние знакомые, со времён, когда андеграунд был на подъеме, а pagan-metal как раз был на сам гребне своего затяжного прыжка. Помню попавший их первый релиз мне в руки "For the Honor of Our Truth… For the Honor of Our Faith..." в 2004ом году, это был шикарно оформленный digi-pack, загляденье и никаких сомнений это было одно из самых шикарных оформлений на то время. И что радует, Radigost даже через столько лет не теряют форму, вкус и музыкальные характеристики. Ибо «A Stellar Kingdom» выпущенный на Hadahardz music опять же в шикарном digi-pack исполнении и опять же радует не только глаз, но и руки, своей приятной тяжестью. Но не стоит думать, что оформление это единственный плюс альбома, значимый плюс, конечно же, но это лишь обертка, а внутри нас ожидает…

Как бы не пестрили все ресурсы, уже по привычке обзывая творчество Radigost’а ярлыком pagan-metal’а, я с этим не согласен. Может в какие-то далёкие 2000ые как раз и удавалось им играть «языческий-метал» с фолк элементами, то теперь я бы назвал творчество коллектива ярлыком не иначе как: «black-death-doom с элементами sympho клавишных и классического женского вокала».

Именно таким я увидел этот альбом. Это очень разноплановый death-doom метал, который с легкостью может удариться в быструю black-metal долбежку (как например в Mental Enthropy), но и так же разбежаться в death-metal стрельбу (Towards Eternal Glory). А потом сразу же остановиться и показать себя с красивым инструментальным проигрышем, чистым женским вокалом и фантастическими клавишными (Legends), которым будет вторить не менее интересный мужской гроул или чистоголосый «Сократ» читающий древний манускрипт на обломках ушедшей цивилизации.

Из десяти композиций на восьми нас ожидает сочный метал, две инструментальные вещь, шесть англоязычных и две композиции на родном языке. Всё это так разнопланово замешано, что на ум у меня приходят только сравнения с ранними работами Opeth, времен Stillife. Все резкие переходы из акустики в «пулеметный» метал и манеру вокалиста «зачитывать» лирику навели меня на сравнение с ранней работой Rakoth, альбомом Planeshift. А вся doom-death составляющая не хуже успевших стать культовыми Forest Stream.

Вкусно? Имонно, вот такой аппетитный и не совсем классический pagan-metal на альбоме Ragidost, надеюсь, вам тоже понравится!

8 из 10

Диск любезно предоставлен лейблом Hadahardz Music, где его можно приобрести