Глупость на грани непонимания или молодой и тупой, уфимский рок // 05.11.2002

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52290
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Данное воскресенье порадовало нас не только крепким снежным покровом, но и трехчасовым музыкальным забоем в уфимском рок-клубе «Смена». Вот об этом событии я вам и поведую со своим металлическим взглядом на рок-музыку.

Важнейшим искусством для нас является музыка, вот именно ее нам преподнесли первыми странный, сразу же узнаваемый и оригинальный коллектив «Церепаха Торчилла».

Непонятно, по какому принципу был выбран порядок исполнителей, но явно такому мощному коллективу требовался разогрев. Рваные ритмы, дикий стеб, «торчковый» музон – все это требовало больше спиртного, больше пота, больше чувств и наконец-то больше эмоций! Толпа пришедших была просто не готова к столь колбасной музыке. Хотя… Были и такие умельцы, что были готовы расшибить лбы отплясывая под этот дикий компот из рваного панка, все творчество «церепах» напоминает ядреную смесь из музыки Tequilla Jazz, Морального Кодекса, Exploited и даже местами Sex Pistols. Хотя закон о рваном ритме, который гласит, что экстримальный народ не очень любит колбаситься под него на живых выступлениях, закон подтвердил свою правоту. На мой взгляд, лучший коллектив за этот вечер. Это все позитив. Теперь жуткий негатив и куча помоев, так сказать. Первое – это жуткие срывы музыкантов, хотя это понять можно, жара, коряворукий звукач. Ну а второе – это жуткая последняя сыгранная вещь, совершенно не к месту и дико отвратительный рэп, жуть, я уже чую вонь реп-фикалий закравшуюся в мозги музыкантов. Ну да ладно и так порадовали, группке бы умелого продюсера и писать новый альбом где-нибудь в столице России, гонять клипы по МТВ и услаждать слух любителей «нестандартщины».

Ну а далее нас дико радовали (синонимы развлекали и смешили) «герои» позапрошлой рок-баталии, группа «ЮППИ». Не хочется долго говорить про ЭТО, скажу лишь, что ЭТО было настолько ужасно, настолько бездарно и неумело сыгранно, что я еле заглушил мои рвотные позывы и дослушал ЭТО до самого конца. Тупой, примитивный, в «лучших» традициях первоначального примитива панк-рока, когда не владение инструментом не останавливает музыкантов, а даже ободряет, придает сил, отвратительному и мерзкому вокалу фронтмэна. Часть музыки сосредоточена на пафосе, часть эксплуатирует попсовые мелодии, но все настолько бездарно намешано, что рождается чувство некого школьного ВИА, 80ых годов. Наличие глупых позеров в балахонах Dimmu Borgir, Immortal и жутко прущиеся от подобных фекалий, мне все больше веселили. Еще эти глупые выходки придурковатого-подростка, вокалиста: «Я ненавижу чеченцев», и т.п. Примитивность и глупость, граничащая с непониманием ситуации в стране. Ну а последней, мутной каплей стал ковер группы «Кино» - ужас, дикость и необразованность. Все это в одном стакане, детского сока «юпи».

«Ох, родимый Макс, Макс Кавалера, почем ты Сепультурку покинул? На кого же ты нас бросил? О, да! Soulfly, наши герои. Да мы вам задницу лизать готовы. Ох, как мы вас обожаем. Как слизываем все ваши наработки. Все ваши аранжировки. Я даже стал петь как ты, мой повелитель – Макс Кавалера». Вы только, что прослушали монолог уфимской «альтернативной» группы Noize Killaz. Думаю все этим, сказано, хотя можно я еще подолью масла в огонек? Можно, да. Текста якобы политичны, дискриминация, правосудие, равенство, «анти-чеченский-террор». Но из уст подростка – это звучит настолько смешно, что хочется упасть на пол, схватиться за живот и дикого долго смеяться над глупостью с большой буквы. Так как уже довольно пьяной толпе чел-овец подростков, просто плевать на слова, их заводит лишь дикий драйв баса и звуковая волна. Кстати, почему-то бьющая по ногам, а на не по ушам, как хотелось бы. У группы есть потенциал, но только в том случае если они перестанут лизать промежности кумиров, а найдут себя, в своем личном творчестве. А пока… Всем лизать… А для войны найдутся другие песенки!

 
После очередного мини-антракта, на сцену выходят еще одни любители клонирования и поедания остатков с барского стола. На этот раз пострадали Korn, от «умелых» рук уфимской «альтернативной» команды «Винты». Хотя правильно, что ребята даже этого и не скрывают, просто лижут, лижут… лижут… Опять же мощно, драйвово, бас на переднем плане, простые рифы и вокал без претензий на мировое сокрушение, эдакая жуткая меланхолия. Зато нет пафоса и эдакой слащавости от прослушанного, команда понимает свое место и как всегда правильно себя позиционирует. В каждой песне таиться скрытый потенциал и все кажется, что следующая вещь будет непременно лучше, но увы… Не могу написать, что мне понравилось, но отсутствие столь модного ныне речитатива, просто плюс. Так, что, как и предыдущему коллективу, «Винтам» осталось лишь найти себя, а дальше дело за малым.

Вот так все и прошло. Стоит еще сказать пару слов об организации этого мероприятии. На этот раз проходной контроль был послабее что-ли, теперь и пиво можно было пить внутри. И народ вроде не выгоняли часто. Хотя, самый большой промах организаторов (Ольги Вахитовой) – это попытка скрестить совершенно разношерстную публику, любителей панк-рока и реп-кора (так я называю, вашу «альтернативу»). Потому на улице и прошли некоторые баталии. Еще подпортило впечатление, отношение одного мента, поступившего как последняя скотина. Окончание мероприятие ознаменовалось стрельбой из газового пистолета, «перчиком». Голубая форма решила, что ей надо быстрее всех домой, потому она захотела разогнать снующую толпу из столь «грозного» (хотя и эффективного) оружия. Вот так вот, бывают еще свиньи и не на радуге, а на нашей грешной земле. Все, rausch…