Гордость и слава (Pride And Glory) // 2008

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vandalsvq

  • Я - главный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 477
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Бешеный обизъянко
    • Просмотр профиля
Гордость и слава (Pride And Glory) // 2008
« : 10 Января 2009, 03:09:14 »
Ох, как я давно тут не был... хотя сейчас не об этом. А давайте поговорим о фильме "Гордость и слава" или иначе "Честь и слава", что впрочем, не меняет сути названия, а лишь та или иная интерпретация перевода.
Когда я увидел обложку этого фильма и посмотрел состав актеров, я сразу подумал: к черту аннотацию, эти люди во всяком роде хлама сниматься не будут. И так честно и не прочитал. Пока не посмотрел кино. И, забегая вперед, скажу: аннотация не отражает никоим образом суть фильма. Ну или так только на мой взгляд. Как говорится ИМХО.
Ну, о сюжете… кратко он выглядит так:
В городе происходит убийство 4 полицейских, за расследование этого дела кроме всех прочих берется сын «потомственного» полицейского, т.к. его брат является начальником полиции, а муж сестры их непосредственным начальником. Будучи очень умным малым, вскоре он понимает, что не все так просто в этой истории, и он вынужден решать: встать против семьи и рассказать все как есть, или же молчать, чтобы уберечь всех от «гибели» в социальном смысле.
Кратко это действительно так. Полицейская драма, никак иначе. На деле же сам фильм не оставляет ничего кроме отличной игры актеров Колина Фаррелла и Эдварта Нортона.
Ну а раз так то я расскажу о том как они «показали» своих героев.
Эдварт Нортон.
Потрясающий актер, фильмы с его участием это всегда шедевры, где бы он не снимался. Будь то драма или боевик. Но лучше всего ему даются драмы. «Американская история Х» и «Иллюзионист» тому яркие доказательства. И здесь игра актера по существу вытаскивает большие просчеты режиссера и сценариста. Но об этом позже. Герой Эдварта преданный своему делу полицейский, участие в расследовании не его желание, а просьба отца, впрочем, именно это и приводит нас именно к той концовке, которую мы видим. Его герой сплошь положительный, весь такой из себя правильный, что местами думаешь: «ну таких точно не бывает». Если бы не актер, пожалуй, я бы не поверил в существование такого персонажа в данном контексте. Хотя не в этом дело. Очень обидно, что благодаря режиссерским «выкрутасам» история данного героя не раскрывается до конца, а главное совсем уж за кадром остается его прошлое, которое, делая вывод из тех обрывков, которые можно узреть, очень сильно повлияло на него. Конфликты с отцом, отсутствие личной жизни и собственного дома, отрицательное отношение ко всему вокруг – все это следствие прошлого, а какое оно это прошлое, ну совсем не понятно. Но если посмотреть в целом на его игру, отбросив штампы голливудских фильмов, можно сказать что Эдварт сыграл превосходно, и он – главный герой и участник этого фильма. И уж совсем не понятно, почему его имя второе в списке актеров.
Колин Фаррелл.
Отрицательный персонаж, доставшийся этому актеру уж слишком «отрицательный». То что он вытворял в течении фильма уж совсем не клеилось с тем как воспринимается этот актер, и от того в конце его даже жалко, хотя до сих я пытаюсь себя уверить в том, что он заслужил такой исход. Конечно то, что последнее выходило с его участием, совершенно не впечатляло. Но в данном фильме Колин выложил почти все отрицательное, что есть в нем. И в какой-то момент я даже поверил, что он таки опустит раскаленный утюг на лицо младенца. То, что делает Колин, в лице своего героя порой вызывает стойкое отвращение. Дать взятку, убить и отобрать наркотики у дельцов, чтобы потом продать, подставить друзей и выйти сухим из воды – все это проще простого. Именно такой персонаж, и именно настолько же отрицательный насколько Колин может быть притягательным. Все это сплетенное вместе и дало этого героя. И его жизнь кажется «нормальной» благодаря обаятельности, и его смерть под кулаками ненавидящих его людей тоже спокойно уживается в одном взгляде зрителя.
Конечно, есть и другие актеры, есть и другие персонажи, но все они какие-то второстепенные и не такие уж интересные. А режиссерский сумбур внесенный в картину в целях «сделать ее оригинальной» уж совсем растворяет этих героев, хотя наверное персонажей там на пару лент хватило бы.
Фильм мрачен и достаточно тяжел, не на столько, как «Американская История Х», потому что в конце плохой герой все таки наказан, но достаточно, чтобы после его просмотра, повторный просмотр учинять только в сумме с горячительными напитками и тяжелыми мыслями.
А штампов в этом фильме достаточно. Плохие полицейские – настолько плохие что вся власть, данная им в руки, отражена в своей крайней мере  отвращения. Хорошие же настолько хороши, что бегут одиночкой в перестрелку спая невесть кого.
Правда лично для меня все то беззаконие к лице закона показанное в кино, не стало таким уж откровением. Наверное от того что я видел как это на самом деле бывает, пусть на себе не испытывал зато видел глазами и чувствовал на своих близких.

Для меня этот фильм не «бомба», для меня он стал лишь фильмом хороших актеров и не хорошей режиссуры. И, наверное, из 10 баллов он заслужил только 7,5. Т.к. 8 многовато, а 7 маловато для таких актеров.

Год - 2008
Страна - Германия, США
Слоган - «The last thing you want to uncover...is the truth.»
Режиссер - Гэвин О`Коннор
Жанр - драма, криминал
В главных ролях: Колин Фаррелл, Эдвард Нортон, Джон Войт, Ноа Эммерик, Дженнифер Эль, Джон Ортиз, Фрэнк Грилло, Ши Уигхэм, Лэйк Белл, Кармен Эджого и др.
Гитара: Caparison TAT II Crimson -> (в поисках) -> VHT 2/50/2 -> Diezel 4x12
Клавиши: Korg M50-61
Куплю: Fractal Axe Fx Mark II, Diezel vh4.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Гордость и слава (Pride And Glory) // 2008
« Ответ #1 : 10 Января 2009, 11:41:07 »
оп-па, +1, сразу же поставил качаться, так как Эдварт Нортон наипиздатейший актёр в моей иерархии наипиздатейших актёров в десятке!  :pray:

Оффлайн Намуна

  • почтенная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +152/-37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/2330838/blog/
Re: Гордость и слава (Pride And Glory) // 2008
« Ответ #2 : 04 Февраля 2009, 20:22:54 »
Бляяяяяяя, хорошо, что онлайном решила смотреть, такая скука, даже Нортон фильму не помог.  Че-то он ваще в последнее время в шлаке каком-то начал сниматься... тот жее самый Шрек или как там его Халк, то есть.  :(
красивые пьющие мужчины не в моем вкусе (С)
...самое отвратительное порождение патриархального строя — внутренняя мизогиния (с) СГ
Важно петь, как дышать, а не вякать, чтобы русский мороз шёл по коже (с) Ю. Ю. Шевчук

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Гордость и слава (Pride And Glory) // 2008
« Ответ #3 : 04 Февраля 2009, 20:34:14 »
Анксу-Намун:lol: что-то ты вечно недовольная, еще ни одного отзыва от тебя не слышно было по поводу фильмов. Вот на вскидку, за 8ой год, с бедра какие?

А ХАЛК мне понравился, офигенная экранизация, просто комиксы любить надо :)

Оффлайн Намуна

  • почтенная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +152/-37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/2330838/blog/
Re: Гордость и слава (Pride And Glory) // 2008
« Ответ #4 : 04 Февраля 2009, 20:58:40 »
МpаК, у меня такое чувство, что я уже все за 2008 год пересмотрела :hehe:в век скоростного интернета... , в основном все  :puke:. Понравились Хроники Нарнии с принцем и то, наверное потому что с КЕМ смотрела, а не ЧТО :hehe:
красивые пьющие мужчины не в моем вкусе (С)
...самое отвратительное порождение патриархального строя — внутренняя мизогиния (с) СГ
Важно петь, как дышать, а не вякать, чтобы русский мороз шёл по коже (с) Ю. Ю. Шевчук

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Гордость и слава (Pride And Glory) // 2008
« Ответ #5 : 04 Февраля 2009, 21:09:46 »
Анксу-Намун, мда... один фильм на вскидку и причём уровня детского сада, ну-ну, тогда разумеется подобное кино обсуждать смысла нет  :agree:

Оффлайн Намуна

  • почтенная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +152/-37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/2330838/blog/
Re: Гордость и слава (Pride And Glory) // 2008
« Ответ #6 : 04 Февраля 2009, 22:28:10 »
МpаК, ты че серьезно хотел, чтоб я тут вспомнила все фильмы за 2008 год? :dblane: :hmm:
красивые пьющие мужчины не в моем вкусе (С)
...самое отвратительное порождение патриархального строя — внутренняя мизогиния (с) СГ
Важно петь, как дышать, а не вякать, чтобы русский мороз шёл по коже (с) Ю. Ю. Шевчук

Оффлайн Намуна

  • почтенная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +152/-37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/2330838/blog/
Re: Гордость и слава (Pride And Glory) // 2008
« Ответ #7 : 05 Февраля 2009, 00:19:57 »
А вспомнила, что мне Гордость и Слава напомнили... был же такой фильм со Сталоне Город полицейских :mosh: вот
красивые пьющие мужчины не в моем вкусе (С)
...самое отвратительное порождение патриархального строя — внутренняя мизогиния (с) СГ
Важно петь, как дышать, а не вякать, чтобы русский мороз шёл по коже (с) Ю. Ю. Шевчук

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Гордость и слава (Pride And Glory) // 2008
« Ответ #8 : 01 Апреля 2009, 19:49:22 »
ниче так фильм, люблю Нортона, его присутствие в фильме и сподвигла его позырить :rolleyes:

Все копы делятся в фильме на 3 категории:
1. нечестивцы, что связаны с криминалом, грабят и убивают.
2.те, кто это видит и закрывает глаза  по принципу: моя хата с краю, главное, чтоб моей карьере это не мешало;
3. и чстные ребята, у которых есть совесть и которые еще не забыли, что их предназначение-защищать.

И вот оказывается, что представители 3-х этих категоий есть в одной семье полицаев. на чаше весов семейные узы, честь полицеского участка, на другой-справедливость и совесть.   Что перевесит?  :deal:

Фильм мне больше понравился, чем нет. Может малсоть и скучноват местами, но это не выпирало :idea:

Половина его зубов была  у негов желудке (с)  :hmm:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Гордость и слава (Pride And Glory) // 2008
« Ответ #9 : 02 Апреля 2009, 00:12:33 »
5 из 10
сюжет банальнейший.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Iskald

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 925
  • Репутация: +33/-0
  • Пол: Мужской
  • Голова всему голова
    • Просмотр профиля
Re: Гордость и слава (Pride And Glory) // 2008
« Ответ #10 : 20 Апреля 2009, 05:40:50 »
сичас разве что у кустурицы сюжет не банальнейший

решает "соус" - то как все подано, сыграно, поставлено.
решает то - переживаешь ли ты за героев

сила - в актерском противостоянии. интраверт Нортон и экстраверт Фаррел.
кому скучно - смотрите трансформеров  :bebe:
апогей скандинавского скудоумия