Скафандр и бабочка (Scaphandre et le papillon, Le) // 2007

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Скафандр и бабочка

/Scaphandre et le papillon, Le/

реж.Джулиан Шнабель
жанр: драма
Сша, Франция, 2007

Жан-Доминик Баби, перуспевающий мужчина в самом расцвете сил, в один из дней своей жизни становится парализованным инвалидом,пребывая в так называемой псевдокоме: тело неподвижно, но сознание, мышление присутствуют.

Летит поезд жизни по рельсам судьбы, все на мази, дела идут, тебя любят, уважают, ты много значишь, как для себя, так и для других, упиваешься своим благополучием и совсем порой не замечаешь тех, кто волею судьбы или случайности бывает выброшен из этого поезда жизни, кто-то из знакомых, мог бы им помочь, возможно...
Не замечаешь до тех пор, пока....сам не оказываешься за "бортом"...становишься никем.
Даже твое тело не принадлежит тебе.
Полная физическая отрезанность от мира...но один глаз еще видит и двигается, уши слышат, а мозг способен на мыслитеный процесс.
Бабочки-мысли роятся в голове и по каплям-буквам вылетают из своего "скафандра".
А значит еще есть возможность что-то изменить в себе и окружающем мире. Проанализировать свои ошибки и упущения. Посмотреть на свою жизнь с иного ракурса, из той телесной тюрьмы, в котором поневоле оказался. Начинаешь видеть то, на что ранее мало обращал внимания.

Душа наполняется благодарностью к тем, кто остается рядом, помогает пережить твое горе, учит говорить беззвучно, на особом шрифте. И все-таки он не уходит бесследно: оставляет книгу "Скафандр и бабочка":deal: где повествует о том, что пережил, осознал и понял. А потом режиссер Джулиан Шнабель снимает по этой книге свой одноименный фильм (события реальны).

О многом ценном, что есть в этом фильме, здесь мной не сказано, так что советую посмотреть.  :idea:
 
Фильм, кстати, совсем не является морально тяжелым в плане восприятия, хоть в его основе и лежит трагедия главного героя.
Много иронии и юмора, хоть и грустного. Будто хотели показать, в первую очередь, не то, как ему тяжело, а важность того внезапного прозрения и осознания насущности многих элементарных жизненнных ценностей, что ранее проходили мимо. :lupa:
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2008, 09:37:16 от МpаК »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Скафандр и бабочка (Scaphandre et le papillon, Le) // 2007
« Ответ #1 : 25 Декабря 2008, 15:01:29 »
просьба одна, посмотри, пожалуйста, как оформляют темы в этом разделе другие, особенно заголовок (я поправил) и картинку...

а по сабжу, у меня скачанный вроде лежит, да вот времени не найду устроить арт-хаус день с любимой, думаю сделаем это на зимних "каникулах"

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Скафандр и бабочка (Scaphandre et le papillon, Le) // 2007
« Ответ #2 : 25 Декабря 2008, 16:47:08 »
с тяжестью сморел. из кинозала вышли как тесто, с непонятными чувствами, все в перемешку. Казалось бы,смысл фильма- нужно ценить жизнь, вот ведь он -человек , который способен двигать лишь одним веком и то живет, радуется вещам, смеется, кроме того книгу написал, а я с руками и ногами говорящий и смеющийся жалуюсь на житие свое, а с дургой стороны он избавился от всех соблазнов, осознал ошибки, понял , когда и с кем был не прав, в итоге перед нами червяк-гусеница, который жрал листья жизни, жрал жизни других людей, не отдавая при этом ничего, попал в этот злосчастный кокон, в котором трансформировался в бабочку. Вот она идея фильма! Избавься от своих желаний и обретешь счастье!!
Cordelia, а вот сюжет не зачем пересказывать, теперь все  знают, что он  помрет.
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Скафандр и бабочка (Scaphandre et le papillon, Le) // 2007
« Ответ #3 : 26 Декабря 2008, 17:48:31 »
просьба одна, посмотри, пожалуйста, как оформляют темы в этом разделе другие, особенно заголовок (я поправил) и картинку...
спасибо, а замечание учту на будущее)


Cordelia, а вот сюжет не зачем пересказывать, теперь все  знают, что он  помрет.
Никто сюжет и не пересказывал! там все туманно. Все люди в конце концов уходят из этого  мира. Так что это ты своим комментом всем все и выложил.

:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Скафандр и бабочка (Scaphandre et le papillon, Le) // 2007
« Ответ #4 : 27 Декабря 2008, 04:01:52 »
Никто сюжет и не пересказывал! там все туманно. Все люди в конце концов уходят из этого  мира. Так что это ты своим комментом всем все и выложил.
Да ты что!? :haha: А по-моему пересказала от души, я бы прочел и не стал бы смореть :fi:
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2008, 05:24:15 от Akella »
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн Stolengrad

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Скафандр и бабочка (Scaphandre et le papillon, Le) // 2007
« Ответ #5 : 13 Апреля 2009, 22:55:00 »
Пересказа в посте Корделии не вижу.
Но фильм смотреть советовать не  буду. Скучноватенько, как бы цинично это не выглядело со стороны.
Хотя юмор хорош. Без слов.
Мне кажется, сюжет офигительно хорош, юмор видать взят из книги - всё должно было получится. Но, видать, с режиссером не повезло.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Скучноватенько, как бы цинично это не выглядело со стороны.

скучноватенько? хм..мне так не показалось :degenerat:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!