Папа, умер Дед Мороз // 1991, некрореалистический фарс

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Жанр: некрореалистический фарс, сюрреализм
Год: 1991
Режиссер: Евгений Юфит
В ролях: Анатолий Егоров, Иван Ганжа, Людмила Козловская, Борис Ильясов, Максим Грибов, Ольга Шрамко, Валерий Криштапенко, Саша Лялин.

Мальчику в школе по биологии задали написать рассказ о мыши-бурозубке; на осенние каникулы мама отпускает его к родственникам в деревню, где ему приходится пройти все круги взросления; на волшебном поезде он отправляется туда, откуда возвратиться можно, переехав тяжёлыми стальными колёсами Время-Детство, которое в фильме показано мальчиком, ангелом, умело расставляющим ловушки в канализационной протоке тем, кто не хочет быть взрослым, или взрослым, которым уже отмерен срок?; приезжая, он встречает таких же мальчиков, которые говорят на понятном ему языке, в котором слово "Брат", "Дед", "Играй" обладает первородным истинным смыслом, словами в себе; мальчиков, которые любят играть в игры, и которым также необратимо придётся когда-нибудь умчаться на поезде в страну взрослых, в страну страхов и одиночества; в первый раз попадает на приём к стоматологу, ему всё интересно, и в то же время непонятно, о чём говорит ему врач, и зачем он забивает рот ватой, пытается бежать, куда - неведомо, его хватают и останавливают восемь взрослых, которых он видит в третий раз, но в раз первый вступает с ними в прямой контакт, он уже наблюдал их, видел почти рядом, наблюдал за их странным ритуалом; после насильственного акта лишения человека детства, два взрослых в комнате отправляют телеграмму "Папа, умер Дед Мороз", боюсь ошибиться, но, кажется, отправили они именно эту фразу, констатировали факт. А дальше - поезд, прямые рельсы, и одноногий старик, оставшийся один, чего-то ждущий, и снова восемь немолодых мужчин в пиджаках, вышагивающих на нас из пролеска. Они всё всегда знают наверняка: куда идти, и что делать.

Умирает гусеница, рождается кокон. Умирает кокон, рождается бабочка.

Папа, умер Дед Мороз!

Умер... Я не помню, что я думал, чувствовал, когда мне впервые сказали это слово - "умер". Тот мальчик, которое знал, что это, лежит на рельсах жизни без головы и ног.

Послесловие.
Сюрреализм - сплетение сна и реальности, и подразумевает под собой разные, подчас противоположные трактовки смысла. Творцы жанра как бы предлагают и нам тоже поучаствовать в создании своих произведений, и не факт, что каждый раз получится то же самое, что получалось в прошлые разы. И этот вольный пересказ фильма также мог быть другим, если бы я его смотрел в другое время, при других обстоятельствах. Но лично для меня этот фильм о застывшем в точке воспоминаний ощущении от впервые услышанной фразы "умер".

Награды:
«Гран-при «Золотой Р» на фестивале авторского кино в Римини (Италия, 1993).

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
гы, сколько же героина надо выжрать-то... нихуя не понял... ну да и ладно, вряд ли буду смотреть этот фильм, так как он российского производства, так, что буду ждать европейский аналог

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
врядле зарубежные режиссёры (разве что только японцы  :gigi:)до такого додумаются. почва иная. как кто-то сказал, у них там скелеты в шкафу только, у нас за каждой занавеской бесы.   :fear:

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: МpаК
гы, сколько же героина надо выжрать-то

Цитата: andrewell
В ролях: Анатолий Егоров, Иван Ганжа

 :idea: