Silence (Словения) - хочу вас познакомить.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Привет, камрады. Сегодня я размышлял о несправедливости всего сущего, которая, вне всяческих сомнений, является виной столь мизерной осведомленности наших с вами сограждан о творчестве этого весьма значимого, если не значительного, для современной мировой музыки коллектива.
Географическая принадлежность участников коллектива написана в шапке для того, чтобы вы не подумали, будто я стану рассказывать вам о польской post-hardcore или пендосской deathcore бандах, носящих точно такое же название.

Речь пойдет о творческом союзе двоих музыкантов по имени Борис Бенко (вокал, музыка, лирика) и Примош Хладник (клавишные, аранжировки) из города Любляна , работающих в стилях trip-hop и synth-pop с примесями экспериментальной и академической музыки. На данный момент группа известна тремя номерными альбомами, несколькими EP, саундтреками ко внушительному количеству театральных и балетных постановок и альбомом своих земляков Laibach Volk, в создании которого они принимали активное (гораздо более активное, чем сами Laibach) участие.



Сложные мелодические и гармонические ходы, прозрачные минималистичные аранжировки, четкие ломаные барабанные партии, чарующий, необыкновенный вокал Бориса Бенко, красивые и более чем осмысленные тексты и западнославянский колорит - отличительные черты музыки Silence - проекта, аналогов которого мне ни разу не доводилось слышать.

Итак, история Silence началась в 1992 году - в те далекие времена в составе группы присутствовал третий участник - некто Матиаз Ференц, покинувший банду три года спустя. В 1994 году команда дает свой первый концерт, а в 1995 начинает работать с продюсером Петером Пенко, известным по проектам Coptic Rain и April Nine и участвовавшим в записи некоторых албьомов Laibach.
В 1997 году на лейбле Chrom Records выходит дебютный альбом Silence под названием Ma Non Troppo, представляющий собой весьма интересную пластинку для искушенных ценителей подобной музыки, но практически не оставивший следа в сердцах рядовых слушателей.

Silence - La Troia
[mp3]http://dl.dropbox.com/u/2233371/Silence/02.%20La%20Troia.mp3[/mp3]

Silence - Kraljevstvo Macjih Oci
[mp3]http://dl.dropbox.com/u/2233371/Silence/09.%20Kraljestvo%20Macjih%20Oci.mp3[/mp3]


В 1999 году тот же лейбл выпускает второй альбом коллектива под названием Unlike a Virgin. Саунд группы сместился в сторону экспериментальной электроники: на смену мягким синтезаторным партиям пришло обилие шумовых эффектов, в аранжировки добавились гитары, а общее звучание группы стало намного более жестким. Альбом получил множество положительных отзывов со стороны критиков и слушателей и был назван "Альбомом года" по версии немецкого музыкального журнала Orkus, специализирующегося на альтернативной музыке. Крупнейшая словенская газета Delo называет этот альбом одним из пяти наиболее значимых словенских альбомов года.

Silence - Barbara
[mp3]http://dl.dropbox.com/u/2233371/Silence/06.%20Barbara.mp3[/mp3]

Silence - Heavy Straighter
[mp3]http://dl.dropbox.com/u/2233371/Silence/08.%20Heavy%20Straighter.mp3[/mp3]


После выхода второго альбома Silence дают несколько живых (в том числе акустических) концертов и пишут музыку к ряду театральных и балетных постановок. Некоторые из этих саундтреков были изданы на CD и ныне доступны для приобретения. В то же время музыканты записывают две песни для словенского женского струнного квартета Rozmarinke, одна из которых занимает второе место  при отборе песен словенских исполнителей для конкурса "Евровидение"

В 2004 году на Chrom Records и Matrix Music издают третий и наиболее яркий альбом Silence под названием Vain - a Tribute to a Ghost. Звучание на этот раз резко сместилось в сторону классической музыки: на смену шумовым эффектом пришли фортепианные и скрипичные партии, композиции стали более выдержанными и совершенными. Слово "совершенными" я употребил не зря - по моему субъективному мнению, этот альбом олицетворяет собой все совершенство современной европейской музыкальной традиции. Целый ряд европейских музыкальных изданий называет пластинку лучшим альбомов года, а музыканты возносятся в ранг культовых в рамках своей страны.

Silence - Someone Else's Song
[mp3]http://dl.dropbox.com/u/2233371/Silence/06_-_Someone_Elses_Song.mp3[/mp3]


Silence - She Alone
[mp3]http://dl.dropbox.com/u/2233371/Silence/07_-_She_Alone.mp3[/mp3]


В 2006 году Accession Records издает двухдисковую компилляцию Key, в которую вошли песни с предыдущих альбомов Silence, а также 9 неизданных ранее композиций. В том же году музыканты выступают в роли авторов и продюсеров знаменитого альбома Volk от Laibach, сформированного из интерпретаций национальных гимнов различных государств. Борис Бенко также выступает в роли второго вокалиста: его голос звучит практически на каждой композиции с этого альбома. С 2006 по 2008 годы Silence путешествуют вместе с Laibach в рамках мирового тура последних в поддержку вышеназванного альбома.

На данный момент Silence продолжают создавать и издавать музыку, написанную ими для театральных постановок, в числе которых интерпретации "Оливера Твиста", "Ромео и Джульетты", "Заводного Апельсина" и даже "Винни-Пуха" и работают над записью своего 4-го студийного альбома, дата выхода которого пока не анонсирована.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4NSBf-pdDnU&feature=player_embedded[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UcCGi_0OYs0&feature=player_embedded[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GVghCNe375o&feature=player_embedded[/youtube]

Официальный сайт - http://www.silence-zone.com/
Myspace - http://www.myspace.com/myspacesilence