заморочки с лицензиями

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kotelok

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • GNU свою линию
    • Просмотр профиля
заморочки с лицензиями
« : 23 Июня 2008, 00:03:40 »
тему писал в ЖЖ, выкладываю сюда, можт кому интересно будет мой опыт перенять

в общем, поставленная задача - имеются 2 компьютера (WinXP Pro SP2 Rus +Kasperky Interner Secyrity 7.0), всё естественно нот лисенс :) нужно лицензировать.

Для лицензирования виндов я выбрал такой вот пакет:

Пакет легализации Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Russian DSP 1 License OEI CD (9PF-00084)

Get Genuine Kit-версия Microsoft - специальная версия настольной операционной системы для легализации имеющихся персональных компьютеров – Get Genuine Kit для Windows XP Professional. В ее состав входят те же компоненты – сертификат подлинности (COA), дистрибутив с продуктом, лицензионное соглашение с конечным пользователем (EULA). Как и обычные OEM-версии, эта операционная система привязана к ПК, на который впервые была установлена, и не может быть перенесена на другой ПК. Основные отличия Get Genuine Kit от обычных OEM-лицензий Windows XP Professional описаны ниже:

Get Genuine Kit для Windows XP Professional предназначена для компьютеров с установленной ранее пиратской, поддельной или нелицензионной операционной системой и не может поставляться в комплекте с новыми компьютерами;

Техническая поддержка Get Genuine Kit для Windows XP Professional предоставляется Microsoft;

Полная установка операционной системы (установка на чистый диск) не является обязательной – возможна переустановка с сохранением данных или обновление ключа продукта
ну и KIS 7.0:
Антивирус Касперского® Internet Security 7.0, лицензия на 1 ПК, подписка 1 год

    Kaspersky® Internet Security 7.0 – это программа для комплексной защиты ПК от вирусов и всех других типов вредоносных программ, а также от хакерских атак и спама.

    Преимущества:
  # Интегрированная защита от всех интернет-угроз.
  # Комплексная антивирусная защита: 1) проверка по базам сигнатур, 2) эвристический анализатор, 3) поведенческий блокиратор. - Новинка!
  # Проверка файлов, почты и интернет-трафика в режиме реального времени
  # Персональный сетевой экран с системой IDS/IPS. - Улучшено!
  # Предотвращение утечек конфиденциальной информации. - Новинка!
  # Родительский контроль. - Новинка!
  # Защита от спама и фишинга.
  # Автоматическое обновление баз.


  # Основные функции: Защита от вирусов, троянских программ и червей.
  # Защита от шпионского (spyware) и рекламного (adware) ПО.
  # Защита от всех типов клавиатурных шпионов. - Улучшено!
  # Обнаружение всех видов руткитов. - Улучшено!
  # Защита от вирусов при работе с ICQ и другими IM-клиентами.
  # Отмена нежелательных изменений на вашем компьютере .
  # Средства создания диска аварийного восстановления системы.
  # Бесплатная техническая поддержка.


ВСЯ ИНФА с сайта Форте-ВД

Следуя  по известной схеме, зашел на сайт форте, выбрал магазин, в которой оба продукта имеются (ПО ДАННЫМ САЙТА опять таки) и поехал. Поехал я в 3-й магазин (ост. т-ц Башкирия), оттуда меня послали "либо в перый, либо в пятый магазин", мотивировав это тем, что только перечисленные магазины имеют право на торговать лицензионным ПО Windows (т.е. у них на это подписаны договора какиетотам), а блять на сайте ничего подобного нету, глядя на сайт венды можно купить в любом магазе форте (т.е. по наличию венды почти везде).
Ладна, хер с ним, я злой, поехал в 5-й магазин (пр.Октября 63, бывш.Eurocom). По приезду мне заявляют, что, мол, извините, а мы на руки частному лицу не продаем блять пакет легализации, довайте нам довренность.
Проматерился про себя, плюнул на них и поехал за довереностью. Весь злой как хз кто приехал в организацию, взял блять аж ТРИ доверености со зла и поехал обратно в 5й магаз.
Каково же было моё злое удивление, когда я подошел к манагеру, а он мне заявляет "извините,мы не успели вам сказать,у нас человек, который занимается продажами лиценз. ПО седня ОТДЫХАЕТ" бля!
Тут я уж совсем вышел из себя
(вид не показал, че людей пугать то, они итак от своего лузерства еле живут на белом свете, неудачники хреновы, посадили хуй знаэт каво в кресло манагера, они даже проконсультировать толком ниччо не могу, пиздетс блять! не говоря уже об их идиотском сайте, на котором ни слова о том что продают\не продают они венды, частным лицам или тока юридическим! Блять! я злой!)
Заставил этого манагера позвонить в их первый (восьмиэтажка) магазин и выяснить чодакак, дабы иметь НАИПОЛНОЕ представление о всей этой херне лицензионной.

Вообщем, выяснилось следующее (думаю, некоторым будет полезно):
пакет лигалезации продают только по безналичному счету, который выписывается на основании договора, который предварительно необходимо заключить с Форте-ВД

кароч, завтра еду заключать договор с форте, а от их сайта я попытаюсь блять добиться чтобы информацию подобного характера выкладывалииии!

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
Re: заморочки с лицензиями
« Ответ #1 : 23 Июня 2008, 00:59:42 »
kotelok, не знаю почему, но многие жалуются на подобный геморрой с Форте. :pain:
Почему у них так туго этот процесс отлажен - не знаю.
Вот Баркер тот же тебе скажет, какого гемора испытал с ними в плане приобретения (точнее, неприобретения) софта :killumnik:

Скажу только, что:
1. Про GGK - картинка у тебя не та, реально это белые или серые простые пакеты из плотной бумаги? внутри - dvd-box, в нём диск и наклейка (COA). http://www.nix.ru/autocatalog/soft/67279.jpg - типа того :idea:
2. Насчёт договора и доверенности - в принципе, это верно, и даже важнее это для тебя, а не для продавца - лицензируя контору важно иметь документы, подтверждающие факт приобретения ПО (передачи прав) - а это договор с продавцом, бухгалтерские документы. Плюс при подобной сделке будет иметь место факт передачи прав на пользование ПО (правами на прогрумму для ЭВМ) - а это должно происходить по соотв. договору, где будут фигурировать такие товарищи, как Лицензиар, Лицензиат и т.п. :deal:

p.s. Учти, что по безналу деньги должны успеть дойти, отгрузят софт тебе скорее всего только после прихода бабла, по платёжке - имхо вряд ли. :dont:

Оффлайн kotelok

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • GNU свою линию
    • Просмотр профиля
Re: заморочки с лицензиями
« Ответ #2 : 23 Июня 2008, 01:33:19 »
Daniel, так значит форте еще и картинки на сайте неправильные выкладывают  :hmm: весело блин  :niceguy: контент-менеджера на мыло нах, а по поводу лицензий - я тут полсностью согласен что на организацию если брать - то довереность и все  дела, но почему об этом не писать бы на сайтах или (хотя бы  :idea:) не информировать манагеров в торговых залах? это большое упущение, по-моему  :gigi:

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: заморочки с лицензиями
« Ответ #3 : 23 Июня 2008, 03:24:13 »
по умолчанию, если уж на организацию берешь, то довернность ОБЯЗАТЕЛЬНА! а лицензии, имхо не в форте нужно покупать, есть более специализированные организации)))
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: заморочки с лицензиями
« Ответ #4 : 23 Июня 2008, 08:57:44 »
Цитата: КНПЛ
по умолчанию, если уж на организацию берешь, то довернность ОБЯЗАТЕЛЬНА!
+паспорт
это не попытка пошутить

Оффлайн kotelok

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • GNU свою линию
    • Просмотр профиля
Re: заморочки с лицензиями
« Ответ #5 : 23 Июня 2008, 09:10:22 »
КНПЛ, например?

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: заморочки с лицензиями
« Ответ #6 : 23 Июня 2008, 09:22:27 »
kotelok, санрайз  :hehe: :hehe: :hehe:
думаю, Daniel сможет помочь тебе в этом вопросе))
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
Re: заморочки с лицензиями
« Ответ #7 : 23 Июня 2008, 10:04:37 »
Снарайз? В моём понимании это гибрид форте с метро и мвидео :hehe:
Хотя вот сейчас посмотрел прайс прикола для - и правда, есть там такой софт, насчёт договоров как там и с прочими бюрократическими делами - не знаю :pain: :killumnik:

Оффлайн kotelok

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • GNU свою линию
    • Просмотр профиля
Re: заморочки с лицензиями
« Ответ #8 : 23 Июня 2008, 12:04:29 »
вообщем, продолжение саги с форте и лицензиями:

сегодня утром я попер свой зад в их офис, прийдя туда обнаружилось следующее - лицензионной ПО покупается прямо в магазине по безналу, все договора оформляются и заключаются прямо в магазине и проводят эту всю тему ДВУМЯ счетами - в первом указывается количество и наименование лиценз.продуктов (т.е. он на покупку, стандартный кароч), а второй - (на 300 с копейками рублей) оформляется за использование (проводится без НДС).

вообщем, думаю надо искать кому бы пожаловаться на крайнюю неинформированность сотрудников компании и введение в заблуждение клиентов неправильной информацией, так нелья, товарищи  :dont: я буду жаловаться (c)  :idea: :super:

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
Re: заморочки с лицензиями
« Ответ #9 : 23 Июня 2008, 14:19:49 »
:haha: kotelok :rjunemagu:
компы и принтеры надо покупать в форте :killumnik:
холодильники и телевизоры - в техно :dont:
телефоны в евросети :deal:
лицензионный софт - в Softline :idea:

это так, на будущее, ну а в остальном - ждём продолжения сириала :hehe:

Оффлайн kotelok

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • GNU свою линию
    • Просмотр профиля
Re: заморочки с лицензиями
« Ответ #10 : 23 Июня 2008, 14:28:40 »
Daniel, мне тоже вчера  знакомый софтлайн порекомендовал :) на будущее буду иметь в виду  :super:

Оффлайн vaDik

  • Я
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • vadik.org
Re: заморочки с лицензиями
« Ответ #11 : 23 Июня 2008, 14:37:30 »
Daniel,
ах как не стыдно ) мог бы и упомянуть остальных продавцов софта )

зы: но как достала спаморассылка вашего каталога
и по поводу саппорта от вас я молчу )
+7919(один)471210
http://vadik.org

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
Re: заморочки с лицензиями
« Ответ #12 : 23 Июня 2008, 15:04:17 »
vaDik, ну как сказать, мог бы, конечно, но я считаю именно так - лицензии брать надо у нас, на то есть куча причин. Не будем сейчас о них, это тема отдельного разговора. Да и рекламировать конкурентов - не дело :) да и по каждому другому пункту - можно было ещё кучу контор написать, это всё условно.

Спаморассылка - не вопрос, там всё цивилизованно, пусть тот, кто подписан - позвонит, его отпишут.
Техподдержка - базовая, по вопросам установки у нас есть, бесплатная.
Всё остальное - извини, это отдельная услуга, хочешь - будет, качественно и платно.
Но ты ведь всё бесплатно хочешь :hehe: По понятным причинам коммерческую компанию такой подход не устраивает :hehe: