Свободное программное обеспечение в образовании

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kotelok

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • GNU свою линию
    • Просмотр профиля
dark_barker, и обучать не только на винде

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Рособразование предложило присоединиться к тестированию «школьного Linux» школы, расположенные вне «трех пилотных регионов». Тем временем разработчики тестируемых дистрибутивов констатируют высокий интерес школ к ОС Linux и полагают, что условия госконтракта, скорее всего, будут перевыполнены.
подробности: http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/06/19/305841
это не попытка пошутить

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
о, чую дохуя откатов в этом деле будет, вот где тема-то ееее  :mosh:

Оффлайн kotelok

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • GNU свою линию
    • Просмотр профиля
МpаК, всмысле откатов?

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
kotelok, бабла в смысле, наивный ты еще

Оффлайн kotelok

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • GNU свою линию
    • Просмотр профиля
а  :rolleyes: ну откатов то много и по виндовсам

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
это не попытка пошутить

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=45&newsid=7813
Ну и зачем эта ссылка? О чём в статье, ты двумя словами можешь сказать? Или отношение своё. Ты что, против или за? То, что ты всё до конца прочитал - не верю всё равно, это нереально, я после вдух абзацев бросил)

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
там как раз все читать надо, в середине суть раскрывается
это не попытка пошутить

Оффлайн Artis

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Only the dark side...
    • Просмотр профиля
там как раз все читать надо, в середине суть раскрывается
а квинтесенцию сего писания можно? читать все это очень ломливо

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
короче, мелкософты хотят все рособразование взять под свое крыло, чтоб сосать и сосать из бюджета
это не попытка пошутить

Оффлайн Artis

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Only the dark side...
    • Просмотр профиля
короче, мелкософты хотят все рособразование взять под свое крыло, чтоб сосать и сосать из бюджета
не удивительно...

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Re: Свободное программное обеспечение в обр&#
« Ответ #47 : 25 Февраля 2009, 12:41:56 »
satch, что сосать из бюджета? ты о чём? а что плохого в том, что хотят взять? Если есть что предложить и при этом есть возможность поиметь денег - что удивительного в том, что они это предлагают и что удивительного в том, что их продукцию берут? Я бы тоже так делал; и в принципе профессионально этим и занимаюсь.
Это конкуренция, чо ныться то? Если бы в статье были описаны какие то нечестные махинации Микрософта или ещё что-то возмутительное, то ещё понятно. А как я понял тут опять просто констатация факта, что злой микрософт потеснил бедный опенсорс и нытьё по этому поводу. На большинстве линуксовых форумов наблюдаю подобные тенденции - осуждать подобные аспекты микрософтовского бизнеса. И ведь ни один из "учасников движения" не скажет "бля а давайте напишем/допишем/поможем продукт, сделаем круче, чем микрорсофт" итд итп, тока будут сидеть и канючить. Это основное, что меня в большинстве опенсорсников бесит.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 12:44:17 от dark_barker »

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Цитата: dark_barker
И ведь ни один из "учасников движения" не скажет "бля а давайте напишем/допишем/поможем продукт, сделаем круче, чем микрорсофт" итд итп, тока будут сидеть и ныть. Это основное, что меня в большинстве опенсорсников бесит.
:agree: это бля в самую точку... вот, пирамида от лебедва, ну и признанный факт, что в фирме (коллективе, сборище и т.п.) работают 20% сотрудников :)


Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
бля, прежде чем размусоливать, почитайте по ссылке!!! ко мне-то какие вопросы? МОПЕД НЕ МОЙ!!!  :deal:
это не попытка пошутить

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну я прочел полностью два раза, и совершенно  :agree: с Димоном

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Re: Свободное программное обеспечение в обр&#
« Ответ #51 : 25 Февраля 2009, 16:55:21 »
бля, прежде чем размусоливать, почитайте по ссылке!!! ко мне-то какие вопросы? МОПЕД НЕ МОЙ!!!  :deal:
Когда кидают ссылку, подразумевается, что она прочитана. Сложно чтоле пару строк чиркнуть о чем там и что ты об этом думаешь. Иначе эта ссылка ничего не значит. Я могу дохуя ссылок по теме топика найти, где для обсуждения то тема?  :pain: Ну, я почитал несколько абзацев, остальное проглядел через слово, понял что это очередная констатация фактов о глобализме микрософта, ну и что?


ну я прочел полностью два раза
Капец ты маньяк  :gigi:

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чиновники решили  заменить реальное внедрение СПО просто рассылкой дистрибутивов по школам и организацией нескольких методических семинаров для учителей в регионах. Что же касается работ по доработке и доводке "школьного дистрибутива" по результатам пилотного эксперимента, созданию эффективной службы техподдержки, проведению масштабной кампании по переучиванию учителей на СПО, оказание помощи учителям по установке дистрибутива на 600 тысяч школьных компьютеров, то это посчитали не нужным.

Рассылку пакетов с СПО (ПСПО)  решили поручить той же самой компании "Компьюлинк", которая занималась закупкой лицензий для "Первой помощи" и рассылкой проприетарного софта по школам в 2007-2008 г.г.  Для этого ей "откусили" от денег на внедрение СПО 17 миллионов рублей.

Компании "Армада" и "Альтлинукс" были отстранены от процесса внедрения своего дистрибутива. Невзирая на их обращения по поводу того, что предлагаемый к рассылке дистрибутив требует доработки, доукомплекования новыми версиями программ, новым дизайном, драйверами и т.п., а поэтому не может быть разослан ранее сентября этого года, Федеральное агентство по образованию приняло решение рассылать этот дистрибутив по школам. В этих условиях "Армада" и "ALTLinux" официально заявили, что они не несут ответственности за последствия этого решения и не могут гарантировать успех внедрения дистрибутива, тем более без создания системы техподдержки и массового переучивания учителей.

При этом они подтвердили, что будут продолжать оказывать техподдержку за свой счет  2300 школам, принимавшим участие в "школьном проекте" 2008 года, хотя это стоит достаточно дорого и весьма накладно для этих компаний.

Возражения "Армады" и "ALTLinux" не были приняты и диски СПО вместе с пакетами обновлений "Первой помощи" разослали по школам.

Ну, а дальше произошло то, что и должно было произойти.

Сегодня заместитель генерального директора ALTLinux Алексей Новодворский [info]aen_ разместил у себя в блоге тревожную информацию. Оказалось, что по крайней мере два диска c ПСПО, рассылаемые вместе с обновлениями "Первой помощи", непригодны к использованию.

"Компьюлинк" захотел сэкономить на числе дисков и, заметив свободное место на DVD "Линукс Мастер" и CD "Школьный сервер", разместил там методические материалы и документацию, создав дополнительные каталоги, в первом случае -- в корне, а во втором -- добавив свой корень. Но, увы, исполнитель не знал, что диски эти были и должны были остаться загрузочными. 

А ведь за эту работу они должны получить 17 миллионов рублей...

Пишет Виктор Имантович Алкснис
http://v-alksnis2.livejournal.com/148057.html

Aleksey Novodvorsky подытожил
http://users.livejournal.com/aen_/110138.html

Итак,
-- Два главных компонента ПСПО-2008 рассылаются по школам в непригодном к употреблению виде и внутри коробки проприетарщины.
-- Рассылаемый комплект не поддерживается (кроме 2300 школ, поддерживаеых Альт и региональными партнерами за свой счет) и конкурс на его поддержку даже не объявлен.
-- Нанесен ущерб репутации "Армады" и "Альт", -- мы не можем донести до каждого учителя, что не виноваты в этом безобразии и пытались его предотвратить. Поверить в то, что Интегратор не привлек вендора к поставке его продукта в измененном виде, действительно непросто.
-- Стократ хуже то, что за деньги государства нанесен ущерб репутации проекта внедрения СПО в школах.

P.S. Найдено на linux.org.ru
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3782833&lastmod=1244814115870
это не попытка пошутить

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Я был когда на инсталлфесте намедни, там кто-то спросил такой вопрос после очередной лекции про линукс от разработчика Рашен Федоры, который рассказывал об обучении сисадминов, о сертификации итд итп, типа вопрос такй прозвучал: вот микрософт популяризирует свои продукты путём внедрения их в школы, универы итд. Тем самым пользователь после всего этого просто не имеет альтернатив и вообще часто не знает об этих альтернативах. На что был дан логичный вобщемто ответ: нахера нам это надо, ведь это совершенно не приносит нам денег. Да и вообще десктопы это провал, потому что это убыточно, ибо раздаются бесплатно и не подразумевают поддержки. Потому они не развиваются и никогда не разовьются.
В этом и есть корень зол - микрософту популяризовать своё гавно надо, это им выгодно и это хорошо у них получается. Потому что контора одна, монолитная и укомплектована отличными манагерами. А разработчикам бесплатного софта в этом смысла нету, потому что там разброд и шатание. Ну и кому конкретно может быть выгодно внедрение в школы? Сами подумайте, а? Им выгодно делать бабло в другом направлении, они и делают. Никто же НЕ думает, что бесплатный софт развивается НЕ под влиянием корыстных идей тех или иных людей/организаций. Всё развивается только тогда, когда это кому то выгодно, иначе это обречено на провал - это фундаментальная истина развития любой сколько-нибудь сложной структуры.

Оффлайн Artis

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Only the dark side...
    • Просмотр профиля
Всё развивается только тогда, когда это кому то выгодно, иначе это обречено на провал - это фундаментальная истина развития любой сколько-нибудь сложной структуры.
ты только это Патрику не говори, обидется.
А вообще верно, Шатлворт вроде как тоже самое говорил, не выгодно десктопный линукс делать. Но ведь делает.

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Цитата: Artis
А вообще верно, Шатлворт вроде как тоже самое говорил, не выгодно десктопный линукс делать. Но ведь делает.
Ну это просто много лишних денег, вот и всё, типа благотворительность)) Инвалидов и калек тоже невыгодно содержать, но ведь содержат, типа надо и всё такое. Простите за сравнение  :doff: И вообще развитие убунты только подтверждает важность бабла в развитие любой системы  :deal: Хотя мне убунта не шибко нравится своим направлением развития, но пусть делает, это полезно  :idea:

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[оффтоп]
Цитата: dark_barker
Инвалидов и калек тоже невыгодно содержать, но ведь содержат, типа надо и всё такое.
а их разве благотворительность содержит? я почему-то думал что государство и уж никак не под видом благотворительности  :doff:
[/оффтоп]
это не попытка пошутить

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
[оффтоп]а их разве благотворительность содержит? я почему-то думал что государство и уж никак не под видом благотворительности  :doff:
[/оффтоп]
в том числе и благотворительные фонды) Да ты к словам не цепляйся, это был просто пример чего-то, что невыгодно и тем не менее делается :umnik: Государство содержит, всяко. Так же как государством сейчас подразумевается содержать линукс в образовании, заметь  :deal:

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: dark_barker
Так же как государством сейчас подразумевается содержать линукс в образовании, заметь
не говори чепухи! наверно смешна только мысль о том что наше государство содержало MS из-за того что платили за использование винды  :cool:
это не попытка пошутить

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
не говори чепухи! наверно смешна только мысль о том что наше государство содержало MS из-за того что платили за использование винды  :cool:
ЩИТО? :lupa: