OpenOffice vs MSOffice

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
OpenOffice vs MSOffice
« : 10 Июня 2008, 14:47:44 »
Тема это достаточно злободневная, мелькавшая в других темах, но как то не выделенная в отдельную. Наконец то руки дошли до неё (в связи с тем, что переустанавливал винду и начал сравнивать эти пакеты). Сразу скажу - я поклонник микрософта и потому буду сильно субъективен :rolleyes:

1. OpenOffice 2.4.0
2.MSOffice 2007, Платформа ХР+интел

И так, это первый пост по теме (а их я планирую несколько).

Начнем с возможностей программ (выборочно в произвольном порядке и интересном именно для меня)
Интерфейс:
1. ОО как у MS2000 (классический без выебонов) все понятно, но, сцука на дворе 2008 год, можно и как то глазу поприятнее чтоли зделать.
2. Ну тут постарались выебнуться на славу, многие старые юзеры (бухгалтера и вообще люди старше 35) не могут работать, я сам человек достаточно гибкий к разным перепетиям, но тоже привыкал достаточно долго. Кстати в мс2007 поменяли некоторые горячие клавиши, что меня жутко расстроило (ну пользователей бухгалтерии это думаю не затронет)

Возможность проверки русской орфографии
1. Да, такая возможность есть в русскоязычных сборках OpenOffice.org. К остальным сборкам можно подключить русские словари. Скачать русские словари (с буквой ё и без неё) - отдельно. Проверить работу увы не было времени. Но как грит офсайт - проверка пунктуации (расстановки знаков препинания) в OpenOffice.org не реализована.
2. Словари устанавливаются при установке самого пакета с диска. Вобщем то все работает и работало на всех версиях. Только один глюк - если выставить язык документа не русский, а иногда и язык абзаца просто так ни с чего становится английским, в общем все слова становятся красными.

На заметку. От производителей - глюки ОО:
"Предыдущая работа в ООо завершилась некорректно, а теперь ООо не запускается" - Порой для восстановления корректной работы или для применения некоторых настроек требуется завершить вручную процессы soffice и soffice.bin Поможет также и перезагрузка вашего ПК

"При использовании ООо 2.2.1 в win98 зависает на вызове Мастера создания документов" Похоже на проблемы с Java. Попробуйте установить и использовать более старую версию Java.

"OOo при открытии файла пишет «общая ошибка ввода-вывода»" вероятно повреждён файл (порой либо файл недокачен или имеет место ошибка файловой системы)

"ООо зависает при любой попытке обращения к макросам, например, при Сервис - Макросы - Выполнить макрос... или при попытке назначить на горячую клавишу макрос зависает при попытке раскрыть список макросов" Необходимо установить Java, лучше всего от Sun.


Использование буфера обмена
1. Не накопительный
2. Накопительный
Работа обоих нареканий не вызвала.

Форматы файлов
Не к сожалению и не к счастью, но факт - форматы от MS стали стандартом де-факто у офисных работников (даже не обсуждается). А поэтому любая программа должна воспринимать и уметь работать с форматами от MS, рассмотрим именно в аспекте форматов от мелкомяхких

1. Есть вопросы по совместимости. Правда у меня их не было, но как говорят разработчики: "Необходимо знать, что форматы Microsoft Office являются закрытыми. Поэтому не исключается некоторая несовместимость документов, созданных с помощью OpenOffice.org в формате Microsoft Office, с документами, созданными непосредственно в Microsoft Office." Еще с сайта: " Есть документ MS Word, в котором есть несколько связей с другими документам. При открытии этого документа в ОО, они не отображаются. К сожалению, связи между документами в ООо организованы иначе." Для открытия файлов MS2007 нужно устанавливать плагины с сайта.
Еще один очень важный вопрос при работе в офисе (с сайта): "В сторонней программе выводятся отчёты в MSO (Word, Excel). На компьютере установлен только ОО. При обращении к этой функции, программа выводит ошибку, что не установлен пакет MSO. Как обойти эту проблему, что делать?"
Как правило, никак. Если стороннее ПО обращается к MSO как к OLE-объектам, то ООо не сможет заменить MSO. Обращайтесь к разработчикам стороннего ПО.

И еще хорошая новость от разработчиков: "Полноценная поддержка форматов всеми сборками ООо планируется в версии 3.0, выходящей в сентябре 2008 г. " Ждем осени и снимаем вопрос с повестки. Но вопрос связей остается открытым (хоть большинство и непользуется такой возможностью, а я вот да).

2. Ну тут вопросов почти нет. Сразу убрал по умолчанию формат docx и xlsx как нераспространненые (хотя более продвинутые и компактные). Нет поддержки PDF. Надо устанавливать хрень от сторонних разработчиков.


Конец первой части....

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #1 : 10 Июня 2008, 14:51:06 »
недавно набирал в помощь один диплом, OO выполнил всё, что мне нужно, немного конечно пришлось вспоминать из Ворда как там оглавление делать и т.п. но проблем не составило, лишь просто давно не набирал подобные вещи

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #2 : 10 Июня 2008, 15:02:38 »
Для 99% документов возможностей Word97, а наверное и ОpenOffice, вполне достаточно. Ни разу при претензиях "-А почему MSOffice XP, а не 2003 или 2007!?" пользователь не смог ответить на вопрос "-А какие возможности MSOffice2003 или 2007 вы используете, которых нет в MSOffiсeXP?".

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #3 : 10 Июня 2008, 15:15:49 »
самое хуёвоё что 2003 не открывает доки 2007  :abuse:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #4 : 10 Июня 2008, 15:48:29 »
Zlobr, подогнать текст под количество страниц  :gigi:

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #5 : 10 Июня 2008, 15:53:36 »
Лучше это делать вручную.

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #6 : 10 Июня 2008, 15:54:07 »
тоже хочу по пунктам :)

Цитата: Arch
1. ОО как у MS2000 (классический без выебонов) все понятно, но, сцука на дворе 2008 год, можно и как то глазу поприятнее чтоли зделать.
M$ сделали поприятней вид у висты, сами знаете что из этого вышло - гумно в красивой обертке

Цитата: Arch
1. OpenOffice 2.4.0
Цитата: Arch
"При использовании ООо 2.2.1 в win98 зависает на вызове Мастера создания документов" Похоже на проблемы с Java. Попробуйте установить и использовать более старую версию Java.
если уж начали говорить про версию 2.4.0 то давайте ей и придерживаться ;)

Цитата: Arch
Использование буфера обмена1. Не накопительный
давайте не забывать что ОО портировали из линуха, а у линуха ВЕСЬ буфер обмена накопительный, независимо от запущенных программ(поэтому в этом наверно не было необходимости)  :deal:

Цитата: Arch
Форматы файлов
Цитата: Arch
2. Ну тут вопросов почти нет. Сразу убрал по умолчанию формат docx и xlsx как нераспространненые (хотя более продвинутые и компактные). Нет поддержки PDF. Надо устанавливать хрень от сторонних разработчиков.
НИ ОДИН мелкософтовский офис не знает про МЕЖДУНАРОДНЫЙ стандарт документов ODT!!!!
почему-то когда документ созданный в word2000 криво открывается в word2003(не всегда), то это банально списывается на несовместимость версий офиса, зато когда криво открывается в ОО все сразу тыкают пальцем на кривость ОО - несправедливость  :deal:

ЗЫ: ждем вторую часть :)
это не попытка пошутить

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35355
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #7 : 10 Июня 2008, 16:18:10 »
Arch,  Ты где такую говнистую сборку ОО нашёл)))
Я пользую сборку инфраресурса. Меня ОО не устраивает лишь тем, что работает медленнее МО и загружается дольше. А так для 99% юзеров он почти идеален главным образом из-за того что халявный.
Из всех перечисленных тобой глюков у меня небыло ни одного.
Хотя пользую его с версии 1.1.4.
Кстате, ОО понимает мелкомягкие стандарты документов, а вот микрософтовский офис не врубается что есть ODT(Open Office Document), МО будет с ним работать только после второго сервис-пака на МО 2007.
Самое главное, что SUN придерживается политики, что весь софт в дальнейшем должен стать бесплатным, за это им пять с плюсом, где можно потерпеть сии глюки дабы не платить редмондским буржуям десять штук за их офис 2003.
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #8 : 10 Июня 2008, 16:22:57 »
satch, и остальные. Вы опять делаете одну и туже ошибку - не смотрите на тему с точки зрения программиста. Будьте проще. Поймите, что у обычного человека совершенно иной взгляд на программы. Это как если бы спорили сантехники по поводу унитазов - какой лучше и функциональнее. А вот обычному юзеру, то бишь серуну лишь бы сесть поудобнее и посрать без казусов (ну например чтоб когда какашки падают - брызги от них в жопу не попадали, а вот сантехники этот вопрос стороной обходят же)

1. "M$ сделали поприятней вид у висты, сами знаете что из этого вышло - гумно в красивой обертке"
Вообще не по теме, обсуждаем ООО и МСО. В данном случае мне не нравится вид ОО, есть понятие "устаревший дизайн". В программах тоже есть свои тенденции и мода на внешний вид. В данном случае ОО выглядит как провинциальная девочка на показе мод.

2. "если уж начали говорить про версию 2.4.0 то давайте ей и придерживаться"
 :agree: мой косяк

3. "давайте не забывать что ОО портировали из линуха, а у линуха ВЕСЬ буфер обмена накопительный, независимо от запущенных программ(поэтому в этом наверно не было необходимости)"
Не надо лепить отмазки, я вообще не знаю историю создания ОО, а уж если портируете на другую платформу - не забывайте про тонкости отдельных ОС. А вообще - мне лишь бы работало хорошо и пофиг чо там в коде и что там "не забывать".

4. "НИ ОДИН мелкософтовский офис не знает про МЕЖДУНАРОДНЫЙ стандарт документов ODT!!!!
почему-то когда документ созданный в word2000 криво открывается в word2003(не всегда), то это банально списывается на несовместимость версий офиса, зато когда криво открывается в ОО все сразу тыкают пальцем на кривость ОО - несправедливость"
ODT - а что это? Я им не пользуюсь совершенно. Я описываю продукты с точки зрения того - чем пользуюсь. Как, я не знаю этого? Пойду убьюсь об стенку. Насчет криво открывается - ни разу не сталкивался

Митрофаныч, вопрос цены я еще и не начинал обсуждать. Будьте терпеливее. Это же только начало. А сборку как правильный юзер нашел с опенофис.орг :)

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #9 : 10 Июня 2008, 17:22:00 »
Цитата: Arch
1. OpenOffice 2.4.02.MSOffice 2007, Платформа ХР+интел
Ну, раз указана платформа, вспомним сразу - ОпенОфис кросплатформенный, МС - нет. То есть ОО работает (и при этом одинаковый) под Вин, Лин, Бсд итд итп. Это, конечно не очень принципиально для большинства пользователей, но всё же.
Цитата: Arch
1. ОО как у MS2000 (классический без выебонов) все понятно,
Для офисного ПО (не развлекательного) лично я считаю - это огромный плюс. (Лирическое отступление: зашёл я недавно в копицентр, в УГАТУ распечатать несколько листов, девушка за компом, кажется, за офисом-2007 сломала мозг, но так и не нашла, где сменить оформление стилей(!), ибо я ей строго настрого запретил "просто всё выделить и уменьшить шрифт")
Цитата: Arch
К остальным сборкам можно подключить русские словари. Скачать русские словари (с буквой ё и без неё) - отдельно.
Это верно, и, полагаю, в ОС семейства Виндовс это может вызывать недовольство (в лин всё просто напросто выкачивается из репозитория как остальные компоненты ОО), насчёт словарей без Ё - тоже справедливо, я очень недоволен сам.
Цитата: Arch
Только один глюк - если выставить язык документа не русский, а иногда и язык абзаца просто так ни с чего становится английским, в общем все слова становятся красными.
Странный глюк, не замечал. Если таковой есть - это исправят быстро, ибо глюк, как очевидно, тривиальный.
Цитата: Arch
1. Есть вопросы по совместимости. Правда у меня их не было,
И у меня не было, вроде всё читается. Есть некие тонкости в прочтении форматов МС-doc, иногда форматирование по стилям расползалось и с сложными таблицами есть мелкие проблемы, но это не очень критично, и, полагаю, будет исправлено.
Цитата: Arch
"Необходимо знать, что форматы Microsoft Office являются закрытыми.
Разве? Сдаётся мне, их открыли прошедшей весной)
Цитата: Arch
Если стороннее ПО обращается к MSO как к OLE-объектам, то ООо не сможет заменить MSO.
Ну, это - да, тут не попишешь. ОЛЕ слишком сильно интегринрованно в ОС, МСОфис итд, стороннему продукту тяжеловато поддерживать все эти тонкости.

Цитата: Arch
А вот обычному юзеру, то бишь серуну лишь бы сесть поудобнее и посрать без казусов (ну например чтоб когда какашки падают - брызги от них в жопу не попадали, а вот сантехники этот вопрос стороной обходят же)
:agree: Тоже ненавижу такие унитазы. Кто их блядь придумывает? Мало того, что они брызгаются, они ещё громко булькают, что меня, к примеру, смущает  :iq: Всё это криворукие программисты сантехники навыдумывали.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2008, 17:27:08 от dark_barker »

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #10 : 10 Июня 2008, 17:27:50 »
"Разве? Сдаётся мне, их открыли прошедшей весной)"
Точно!!! Я и забыл совсем  :up: мсофису плюсег

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #11 : 10 Июня 2008, 18:00:49 »
Цитата: Arch
Вы опять делаете одну и туже ошибку - не смотрите на тему с точки зрения программиста. Будьте проще. Поймите, что у обычного человека совершенно иной взгляд на программы. Это как если бы спорили сантехники по поводу унитазов - какой лучше и функциональнее. А вот обычному юзеру, то бишь серуну лишь бы сесть поудобнее и посрать без казусов (ну например чтоб когда какашки падают - брызги от них в жопу не попадали, а вот сантехники этот вопрос стороной обходят же)
Arch, так со стороны программиста ты судишь или обычного юзера? ;)

а пример с вистой был аналогичен примеру с унитазом :)
это не попытка пошутить

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #12 : 10 Июня 2008, 18:07:55 »
satch, я к тому что существует более глубинный вопрос: разработчики и юзеры на самом деле имеют совершенно разный взгляд и мышление. Задача постановщика задач и команды программеров - уменьшить пропасть до минимума.

С сантехниками пример к тому, что производители унитазов вообще не принимают в расчет брызги от гавна, а вот мне как серуну это очень важно. А ведь проблема брызгов даже не поднимается.

Вот Коль и ответ - со стороны серуна конешно сморю

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #13 : 10 Июня 2008, 18:32:54 »
Поставил дома OO инфраресурс, на работе стоит MSOffice.
Дома я OO лишний раз не открываю, только при очень большой необходимости.
Тормозной он, грузится медленно, интерфейс непривычный, сохраняет долго.
Документы xls doc ppt со сложным форматированием / анимацией в нём открывать - это как русская рулетка, только наоборот - криво открываются 5 из 6.

Короче, если необходимо для работы пользовать - то MSOffice однозначно, если для всякой фигни, ты готов помучаться + бабла жалко - OO. Я, конечно, не отрицаю того, что функционально OO не хуже MSOffice. Но как-то по совокупности геморройнее. И как не крути, в сегодняшней работе стандарт де факто - это MS (хотя де юре не он :hehe:).

Я не программист, смотрел со стороны пользователя.

p.s. Махно, на 2003 ставится небольшой патчик (метра 4 кажется) - и он будет открывать xlsx и docx.

Оффлайн kotelok

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • GNU свою линию
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #14 : 10 Июня 2008, 18:48:19 »
Arch, а ты часто обновления на свой MO скачиваешь?:)
вот смотри - http://www.securitylab.ru/search/index.php?q=Office&where=iblock_vulnerability там на страничке уязвимости, связанные со словом Office - я сначало было подумал, что их как у OO, так и у MO примерно одинаковое количество, но дальше если пролистать - то и по количеству и по значимости видно что уязвимости M$ намного больше, нежели у фришного собратика. Кстати, вот еще однин камушек в огород M$ (недавно наткнулся на одном известном ресурсе):
Цитировать

Недавно столкнулись с уникальным случаем. У нашего сотрудника на компьютере стоит Vista, a офис он использует 2003 (не перешел на 2007-ой). Сеть Novell-овская. Так вот, если открыть на этом компьютере .xls файл из сети (ранее созданный в Win XP), то файл рушится и более не открывается (при этом увеличивается в размере раз в 15). Случается с каждым Excel файлом. Проверили на еще одном компьютере (поставили Vista и 2003 офис) - то же самое.
Ну и дела :)

 

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #15 : 10 Июня 2008, 18:56:22 »
Не спорю про уязвимость, ну тут имхо дело в распространенности. Аналогия: про нерушимость и безопасность линуха раньше пяткой в грудь били. Как только он стал более распространенным - и ошибок оказалось то больше, чем думали. МСОфис просто почти везде, и у него просто напросто больше тестеров :) и вскрыть его пытаются народу поболее.

Насчет:
"Недавно столкнулись с уникальным случаем. У нашего сотрудника на компьютере стоит Vista, a офис он использует 2003 (не перешел на 2007-ой). Сеть Novell-овская. Так вот, если открыть на этом компьютере .xls файл из сети (ранее созданный в Win XP), то файл рушится и более не открывается (при этом увеличивается в размере раз в 15). Случается с каждым Excel файлом. Проверили на еще одном компьютере (поставили Vista и 2003 офис) - то же самое.
Ну и дела"

Не могу ничего сказать, слишком уж частный случай, да и слово Novell немного но настораживает. А как ведет себя ОО в данном случае? Давайте именно сравнивать проги а не приводить в пример отдельные случаи

Оффлайн Demon

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2919
  • Репутация: +66/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #16 : 10 Июня 2008, 19:42:00 »
Не спорю про уязвимость, ну тут имхо дело в распространенности. Аналогия: про нерушимость и безопасность линуха раньше пяткой в грудь били. Как только он стал более распространенным - и ошибок оказалось то больше, чем думали. МСОфис просто почти везде, и у него просто напросто больше тестеров :) и вскрыть его пытаются народу поболее.
Имонно! :idea: :agree:
Пока, неудачники, я вас всегда ненавидел! (с)

Оффлайн kotelok

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • GNU свою линию
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #17 : 10 Июня 2008, 19:51:44 »
не могу сказать как чувствует себя OOo в Novell'овской сети, ибо протестить негде, но в инете с подобными сообщениями не сталкивался.

Оффлайн [SID]

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1208
  • Репутация: +12/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #18 : 10 Июня 2008, 20:02:48 »
если вести тему о текстовых редакторах, то ОО лучше чем МСОфис. А если вести речь о других прогах входящих в пакет программ ОО, то ОО сосет у МСОфис.
Например База данных ОО ваще не доделанная, ужасно тупая программа, которая уже заебала в моем коллелдже не одну сотню студентов

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #19 : 10 Июня 2008, 20:04:02 »
Цитата: Daniel
Тормозной он, грузится медленно
Да, это тоже, кстати, факт - загружается медленней. Хотя МСОфис по объёму куда как больше. Всё оттого, что подгружено половину уже заранее. Хотя, возможно, дополнительно у МСОфиса более продуманный запуск - грузится интерфейс кусками итд.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2008, 20:06:44 от dark_barker »

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #20 : 12 Июня 2008, 02:59:15 »
dark_barker:agree: специально седня тестил, так и есть.

Для 99% документов возможностей Word97, а наверное и ОpenOffice, вполне достаточно. Ни разу при претензиях "-А почему MSOffice XP, а не 2003 или 2007!?" пользователь не смог ответить на вопрос "-А какие возможности MSOffice2003 или 2007 вы используете, которых нет в MSOffiсeXP?".

Возможности есть. Можно и лопатой котлован вырыть. Очень близкое общение с ООо пр тестировании показало очень низкую юзабельность (общее удобство работы). Я просто не могу в нем работать, и дело не в том, что "я так привык", а дело в дествительной уебищности удобства ОО

ЗЫ: подробности будут познее

Оффлайн kotelok

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • GNU свою линию
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #21 : 15 Июня 2008, 13:04:18 »
Arch, ну если б тебя посадили лет 5-7 назад на OOo, то "привык" больше относилось бы именно к ООо ;)
я с трудом отвык (точнее, отвыкаю) от M$ Office

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #22 : 15 Июня 2008, 20:33:15 »
А расскажите мне, господа обсуждающие, в чём прикол "отвыкания" и "перехода" на OpenOffice с MS Office?
1. Если говорить об интерфейсе, том же удобстве и т.п. - MS Office ну просто вне конкуренции.
2. Если говорить об этом переходе как об экономии на лицензионном ПО - то одним MS Office дело не ограничивается, есть ещё та же ОС, полно приложений, найти которым аналог вроде OpenOffice может и не получится.

Может, ещё вариант:

3. Модный тренд обвинения Microsoft во всех грехах, пение дифирамбов Линуксу в целом, обличение и зачморение всей мировой буржуазии в целом лице Microsoft.

К чему эти тёрки у нас тут, да и в целом?

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #23 : 15 Июня 2008, 22:26:33 »
Daniel, да это не терки, а просто здравые рассуждения. Это ж форум

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #24 : 15 Июня 2008, 22:40:47 »
Вот лично ты, Arch, к чему в итоге клонишь, что хочешь показать / доказать тестами и т.п.?
Мне и правда не совсем понятно.

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #25 : 15 Июня 2008, 23:02:32 »
Daniel, свои мысли высказываю. Тоже самое можно сказать про любую тему на инет форумах - типа пустой пиздеж.
Выбрал я кстати продукт, просто мысли в продолжение статьи еще не оформил

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #26 : 16 Июня 2008, 00:20:21 »
Понятно :)

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #27 : 16 Июня 2008, 01:10:57 »
Цитата: Daniel
Вот лично ты, Arch, к чему в итоге клонишь, что хочешь показать / доказать тестами и т.п.?Мне и правда не совсем понятно.
человек давно обещал рассказать чем же ему так нравится МСОфис и не нравится ОпенОфис, написал большую статью, мне вот интересно и правда  :idea:
Цитата: Daniel
3. Модный тренд обвинения Microsoft во всех грехах, пение дифирамбов Линуксу в целом, обличение и зачморение всей мировой буржуазии в целом лице Microsoft.
Нет, ты не прав. Ты видишь то, чего нету. Если поглядишь  внимательно по крайней мере, на мои посты, то убедишься в этом. Никто МС не чморит, не придумывай такого  :lupa:

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #28 : 16 Июня 2008, 01:28:17 »
dark_barker, ну я не конкретно про тебя говорю, тренд - это понятие более широкое.
Да и вообще - тут и так есть, кому посрацца, у меня к тебе отношение в целом положительное :beer:

Оффлайн kotelok

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • GNU свою линию
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice vs MSOffice
« Ответ #29 : 17 Июня 2008, 11:03:50 »
ну нравится мс - пажалуста :) сидите в нем, платите за использование и радуйтесь жизни :)
мне вот нравится сама идеология открытого ПО, да и то что оно бесплатно - огромнейший плюс, а то что дискетка не под тем углом \, когда тыкаешь Сохранить - это всё мелочи жизни :)