Последний романтик Александр Башлачёв.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Последний романтик.
27 мая 1960 родился Александр Башлачев - русский поэт, автор и исполнитель песен, один из самых ярких представителей русского рока. Сегодня ему бы исполнилось 48 лет.



Поэт умывает слова, возводя их в приметы,
Подняв свои полные ведра внимательных глаз.
Несчастная жизнь! Она до смерти любит поэта.
И за семерых отмеряет. И режет. Эх, раз, еще раз!

(А. Башлачев, "На жизнь поэтов")

Родился в 1960 году 27 мая, в городе Череповце.

Отец: Башлачев Николай Алексеевич. 1936 г.р. ЧМЗ. теплосиловой цех, начальник участка.
Мать: Башлачева Нелли Николаевна. ШРМ №4, преподаватель химии.

В период с 1967 по 1977 учился в городе Череповце,в средней школе. С 1977 работал на Череповецком металлургическом комбинате художником. В 1978 уволился и поступил в Уральский государственный университет (г.Свердловск), на факультет журналистики. В это время часто ездит в Череповец, где пишет тексты для Череповецкой группы "Рок-Сентябрь".
В 1983 году появляется первая известная нам песня - "Грибоедовский вальс". Чуть позднее, в этом же году, появляются несколько других известных произведений.
1983- окончил университет. После чего вернулся в Череповец, где год проработал в газете "Коммунист". Там он писал статьи про завод, а, позже, кафе - Буратино.
В мае 1984 года посетил питерский рок-фестиваль, там купил себе гитару. В сентябре того же года, на квартире у своего друга Леонида Парфёнова показал свои песни А.Троицкому, с которым незадолго до этого и познакомился. С подачи Троицкого Саша уехал из Череповца в Москву с серией квартирников. Потом в Ленинград, где и остался. Как говорил Саша: "В Москве можно жить, а в Ленинграде стоит жить!" Он играет бесчисленные квартирные концерты в Москве, Питере и прочих городах отечества.
В 1985 г. на студии Алексея Вишни в Ленинграде записал альбом "Третья столица". Январь 1986 года необычайно активный концертный месяц, в течении которого были произведены две записи, впоследствии рассматриваемые издателями как студийные - запись на домашней студии А.Агеева и запись концерта в Театре на Таганке.
1986 г., апрель - запись на домашней студии А.Липницкого на Николиной горе альбома - "Вечный Пост". Оригинал был затерт Башлачевым в октябре того же года. В мае, в Череповце написана последняя (из сохранившихся) песня - "Вишня".
1987 г. - редкие квартирные концерты. Весна - съемки в документальном фильме А.Учителя- "Рок". В процессе съемок от участия в них отказался. Из фильма убраны все кадры с участием Башлачёва.
Основное событие этого года с 3 по 7 июня выступление на V Питерском рок-фестивале, где получил приз: "Надежда". Август - написана последняя песня. Не сохранилась. С этого дня новых песен не писал, пребывал в постоянной депрессии, совершал неоднократные попытки самоубийства (одну из них - накануне V фестиваля).
Сентябрь - съемки в фильме "Барды покидают дворы", от участия в которых в процессе работы отказался.
В 1988 году несколько концертов в Москве. 29 января, на квартире Марины Тимашевой был последний концерт Башлачева.
17 февраля 1988 года покончил с собой, выбросившись с девятого этажа.

Похоронен под Питером на Ковалевском кладбище: 3 квартал, 3 участок.

В память о талантливом человеке фильм о жизни Башлачева "Смертельный полет":

Авторы ленты пытаются воссоздать подлинную биографию поэта.



http://thisday.nnm.ru/posledniiy_romantik_1

там же есть ссылки на фильм о Саше.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн kotelok

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • GNU свою линию
    • Просмотр профиля
Я тебя люблю.
Я тебя люблю. 1
Я тебя хочу...

Я тебя хочу.

Я тебя люблю.
Я тебя хочу.
Да истоптали пол в избе...

Я верую тебе,
Я верую тебе,
Я верую тебе...

стих этот знаю (да че тут знать-то в принципе), а песню никогда не слышал :(

Оффлайн kotelok

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • GNU свою линию
    • Просмотр профиля
тексты песен http://www.bashlachev.org/creation/
музыки тока нигде нету :( послушал бы

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
kotelok, в dc - куча, "обоссысь хоть в сапоги" (C) :dont:

По названию темы - вроде как Цой у нас последним числился, как ни крути, его выражение.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
kotelok, да ебать, ты админ или как?
www.nnm.ru, всяко есть.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн kirk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 980
  • Репутация: +46/-0
    • Просмотр профиля
Я тебя люблю.
Я тебя люблю. 1
Я тебя хочу...

Я тебя хочу.

Я тебя люблю.
Я тебя хочу.
Да истоптали пол в избе...

Я верую тебе,
Я верую тебе,
Я верую тебе...

стих этот знаю (да че тут знать-то в принципе), а песню никогда не слышал :(
очень проникновенное творчество. чуствуется влияние классической русской поэзии. а какой слог. какие яркие художественные образы... "истоптали"...гениально. родит ещё русская земля таланты.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
фак май мозг, в рот мне ноги!
прослушал пару вещей, нее, увы русский рок это не моё

Оффлайн kotelok

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • GNU свою линию
    • Просмотр профиля
аудио так и не нашел  :(