О русском языке в программных продуктах

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Прочитал я новость такую...

Цитировать
На сегодняшней конференции Microsoft, где были официально презентованы Windows Server 2008, SQL Server 2008 и Vusial Studio 2008, был анонсирован выход полностью локализованной на русский язык версии Visual Studio 2008, которая появится осенью 2008 года.

Как сообщили в корпорации, будут локализованы все редакции Visual Studio от Visual Studio Express до Visual Studio Team Suite. Начиная с этого момента, все обновления продукта и последующие версии будут выпускаться на русском языке. Продукт локализуется полностью, включая интерфейс и документацию, библиотеку MSDN. Всего  будет переведено 12 миллионов слов: 1 миллион – для интерфейса и 11 миллионов – для документации (по объему такое количество слов можно сравнить с 10 томами Большой Советской Энциклопедии). Для повышения качества локализации к процессу планируется привлечь сообщество российских разработчиков.

(ц) cybersecurity

Очень, думаю, интересная новость для людей имеющих(имевших) какое-либо отношение к программированию, особенно под Win-платформу. Помню сколько сначала (по неопытности) неудобств вызывали интрументарии на английском языке. Но ничего - привыкаешь быстро. А сейчас - гляди - переводят MSDN!  :hmm: Если честно, непривычно это. И ещё я задумался о практической пользе этого всего.

В принципе, ничего необычного нету - давно есть версии ВижулСтудии для немецкого, испанского и ещё всяких языков, русской локализации до сих пор не было. Причина появления, полагаю, тут не то, что наконец-то решили и Россию не обижать, а то, что всё же как-никак и в России начали покупать программные продукты, особенно среды разработки и тому подобное. Просто рентабельно стало переводить.

Но только зачем?

Сразу скажу - лично я никогда не буду пользоваться локализованной средой разработки, даже если появится возможность выбора русского языка при установке. Это неудобно и непрактично. Так же как никогда не пользовался русифицированным фотошопом. Так же как в проектной конторе, где у меня друзья работают, никто из более-менее профессионалов своего дела не пользуется русифицированным АвтоКадом, к примеру. А вот вам удобно?

Итак, я считаю, что локализация многого спецсофта - не есть хорошо. И уж это точно не удобно. Возьмём, например, VisualStudio. Мне страшно от мысли о сообщениях компилятора об ошибках. Также неоднозначность перевода меню, диалогов настроек итд итп - будут путать. Как новичков, так и (даже ещё больше) опытных. К тому же, пропадает минимальная мотивация к углублению знания технического английского, что я считаю категорически необходимым для любого программиста (и опытного пользователя), который при этом и так вполне примитивен. Всё это запоминается очень быстро, зато во всех продуктах мы видим одинаковый язык - без трудностей перевода. Ну уж а читать MSDN по-русски.... ну не знаю....

Всё это несколько в меньшей мере относится, например, к фотошопу/gimp'у. Но лично мне нелокализованный вариант проще и понятнее. Неужели так сложно понять, что значат 50 примитивных (действительно примитивных!, к тому же на 75% используемых во всём остальном софте) английских слов в меню, тем более, если изпользуешь софт хоть сколько-нибудь опытно. Неужто проще понимать, как названо при переводе то или иное меню, с устоявшимся уже английским названием.

Также я против русифицированного Виндовс, в принципе, но понимаю, что это оболочка общего назначения - пусть кому нравится, сидят в русском. Это не тема разговора.

Так вот, это мои мысли по этому поводу.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008, 20:29:44 от dark_barker »

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а по-моему, тут дело привычки какой локалью пользоваться  :doff:
Дима, когда ты купишь автомобиль, тебе наверно будет удобнее читать РУССКИЕ инструкции по ремонту или допустим "почему у тебя вода в карбюраторе"(с) даже если ты купишь какую нибудь тойоту. а читать маны на английском почему стучит поршень в твоей НИВЕ - это точно на любителя  :idea:
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008, 21:32:29 от satch »
это не попытка пошутить

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
satch, ты меня не понял.
Это немного не та аналогия :) Во-первых, софт - это совсем не автомобиль. По всем параметрам. Во-вторых, я не призываю не выпускать учебники по VisualStudio/Photoshop/AutoCad на русском языке. Книги можно читать на русском, чтобы понять, ознакомиться с продуктом, понять тонкости, освоить технику итд итп. И именно для того, чтобы понимать среду без перевода сообщений об ошибках компилятора на русский язык.

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
дело не в этом. Англ. язык функоционален, русский - нет.

Переведите например слова Emboss, Pixelate....

Глупость получается

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Arch, вот и я про то же сказал когда говорил о непонимании перевода устоявшихся названий, о путанице терминов при переводе итд. Для многих точных и метких, устоявшихся терминов нету единого перевода. Ничего нет плохого в этом. Вот например, зачем в русской локализации виндовса Start переведено как Пуск? Хотя в остальных локализациях оно переведено как Старт? Почему Accessories переведено как Стандартные? итд итп...

Оффлайн Zloy Kuki

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4002
  • Репутация: +133/-7
  • Пол: Мужской
  • Он самый - уебан
    • Просмотр профиля
Вот например, зачем в русской локализации виндовса Start переведено как Пуск? Хотя в остальных локализациях оно переведено как Старт? Почему Accessories переведено как Стандартные? итд итп...
Потому что переводили военные переводчики. У военных ( у наших) на ракетах кнопки "Пуск" :idea:
А что значит старт? Весёлые старты или Зарница какая-нибудь. А здесь всё серьёзно. А вообьще всё должно быть на русском. Вообще всё и Библия с Кораном и Упанишад с Дхамападой. Ну и конечно же Виндос и прочий продукт. :idea:

P.S. dark_barker я знаю что ты меня ждал, но ты слева :uchenie:

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Zloy Kuki:cool: ну наконец-то...